Hans Volkert Sold at Auction Prices

Painter, Etcher, Illustrator, b. 1878 - d. 1945

      • Volkert, Hans
        Jul. 05, 2024

        Volkert, Hans

        Est: €40 - €60

        (1878 Erlangen - München (?) 1940/45). Mädchen im Spiegel. Radierung auf festem Japan. 20 x 16,5, Blgr. 61 x 45,5 cm. Sign. u. mit dem Namenszug i.d. Platte. Mit dem Trockenst. des Vereins für Original-Radierung in München. - Aus der Vorzugsmappe. - Stellenw. blass stockfl. D

      • Volkert, Hans
        Feb. 16, 2024

        Volkert, Hans

        Est: €50 - €80

      • Volkert, Hans: Brückenbau in Laufenburg a. Rhein
        Nov. 04, 2023

        Volkert, Hans: Brückenbau in Laufenburg a. Rhein

        Est: €200 - €300

        Hans Volkert 1878 Erlangen - 1940/45 Bridge construction in Laufenburg at the Rhine Gouache and chalk on paper; H 482 mm, W 372 mm; signed and inscribed lower left ''Hans Volkert Beim Brückenbau in Laufenburg a. Rhein''

        Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
      • Volkert, Hans: Tanne und Stechpalme
        Nov. 04, 2023

        Volkert, Hans: Tanne und Stechpalme

        Est: €200 - €300

        Hans Volkert 1878 Erlangen - 1940/45 Fir and holly Watercolor on paper, mounted on thin cardboard; H 225 mm, W 187 mm; signed and dated upper left ''Hans Volkert 18ter September 1906''

      • Volkert, Hans: Aprikosenblütenzweige
        Jun. 24, 2023

        Volkert, Hans: Aprikosenblütenzweige

        Est: €200 - €300

        Hans Volkert 1878 Erlangen - 1940/45 Aprikosen Watercolor and pencil on paper; H 318 mm, W 232 mm; signed, inscribed and dated upper right ''Hans Volkert, Montaigu Mai 1918''; upper right titled ''Aprikosen''

      • Volkert, Hans: Rote Stachelbeere
        Jun. 24, 2023

        Volkert, Hans: Rote Stachelbeere

        Est: €250 - €350

        Hans Volkert 1878 Erlangen - 1940/45 Red Gooseberry Watercolor and pencil on paper; H 440 mm, W 340 mm; monogrammed and dated upper right ''HV Juli 1906''

      • Volkert, Hans
        May. 25, 2023

        Volkert, Hans

        Est: €70 - €100

      • Volkert, Hans (1878-1940/45)
        Mar. 25, 2023

        Volkert, Hans (1878-1940/45)

        Est: €60 - €72

        Mödchenakt mit Katzen "Spielkätzchen", so li. u. mit Bleistift betitelt, re. u. sign. und bez. München. Radierung (fleckig). 23,5x 16,5 cm. Rahmen (best.).

      • Volkert, Hans: Wiesenblumen
        Mar. 04, 2023

        Volkert, Hans: Wiesenblumen

        Est: €400 - €500

        Hans Volkert 1878 Erlangen - 1940/45 Meadow flowers Gouache on tinted paper; H 350 mm, W 385 mm; monogrammed lower right ''HV''; dated ''20. Juni 07''

      • Volkert, Hans: Kirschblütenzweig
        Mar. 04, 2023

        Volkert, Hans: Kirschblütenzweig

        Est: €400 - €500

        Hans Volkert 1878 Erlangen - 1940/45 Cherry blossom branch Watercolor and pencil on paper; H 440 mm, W 408 mm; monogrammed and dated lower left ''H V 20. April 1923''

      • Volkert, Hans: Gretel in der Stauden (Jungfer im Grünen)
        Mar. 04, 2023

        Volkert, Hans: Gretel in der Stauden (Jungfer im Grünen)

        Est: €300 - €400

        Hans Volkert 1878 Erlangen - 1940/45 Gretel in der Stauden (Jungfer im Grünen) Watercolor and pencil on paper; H 304 mm, W 239 mm; signed lower left ''HVolkert''; titled and dated upper left ''Gretel in der Stauden: 28.7.9''

      • Hans Volkert, Lotto composto di 4 ex libris. 1921.
        Nov. 30, 2022

        Hans Volkert, Lotto composto di 4 ex libris. 1921.

