Friedrich Voltz Sold at Auction Prices

Animal painter, Landscape painter, Genre Painter, Lithographer, Etcher, Illustrator

        • Friedrich Voltz: Shepherd with Bull and Sheep under a Large Oak Tree
          Nov. 14, 2024

          Friedrich Voltz: Shepherd with Bull and Sheep under a Large Oak Tree

          Est: €1,500 - €2,000

          VOLTZ, FRIEDRICH 1817 Nördlingen - 1886 Munich Title: Shepherd with Bull and Sheep under a Large Oak Tree. Date: 1841 (?). Technique: Oil on canvas. Mounting: Relined. Measurement: 70 x 68cm. Notation: signed and dated, barely legible lower right: "Fr. Voltz. 41 (?)". Frame: Framed. Provenance: Private ownership, Germany. Estimated shipping costs for this lot: Germany: 77,31 Euro plus 14,69 Euro VAT EU: 100,84 Euro plus 19,16 Euro VAT Worldwide: 159,66 Euro plus 30,34 Euro VAT additional shipping insurance Explanations to the Catalogue Friedrich Voltz Germany Munich School 19th C. Paintings Framed Country Life Painting Animals

        • Friedrich Voltz: Cows at the Trough
          Nov. 14, 2024

          Friedrich Voltz: Cows at the Trough

          Est: €3,000 - €6,000

          VOLTZ, FRIEDRICH 1817 Nördlingen - 1886 Munich Title: Cows at the Trough. Date: 1878. Technique: Oil on wood. Mounting: Parquetted. Measurement: 27 x 62cm. Notation: Signed and dated lower right: "Fr. Voltz. 1878". Frame: Framed. Provenance: Private ownership, Germany. Estimated shipping costs for this lot: Arrangement after the auction. Explanations to the Catalogue Friedrich Voltz Germany Munich School 19th C. Paintings Framed Country Life Painting cow

        • Voltz, Friedrich Johann: Im Stall
          Oct. 26, 2024

          Voltz, Friedrich Johann: Im Stall

          Est: €700 - €900

          Friedrich Johann Voltz 1817 Nördlingen - 1886 Munich In the stable Oil on tinplate; H 13.5 cm, W 19 cm; monogrammed and dated lower left ''FV 49''; Provenance: Kahrmann Collection, Lobberich

          Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
        • Friedrich Voltz
          Oct. 23, 2024

          Friedrich Voltz

          Est: €4,000 - €5,000

          (Nördlingen 1817–1886 Munich) Returning Home from the Hay Harvest at Sunset, signed, dated Fr. Voltz 1851, oil on canvas, 40 x 66 cm, framed

        • Voltz, Friedrich (1817 Nördlingen - 1886 Munich) "Auf dem Dorfplatz", marke
          Oct. 19, 2024

          Voltz, Friedrich (1817 Nördlingen - 1886 Munich) "Auf dem Dorfplatz", marke

          Voltz, Friedrich (1817 Nördlingen - 1886 Munich) "Auf dem Dorfplatz", market scene with animals, rider and maidservants at the fountain, oil on canvas, mounted on panel, signed lower right, 55x82cm, 74x102cm with frame, minimal hole upper left Voltz, Friedrich (1817 Nördlingen - 1886 München) "Auf dem Dorfplatz", Marktszene mit Tieren, Reiter und Mägden am Brunnen, Öl auf Leinwand, auf Platte aufgezogen, unten rechts signiert, 55x82cm, 74x102cm mit Rahmen, oben links minimales Loch

          Auktionshaus am See
        • Johann Friedrich Voltz. 1817 Nördlingen - 1886 München. Rs. bez. von alter Hand. Riesiger Bulle versucht ein Gatter zu überwinden, was der Hirte zu verhindern versucht. Eine Geiß flüchtet, während andere Kühe die Szenerie beobachten. Öl/Ktn. 29 x 2
          Oct. 17, 2024

          Johann Friedrich Voltz. 1817 Nördlingen - 1886 München. Rs. bez. von alter Hand. Riesiger Bulle versucht ein Gatter zu überwinden, was der Hirte zu verhindern versucht. Eine Geiß flüchtet, während andere Kühe die Szenerie beobachten. Öl/Ktn. 29 x 2

