Anatoli Nikonovitch Volnenko Sold at Auction Prices

b. 1902 - d. 1965

    • ANATOLY NIKONOVICH VOLNENKO
      Jul. 23, 2024

      ANATOLY NIKONOVICH VOLNENKO

      Est: €1,000 - €1,500

      Kharkov, 1902 - 1965 Raccolta dell'uva Firmato Volnenko in basso a destra Olio su tela, cm 78,5X139 L'opera è corredata da autentica su fotografia del Museo di Cernigov.

    • ANATOLY NIKONOVICH VOLNENKO (ATTR. A) (Kharkov, 1902 - 1965) "Le renne"
      Oct. 24, 2023

      ANATOLY NIKONOVICH VOLNENKO (ATTR. A) (Kharkov, 1902 - 1965) "Le renne"

      Est: €50 - €70

      ANATOLY NIKONOVICH VOLNENKO (ATTR. A) Kharkov, 1902 ; 1965 Le renne Tempera su carta, cm 51X69,5

    • ANATOLY NIKONOVICH VOLNENKO (ATTR. A)
      Apr. 12, 2023

      ANATOLY NIKONOVICH VOLNENKO (ATTR. A)

      Est: €100 - €150

      Kharkov, 1902 - 1965 La porta d'oro di Kiev Olio su tela, cm 69X89,5

      Jul. 07, 2021

      Est: €200 - €500

      ANATOLY NIKONOVICH VOLNENKO (ATTR. A) Kharkov, 1902 - 1965 Le renne Tempera su carta, cm 51X69,5 Start Price in Euros 200

    • VOLNENKO Anatoli Nikonovitch (1902-1965).
      May. 28, 2020

      VOLNENKO Anatoli Nikonovitch (1902-1965).

      Est: €1,000 - €1,500

      VOLNENKO Anatoli Nikonovitch (1902-1965). Projet de costume pour l’un des personnages de la comédie musicale « Le signe de Zorro » d’après une oeuvre de M. Borisov, jouée en 1929. Gouache sur carton non signée, conservée dans un encadrement moderne en bois doré. Bon état. A vue: H. : 23, 5 cm – L. : 13, 5 cm. Cadre: H. : 39, 5 cm – L. : 30 cm. Référence : voir la reproduction de cette œuvre publiée dans l’ouvrage de V. Gabelko : « Anatoli Volnenko, sa vie et son œuvre » aux éditions de l’Art, Kiev, 1983, page 15

      HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
      May. 28, 2020

      Est: €1,000 - €1,500

      VOLNENKO Anatoli Nikonovitch (1902-1965). Projet de costume pour l’un des personnages de la comédie musicale « Le signe de Zorro » d’après une oeuvre de M. Borisov, jouée en 1929. Gouache et mine de plomb sur carton non signée, conservée dans un encadrement moderne en bois doré. Au dos figure une autre étude de personnage. Bon état. A vue: H. : 22 cm – L. : 14 cm. Cadre: H. : 38 cm – L. : 30 cm. Référence : voir la reproduction de cette œuvre publiée dans l’ouvrage de V. Gabelko : « Anatoli Volnenko, sa vie et son œuvre » aux éditions de l’Art, Kiev, 1983, page 15

      Apr. 02, 2019

      Est: €2,000 - €3,000

      VOLNENKO Anatoli Nikonovitch (1902-1965). Projets de costumes de cosaques pour un ballet. Gouache sur papier, non signée. Planche portant le n°28. Conservée dans un encadrement moderne en bois doré. Rousseurs et pliures, mais bon état général. A vue : H. : 62, 5 cm – L. : 47 cm. Cadre : H. : 80 cm – L. : 64, 5 cm.

      Apr. 02, 2019

      Est: €2,000 - €3,000

      VOLNENKO Anatoli Nikonovitch (1902-1965). Études de costumes pour un ballet. Gouache sur carton, découpée et collée sur un fond cartonné, non signée, avec annotations manuscrites en caractères cyrilliques. Conservée dans un encadrement moderne en bois doré. Usures du temps, mais bon état général. A vue : H. : 48 cm – L. : 60 cm. Cadre : H. : 64, 5 cm – L. : 77, 5 cm.

