Friedrich Volz Sold at Auction Prices

b. 1817 - d. 1886

    • Prof. Friedrich Volz, attr., Vieh an der Tränke
      Feb. 25, 2023

      Prof. Friedrich Volz, attr., Vieh an der Tränke

      Prof. Friedrich Volz, attr., Vieh an der Tränke Bäuerin mit Rindern, Schafen und Ziegen an einer Wasserlache, Graphit auf Papier und auf Karton kaschiert, um 1860–80, auf Unterlagekarton montiert und hierauf Zuschreibung "Fr. Voltz" und Nummer "472", Papier gebräunt und etwas fleckig, untere rechte Ecke angesetzt, Blattmaße ca. 16,5 x 21,7 cm. Künstlerinfo: eigentlich Johann Friedrich Voltz, dt. Graphiker, Tier- und Landschaftsmaler (1817 Nördlingen bis 1886 München), zunächst Schüler seines Vaters Johann Michael Voltz (1784–1858) sowie tätig als Radierer und Lithograph, studierte ab 1834 an der Münchner Akademie, blieb jedoch weitestgehend Autodidakt, unternahm 1843–46 diverse Studienreisen zum Tierstudium zu württembergischen Gestüten und durch die bayerischen Hochgebirge, nach Oberitalien, Tirol, Belgien und Holland sowie nach Wien, Berlin und Paris, ab 1835 beeinflusst von Albrecht Adam, erhielt in Holland Anregungen durch Barend Cornelis Koekkoek sowie seit den 1850er Jahren von seinen Freunden Eduard Schleich den Älteren und Carl Spitzweg, zunächst bis Anfang der 1840er Jahre vorwiegend Maler der bayerischen Alpen, anschließend Hinwendung zur Landschaftsmalerei mit Tierstaffage, vor allem Rindern, 1871 mit Schleich Studienreise nach Italien, ab 1864 Ehrenmitglied der Akademie München, 1869 Mitglied der Berliner Akademie und 1870 der Wiener Akademie, vertreten unter anderem in der Neuen Pinakothek München und der Berliner Nationalgalerie, erhielt diverse Ehrungen und wurde von König Ludwig II. 1863 mit den königlich bayerischen Professorentitel und 1867 mit dem Ritterkreuz 1. Klasse des bayerischen Verdienstordens vom Heiligen Michael bedacht, später Ehrung mit dem Roten Adlerorden, tätig in München, Quelle: Thieme-Becker, Matrikel der Münchner Akademie, Allgemeine Deutsche Biographie, Bruckmann "Münchner Maler des 19. Jh.", Seubert, Müller-Klunzinger, Müller-Singer, Boetticher und Wikipedia. Prof. Friedrich Volz, attr., Vieh an der Tränke Farmer's wife with cattle, sheep and goats at a puddle of water, graphite on paper and laminated on cardboard, c. 1860-80, mounted on backing cardboard and inscribed "Fr. Voltz" and numbered "472", paper browned and somewhat stained, lower right corner worn, sheet measures c. 16.5 x 21.7 cm. Artist's info: actually Johann Friedrich Voltz, Germ. Graphic artist, animal and landscape painter (1817 Nördlingen to 1886 Munich), first a pupil of his father Johann Michael Voltz (1784-1858) and active as an etcher and lithographer, studied at the academy of arts in Munich from 1834, but remained mostly self-taught, 1843-46 he undertook several study trips to animal studs in Württemberg and through the Bavarian high mountains, to Upper Italy, Tyrol, Belgium and Holland as well as to Vienna, Berlin and Paris, from 1835 influenced by Albrecht Adam, in Holland he was inspired by Barend Cornelis Koekkoek and from the 1850s by his friends Eduard Schleich the Elder and Carl Spitzweg. Until the early 1840s he mainly painted the Bavarian Alps, then he turned to landscape painting with animals, especially cattle, 1871 study trip to Italy with Schleich, from 1864 honorary member of the Munich academy, 1869 member of the Berlin academy and 1870 of the Vienna academy, represented among others in the Neue Pinakothek Munich and the Berlin National Gallery, received various honours and was awarded the royal Bavarian prizes by King Ludwig II in 1863. In 1863 he was awarded the title of Royal Bavarian Professor and in 1867 the Knight's Cross 1st Class of the Bavarian Order of Merit of St. Michael, later he was awarded the Order of the Red Eagle, active in Munich, Source: Thieme-Becker, Matrikel der Münchner Akademie, Allgemeine Deutsche Biographie, Bruckmann "Münchner Maler des 19. Jh.", Seubert, Müller-Klunzinger, Müller-Singer, Boetticher and Wikipedia.