          Johann Friedrich Voltz. 1817 Nördlingen - 1886 München. Rs. bez. von alter Hand. Riesiger Bulle versucht ein Gatter zu überwinden, was der Hirte zu verhindern versucht. Eine Geiß flüchtet, während andere Kühe die Szenerie beobachten. Öl/Ktn. 29 x 26 cm. R

          Auktionshaus Zeller
        • Voltz, Johann Friedrich (1817 Nördlingen - 1886 Munich, artistic training with his father Johann Michael V. and at the KA Munich, well-known Munich animal and landscape painter) (1817 Nördlingen - 1886 Munich, artistic training with his father Joha
          Oct. 12, 2024

          Voltz, Johann Friedrich (1817 Nördlingen - 1886 Munich, artistic training with his father Johann Michael V. and at the KA Munich, well-known Munich animal and landscape painter) (1817 Nördlingen - 1886 Munich, artistic training with his father Joha

          Voltz, Johann Friedrich (1817 Nördlingen - 1886 Munich, artistic training with his father Johann Michael V. and at the KA Munich, well-known Munich animal and landscape painter) (1817 Nördlingen - 1886 Munich, artistic training with his father Johann Michael V. and at the KA Munich, well-known Munich animal and landscape painter) well, "Kuhherde", oil on canvas, 80 x 120 cm Voltz, Johann Friedrich (1817 Nördlingen - 1886 München, künstlerische Ausbildung bei seinem Vater Johann Michael V. und an der KA München, bekannter Münchner Tier- und Landschaftsmaler) wohl, "Kuhherde", Öl auf Leinwand, 80 x 120 cm

        • FRIEDRICH VOLTZ, 1817 NÖRDLINGEN – 1886 MÜNCHEN
          Sep. 26, 2024

          FRIEDRICH VOLTZ, 1817 NÖRDLINGEN – 1886 MÜNCHEN

          Est: €8,000 - €12,000

          RINDERHERDE MIT HIRTEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 83 x 124 cm Links unten signiert und datiert „F. Voltz 68“. In dekorativem, vergoldeten Rahmen. Unter hohem Himmel mit linksseitig hinter einer Anhöhe aufgehendem Sonnenlicht ein Bauer zu Pferde mit seiner Kuh- und Rinderherde, der gerade ein Wegekreuz passiert, das von der Sonne bestrahlt wird. Der Weg führt hinab zu einem Gewässer, in dem bereits erste Kühe und Jungtiere stehen. Stimmungsvolle Wiedergabe mit gekonnter, einfühlsamer Schilderung des Naturschauspiels. (1381354) (18) Friedrich Voltz, 1817 Nördlingen – 1886 Munich HERD OF CATTLE WITH SHEPHERDS Oil on canvas. Relined. 83 x 124 cm. Signed and dated “F. Voltz 68” lower left.

        • Johann Friedrich Voltz Village idyll
          Sep. 25, 2024

          Johann Friedrich Voltz Village idyll

          Est: €2,000 - €3,000

          Johann Friedrich Voltz 1817 Nördlingen - 1886 München Village idyll Signed lower right. Oil auf panel. 24 x 39.5 cm. Cradling. Restored. Framed (40 x 54 cm). provenance: private collection, South Germany.

        • VOLTZ, FRIEDRICH. Hirte mit Kühen. Bleistift.
          Sep. 19, 2024

          VOLTZ, FRIEDRICH. Hirte mit Kühen. Bleistift.

          Est: €160 - €200

          VOLTZ, FRIEDRICH 1817 Nördlingen - 1886 München Hirte mit Kühen Bleistift. L. u. signiert. Fleckig. BA: 18 x 24 cm. Rahmen.

          Scheublein Art & Auktionen
        • Friedrich Voltz Signed Oil Painting Grazing Sheep
          Sep. 12, 2024

          Friedrich Voltz Signed Oil Painting Grazing Sheep

          Est: $800 - $1,500

          Friedrich Voltz (German,1817-1886) Signed Oil Painting on Board Under Glass of Grazing Sheep, in Period Frame with Plaque. Framed measures 12 inches x 8 inches, art measures 7 inches x 4 inches. Frame is chipped.