      Apr. 02, 2019

      Est: €2,000 - €3,000

      VOLNENKO Anatoli Nikonovitch (1902-1965). Projet de costume du personnage de Khoma Kitchati pour l’opéra « Nazar Stodolya » joué au Théâtre de l’Opéra et du Ballet de Kiev en 1960, sur une musique de Constantin Dankevych (1905-1984). Gouache et rehaut d’or sur papier, non signée, avec annotations manuscrites en caractères cyrilliques. Conservée dans un encadrement moderne en bois doré. Bon état général. A vue : H. : 63 cm – L. : 42 cm. Cadre : H. : 80 cm – L. : 64, 5 cm.

    • VOLNENKO Anatoli Nikonovitch (1902-1965). Costume du personnage de Nazar pour l’opéra « Nazar Stodolya »
      Apr. 02, 2019

      VOLNENKO Anatoli Nikonovitch (1902-1965). Costume du personnage de Nazar pour l’opéra « Nazar Stodolya »

      Est: €2,000 - €3,000

      VOLNENKO Anatoli Nikonovitch (1902-1965). Costume du personnage de Nazar pour l’opéra « Nazar Stodolya » joué au théâtre de l’Opéra et du Ballet de Kiev en 1960, sur une musique de Constantin Dankevych (1905-1984). Gouache sur papier, non signée, avec annotations manuscrites en caractères cyrilliques. Conservée dans un encadrement moderne en bois doré. Traces d’humidités, mais bon état général. A vue : H. : 61 cm – L. : 42 cm. >br>Cadre : H. : 80 cm – L. : 64, 5 cm.

      Apr. 02, 2019

      Est: €2,000 - €3,000

      VOLNENKO Anatoli Nikonovitch (1902-1965). Costume d’un cosaque pour l’opéra « Nazar Stodolya » joué au Théâtre de l’Opéra et du Ballet de Kiev en 1960, sur une musique de Constantin Dankevych (1905-1984). Gouache sur papier, non signée, avec annotations manuscrites en caractères cyrilliques. Conservée dans un encadrement moderne en bois doré. Rousseurs, mais bon état général. A vue : H. : 60, 5 cm – L. : 42 cm. Cadre : H. : 80 cm – L. : 65 cm.

      Apr. 02, 2019

      Est: €2,000 - €3,000

      VOLNENKO Anatoli Nikonovitch (1902-1965). Costumes des personnages des marieurs pour l’opéra « Nazar Stodolya » joué au Théâtre de l’Opéra et du Ballet de Kiev en 1960, sur une musique de Constantin Dankevych (1905-1984). Gouache sur papier, non signée, avec annotations manuscrites en caractères cyrilliques en haut et au revers du document. Conservée dans un encadrement moderne en bois doré. Légères déchirures, mais bon état. A vue : H. : 63 cm – L. : 47 cm. Cadre : H. : 80 cm – L. : 65 cm. Référence : voir la reproduction de cette œuvre dans le magasine Musique publié en 1993, en page 9.

      Apr. 02, 2019

      Est: €2,000 - €3,000

      VOLNENKO Anatoli Nikonovitch (1902-1965). Décor de scène du 2ème acte, scène n°1 pour le ballet « La chanson du bois ». Gouache sur papier marouflé sur bois, avec dédicace autographe signée de l’artiste en bas à droite « A mon vieil ami Gregory Ilitch de la part d’Anatoli Nicolaïévitch Volbenko, le 8 septembre 1958 ». Conservée dans un encadrement moderne en bois doré. Bon état. A vue : H. : 58 cm – L. : 82, 5 cm. Cadre : H. : 77, 5 cm – L. : 102, 5 cm.

