Hermann (1814) Volz Sold at Auction Prices

Porträtmaler, Genre Painter

    • Hermann Volz (deutsch, 1814 - 1894), Mädchen mit einem Korb, 1872, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert. Lichtmaß: 30 x 24,5 cm, Rahmen: 52,5 x 44,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, vergilbter Firnis.
      Sep. 07, 2024

      Hermann Volz (deutsch, 1814 - 1894), Mädchen mit einem Korb, 1872, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert. Lichtmaß: 30 x 24,5 cm, Rahmen: 52,5 x 44,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, vergilbter Firnis.

      Auktionshaus Demessieur
    • Hermann Volz (deutsch, 1814 - 1894), alte Frau mit einem Korb, 1872, Öl auf Metall, unten links signiert und datiert. Lichtmaß: 31 x 23 cm, Rahmen: 51,5 x 44,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
      Sep. 07, 2024

      Hermann Volz (deutsch, 1814 - 1894), alte Frau mit einem Korb, 1872, Öl auf Metall, unten links signiert und datiert. Lichtmaß: 31 x 23 cm, Rahmen: 51,5 x 44,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.

      Auktionshaus Demessieur
    • Hermann Volz, 1814 – 1894 Maler der Münchner Schule.
      Jun. 27, 2024

      Hermann Volz, 1814 – 1894 Maler der Münchner Schule.

      Est: €1,000 - €2,000

      DER NEUGIERIGE BAUER Öl auf Leinwand. 54 x 45 cm. Rechts unten signiert und datiert „H. Volz. 1878.“ In vergoldetem Prunkrahmen. Im Innenraum einer reich ausgestatten bäuerlichen Stube blickt der alte Bauer heimlich in eine große Mappe, in der verschiedene farbige Zeichnungen übereinandergestapelt liegen. Neben ihm auf einem Hocker der geschlossene Malkasten, darauf ein Strohhut mit Blüten und ein zusammengefalteter Hocker für die Freilichtmalerei. Die Künstlerin selbst ist wohl rechts im Vorraum im Gespräch mit einem jungen Mann zu erkennen. (14004015) (18)

    • VOLZ, HERMANN (1814-1894), attributed to, "The Little Samaritan Woman"
      May. 25, 2024

      VOLZ, HERMANN (1814-1894), attributed to, "The Little Samaritan Woman"

      Est: €400 - €500

      VOLZ, HERMANN (1814-1894), attributed to, "The Little Samaritan Woman" Watercolour on paper, HxW: 18/25 cm. Frame, HxW: 35/40 cm.

    • Hermann Volz (1814-1894) Picket Line, circa 1939 Lithograph on paper 10-1/4 x 13
      Dec. 05, 2022

      Hermann Volz (1814-1894) Picket Line, circa 1939 Lithograph on paper 10-1/4 x 13

      Hermann Volz (1814-1894) Picket Line, circa 1939 Lithograph on paper 10-1/4 x 13-7/8 inches (26.0 x 35.2 cm) (image) Ed. 28/40 Signed and numbered in pencil along lower edge Not a Federal Art Project print. Volz was a San Francisco artist – this relates to the 1939 protests at the port of SF, protesting US sales of scrap metal to Japan. HID01801242017

      Heritage Auctions
    • Volz, Hermann
      Nov. 17, 2022

      Volz, Hermann

      Est: €250 - €350

      Volz, Hermann Biberach 1814 - 1894 32 x 26 cm Jäger und Dirndl in der Stube. Öl/Metal, signiert. Volz, Hermann Biberach 1814 - 1894 32 x 26 cm Huntsman and young girl in a parlour. Oil/metal, signed.

    • Hermann Volz
      Sep. 04, 2022

      Hermann Volz

      Est: €800 - €1,600

      (1814 Biberach an der Riß - 1891 ebenda) Gestörte Zweisamkeit Darstellung eines jungen, vertrauten Paares in der Stube, das von einem eintretenden älteren Herren in der Tür ertappt wird. Zu den favorisierten Motiven des Genremalers, der 1841 - 1846 an der Münchener Akademie studierte, gehörten anekdotische und humorvolle, erzählerische Szenen, wobei er mehrfach das auf diesem Gemälde geschilderte Tändelei-Motiv variierte. Öl/Lwd.; R. u. sign. u. dat. 1876. 36,5 cm x 30,5 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed and dated 1876.