          Greenwich Auction
        • Friedrich Voltz
          Sep. 08, 2024

          Friedrich Voltz

          Est: €900 - €1,800

          (1817 Nördlingen - 1886 München) Pferdeporträt Ausschnitthaft komponiertes, in äußerst subtiler plastischer Körpermodellierung gemaltes Bildnis einer Araberstute mit breiter Blesse. Voltz, der seine künstlerische Ausbildung an der Münchener Akademie erhielt, galt als der bedeutendste deutsche Tiermaler seiner Zeit. Eine besondere Meisterschaft Voltz' zeigte sich in der Wiedergabe unterschiedlicher Lichteffekte, die durch den Wechsel von Licht und Schatten die Lebendigkeit seiner Tierdarstellungen zusätzlich steigerte. Öl/Papier, kaschiert auf Karton. L. u. monogr.; Verso Nachlassstempel. 30,7 cm x 33,2 cm. Rahmen. Provenienz: Nachlass des Künstlers. Oil on paper, laid down on cardboard. Monogrammed. Estate stamp on the reverse.

        • F. VOLTZ (1817-1886), Knights of the Order of Malta, Pencil
          Aug. 31, 2024

          F. VOLTZ (1817-1886), Knights of the Order of Malta, Pencil

          Est: €150 - €200

          Friedrich Voltz (1817 Nördlingen - 1886 Munich): Knights of the Order of Malta, 19th century, Pencil Technique: Pencil on Paper, mounted on Paper (blue) Inscription: Signed "F. Voltz" at the bottom of the backing. From the hand of the German animal and landscape painter of the Munich School and royal professor Friedrich Voltz. From 1834 at the Munich academy. At his time the most important German animal painter. His works can be found, among others, in the Neue Pinakothek in Munich, the Museum in Cologne and the National Gallery in Berlin. From the estate of the antiquarian bookseller Rosenthal Munich / Amsterdam. Date: 19th century Keywords: 19th century, Figurative, Fashion, Germany, Size: Paper: 19,5 cm x 12,2 cm (7,7 x 4,8 in)

          Fichter Kunsthandel
          Aug. 29, 2024

          Greenwich Auction
        • J. VOLTZ (1817-1886) attributed, Sea view of the cliffs and city skyline, Pencil
          Aug. 17, 2024

          J. VOLTZ (1817-1886) attributed, Sea view of the cliffs and city skyline, Pencil

          Est: €300 - €400

          Johann Friedrich Voltz (1817 Nördlingen - 1886 Munich) attributed: Sea view of cliff and city skyline with church tower in the distance, 19th century, Pencil Technique: Pencil on Paper Inscription: Verso monogrammed: "F V". Verso inscribed: "Friedrich Volz". Date: 19th century Keywords: Lake, body of water, river, slope, rocks, steep, church, settlement, houses, 19th century, Romanticism, Landscape, Germany, Size: Paper: 16,0 cm x 20,8 cm (6,3 x 8,2 in)

          Fichter Kunsthandel
          Aug. 15, 2024

          Greenwich Auction
          Aug. 01, 2024

          Greenwich Auction
        • F. VOLTZ (1817-1886), Study of a butterfly, around 1850, Pencil
          Jul. 27, 2024

          F. VOLTZ (1817-1886), Study of a butterfly, around 1850, Pencil

          Est: €150 - €200

          Friedrich Voltz (1817 Nördlingen - 1886 Munich): Study of a butterfly, c. 1850, Pencil Technique: Pencil on Paper Date: c. 1850 Description: Signed "Voltz" above the image; sketches of a peasant woman and a soldier on the verso. Keywords: 19th century, Romanticism, Animals, Germany, Size: Paper: 15,0 cm x 20,0 cm (5,9 x 7,9 in)

          Fichter Kunsthandel
        • Voltz, Friedrich Johann | 1817 Nördlingen - 1886 München
          Jul. 20, 2024

          Voltz, Friedrich Johann | 1817 Nördlingen - 1886 München

          Est: €1,200 -

          Voltz, Friedrich Johann 1817 Nördlingen - 1886 München "Das Grafenloch" in der Luegsteinwand bei Oberaudorf · um 1850. Öl auf Leinwand auf Karton · 34,5 x 42,5 cm. Unten rechts signiert: F. Voltz. Rest. Rahmen.

          GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
          Jul. 20, 2024

          Est: €300 -

          Voltz, Friedrich Johann 1817 Nördlingen - 1886 München Gotische Kirchruine mit Flusslandschaft · um 1845/50. Öl auf Papier auf Karton auf Platte · 31,6 x 36,8 cm. Unten rechts monogrammiert: F. V. Rückseitig mit dem Nachlassstempel: AUS DEM NACHLASSE DES | F. VOLTZ. Zusätzlich handschriftlicher Lebenslauf bezugnehmend auf das Bild vom 15. September 1963. Rahmen.

          Jul. 20, 2024

          Est: €200 -

          Voltz, Friedrich Johann 1817 Nördlingen - 1886 München Fliehende Pferde · 1840. Pinsel, laviert auf Papier · 61,5 x 91,5 cm (Sichtmaß). Unten links monogrammiert FV (F und V verbunden) 4/ (18)40 comp. Rückseitig mit dem Nachlassstempel: AUS DEM NACHLASSE DES | F. VOLTZ. Rahmen mit Glas. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers.

          Jul. 20, 2024

          Est: €5,000 -

          Voltz, Friedrich Johann 1817 Nördlingen - 1886 München Kühe am Wasser · 1874. Öl auf Holz (parkettiert) · 24 x 61,2 cm. Unten rechts signiert: Fr. Voltz. 1874. Rest. Rahmen. Ausst. Kat. München: Die Münchner Schule 1850-1914, Bayerische Staatsgemäldesammlungen und Ausstellungsleitung Haus der Kunst München e. V. 1979, vgl. Kat. Nr. 353, Farbabb. S. 110. Literatur: László Balogh, Die bayerische Seenlandschaft in der Münchner Malerei, Mainburg 1987, vgl. Farbabb. 28, S. 48.

          Jul. 20, 2024

          Est: €1,200 -

          Voltz, Friedrich Johann 1817 Nördlingen - 1886 München Bauernhof in Brannenburg · 1859. Öl auf Papier auf Karton · ca. 43,5 x 71,5 cm. Unten links betitelt und datiert: Brannenburg. 1859. Rückseitig auf dem Unterlagekarton alte Beschriftung: Fr. Voltz München 1859, n. d. Natur, Brannenburg. Rest. Ohne Rahmen. Literatur: Walter Hamberger, Friedrich Voltz, Aquarell, Zeichnungen und Skizzen, Rosenheim 1985, vgl. Abb. S. 46 (Bleistiftzeichnung des Bauernhauses in Brannenburg vom 26.7.1860).

          Jul. 20, 2024

          Est: €800 -

          Voltz, Friedrich Johann 1817 Nördlingen - 1886 München Stallszene Öl auf Holz · 15,9 x 19,5 cm. Unten rechts signiert: F. Voltz. Rest. Rahmen.

        • Friedrich VOLTZ (1817-1886) "Almlandschaft", Öl/Holz, verso Nachlass-Stempel, 27x19 cm, gerahmt, RG 27,5x36,5 cm
          Jun. 28, 2024

          Friedrich VOLTZ (1817-1886) "Almlandschaft", Öl/Holz, verso Nachlass-Stempel, 27x19 cm, gerahmt, RG 27,5x36,5 cm

          Auktionshalle Cuxhaven
        • Voltz, Friedrich (Nördlingen 1817-1886 München),
          Jun. 19, 2024

          Voltz, Friedrich (Nördlingen 1817-1886 München),

          Est: €80 - €120

          Studie eines Ruderbootes. Bleistift auf Pergamentpapier. Nicht sign., verso mit Nachlass-Stempel. 9 x 10,5 cm. - Unter Passepartout. - Mit unregelmäßigen Rändern, vereinzelten Fleckchen und etw. gebräunt. -

          Jun. 15, 2024

        • VOLTZ, FRIEDRICH (1817 NÖRDLINGEN – 1886 MÜNCHEN). RINDER VOR BAUERNGEHÖFT.
          Jun. 15, 2024

          VOLTZ, FRIEDRICH (1817 NÖRDLINGEN – 1886 MÜNCHEN). RINDER VOR BAUERNGEHÖFT.