    • VOLTZ Johann Friedrich
      Jun. 25, 2022

      VOLTZ Johann Friedrich

      Est: - €2,500

      VOLTZ Johann Friedrich (1817 Nördlingen - 1886 München) ''Kühe Stier und Ziegen auf der Sommeralm unter ihnen ein sitzendes Hütemädchen vor der Alpenkulisse mit Gletscher Ölgemälde auf Leinwand rechts unten signiert 50cm x 44cm vergoldeter Prunkrahmen *Volz ist als Tiermaler und Landschaftsmaler bekannt. Vor allem für seine qualitätvollen Gemälde mit Kühen. Er ging 1834 nach München auf die Akademie Förderlich für seine Arbeiten waren vor allem seine feinen Studien nach den Niederländern in der Pinakothek und nach der Natur. Beeinflusst wurde er durch Albrecht Adam sowie durch seine Freunde Carl Spitzweg und Eduard Schleich d. Ä. Zuweilen malte er die Kühe in Schleichs Landschaften. Er war anfangs noch als Radierer und Lithograf tätig und malte zugleich bis zum Ende der 30er Jahre Landschaften aus dem bayrischen Hochgebirge. Nachdem er 1841 in Holland das Bild ''Der junge Stier'' von Paulus Potter gesehen hatte widmete er sich vorrangig der Tiermalerei. Er wendete sich der bayrischen Ebene besonders dem Starnberger See zu und malte weidendes oder trinkendes Rindvieh Pferde Schafe und Ziegen. Nachdem er 1846 Belgien und Holland bereiste schloss er sich den niederländischen Stimmungsmalern an worin er durch den Einfluss von Christian Morgenstern und Eduard Schleich bestärkt wurde. In seinen seit dem Beginn der 50er Jahre entstandenen zahlreichen Landschaften mit Tierstaffage legte er Wert auf die Beleuchtung und die Stimmung bei feuchter Luft wobei er bald einen warmen Goldton bald einen kühlen silberigen Ton bevorzugte. Voltz zeigte die Tiere liegend oder stehend ohne größere Bewegung erzielte aber durch den starken Wechsel von Licht und Schatten malerische Dramatik. Er war Professor an der Akademie*

      Auktionshaus Karrenbauer
    • Volz, Johann Friedrich (Nördlingen, München 1817-1886)
      Dec. 09, 2021

      Volz, Johann Friedrich (Nördlingen, München 1817-1886)

      Est: €700 - €840

      Brauner Stier nach rechts gewandt Bezeichnet. Öl auf Lwd. auf Platte. 34,5×48 cm. (Retuschen, Platte mit Hartfaserplatte verklebt). R. (59237)

