Ernst Vollbehr Sold at Auction Prices

Painter, Lithographer

      • Vollbehr, Ernst (1876 Kiel - Krumpendorf/ Wörthersee 1960)
        Sep. 21, 2024

        Vollbehr, Ernst (1876 Kiel - Krumpendorf/ Wörthersee 1960)

        Est: €300 - €360

        "Küste bei Santos in Brasilien". Öl/Lwd. (kl. hinterlegte Stelle), re. u. sign. und dat. 1911 sowie Ortsangabe "Santos". Ca. 71x 111 cm. R.

      • Ernst Vollbehr, 1876 Kiel - 1964,
        Jun. 29, 2024

        Ernst Vollbehr, 1876 Kiel - 1964,

        Est: €250 - €500

        Ernst Vollbehr, 1876 Kiel - 1964, was based in Marburg, female nude, gouache, titled and signed lower right, young woman sitting on a boat and looking at the sea, minor traces of age, PP.: approx. 46.5 x 35 cm, under glass, frame approx. 78.5 x 66.5 cm . German Description: Ernst Vollbehr, 1876 Kiel - 1964, war in Marburg ansässig, Frauenakt, Gouache, betitelt und re. unten sign., auf einem Boot sitzende und auf Meer schauende junge Frau, l. Altersspuren, PP.: ca. 46.5 x 35 cm, unter Glas, Rahmen ca. 78.5 x 66.5 cm

      • Ernst Vollbehr: Abendsegen
        Jan. 31, 2024

        Ernst Vollbehr: Abendsegen

        Est: €400 - €600

        VOLLBEHR, ERNST 1876 Kiel - 1960 Krumpendorf Titel: Abendsegen. Technik: Gouache auf Papier. Montierung: Kaschiert. Maße: Passepartoutausschnitt: 25 x 34,5cm. Bezeichnung: Signiert und datiert unten rechts: Ernst Vollbehr / Abendsegen 23. Sept. 14. Rahmen: Rahmen. Ausstellungen: "Ein Kaufmann als Kunstfreund. Die Gemäldesammlung von Hermann Hugo Neithold" Ausst. Kunstsammlungen und Museen Augsburg 05.02 - 05.06.2016, Kat.Nr. 26, S. 132ff mit Abb. Provenienz: Sammlung Neithold, Dresden. Ernst Vollbehr Germany Watercolour / Drawings Framed Horseman / Horsewoman Military Explanations to the Catalogue Estimated shipping costs for this lot: Germany: 30,25 Euro plus 5,75 Euro VAT EU: 46,22 Euro plus 8,78 Euro VAT Worldwide: 92,44 Euro plus 17,56 Euro VAT additional shipping insurance

      • Ernst Vollbehr
        Aug. 06, 2023

        Ernst Vollbehr

        „Kriegsbilder-Tagebuch des Malers Ernst Vollbehr“, Bruckmann AG/ München 1915, 121 S, 122 Kodakaufnahmen im Text, 72 Tafeln nach Originalen des Künstlers, OLn.

        Auktionshaus Schwerin
      • Ernst Vollbehr
        Jun. 18, 2023

        Ernst Vollbehr

        Auktionshaus Schwerin
      • Ernst Vollbehr
        Apr. 23, 2023

        Ernst Vollbehr

        Auktionshaus Schwerin
      • Ernst Vollbehr
        Feb. 26, 2023

        Ernst Vollbehr

        Auktionshaus Schwerin
      • Ernst Vollbehr
        Nov. 20, 2022

        Ernst Vollbehr

        Auktionshaus Schwerin
      • Vollbehr: Ebene von Verdun 28. II. 1916/ battle field of Verdun
        Oct. 06, 2022

        Vollbehr: Ebene von Verdun 28. II. 1916/ battle field of Verdun

        Vollbehr, Ernst. 1876 Kiel - 1960 Krumpendorf a. Wörthersee. Ebene mit Schlachtfeld von Verdun. Aquarell, re. u. sign., dat. ''28.II.1916'', am unteren Rand handschriftl. Bezeichnungen der Örtlichkeiten und Stellungen (Truppen). Hinter Glas gerahmt. Ra. 24 x 99,5 cm Battle field of Verdun, watercolour, signed and dated ''28. II. 1916'' lower right, inscriptions at lower margin. Framed with glass. 24 x 99,5 cm

        Kunstauktionshaus Günther
      • Ernst Vollbehr, 1876 Kiel - 1960 Krumpendorf am
        Sep. 24, 2022

        Ernst Vollbehr, 1876 Kiel - 1960 Krumpendorf am

        Est: €150 - €300

        Ernst Vollbehr, 1876 Kiel - 1960 Krumpendorf am Wörthersee, watercolour, inscribed #'80 meter wide and 1220 meter long air runway on the English Channel Coast, September 1940#', 47 x 68 cm, under glass, frame . German Description: Ernst Vollbehr, 1876 Kiel - 1960 Krumpendorf am Wörthersee, Aquarell, bez. '80 Meter breite und 1220 Meter lange Fliegerstartbahn an der englischen Kanalküste,September 1940, 47 x 68 cm, unter Glas, R.