          VOLTZ, Friedrich(1817 Nördlingen – 1886 München) Rinder vor Bauerngehöft Öl/Holz. Rechts unten signiert. 10,5 x 19,5 cm. Gerahmt : 21 x 29,5 cm (Goldrahmen). Die Tiere am Zaun im warmen Sonnenschein bei Bauern im Schatten . Tiermaler in München, Schüler seines Vaters Johann Michael, studierte an der Akademie München. Literatur : Thieme/Becker. Aufrufzeit 15. | Juni 2024 | voraussichtlich 19:09 Uhr (CET) VOLTZ, Friedrich(1817 Nördlingen - 1886 Munich) Cattle in front of a farmstead Oil/wood. Signed lower right. 10.5 x 19.5 cm. Framed : 21 x 29.5 cm (gold frame). The animals at the fence in the warm sunshine with farmers in the shade . Animal painter in Munich, pupil of his father Johann Michael, studied at the Munich Academy. Literature : Thieme/Becker. Call time 15 | June 2024 | probably 19:09 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

          Jun. 07, 2024

          Est: €80 - €120

          Jun. 01, 2024

          Voltz, Friedrich Johann 1817 Nördlingen - 1886 München Fohlen in der Landschaft Öl auf Leinwand auf Karton · 18,5 x 20 cm. Unten rechts monogrammiert: F. V. Rückseitig zweimal mit dem Nachlassstempel: AUS DEM NACHLASSE DES | F. VOLTZ. Rahmen.

          Jun. 01, 2024

          Voltz, Friedrich Johann 1817 Nördlingen - 1886 München Hirtin mit Tieren am Wasser Bleistift auf getöntem Papier · 19 x 19 cm (Sichtmaß). Unten links signiert: F. Voltz. Leicht gebräunt. Knickfalte. Rahmen mit Glas.

          Jun. 01, 2024

          Voltz, Friedrich Johann 1817 Nördlingen - 1886 München Konvolut von 19 Bleistiftskizzen: Kühe am Wasser, Am Bauernhof, Heimkehr ins Dorf, Ziegen auf der Alm, Kuhhirte, Schaf. Verschiedene Größen, von 5,3 x 7 cm bis 11,1 x 15,. Eines monogrammiert: F. V., zwei signiert: Fr Voltz. Bis auf eines jeweils mit Nachlassstempel: AUS DEM NACHLASSE DES F. VOLTZ. Teils fleckig und leicht gebräunt. Jeweils ohne Rahmen.

        • Münchner Landschafts- und Tiermaler des 19. Jahrhunderts
          Jun. 01, 2024

          Münchner Landschafts- und Tiermaler des 19. Jahrhunderts

          Münchner Landschafts- und Tiermaler des 19. Jahrhunderts Konvolut von acht Zeichnungen: 1) Ludwig Willroider (1845-1910), Abendlandschaft, Kohle auf getöntem Papier, 17,7 x 22 cm (Sichtmaß). Unten links signiert: L.Willroider. 2) Friedrich Johann Voltz (1817-1886), Hirtenszene, Bleistift auf Papier, 11 x 11,8 cm (Sichtmaß). Nicht geöffnet. 3) Karl Raupp (1837-1918), Chiemseeufer, Bleistift auf Papier, 11,1 x 16,5 cm (Sichtmaß). Rückseitig bezeichnet: Nachlass v. Prof. Karl Raupp. 4) Fritz Raupp (1871-1949), "Kartoffelernte bei Gstadt am Chiemsee", Buntstift auf Papier, 9,5 x 15,7 cm (Sichtmaß). Unten eigenhändig bezeichnet: Gstadt 22. Sept. 10 h vorm. "Kartoffelernte" - Hansl war dabei! - Rückseitig bezeichnet: Fritz Raupp. 5) Karl Raupp (1837-1918), Landschaft mit Bäumen, Bleistift auf Papier, 16,5 x 9,8 cm (Sichtmaß). Nicht geöffnet. 6) Friedrich Johann Voltz (1817-1886), Kühe auf der Weide, Bleistift auf getöntem Papier, 9,5 x 11,5 cm (Sichtmaß). Nicht geöffnet. 7) Otto Seitz (1846-1912), Landschaft im Mondlicht, Kreide auf getöntem Papier, 10,6 x 7,3 cm (Sichtmaß). Unten rechts monogrammiert und bezeichnet: Munich OS. (O und S verbunden). 8) Paul Weber (1837 -1916), Ernte, Bleistift, koloriert, 9,5 x 17,6 cm (Sichtmaß). Rückseitig Stempelsignatur: Paul Weber. Teils gebräunt und fleckig. Jeweils Rahmen mit Glas.