    • VOLZ, HERMANN (1814-1894) "Stubenszene"
      May. 28, 2022

      VOLZ, HERMANN (1814-1894) "Stubenszene"

      VOLZ, HERMANN (1814-1894) "Parlour Scene". Oil on cardboard, signed, HxW: 28/33 cm. Signs of age, crazed. Frame, HxW: 34/40 cm.

    • VOLZ, HERMANN (1814-1894) "Der Herr Pfarrer im Jagdeifer"
      Feb. 27, 2021

      VOLZ, HERMANN (1814-1894) "Der Herr Pfarrer im Jagdeifer"

      VOLZ, HERMANN (1814-1894) "Der Herr Pfarrer im Jagdeifer". Oil on canvas, sig. and indistinctly dated, titled on verso, HxW: 29/21 cm. Frame, signs of age.

    • VOLZ, HERMANN (1814-1894) "Jäger am Wegkreuz"
      Feb. 27, 2021

      VOLZ, HERMANN (1814-1894) "Jäger am Wegkreuz"

      VOLZ, HERMANN (1814-1894) "Hunter at the wayside cross". Oil on panel, signed and indistinctly dated, HxW: 29/21 cm, frame. Signs of age.

    • Hermann Volz, 1814 Biberach at the Riss- 1894,scene in the
      Jan. 30, 2021

      Hermann Volz, 1814 Biberach at the Riss- 1894,scene in the

      Est: €400 - €800

      Hermann Volz, 1814 Biberach at the Riss- 1894,scene in the tavern, oil / metall, signed lower right and dat. 1872, restored, approx. 32x24cm, frame approx. 47x39cm . German Description: Hermann Volz, 1814 Biberach an der Riss- 1894, Wirtshausszene, Öl/Metall, rechts unten signiert und dat. 1872, rest., ca. 32x24cm, R. ca. 47x39cm

    • Hermann Volz (1814-1894). Genre scenes "At tea".
      Jul. 11, 2020

      Hermann Volz (1814-1894). Genre scenes "At tea".

      Est: €500 - €1,000

      Oil. Signed and framed. Europe. 1890. 25x32,5 cm. RefPai3720

      Artmaximum
    • Hermann Volz, Vagabunden an der Pforte
      Feb. 29, 2020

      Hermann Volz, Vagabunden an der Pforte

      Hermann Volz, Vagabunden an der Pforte zwei studentische Wanderburschen am Pass-Schalter, poesievolle, fein lasierende, anekdotische Genremalerei, Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert "H. Volz 1872", rückseitig auf der Leinwand Eigentümeretikett "Gemalt von Hermann Volz Biberach, 1814-1894. Vom Maler selbst käuflich erworben", Craquelure, hinterlegte Fehlstelle, alt restauriert, etwas restaurierungsbedürftig, in Goldstuckleiste gerahmt, Falzmaße ca. 42 x 34 cm. Künstlerinfo: auch Herrmann Volz, dt. Bildnis- und Genremaler und Lithograph (1814 Biberach an der Riss in Württemberg bis 1894 Biberach), erster Zeichenunterricht bei Johann Baptist Pflug von Biberach, studierte 1841-46 an der Akademie München, anschließend Bildnismaler in München, Regensburg und Nürnberg, zeitweise Meisterschüler bei Peter Cornelius, 1849 Gründung einer Lithographischen Anstalt in Biberach, 1856-65 in München ansässig, anschließend in Augsburg und letztendlich in Biberach, Quelle: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Matrikel der Akademie München, Bénézit, Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh." und Wikipedia. RefScu120220

    • VOLZ, Hermann: Kaffeekränzchen mit Frau
      Oct. 26, 2019

      VOLZ, Hermann: Kaffeekränzchen mit Frau

      VOLZ, Hermann: Kaffeekränzchen mit Frauen in Tracht. Öl/Malkarton, rechts unten signiert/datiert: 1890. 26 x 33 cm, Goldstuckrahmen 39 x 47 cm. Zwei Frauen in Trachtengewändern an einem Tisch beim Kaffeetrinken. Leichte Altersspuren. n Bildnis- und Genremaler (1814 Biberach - 1894 ebd.), Schüler der Akademie München, tätig ebd. sowie in Augsburg und Biberach. n Thieme/Becker. ABB.B 286

    • VOLZ, HERMANN (1814-1894): "Der Hafenbinder (eine Magds streitet mit einem Kesselflicker)", 1877.
      Jan. 16, 2016

      VOLZ, HERMANN (1814-1894): "Der Hafenbinder (eine Magds streitet mit einem Kesselflicker)", 1877.

