Richard Voltz Sold at Auction Prices

Painter, Animal painter

    • Voltz, Richard | 1859 München - 1933 Ebenda
      Jun. 01, 2024

      Voltz, Richard | 1859 München - 1933 Ebenda

      Voltz, Richard 1859 München - 1933 Ebenda Stehende Kuh Öl auf Leinwand · 36 x 44,5 cm. Unten rechts signiert: Rich. Voltz. Rest. Farbabplatzungen. Rahmen.

      GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
      Jun. 01, 2024

      Voltz, Richard 1859 München - 1933 Ebenda Kühe am See · 1892. Öl auf Holz · 16,5 x 29,3 cm. Unten rechts monogrammiert: R. V. (18)92. Holzplatte gebogen. Rahmen.

    • Richard Voltz, Parklandschaft
      May. 25, 2024

      Richard Voltz, Parklandschaft

      Richard Voltz, Parklandschaft dicht von Bäumen umstandener See, in impressionistischer Malweise, mit gekonnt gesetzten Lichtreflexen, Öl auf Malkarton, um 1900, links unten monogrammiert R.V., alt gerahmt, Rahmen reparaturbedürftig, Bild reinigungsbedürftig, Innenmaße 63 x 42 cm. Richard Voltz, Parklandschaft dense lake surrounded by trees, in impressionist painting style, with skilfully placed light reflections, oil on canvas, around 1900, monogrammed R.V. lower left, old framed, frame in need of repair, painting in need of cleaning, inside dimensions 63 x 42 cm.

    • Richard Voltz, Wolkenstudie. Wohl Early 20th cent.
      Mar. 25, 2023

      Richard Voltz, Wolkenstudie. Wohl Early 20th cent.

      Est: €180 - €200

      Richard Voltz 1859 München – 1933 ebenda Öl auf Malpappe. Monogrammiert "R.V." u.re. Vollflächig auf stoffbespannter, kräftiger Pappe kaschiert. Verso o. li. Etikett mit typografischer Nr. "627" sowie verschiedene Annotationen in Blei. In goldgefasster Leiste gerahmt. Richard Voltz 1859 München – 1933 ebenda Deutscher Tier- und Landschaftsmaler. Jüngerer Sohn von Johann Friedrich Voltz.

    • Richard Voltz (1859 - 1933) - Untilted (Cow in Paddock) 41.5 x 56cm
      Aug. 30, 2018

      Richard Voltz (1859 - 1933) - Untilted (Cow in Paddock) 41.5 x 56cm

      Richard Voltz (1859 - 1933) Untitled (Cow in Paddock) oil on canvas on board 41.5 x 56cm signed lower left

      Lawsons
    • Richard Voltz (1859-1933) - Cow in Dappled Sunlight
      Oct. 29, 2002

      Richard Voltz (1859-1933) - Cow in Dappled Sunlight

      Lawsons