          Jun. 01, 2024

          Voltz, Friedrich Johann 1817 Nördlingen - 1886 München Mappenwerk: "Radirungen von Friedrich Voltz" München 1845. Verlag von Emil Roller. Druck der Radirungen bei S. Minsinger, 26 x 34,5 cm (Gesamtgröße). Inliegend sieben Radierungen auf fünf Blatt (nicht vollständig): 1) Stier an einem Baum, 13,6 x 12,6 cm (Darstellungsgröße). Unten rechts in der Platte signiert: Voltz. F. 2) Kühe und Schafe am Wasser, 24,3 x 20,3 cm (Darstellungsgröße). Unten rechts in der Platte signiert: F. Voltz 1843. 3) Kuhhirte auf der Alm, 13,1 x 16,2 cm (Darstellungsgröße). Unten recht signiert Friedrich Voltz (18)83. 4) Lastenpferd, 11,5 x 8,1 cm (Darstellungsgröße). Unten rechts in der Platte monogrammiert: F. V. 5) Lastenesel, 11,9 x 9,7 cm (Darstellungsgröße). Unten rechts in der Platte signiert: F. Voltz. 6) Ruhende Kuh mit Glocke, 8,4 x 13,1 cm (Darstellungsgröße). Unten rechts in der Platte monogrammiert: V. (1843). 7) Ruhende Kuh, 12,9 x 10,1 cm (Darstellungsgröße). Unten links in der Platte signiert: F. Voltz (1843). Alters- und Gebrauchsspuren. Leicht gebräunt und stockfleckig.

        • Voltz, Friedrich: Waldpartie mit Baumwurzeln
          May. 31, 2024

          Voltz, Friedrich: Waldpartie mit Baumwurzeln

          Est: €1,200 - €1,500

          Waldpartie mit Baumwurzeln. Aquarell und Bleistift auf Velin, verso eine kleine Bleistiftskizze. 27,5 x 44 cm. Unten rechts datiert "7/[18]37". Die pittoreske Wurzel eines umgestürzten Baumriesen ist das zentrale Motiv dieser teils in Aquarell sorgfältig ausgearbeiteten Zeichnung. Der zu diesem Zeitpunkt gerade einmal 20-jährige Friedrich Voltz, der seit 1834 an der Münchner Akademie studierte, nahm die Situation in einem Wald im Münchner Umland oder in den bayerischen Alpen auf, wo sich der Künstler während der Semesterferien in den Sommermonaten direkt vor der Natur schulte - Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers (verso mit dem Nachlassstempel). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Friedrich Voltz: Sheperds with Cattle at Water
          May. 17, 2024

          Friedrich Voltz: Sheperds with Cattle at Water

          Est: €4,000 - €8,000

          VOLTZ, FRIEDRICH 1817 Nördlingen - 1886 Munich Title: Sheperds with Cattle at Water. Technique: Oil on wood. Mounting: Parquetted. Measurement: 39 x 88.5cm. Frame: Framed. Verso: On the panel and parquetry estate stamp. Provenance: Private ownership, Germany. Estimated shipping costs for this lot: Arrangement after auction. Explanations to the Catalogue Friedrich Voltz Germany Munich School 19th C. Paintings Framed Animals Sketch Lake

        • Johann Friedrich Voltz - Cows at the Edge of the Forest, German, dated 1876
          May. 14, 2024