      • Ernst Vollbehr
        Aug. 27, 2022

        Ernst Vollbehr

        Auktionshaus Schwerin
      • Ernst Vollbehr (German, 1876-1960), Snowy winter landscape, gouache on paper, 13 x 18in (33 x 46cm)
        Jun. 30, 2021

        Ernst Vollbehr (German, 1876-1960), Snowy winter landscape, gouache on paper, 13 x 18in (33 x 46cm)

        Est: $100 - $150

        Ernst Vollbehr ((German, 1876-1960)) Snowy winter landscape gouache on paper signed lower right Ernst Vollbehr

        Andrew Jones Auctions
        Apr. 14, 2021

        Est: $100 - $150

        Ernst Vollbehr (German 1876-1960) Snowy winter landscape gouache on paper signed lower right Ernst Vollbehr 13 x 18in (33 x 46cm)

        Andrew Jones Auctions
      • Ernst Vollbehr (German, 1876-1960), Snow covered Alps, gouache on paper, 13 x 17 1/2in.
        Apr. 14, 2021

        Ernst Vollbehr (German, 1876-1960), Snow covered Alps, gouache on paper, 13 x 17 1/2in.

        Est: $100 - $150

        Ernst Vollbehr (German 1876-1960) Snow covered Alps gouache on paper signed lower right Ernst Vollbehr, with unfinished study with notations to reverse. 13 x 17 1/2in.

        Andrew Jones Auctions
      • Ernst Vollbehr, 1876 Kiel-1964 Hamburg, Studies with
        Jan. 30, 2021

        Ernst Vollbehr, 1876 Kiel-1964 Hamburg, Studies with

        Est: €380 - €600

        Ernst Vollbehr, 1876 Kiel-1964 Hamburg, Studies with M. Seliger in Berlin, later in Dresden and Rome, here: Portrait of a high dignitary from Sumatra, Gouache on paper, signed lower right and dat. 1928, lower left inscribed, approx. 45x32cm, under glass, frameapprox. 61x48cm . German Description: Ernst Vollbehr, 1876 Kiel-1964 Hamburg, Studium bei M. Seliger in Berlin, später in Dresden und Rom, hier: Bildnis eines hohen Würdenträgers aus Sumatra, Gouache auf Papier, rechts unten signiert und dat. 1928, links unten bezeichnet, ca. 45x32cm, u.Gl., R. ca. 61x48cm

      • ERNST VOLLBEHR (1876 Kiel - 1960 Krumpendorf am Woerthersee)
        Jun. 27, 2020

        ERNST VOLLBEHR (1876 Kiel - 1960 Krumpendorf am Woerthersee)

        Gouache und Graphit auf Papier, ¨Versammlung betender Moenche¨, unten rechts signiert und nummeriert ¨62¨, am unteren Rand unleserlich bezeichnet, ca. 48x72cm, gerahmt (55x79cm), staerkerer Farbabrieb

      • Ernst Vollbehr
        May. 10, 2020

        Ernst Vollbehr

        (1876 Kiel - 1960 Krumpendorf/Wörthersee) Küste bei Santos in Brasilien Mit kräftigen Farben in der Art einer großen Ölstudie gemalte Küstenansicht mit Küstenfort. Nach seinem Studium in Berlin, Dresden, Paris und Rom war Vollbehr zunächst als Landschafts- und Reisemaler tätig. 1907 hielt er sich in Brasilien auf. Öl/Lwd.; R. u. sign., dat. 1911 und ortsbezeichnet. 71 cm x 111 cm. Rahmen. Oil on canvas. Brazilian landscape near Santos. Signed and dated.

