Steffen Vollmer Sold at Auction Prices

b. 1955 -

      • Innen und Aussen - Volmer, Steffen 1997
        Jan. 13, 2023

        Innen und Aussen - Volmer, Steffen 1997

        2 Farblithographien in rot und schwarz auf Bütten, rechts unterhalb mit Blei signiert Volmer sowie datiert (19)97, mittig bez. *Innen* bzw. *Aussen* sowie links numeriert 91/100,im Druckbett datiert *18.9.(19)97*, Steffen Vollmer (*Dresden 1955) deutscher Maler u. Grafiker, 1976/81 Studium an der HS für Grafik u. Buchkunst Leipzig, 1982/84 Meisterschüler an der HS für Bildende Künste Dresden bei Prof. Gerhard Kettner, lebt u. arbeitet in Chemnitz, Quelle Internet, 2 hochformatige symbolische Portrait Darstellung, Druckbett ca. 26,5 x 36 c, Blatt ca. 39,5 x 53,5 cm

        Auktionshaus Bossard
      • Hand in den Kopf - Volmer, Steffen 1996
        Jan. 15, 2021

        Hand in den Kopf - Volmer, Steffen 1996

        Mischtechnik auf Papier, links unten mit Blei signiert Volmer, darüber bez. *...Hand in dem Kopf* sowie rcehts datiert 20.6.(19)96, Steffen Vollmer (*Dresden 1955) deutscher Maler u. Grafiker, 1976/81 Studium an der HS für Grafik u. Buchkunst Leipzig, 1982/84 Meisterschüler an der HS für Bildende Künste Dresden bei Prof. Gerhard Kettner, lebt u. arbeitet in Chemnitz, Quelle Internet, hier hochformatige partiell weiß gehöhte Darstellung, Blatt ca. 24 x 32,5 cm, hinter Glas im Rahmen ca. 33,5 x 42,5 cm

        Auktionshaus Bossard
      • Steffen Vollmer (* 1955), ''he
        Nov. 14, 2020

        Steffen Vollmer (* 1955), ''he

        Steffen Vollmer (* 1955), ''head wheel hook'', lithography, a. re. handisgn., u. left num. 2/8, sheet size 107 x 75 cm

      • Steffen Vollmer (* 1955), ''He
        Nov. 14, 2020

        Steffen Vollmer (* 1955), ''He

        Steffen Vollmer (* 1955), ''Head Heart Machine'', lithograph, a. re. handisgn., u. left num. 7/8, sheet size 107 x 75 cm

        Nov. 14, 2020

        Steffen Vollmer (* 1955), ''Head Last'', lithograph, a. re. handisgn., u. left num. 4/8, sheet size 107 x 75 cm

        Dec. 06, 2019

        Est: €250 - €325

        Sammlung illustrierter Bücher und Künstlerbücher Volmer, Steffen Tragen. Mit einer eigenhändig signierten Zeichnung von Steffen Vollmer auf den Vorsatz. Rudolstadt, Burgart-Presse, 1996. Folio. OPpbd. mit montierter Deckelillustration. Eins von 230 nummerierten u. signierten Exemplaren. - Guter Zustand. RefGeo271119 RefHis271119 RefArt271119 RefMod271119