          Johann Friedrich Voltz - Cows at the Edge of the Forest, German, dated 1876

          Oil on cardboard. Atmospheric depiction of a cattle herd at the edge of a forest. From the left three cows are approaching the banks of a mountain lake whose water reflects the gentle dawn. In the centre a large cow is turning towards the forest glade where a shepherd boy is sitting underneath lavish tree tops. Signed and dated "H:Voltz/ 1876" in the right corner. The paint on the right edge is rubbed in three places. In a gilt wooden profiled frame. The cardboard is covered with a wooden plate on the reverse. Dimensions 16.5 x 40.5 cm, frame 20.5 x 54 cm. J. Friedrich Voltz (1817 - 1886), one of the most significant German painters of animals and landscapes of his time, devoted himself primarily to the depiction of cattle, thereby creating the breed portrait of these animals for the first time. He was royal professor and today can be seen, among others, in the Neue Pinakothek in Munich and in the Berlin Nationalgalerie. Condition: II

          Hermann Historica GmbH
        • Friedrich Voltz
          May. 04, 2024

          Friedrich Voltz

          Est: €360 - €720

          (1817 Nördlingen - 1886 München) Zwei Landschaftsstudien Bleistift, teilw. weiß gehöht/Papier. Je rechts u. monogr.; Passepartoutausschnitt 5,1 cm - 10,5 cm x 9,3 cm - 14,4 cm. Sammelrahmen. Pencil and white chalk on paper. Each monogrammed.

        • Friedrich Voltz
          May. 04, 2024

          Friedrich Voltz

          Est: €650 - €1,300

          (1817 Nördlingen - 1886 München) Nächtliche Landschaftsstudie Stimmungsvoll erhellt der hochstehende Mond die Gebirgslandschaft, in deren Vordergrund sich Vieh auf einem Vorsprung eingefunden hat. Öl/Papier (oder Karton), kaschiert auf Platte. L. u. monogr.; Verso Künstlerstempel und Reste eines Ausstellungsetiketts. Blatt 14,4 cm x 20,5 cm. Platte 15,5 cm x 21,7 cm. Rahmen. Oil on paper or cardboard, laid down on panel. Monogrammed. Artist's stamp on the reverse.

        • Voltz, Friedrich
          May. 04, 2024

          Voltz, Friedrich

          Voltz, Friedrich 1817 Nördlingen - 1886 München Almidylle. Signiert. Öl/Lwd., 48 x 43,5 cm.

        • Friedrich Voltz
          Apr. 28, 2024

          Friedrich Voltz

          Est: €9,500 - €19,000

          (1817 Nördlingen - 1886 München) Hirte in bayerischer Landschaft mit Blick auf eine Burg Morgendliche Szenerie mit einer Herde an einer Tränke, von der einige Tiere unmittelbar auf den Betrachter zustreben, während auf der rechten Bildseite der Hirte mit einem Hund und einer kleinen Ziegenherde herannaht. Künstlerisch herausragendes Werk des Malers mit subtil geschildeter, atmosphärisch gestimmter Landschaft und lebendig wiedergegebenen Tieren. Voltz galt als der bedeutendste deutsche Tiermaler seiner Zeit und Meister des idyllischen Genre- und Tierstücks. Nach seiner künstlerischen Ausbildung an der Münchener Akademie verband er in seinen Gemälden Landschaftsimpressionen mit lebensnahen Darstellungen der Tiere, Bauern und Hirten. In seinen seit dem Beginn der 50er Jahre entstandenen zahlreichen Landschaften mit Tierstaffage, zumeist in einem lang gestreckten Breitformat, legte er den Schwerpunkt auf die Widergabe der unterschiedlichen Lichtstimmungen und -effekte. Diese führte nicht nur zu einer malerischen Spannungstiefe, sondern verlieh auch den ruhig stehenden, liegenden oder nur wenig bewegenden Tieren durch den Wechsel von Licht und Schatten eine größere Lebendigkeit und Dynamik. Öl/Eichenholztafel, parkettiert. R. u. sign. u. dat. 1881. 39 cm x 91 cm. Rahmen. Oil on cradled oak panel. Signed and dated 1881.