      Apr. 02, 2019

      Est: €2,000 - €3,000

      VOLNENKO Anatoli Nikonovitch (1902-1965). Décor de scène pour le ballet « La chanson du bois ». Gouache sur papier, signée par l’artiste en bas à droite datée 1958, avec annotations manuscrites au revers du document. Conservée dans un encadrement moderne en bois doré. Bon état. A vue : H. : 62, 5 cm – L. : 97 cm. Cadre : H. : 80 cm – L. : 115 cm.

      Apr. 02, 2019

      Est: €2,000 - €3,000

      VOLNENKO Anatoli Nikonovitch (1902-1965). Projets de costumes pour les personnages du ballet « Cassenoisette » de Piotr Tchaïkovski (1840-1893), joué en 1956 au Théâtre de l’Opéra et Ballet de Kiev. Gouache, mine de plomb et rehaut d’or sur carton, sans signature, avec identification manuscrites au revers. Conservée dans un encadrement moderne. Pliures, mais bon état général. A vue : H. : 16 cm – L. : 72 cm. Cadre : H. : 40 cm – L. : 86, 5 cm.

      Apr. 02, 2019

      Est: €2,000 - €3,000

      VOLNENKO Anatoli Nikonovitch (1902-1965). Costume de l’un des personnages de l’opéra « Le cosaque du Danube » d’après une oeuvre de Semen Hulak- Artemovskyi (1813-1873), joué au Théâtre de l’Opéra et du Ballet de Kiev en 1955. Gouache et rehaut d’or sur papier, non signée, avec annotations manuscrites en caractères cyrilliques. Conservée dans un encadrement moderne en bois doré. Bon état général. A vue : H. : 63 cm – L. : 42 cm. Cadre : H. : 80 cm – L. : 64, 5 cm.

      Apr. 02, 2019

      Est: €2,000 - €3,000

      VOLNENKO Anatoli Nikonovitch (1902-1965). Costume de l’un des personnages de l’opéra « Le cosaque du Danube » d’après une oeuvre de Semen Hulak- Artemovskyi (1813-1873), joué au Théâtre de l’Opéra et du Ballet de Kiev en 1955. Gouache et mine de plomb sur papier, non signée, avec annotations manuscrites en caractères cyrilliques. Conservée dans un encadrement moderne en bois doré. Bon état général. A vue : H. : 63 cm – L. : 42 cm. Cadre : H. : 80 cm – L. : 65 cm.

      Apr. 02, 2019

      Est: €2,000 - €3,000

      VOLNENKO Anatoli Nikonovitch (1902-1965). Projet de costume du guerrier en version B pour l’opéra « Maroussia Bogouslavka » joué en 1951. Fusain et gouache sur papier marouflé sur carton, signé par l’artiste en bas à droite, avec annotations manuscrites en caractères cyrilliques en haut et au revers du document. Planche portant le n°4. Conservé dans un encadrement moderne en bois doré. Pliures, mais bon état. A vue : H. : 61 cm – L. : 42 cm. Cadre : H. : 78 cm – L. : 59 cm.

      Apr. 02, 2019

      Est: €2,000 - €3,000

      VOLNENKO Anatoli Nikonovitch (1902-1965). Projet de costume du personnage d’André pour l’opéra « Maroussia Bogouslavka » joué en 1951. Fusain et gouache sur papier marouflé sur carton, signé par l’artiste en bas à droite, avec annotations manuscrites en caractères cyrilliques en haut et au revers du document. Planche portant le n°4. Conservé dans un encadrement moderne en bois doré. Traces d’humidités et pliures, mais bon état. A vue : H. : 61 cm – L. : 42 cm. Cadre : H. : 78 cm – L. : 59 cm.