        Est: €140 - €280

        4 eleganti ex libris incisi. mm 75/165x47/90. Fogli: mm 152/191x110/135. Tutti con firma o sigla a matita in basso a destra, alcuni firmati, siglati e datati in lastra.

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Hans Volkert, Lotto composto di 4 ex libris. 1911-19.
        Nov. 30, 2022

        Hans Volkert, Lotto composto di 4 ex libris. 1911-19.

        Est: €140 - €280

        4 meravigliosi ex libris incisi. mm 100/145x55/90. Fogli: mm 160/206x94/164. Un ex libris con firma a matita in basso a destra, alcuni firmati, siglati e datati in lastra.

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Volkert, Hans
        Nov. 29, 2022

        Volkert, Hans

        Est: €600 - €900

        Volkert, Hans (1878-1945). Walther. Lied eines Deutschen. Worte (1923) und Bilder (1944). 23 Bll., eigener und eigenhändiger Text in Zierschrift, davon 21 Bll. mit Ornament- und Szenenschmuck in Aquarell, jeweils signiert und datiert. Orig.-Mappe, eigenh. Titel mit Federzug in Tusche. 34,5:51,5 cm. Unikat, mit eigenh. Widmung des Künstlers für Nora (Volkert), dat. 1944. – Gestaltung und Illustration zu einem mittelalterlichen Szenenspiel in deutsch-italienischer Wechselbeziehung. – Beiliegend: Text zu vorstehendem Titel, 29 lose Bll., masch., 2 Exemplare, dat. 1923 u. 1925. Umschlag Japanbütten, Titel jeweils eigenhändig.

        Schneider-Henn
      • Hans Volkert (1878-1940/45),
        Nov. 07, 2022

        Hans Volkert (1878-1940/45),

        Hans Volkert (1878-1940/45), painter, graphic artist and medallist from Erlangen, studied at the academies in Munich and Hamburg. Still life of fruit with wine glass, oil on cardboard, signed and dated lower left ''H. Volkert (19)29'', subject to cleaning, 34 x 44 cm, framed 45 x 54 cm

      • VOLKERT, HANS (1878 ERLANGEN - 1945 BUCHKIRCHEN). GROSSES KONVOLUT EXLIBRIS.
        Oct. 27, 2022

        VOLKERT, HANS (1878 ERLANGEN - 1945 BUCHKIRCHEN). GROSSES KONVOLUT EXLIBRIS.

        VOLKERT, Hans(1878 Erlangen - 1945 Buchkirchen) Großes Konvolut Exlibris 59 Radierungen. Verschiedene Formate, Passepartout max. 33 x 24 cm. Sammlung mit 59 verschiedenen Exlibris. Teils fleckig. Deutscher Maler, Medailleur, Illustrator und Möbeldesigner. Literatur : WVZ Dünstl-Walter (2016): online verfügbar. VOLKERT, Hans(1878 Erlangen - 1945 Buchkirchen) Large volume of bookplates 59 etchings. Various formats, mount max. 33 x 24 cm. Collection with 59 different bookplates. Partly spotted. German painter, medalist, illustrator and furniture designer. Literature : WVZ Dünstl-Walter (2016): available online. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • VOLKERT, HANS (1878 ERLANGEN - 1945 BUCHKIRCHEN). KLEINES KONVOLUT EXLIBRIS.
        Oct. 27, 2022

        VOLKERT, HANS (1878 ERLANGEN - 1945 BUCHKIRCHEN). KLEINES KONVOLUT EXLIBRIS.