      • Ernst Vollbehr (Kiel 1876 – Krumpendorf am Wörthersee 1960)
        Nov. 30, 2019

        Ernst Vollbehr (Kiel 1876 – Krumpendorf am Wörthersee 1960)

        Est: €400 - €520

        Eschweiler in inverno, 1907;Tempera auf Karton, 56 x 97,5 cm, gerahmt Signiert u. datiert: Ernst Vollbehr Eschweiler 1907

        Bozner Kunstauktionen
      • Ernst Vollbehr (186-1960) 'Hochmoor bei Bernau', 1922 signed, dat
        Aug. 16, 2017

        Ernst Vollbehr (186-1960) 'Hochmoor bei Bernau', 1922 signed, dat

        Est: £50 - £100

        Ernst Vollbehr (186-1960) 'Hochmoor bei Bernau', 1922 signed, dated and titled in pencil gouache 35cm x 46cm.

        Mallams
      • Ernst Vollbehr
        Feb. 25, 2017

        Ernst Vollbehr

        Est: €150 - €300

        Ernst Vollbehr, 1876 Kiel-1964 Hamburg, studied with M. Seliger in Berlin, later in Dresden and Rome, here: Wide landscape at the Western Wall, gouache on paper, signed lower left, about 48x6cm, under glass, frame . German Description: Ernst Vollbehr, 1876 Kiel-1964 Hamburg, Studium bei M. Seliger in Berlin, später in Dresden und Rom, hier: Weite Landschaft am Westwall, Gouache auf Papier, links unten signiert, ca. 48x6cm, unter Glas, Rahmen

      • Ernst Vollbehr
        Oct. 29, 2016

        Ernst Vollbehr

        Est: €150 - €300

      • Ernst Vollbehr, 1876-1964
        May. 28, 2016

        Ernst Vollbehr, 1876-1964

        Est: €180 - €400

        Ernst Vollbehr, 1876 Kiel-1964 Hamburg, studied with M. Seliger in Berlin, later in Dresden and Rome, here: the beach, mixed mediaon paper, signed lower right and dated 1937, about 68x49cm, minor tears at the edges . German Description: Ernst Vollbehr, 1876 Kiel-1964 Hamburg, Studium bei M. Seliger in Berlin, später in Dresden und Rom, hier: im Strandbad, Mischtechnik auf Papier, rechts unten signiert und datiert 1937, ca. 68x49cm, an den Rändern kleinere Einrisse

      • Book,"Arbeitsschlacht, signed H. Himmler w/C.O.A.
        May. 22, 2016

        Book,"Arbeitsschlacht, signed H. Himmler w/C.O.A.

        Translated to "Work Battle', this hardcover book is signed on the inside cover by "H. Himmler". A certificate of authenticity of his signature is included with the book.

        Louis J. Dianni, LLC
      • Ernst Vollbehr (1876-1964), Landschaft in den Chiemgauer Alpen mit dem Heuberg im Hintergr., Gouache aus Papier, u. re. sign. u. dat. 1919, unter den Bergen bez., 33 x 47 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 58 x 68 cm
        Dec. 02, 2015

        Ernst Vollbehr (1876-1964), Landschaft in den Chiemgauer Alpen mit dem Heuberg im Hintergr., Gouache aus Papier, u. re. sign. u. dat. 1919, unter den Bergen bez., 33 x 47 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 58 x 68 cm

      • Ernst Vollbehr (1876-1964), bayrische Landschaft mit Badestelle im Vordergr., Gouache auf Papier, u. re. sign. u. dat. 1920, am u. Rand undeutl. bez. 'Seehammer See (?)' sowie weitere Bezeichnungen, 33 x 47 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 58 x 68 cm
        Dec. 02, 2015

        Ernst Vollbehr (1876-1964), bayrische Landschaft mit Badestelle im Vordergr., Gouache auf Papier, u. re. sign. u. dat. 1920, am u. Rand undeutl. bez. 'Seehammer See (?)' sowie weitere Bezeichnungen, 33 x 47 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 58 x 68 cm

      • Vollbehr, Ernst (1876 Kiel - Krumpendorf am Wörthersee 1960). "Sonnenuntergang über dem Baturme
        Jun. 28, 2015

        Vollbehr, Ernst (1876 Kiel - Krumpendorf am Wörthersee 1960). "Sonnenuntergang über dem Baturme

        Est: - €360

        Vollbehr, Ernst (1876 Kiel - Krumpendorf am Wörthersee 1960). "Sonnenuntergang über dem Baturmeer von Bali". Gouache auf Papier, 1930. 43 x 71 cm. Sign., dat. u. betit. Unter Glas gerahmt. Verso aufgeklebter Zettel mit Widmung u. Sign. Vollbehrs. - Geringfügig angestaubt.