      Apr. 02, 2019

      Est: €2,000 - €3,000

      VOLNENKO Anatoli Nikonovitch (1902-1965). Projet de costume du guerrier en version A pour l’opéra « Maroussia Bogouslavka » joué en 1951. Fusain et gouache sur papier marouflé sur carton, signé par l’artiste en bas à droite, avec annotations manuscrites en caractères cyrilliques en haut et au revers du document. Planche portant le n°3. Conservé dans un encadrement moderne en bois doré. Pliures, mais bon état. A vue : H. : 61 cm – L. : 42 cm. Cadre : H. : 78 cm – L. : 59 cm.

      Apr. 02, 2019

      Est: €2,000 - €3,000

      VOLNENKO Anatoli Nikonovitch (1902-1965). Costume de personnages, probablement pour l’opéra « Maroussia Bogouslavka » joué en 1951. Aquarelle et rehaut de gouache sur papier, non signée, avec annotations manuscrites en caractères cyrilliques en haut et au revers du document. Conservée dans un encadrement moderne en bois doré. Pliures, mais bon état général. A vue : H. : 52, 5 cm – L. : 77 cm. Cadre : H. : 69 cm – L. : 94 cm.

      Apr. 02, 2019

      Est: €2,000 - €3,000

      VOLNENKO Anatoli Nikonovitch (1902-1965). Projet de costume du personnage de Mursa pour l’opéra « Maroussia Bogouslavka » joué en 1951. Fusain et gouache sur papier marouflé sur carton, signé par l’artiste en bas à droite, avec annotations manuscrites en caractères cyrilliques en haut et au revers du document. Planche portant le n°1. Conservé dans un encadrement moderne en bois doré. Pliures, mais bon état. A vue : H. : 60 cm – L. : 42 cm. Cadre : H. : 78 cm – L. : 59 cm.

      Apr. 02, 2019

      Est: €400 - €600

      VOLNENKO Anatoli Nikonovitch (1902-1965). Projet de costume pour l’un des personnages de la comédie musicale « Le signe de Zorro » d’après une oeuvre de M. Borisov, jouée en 1929. Gouache sur carton non signée, conservée dans un encadrement moderne en bois doré. Bon état. A vue: H. : 23, 5 cm – L. : 15 cm. Cadre: H. : 43, 5 cm – L. : 34, 5 cm. Référence : voir la reproduction de cette œuvre publiée dans l’ouvrage de V. Gabelko : « Anatoli Volnenko, sa vie et son œuvre » aux éditions de l’Art, Kiev, 1983, page 15.

      Apr. 02, 2019

      Est: €2,000 - €3,000

      Apr. 02, 2019

      Est: €2,000 - €3,000

      Apr. 02, 2019

      Est: €2,000 - €3,000

      VOLNENKO Anatoli Nikonovitch (1902-1965). Étude de costume pour l’un des personnages de la pièce « La tempête» de Vladimir Naumovitch Bill-Belotserkoski (1884-1970). Dessin à la mine de plomb sur papier, non signé, avec annotations manuscrites au bas du document. Conservé dans un encadrement moderne en bois doré. Légères rousseurs, mais bon état général. A vue : H. : 23, 5 cm – L. : 15 cm. Cadre : H. : 40 cm – L. : 31 cm. Référence : voir l’illustration de cette œuvre publiée dans l’ouvrage consacré à l’artiste «Anatole Volnenko, sa vie et son œuvre » par V. Gabelko, publié à Kiev, publié aux éditions de l’art, 1983, en page 24.

      Apr. 02, 2019

      Est: €2,000 - €3,000

      VOLNENKO Anatoli Nikonovitch (1902-1965). Étude de costume pour l’un des personnages de la pièce « La tempête » de Vladimir Naumovitch Bill-Belotserkoski (1884-1970). Dessin à l’encre et à la mine de plomb avec rehaut d’or sur papier, signé par l’artiste en bas à droite et daté du 10/ XI/28. Au dos figure une autre étude de costume à la mine de plomb. Conservé dans un encadrement moderne en bois doré. Pliures et usures du temps, mais bon état général. A vue : H. : 25 cm – L. : 17, 5 cm. Cadre : H. : 40, 5 cm – L. : 33, 5 cm.