Alexandre Anatolévitch Volnenko Sold at Auction Prices

b. 1941 -

    • VOLNENKO Alexandre Anatolévitch (°1941).
      Apr. 02, 2019

      VOLNENKO Alexandre Anatolévitch (°1941).

      Est: €2,000 - €3,000

      VOLNENKO Alexandre Anatolévitch (°1941). Projet de costume pour l’un des personnages de l’opéra «Le cosaque du Danube » d’après une oeuvre de Semen Hulak-Artemovskyi (1813-1873), joué en 1970. Gouache, mine de plomb avec rehaut d’or et d’argent, collée sur carton, signée par l’artiste en bas à gauche et datée (19)70, avec annotations manuscrites contresignées par l’artiste au revers du document. Planche portant le n°1 et n°2. Conservée dans un encadrement moderne en bois doré. Petites déchirures, mais bon état. A vue : H. : 70 cm – L. : 17 cm. Cadre : H. : 55 cm – L. : 31, 5 cm.

      HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
      Apr. 02, 2019

      Est: €2,000 - €3,000

      VOLNENKO Alexandre Anatolévitch (°1941). Projet de costume pour l’un des personnages de l’opéra « Le cosaque du Danube » d’après une oeuvre de Semen Hulak-Artemovskyi (1813-1873), joué en 1970. Gouache, mine de plomb avec rehaut d’or et d’argent, collée sur carton, avec annotations manuscrites contresignées par l’artiste au revers du document. Planche portant le n°1 et n°2. Conservée dans un encadrement moderne en bois doré. Petites déchirures, mais bon état. A vue : H. : 40 cm – L. : 21 cm. Cadre : H. : 55 cm – L. : 31, 5 cm.

      Apr. 02, 2019

      Est: €2,000 - €3,000

      VOLNENKO Alexandre Anatolévitch (°1941). Projet de costume pour l’un des personnages de l’opéra «Le cosaque du Danube » d’après une oeuvre de Semen Hulak-Artemovskyi (1813-1873), joué en 1970. Gouache, mine de plomb avec rehaut d’or et d’argent, collée sur carton, avec annotations manuscrites contresignées par l’artiste au revers du document. Planche portant le n°24. Conservée dans un encadrement moderne en bois doré. Traces d’humidités, mais bon état. A vue : H. : 40 cm – L. : 20 cm. Cadre : H. : 55 cm – L. : 34, 5 cm.

      Apr. 02, 2019

      Est: €2,000 - €3,000

      VOLNENKO Alexandre Anatolévitch (°1941). Projet de costume pour l’un des personnages de l’opéra « Le cosaque du Danube » d’après une oeuvre de Semen Hulak-Artemovskyi (1813-1873), joué en 1970. Gouache, mine de plomb avec rehaut d’or et d’argent, collage sur carton, signée en bas à droite par l’artiste, avec annotations manuscrites contresignées par l’artiste au revers du document. Planche portant le n°20. Conservée dans un encadrement moderne en bois doré. Traces d’humidités, mais bon état. A vue : H. : 56 cm – L. : 27 cm. Cadre : H. : 72 cm – L. : 42 cm.

      Apr. 02, 2019

      Est: €2,000 - €3,000

      VOLNENKO Alexandre Anatolévitch (°1941). Projet de costume pour l’un des personnages de l’opéra «Le cosaque du Danube » d’après une oeuvre de Semen Hulak-Artemovskyi (1813-1873), joué en 1970. Gouache, mine de plomb avec rehaut d’or et d’argent, sur carton, signée en bas à droite par l’artiste et datée (19)70, avec annotations manuscrites contresignées par l’artiste au revers du document. Planche portant le n°27. Conservée dans un encadrement moderne en bois doré. Bon état. A vue : H. : 60 cm – L. : 18 cm. Cadre : H. : 74, 5 cm – L. : 32 cm.

    • VOLNENKO Alexandre Anatoliévitch (°1941).
      Apr. 02, 2019

      VOLNENKO Alexandre Anatoliévitch (°1941).

      Est: €2,000 - €3,000

      VOLNENKO Alexandre Anatoliévitch (°1941). Décor du rideau de scène. Gouache sur papier, non signée, avec annotations manuscrites au revers du document datées 1968. Conservée dans un encadrement moderne en bois doré. Traces d’humidités, mais bon état. A vue : H. : 56 cm – L. : 82, 5 cm. Cadre : H. : 77, 5 cm – L. : 102 cm.