      • Ernst Vollbehr Kiel 1876 - Krumpendorf/Wörthersee
        Sep. 27, 2014

        Ernst Vollbehr Kiel 1876 - Krumpendorf/Wörthersee

        Est: €1,800 - €2,160

        Ernst Vollbehr Kiel 1876 - Krumpendorf/Wörthersee 1960 Lubljana Wall Hanging - Wood Grouse Around 1903/06. Weave, 132 x 56 cm, lo. le. monogr. EV, lo. ri. sign. of the Krainische Kunstwebeanstalt, fringes at the lower margin missing. - In 1903/04 Ernst Vollbehr became head of the Krainische Kunstwebeanstalt in Lubljana which was founded as a daughter company of the Scherrebek manufacture. The wood grouse motif was yet unknown. - German painter, graphic artist a. designer, was trained as stage designer in Schwerin, since 1897 he continued his studies at the drawing school of the Berlin art museum as well as in Dresden, Rome, Paris a. Munich. He travelled the Balkans, South America a. the German colonies in Africa, in WW I and WW II he worked as war painter. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer.

      • Ernst Vollbehr (1886-1961) Village in the Phillipines, 18.75 x 25in.
        Jul. 03, 2014

        Ernst Vollbehr (1886-1961) Village in the Phillipines, 18.75 x 25in.

        Est: £200 - £300

        Ernst Vollbehr (1886-1961) gouache, Village in the Phillipines, signed, 18.75 x 25in.

        Gorringes
      • Ernst Vollbehr (1876-1964), dt. Maler u.
        Sep. 23, 2011

        Ernst Vollbehr (1876-1964), dt. Maler u.

        Est: - €9,000

        Ernst Vollbehr (1876-1964), dt. Maler u. Reiseschriftsteller, Ansicht der Pagsanjan Wasserfälle auf den Philippinen, Gouache/Papier, u. re. sign. u. dat (19)18, Lichtmaße 46 x 30 cm, ger. 53 x 69 cm

      • Ernst Vollbehr"Nische auf der Galerie der Rüstungskammer Wartburg". 1898.
        Jun. 04, 2011

        Ernst Vollbehr"Nische auf der Galerie der Rüstungskammer Wartburg". 1898.

        Est: €100 - €120

        Watercolour. U.re. signiert "Ernst Vollbehr" und datiert, verso nochmals signiert und betitelt.Blatt mit zum Teil stärkeren Randmängeln, knickspurig und mit kleineren Einrissen.

      • Ernst Vollbehr"Bauernstube in Oberitalien. Bataglia". 1904.
        Jun. 04, 2011

        Ernst Vollbehr"Bauernstube in Oberitalien. Bataglia". 1904.

        Est: €70 - €90

        Gouache. U.re. signiert "Ernst Vollbehr" und datiert. Auf Untersatzpapier montiert, auf diesem betitelt sowie nochmals signiert und datiert.Blatt mit einer größeren Knickspur re. und vereinzelten, kleineren Farbverlusten.

      • Ernst Vollbehr"Rastorf". 1945.
        Jun. 04, 2011

        Ernst Vollbehr"Rastorf". 1945.

        Est: €120 - €150

        Gouache. U.re. signiert "Ernst Vollbehr", u.li. datiert und betitelt. Verso von fremder Hand bezeichnet.Randbereiche etwas knickspurig, Ecken vereinzelt mit kleinen Reißzwecklöchlein.

      • Vollbehr, Ernst (1876-1964) Marktplatz von
        Mar. 26, 2011

        Vollbehr, Ernst (1876-1964) Marktplatz von

        Est: - €100

        Vollbehr, Ernst (1876-1964) Marktplatz von Stenay..., so mittig u. betitelt, sign. und dat. 1916. Aquarellierte Bleistiftzeichnung (Gebrauchsspuren), 36x 48 cm, R. "

      • KUNST IM DRITTEN REICH: Ernst Vollbehr (1876 - 1960) - Moseltal.
        Apr. 15, 2010

        KUNST IM DRITTEN REICH: Ernst Vollbehr (1876 - 1960) - Moseltal.

        Est: €200 - €400

        Ernst Vollbehr (1876 - 1960) - Moseltal. Gouache auf Papier, unten signiert "Ernst Vollbehr 1940", Maße ca. 69 x 48 cm. Mit Hartkarton doubliert und unter Glas gerahmt. Prof. Ernst Vollbehr, bekannt für seine Gemälde von Landschaften und Menschen in tropischen Landstrichen sowie Ansichten aus Flugzeugen und Zeppelinen.

        Hermann Historica GmbH