    • Prof. Friedrich Volz, Waldweg mit Kühen
      Nov. 20, 2021

      Prof. Friedrich Volz, Waldweg mit Kühen

      Prof. Friedrich Volz, Waldweg mit Kühen auf einem Waldweg dem Betrachter entgegenkommende Rinder, umgeben von stattlichen Bäumen, leicht pastose Malerei, Öl auf Pappe, um 1860, rechts unten monogrammiert "F. V" und "oltz" ergänzt, Retuschen, in ca. 12,5 cm breiter Münchner Leiste gerahmt (mit geringen Verlusten), Falzmaße ca. 26 x 35 cm. Künstlerinfo: eigentlich Johann Friedrich Voltz, dt. Graphiker, Tier- und Landschaftsmaler (1817 Nördlingen bis 1886 München), zunächst Schüler seines Vaters Johann Michael Voltz (1784–1858) sowie tätig als Radierer und Lithograph, studierte ab 1834 an der Münchner Akademie, blieb jedoch weitestgehend Autodidakt, unternahm 1843–46 diverse Studienreisen zum Tierstudium zu württembergischen Gestüten und durch die bayerischen Hochgebirge, nach Oberitalien, Tirol, Belgien und Holland sowie nach Wien, Berlin und Paris, ab 1835 beeinflusst von Albrecht Adam, erhielt in Holland Anregungen durch Barend Cornelis Koekkoek sowie seit den 1850er Jahren von seinen Freunden Eduard Schleich den Älteren und Carl Spitzweg, zunächst bis Anfang der 1840er Jahre vorwiegend Maler der bayerischen Alpen, anschließend Hinwendung zur Landschaftsmalerei mit Tierstaffage, vor allem Rindern, 1871 mit Schleich Studienreise nach Italien, ab 1864 Ehrenmitglied der Akademie München, 1869 Mitglied der Berliner Akademie und 1870 der Wiener Akademie, vertreten unter anderem in der Neuen Pinakothek München und der Berliner Nationalgalerie, erhielt diverse Ehrungen und wurde von König Ludwig II. 1863 mit dem königlich bayerischen Professorentitel und 1867 mit dem Ritterkreuz 1. Klasse des bayerischen Verdienstordens vom Heiligen Michael bedacht, später Ehrung mit dem Roten Adlerorden, tätig in München, Quelle: Thieme-Becker, Matrikel der Münchner Akademie, Allgemeine Deutsche Biographie, Bruckmann "Münchner Maler des 19. Jh.", Seubert, Müller-Klunzinger, Müller-Singer, Boetticher und Wikipedia.

    • Volz, Johann Friedrich (Nördlingen, München 1817-1886) , bezeichnet
      Mar. 25, 2021

      Volz, Johann Friedrich (Nördlingen, München 1817-1886) , bezeichnet

      Est: €700 - €840

      Brauner Stier nach rechts gewandt Öl auf Lwd. auf Platte. 34,5×48 cm. (Retuschen, Platte mit Hartfaserplatte verklebt). R. (59237)

    • VOLZ, FRIEDRICH
      Sep. 22, 2017

      VOLZ, FRIEDRICH

      Est: CHF200 - CHF300

      VOLZ, FRIEDRICH (Nördlingen 1817 - 1886 Munich), ATTRIBUTED Large oak in full foliage. Pencil on vellum. Old inscription verso: Baum-Krone von Ludwig Volz, München erworben am 26. Oktober 1946 F. Haid. 26.5 x 30.5 cm. Framed. --------------- VOLZ, FRIEDRICH (Nördlingen 1817 - 1886 München), ZUGESCHRIEBEN Grosse Eiche in vollem Laub. Bleistift auf Velin. Verso alt bezeichnet: Baum-Krone von Ludwig Volz, München erworben am 26. Oktober 1946 F. Haid. 26,5 x 30,5 cm. Gerahmt.

    • Volz, Friedrich. 1817 Nördlingen - 1886 München. An der Tränke. Öl/Lw. Monogrammiert u. re. FV (ligiert). 42,5 x 65 cm / R. 64 x 87 cm.- Eine für den Künstler typische, stimmungsvolle Darstellung, die sein besonderes Interesse an der Tiermalerei zeigt.
      Nov. 12, 2016

      Volz, Friedrich. 1817 Nördlingen - 1886 München. An der Tränke. Öl/Lw. Monogrammiert u. re. FV (ligiert). 42,5 x 65 cm / R. 64 x 87 cm.- Eine für den Künstler typische, stimmungsvolle Darstellung, die sein besonderes Interesse an der Tiermalerei zeigt.

      Bolland-Marotz
    • Volz, Friedrich
      Oct. 18, 2014

      Volz, Friedrich

      Est: - €450

      Volz, Friedrich (1817 Nördlingen - München 1886). Löwenkopf. Studienblatt. Bleistiftzeichnung auf Papier, 1856. 10 x 16 cm. Sign. u. dat. Unter Passep. mont. Verso Landschaftsskizze (?). Etw. fingerfl. u. randgebräunt. - +Dabei: Ders.+ zugeschrieben. Tiere. Tuschzeichnung auf Papier. 16 x 9 cm. Sign. Auf Karton mont. - Etw. gebräunt. - +Ludwig Volz.+ Studienblatt mit Kühen. Bleistiftzeichnung auf Papier. 20 x 26 cm. Verso Landschaft. - Leicht gebräunt, etw. fleckig.