Edmund Volz Sold at Auction Prices

b. 1902 - d. 1972

      • EDMUND VÖLZ (1902-1972), TALL SHIPS ON
        Sep. 03, 2024

        EDMUND VÖLZ (1902-1972), TALL SHIPS ON

        Edmund Völz (1902-1972), Tall ships on the high seas, oil on canvas, signed lower right, 60 x 80 cm, framed 72 x 92 cm

      • Edmund Völz, Segelschiff auf hoher See
        Nov. 26, 2022

        Edmund Völz, Segelschiff auf hoher See

        Edmund Völz, Segelschiff auf hoher See Segelschiff auf dem offenen Meer, bei mäßigem Wellengang, teils leicht pastose maritime Malerei, Öl auf Leinwand, Mitte 20. Jh., rechts unten signiert und unleserlich bezeichnet "E. Völz Hamburg", hinterlegte und retuschierte Fehlstelle, reinigungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 22,5 x 28 cm. Künstlerinfo: dt. Marinemaler (1902 bis 1972), tätig in Hamburg, Quelle: Internet.

        Aug. 27, 2022

      • Edmund Völz (1902-1972), Hamburg mar
        Mar. 30, 2021

        Edmund Völz (1902-1972), Hamburg mar

        Edmund Völz (1902-1972), Hamburg marine painter, two-master at sea, oil/canvas, signed lower right and place-inscribed ''Hbg.'', craquelé and minimal retouching, 60 x 80 cm, framed 76 x 97 cm

      • Edmund Völz, Segler im Wind
        Feb. 27, 2021

        Edmund Völz, Segler im Wind

        Edmund Völz, Segler im Wind Viermaster auf hoher bewegter See, gering pastose Marinemalerei, Öl auf Leinwand und Keilrahmen, um 1960, rechts unten signiert "E. Völz", Craquelure, kleine Fehl- und Druckstellen in der Leinwand, gering restaurierungsbedürftig, ungerahmt, Maße ca. 60,5 x 80 cm. Künstlerinfo: deutscher Marinemaler (1902 bis 1972), tätig in Hamburg, Quelle: Internet.

      • Edmund Völz (1902-1972), Hamburg ma
        Jan. 23, 2021

        Edmund Völz (1902-1972), Hamburg ma

        Edmund Völz (1902-1972), Hamburg marine painter, two-master at sea, oil/canvas, signed u. r. and place-inscribed ''Hbg.'', craquelé u. minimal retouching, 60 x 80 cm, framed 80 x 100 cm

      • Edmund Völz (1902-1972), Hamb
        Jun. 13, 2020

        Edmund Völz (1902-1972), Hamb

        Edmund Völz (1902-1972), Hamburg marine painter, two-master at sea, oil / canvas, u. re. signed u. local ''Hbg.'', Craquelure and slightly wavy, 60 x 80 cm, fr. 77 x 97 cm

      • Edmund Völz (1902-1972), Hamburger Marinemaler, Dreimaster auf hoher See, Öl/Lwd., u. re. sign. u. ortsbez. 'Hbg.', reinigungsbed., 46 x 61 cm, ger. 55 x 71 cm
        Dec. 02, 2015

        Edmund Völz (1902-1972), Hamburger Marinemaler, Dreimaster auf hoher See, Öl/Lwd., u. re. sign. u. ortsbez. 'Hbg.', reinigungsbed., 46 x 61 cm, ger. 55 x 71 cm