Konrad Volkert Sold at Auction Prices

Water color painter, b. 1906 - d. 1999

    • Volkert, Konrad
      May. 14, 2022

      Volkert, Konrad

      Est: €80 - €120

      (1906 Nürnberg 1999). 8 tls. weiß gehöhe Federzeichnungen zum Thema Weihnachten, 1946. Blgr. jwls. 15,5 x 22 bzw. 22 x 15,5 cm. Jwls. sign., 1 Bl. dat. u. verso jwls. betitelt. Verkündigung an Maria, Die Flucht nach Ägypten, Die Herbergsuche, Verkündigung an die Hirten, Die Weisen aus dem Morgenland, Die Hirten an der Krippe, Der Pelzmärtl (Knecht Ruprecht), Christkindlesmarkt. D

    • Konrad Volkert (1906-1999). Hopfenernte
      Jun. 08, 2016

      Konrad Volkert (1906-1999). Hopfenernte

      Konrad Volkert (1906-1999). Hopfenernte Radierung, unten rechts signiert, hinter Glas gerahmt, ca. 38x47 cm

      Badisches Auktionshaus
      Dec. 30, 2015

      Konrad Volkert (1906-1999). Hopfenernte Radierung unten rechts signiert, hinter Glas gerahmt, ca. 38x47 cm

      Badisches Auktionshaus
    • Volkert, Konrad: (1906 Nürnberg 1999).
      Feb. 06, 2010

      Volkert, Konrad: (1906 Nürnberg 1999).

      Est: - €120

      Volkert, Konrad: (1906 Nürnberg 1999). "Apfelernte". Kaltnadelradierung. Plgr. 17 x 23 cm. Sign. u. betitelt. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).