Dietrich Heinrich Volz Sold at Auction Prices

Figure painter, Landscape painter, Painter, Wood cutter, Etcher, Lithographer, b. 1900 - d. 1984

    • Volz, Dietrich Heinrich (Batavia 1901-1984),
      Jun. 19, 2024

      Volz, Dietrich Heinrich (Batavia 1901-1984),

      Est: €260 - €400

      Sammlung von 27 Holz- und Linolschnitten, 4 Zeichnungen und 3 Radierungen. Meist sign. Ca. 6 x 5,8 bis 40 x 52 cm. - Häufig unter Passepartout. - Die umfangreiche Sammlung gibt einen Einblick in die unterschiedlichen Sujets, die den Künstler beschäftigten. Neben Landschaften und Stadtansichten sind dies häufig Personendarstellungen, wie die drei unterschiedlichen Porträts von Mahatma Gandhi sowie auch Darstellungen von Tieren.

      Jun. 07, 2024

      Est: €260 - €400

      Dec. 13, 2023

      Est: €400 - €600

      Sammlung von 27 Holz- und Linolschnitten, 4 Zeichnungen und 3 Radierungen. Meist sign. Ca. 6 x 5,8 bis 40 x 52 cm. - - Häufig unter Passepartout. - Die umfangreiche Sammlung gibt einen Einblick in die unterschiedlichen Sujets, die den Künstler beschäftigten. Neben Landschaften und Stadtansichten sind dies häufig Personendarstellungen, wie die drei unterschiedlichen Porträts von Mahatma Gandhi sowie auch Darstellungen von Tieren.

      Dec. 01, 2023

      Est: €400 - €600

      Jul. 05, 2023

      Est: €600 - €900

      Sammlung von 27 Holz- und Linolschnitten, 4 Zeichnungen und 3 Radierungen. Meist sign. Ca. 6 x 5,8 bis 40 x 52 cm. - Häufig unter Passepartout. Die umfangreiche Sammlung gibt einen Einblick in die unterschiedlichen Sujets, die den Künstler beschäftigten. Neben Landschaften und Stadtansichten sind dies häufig Personendarstellungen, wie die drei unterschiedlichen Porträts von Mahatma Gandhi sowie auch Darstellungen von Tieren.

      Jun. 23, 2023

      Est: €600 - €900

    • From life! Linocut portrait of Gandhi by D.H. Volz
      Jun. 11, 2018

      From life! Linocut portrait of Gandhi by D.H. Volz

      Est: €100 - €300

      - VOLZ, Dietrich Heinrich (Dutch, Austrian 1901 - 1984). God is Truth, 1931. Linocut, signed, located and dated 'D.H.Volz Villeneuve 1931' (lower right), inscribed 'Handdruk' [Hand print] (lower left), signed and titled in the plate and marked with the artist's stamp on the reverse. With the remains of paper mount on the reverse, minor wear, but in good condition. Rare.

      Adams Amsterdam Auctions
    • Volz, Dietrich Heinrich (1901 Batavia - Grundlsee
      Oct. 16, 2010

      Volz, Dietrich Heinrich (1901 Batavia - Grundlsee

      Est: - €100

      Volz, Dietrich Heinrich (1901 Batavia - Grundlsee 1984). Marktfrauen. 2 Bl. kolor. Holzschn. 16 x 13 u. 15 x 12 cm. Beide sign. u. bez. "Handdruck". Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Verso jwls. auf d. Passep. von fremder Hand beschr. Kreutzer 20/25. - 1 tls. wasserrandig. :