      Öl/Holz (Alterssch., rest.), u. li. sign. u. dat., 30x24 cm, gerahmt (besch.)

    • VOLZ, HERMANN(1814 Biberach 1894)Hunter at a
      Sep. 21, 2011

      VOLZ, HERMANN(1814 Biberach 1894)Hunter at a

      Est: CHF1,200 - CHF1,800

      VOLZ, HERMANN (1814 Biberach 1894) Hunter at a wayside shrine. 1890. Oil on board. Signed and dated lower left: H. Volz. 90. 21 x 19 cm. VOLZ, HERMANN (1814 Biberach 1894) Jäger am Wegkreuz. 1890. Öl auf Karton. Unten links signiert und datiert: H. Volz. 90. 21 x 19 cm.

      Mar. 30, 2011

      Est: CHF1,200 - CHF1,800

    • HERMANN VOLZ (German, 1814-1894) Sausalito
      Dec. 11, 2008

      HERMANN VOLZ (German, 1814-1894) Sausalito

      Est: $5,000 - $7,000

      HERMANN VOLZ (German, 1814-1894) Sausalito Waterfront, circa 1935 Oil on panel Signed lower left: Volz 21-1/4 x 28-1/4 inches (54.0 x 71.8 cm) Possible abrasions to the upper right corner and the left edge along the car. A possible pinhole at the upper left corner. Otherwise in very good condition.

      Heritage Auctions
    • Hermann Volz. 1814 - Biberach - 1894. Schüler von
      Apr. 10, 2008

      Hermann Volz. 1814 - Biberach - 1894. Schüler von

      Hermann Volz. 1814 - Biberach - 1894. Schüler von J.B. Pflug in Biberach, 1843-46 an der Münchner Akademie. War tätig in Biberach, München, Augsburg und Nürnberg. Sign. 1872 dat. Junge Schankmagd bringt Bier an den Stammtisch. Öl/Metall. 25 x 25 cm. R

      Auktionshaus Michael Zeller
      Apr. 10, 2008

      Hermann Volz. 1814 - Biberach - 1894. Schüler von J.B. Pflug in Biberach, 1843-46 an der Münchner Akademie. War tätig in Biberach, München, Augsburg und Nürnberg. Sign. 1870 dat. Musizierende Familie in schwäbischer Tracht vor malerischem Haus, im Hintergrund Dorfkirche. Öl/Lwd. 32,5 x 28 cm. R

      Auktionshaus Michael Zeller
      Apr. 10, 2008

      Hermann Volz. 1814 - Biberach - 1894. Schüler von J.B. Pflug in Biberach, 1843-46 an der Münchner Akademie. War tätig in Biberach, München, Augsburg und Nürnberg. Sign. 1888 dat. Tändelndes junges Paar vor der sitzenden schlafenden Großmutter in schwäbischer Stube. Öl/Ktn. 35 x 30 cm. R

      Auktionshaus Michael Zeller
    • Volz, Hermann Quellnymphe, um 1900 Auf einem
      Mar. 04, 2008

      Volz, Hermann Quellnymphe, um 1900 Auf einem

      Est: - €1,500

      Volz, Hermann Quellnymphe, um 1900 Auf einem unregelmäßig ausgeformten Sockelterrain kniende und über ein umgestülptes Henkelgefäß vornüber gebeugte Nymphe, das lange Haar den Rücken und die rückwärts gestreckte rechte Hand umspielend. H. 24 cm. Vermutlich Buchsbaum, mattbraun gebeizt. Seitliche Standkante sign.: H. ...

      Von Zezschwitz Kunst und Design