Giovanni Battista Volpato Sold at Auction Prices

Painter, copperplate engraver, b. 1633 - d. 1706

    • GIOVANNI BATTISTA VOLPATO (attr. a)
      Jun. 28, 2023

      GIOVANNI BATTISTA VOLPATO (attr. a)

      Est: €800 - €1,200

      (Bassano del Grappa, 1633 ; 1706) Natività Olio su tela, cm 175X129 Volpato fu non solo pittore ma anche matematico e scrittore d'arte, mentre la sua fama deriva dalla sua abilità nell'imitare la maniera dei Bassano. Infatti, l'artista fu protagonista di alcune vicende giudiziarie, tra le quali quella del trafugamento dalle chiese di Tomo e Rasai di due pale di Jacopo Bassano che sostituì all'insaputa dei paesani con copie da lui eseguite e riconosciute quali falsi (Alte Pinakothek di Monaco di Baviera). A causa di questo episodio Volpato fu processato nel 1685 e bandito da Feltre. Tuttavia, la sua attività riscosse un notevole successo e nel 1671 gli fu commissionata la tela celebrativa del Podestà Antonio Boldù con i sindaci, realizzata per la chiesa di Santa Maria del Prato. Bibliografia di riferimento: E. Bordignon Favero, Giovanni Battista Volpato critico e pittore, Treviso 1994, ad vocem

      Feb. 01, 2023

      Est: €800 - €1,200

      (Bassano del Grappa, 1633 - 1706) Natività Olio su tela, cm 175X129 Volpato fu non solo pittore ma anche matematico e scrittore d'arte, mentre la sua fama deriva dalla sua abilità nell'imitare la maniera dei Bassano. Infatti, l'artista fu protagonista di alcune vicende giudiziarie, tra le quali quella del trafugamento dalle chiese di Tomo e Rasai di due pale di Jacopo Bassano che sostituì all'insaputa dei paesani con copie da lui eseguite e riconosciute quali falsi (Alte Pinakothek di Monaco di Baviera). A causa di questo episodio Volpato fu processato nel 1685 e bandito da Feltre. Tuttavia, la sua attività riscosse un notevole successo e nel 1671 gli fu commissionata la tela celebrativa del Podestà Antonio Boldù con i sindaci, realizzata per la chiesa di Santa Maria del Prato. Bibliografia di riferimento: E. Bordignon Favero, Giovanni Battista Volpato critico e pittore, Treviso 1994, ad vocem

    • Giovanni Battista Volpato (Bassano 1633 - 1706)
      Nov. 30, 2021

      Giovanni Battista Volpato (Bassano 1633 - 1706)

      Est: €12,000 - €16,000

      Giovanni Battista Volpato (Bassano 1633 - 1706) Adorazione dei pastori Olio su tela 253 x 165 cm Giovanni Battista Volpato, oltre che pittore è stato anche matematico e scrittore d'arte. Dopo un breve periodo clericale, decide di diventare pittore, seguendo lo stile di Jacopo Bassano. Dopo aver lavorato ad Asolo nel 1671, si stabilisce a Feltre, ove, dopo aver sottratto due tele di Jacopo Bassano dalle chiese dei villaggi di Tomo e Rasai sostituendole con due copie, venne scoperto processato nel 1685. L'artista continua ad operare tra Bassano del Grappa e il contado pedemontano vicentino. Il riferimento compartivo lo ritroviamo nel duomo di Santa Maria Assunta in Colle, la più importante chiesa cattolica di Bassano del Grappa, il cui soffitto è caratterizzato dalla presenza di una grande tela centrale di forma ellittica raffigurante l'Assunzione di Maria affiancata da tele ottagonali raffiguranti San Bassiano vescovo tra il popolo e il Martirio e la gloria di san Clemente papa, opere realizzate da Giovanni Battista Volpato tra il 1688 ed il 1689. Giovanni Battista Volpato (Bassano 1633 - 1706) Adoration of the shepherds Oil on canvas 253 x 165 cm

      Lucas Aste
    • PITTORE VENETO DEL XVII SECOLO
      Sep. 21, 2021

      PITTORE VENETO DEL XVII SECOLO

      Est: €500 - €800

      Adorazione dei Pastori Olio su tela, cm 53X44 L'opera reca un'attribuzione a Giovanni Battista Volpato (Bassano del Grappa, 1633 - 1706), che non fu solo pittore ma anche matematico e scrittore d'arte, la cui fama perì deriva dall'abilità di imitare la maniera dei Bassano. Infatti, l'artista fu protagonista di alcune vicende giudiziarie, tra le quali quella del trafugamento dalle chiese di Tomo e Rasai di due pale di Jacopo che sostituì all'insaputa dei paesani con copie e riconosciute imitazioni qualche anno dopo (Alte Pinakothek di Monaco di Baviera). A causa di questo episodio Volpato fu processato nel 1685 e bandito da Feltre. Tuttavia, la sua attività riscosse un notevole successo e nel 1671 gli fu commissionata la tela celebrativa del Podestà Antonio Boldù con i sindaci, realizzata per la chiesa di Santa Maria del Prato. Fra il 1683 ed il 1689 completì, a Bassano, la decorazione di Santa Maria in Colle con l'Assunta e Trinità, il Martirio di San Clemente e San Bassiano e sua è la decorazione a Ca' Rezzonico della Caduta dei Giganti. Bibliografia di riferimento: E. Bordignon Favero, Giovanni Battista Volpato critico e pittore, Treviso 1994, ad vocem

      Sep. 24, 2020

      Est: €200 - €500

      (Bassano del Grappa, 1633 - 1706), Orazione nell'orto Olio su tela, cm 67X50 Volpato fu non solo pittore ma anche matematico e scrittore d'arte, ma la sua fama deriva dalla sua abilità di imitare la maniera dei Bassano. Infatti, l'artista fu protagonista di alcune vicende giudiziarie tra le quali quella del trafugamento dalle chiese di Tomo e Rasai di due pale di Jacopo Bassano che sostituì all'insaputa dei paesani con copie di sua esecuzione e riconosciute quali falsi qualche anno dopo e che oggi si conservano all'Alte Pinakothek di Monaco di Baviera. A causa di questo episodio Volpato fu processato nel 1685 e bandito da Feltre. Tuttavia, la sua attività riscosse un notevole successo e nel 1671 gli fu commissionata la la tela celebrativa del Podestà Antonio Boldù con i sindaci, realizzata per la chiesa di Santa Maria del Prato. Fra il 1683 ed il 1689 completì, a Bassano, la decorazione di Santa Maria in Colle con l'Assunta e Trinità, il Martirio di san Clemente e San Bassiano e sua è la decorazione a Ca' Rezzonico della Caduta dei giganti Bibliografia di riferimento: E. Bordignon Favero, Giovanni Battista Volpato critico e pittore, Treviso 1994, ad vocem