        • Friedrich Voltz, 1817 Nördlingen-1886 Munich, cows are
          Apr. 27, 2024

          Friedrich Voltz, 1817 Nördlingen-1886 Munich, cows are

          Est: €800 - €1,600

          Friedrich Voltz, 1817 Nördlingen-1886 Munich, cows are driven through the village, on the side a young woman is picking apples from the tree for the children, oil/wood, signed lower left and dat. 56, approx. 30x36cm, frame approx. 43x49cm . German Description: Friedrich Voltz, 1817 Nördlingen-1886 München, Kühe werden durchs Dorf getrieben, seitlich pflückt eine junge Frau Äpfel vom Baum für die Kinder, Öl/Holz, links unten signiert und dat. 56, ca. 30x36cm, R. ca. 43x49cm

        • JOHANN FRIEDRICH VOLTZ : Weite Landschaft mit in einem Schäferwagen sitzenden Hirten mit seiner Herde.
          Apr. 20, 2024

          JOHANN FRIEDRICH VOLTZ : Weite Landschaft mit in einem Schäferwagen sitzenden Hirten mit seiner Herde.

          Est: €340 - €400

          JOHANN FRIEDRICH VOLTZ Nördlingen 1817 - 1886 München Weite Landschaft mit in einem Schäferwagen sitzenden Hirten mit seiner Herde. Tuschfeder- und Bleistiftzeichnung. Monogrammiert. Auf Vélin. 16 x 24,8 cm. Mit kleiner Beschädigung am Oberrand (geglättete Einfaltung ?) sowie leicht angestaubt. [bg]

        • FRIEDRICH VOLTZ
          Mar. 22, 2024

          FRIEDRICH VOLTZ

          Est: CHF3,000 - CHF6,000

          FRIEDRICH VOLTZ (Nördlingen 1817–1886 Munich) Cows by a river with a bridge. Oil on panel. Signed lower right: Fr. Voltz. 56.7 × 51.2 cm. Provenance: European private collection. --------------- FRIEDRICH VOLTZ (Nördlingen 1817–1886 München) Kühe am Fluss mit einer Brücke. Öl auf Holz. Unten rechts signiert: Fr. Voltz. 56,7 × 51,2 cm. Provenienz: Europäische Privatsammlung. ---------------

        • Voltz, Friedrich: Stehende Kuh
          Mar. 22, 2024

          Voltz, Friedrich: Stehende Kuh

          Est: €150 - €300

          Voltz, Friedrich . Standing cow (Nördlingen 1817-1886 Munich) Pencil drawing, heightened in white/ chamois-coloured paper. Sketch of a peasant woman and estate stamp ''Aus dem Nachlass des F. Voltz.'' verso. 21 x 30 cm; framed under glass. - Thieme/Becker 34. // Voltz, Friedrich Stehende Kuh (Nördlingen 1817-1886 München) Bleistiftzeichnung, weiß gehöht/ chamoisfarbenem Papier. Verso Skizze zu einer Bäuerin und Nachlassstempel ''Aus dem Nachlass des F. Voltz.''. 21 x 30 cm; unter Glas ger. - Lit. Thieme/Becker 34.

        • Friedrich Voltz, 1817 Nördlingen – 1886 München
          Mar. 21, 2024

          Friedrich Voltz, 1817 Nördlingen – 1886 München

          Est: €12,000 - €18,000

        • Johann Friedrich Voltz Herder couple with cattle on the lakeshore
          Mar. 20, 2024

          Johann Friedrich Voltz Herder couple with cattle on the lakeshore

          Est: €5,000 - €6,000

          Johann Friedrich Voltz 1817 Nördlingen - 1886 München Herder couple with cattle on the lakeshore Signed and dated (18)75 lower right. Oil auf panel. 27.5 x 64.5 cm. Cradling. Restored. Minor damage. provenance: private collection of Karl Wormser, Nuremberg.

        • Johann Friedrich Voltz Shepherd boy with cows at the water pond
          Mar. 20, 2024

          Johann Friedrich Voltz Shepherd boy with cows at the water pond

          Est: €2,800 - €3,000

          Johann Friedrich Voltz 1817 Nördlingen - 1886 München Shepherd boy with cows at the water pond Signed and inscribed with the place name München lower right. Oil auf panel. 56 x 70 cm. Cradling. Minor damage. Restored. Minor damage to frame (76.5 x 91.5 cm). provenance: Neumeister, Munich, Auction 331, 15 March 2006, catalogue number 864.