        VOLKERT, Hans(1878 Erlangen - 1945 Buchkirchen) Kleines Konvolut Exlibris 16 Radierungen. Verschiedene Formate, Klappmappe: 32 x 24 cm. Sammlung mit 16 verschiedenen Exlibris: Nr. 6, 17, 26, 29, 2x 31, 32, 49, 59, 75, 84, 87, 100, 106, 109 und 161 (hier Bleistift No. 29). Teils fleckig. Deutscher Maler, Medailleur, Illustrator und Möbeldesigner. Literatur : WVZ Dünstl-Walter (2016): online verfügbar. VOLKERT, Hans(1878 Erlangen - 1945 Buchkirchen) Small group of bookplates 16 etchings. Various formats, folding folder: 32 x 24 cm. Collection with 16 different bookplates: No. 6, 17, 26, 29, 2x 31, 32, 49, 59, 75, 84, 87, 100, 106, 109 and 161 (here pencil No. 29). Partly spotted. German painter, medalist, illustrator and furniture designer. Literature : WVZ Dünstl-Walter (2016): available online. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

        Sep. 24, 2022

        Volkert, Hans (1878-1940/45)

        Est: €80 - €96

      • Hans Volkert, born 1878 in Erlangen, Studies at the
        Mar. 26, 2022

        Hans Volkert, born 1878 in Erlangen, Studies at the

        Est: €350 - €600

        Hans Volkert, born 1878 in Erlangen, Studies at the academy Munich, here: still life with white chrysanthemums in a Chinese vase, oil/canvas, fine high quality painting, high materiality, differentiated coloring especially in the pink and white tones, signed, 80 x 56 cm, frame . German Description: Hans Volkert, geb. 1878 in Erlangen, Studium an der Akademie München, hier: Stillleben mit weißen Chrysanthemen in chinesischer Vase, Öl/Lwd, feine qualitätvolle Malerei, hohe Stofflichkeit, differenzierte Farbgebung vor allem in den Rosa- und Weißtönen, signiert, 80 x 56 cm, Rahmen

      • Hans Volkert (German, 1878-1940)
        Sep. 15, 2021

        Hans Volkert (German, 1878-1940)

        Est: £300 - £400

        Hans Volkert (German, 1878-1940) Hans Volkert (German, 1878-1940) An Ardennes heavy horse with horseman and plough etching, signed in pencil plate 21 x 30.5cm, unframed

        Sworders
        Aug. 21, 2021

        Hans Volkert (1878-1940/45),

        Hans Volkert (1878-1940/45), painter, graphic artist and medalist from Erlangen, studied at the academies in Munich and Hamburg. Still life of fruit with wine glass, oil on cardboard, signed & dated lower left ''H. Volkert (19)29'', subject to cleaning, 34 x 44 cm, framed 45 x 54 cm

      • Hans VOLKERT (1878-1940/45)
        Jul. 25, 2021

        Hans VOLKERT (1878-1940/45)

        5 ex-libris/bookplate for several bibliophiles.

        Stanley's auction
      • Volkert, Hans
        Jun. 10, 2021

        Volkert, Hans

        Est: €250 - €300

        Volkert, Hans (1878-1945), Wellen der Liebe. 12 Lieder mit 4 Radierungen (zu den Jahren 1921, 1922, 1923, 1924). Mchn., Stern-Presse, um 1925. 19 Bll., Radierungen auf Tafeln. Opbd. von der Hand des Künstlers, berieben. Beiliegend: H. Volkert. Aus dem Herbarium der Liebe. Eigenhändige u. eigene Texte auf 6 gefalt. Bll., davon 5 datiert 1922. Wasserzeichen Römerturm. – Beiliegend: H. Volkert, Radierung, 1933, illustrierter Text, 1 Bl., Wasserzeichen Römerturm. – Weiter beiliegend H. Volkert, masch. Manuskript, 1 Bl., nach 1939.

        Schneider-Henn
      • Volkert, Hans
        Jun. 10, 2021

        Volkert, Hans

        Est: €750 - €900

        Volkert, Hans (1878-1945). Friedrich Rückert. Liebesfrühling. Mchn., Stern-Presse, um 1920. Qu.-Fol. Gest. illustr. Titel u. 10 signierte Bll. Kupferstiche von Hans Volkert mit beigestelltem Text, auch in Rötel- und Sepiadruck. Ohlwd.-Mappe, gest. Titeletikett. 4. Druck der Stern-Presse. – Die Blätter vom Künstler numeriert als jeweils einer von sechs Drucken, »vom Künstler selbst gedruckt«. – Beiliegend: Dasselbe, 6 Bll. Probedrucke, jeweils signiert und als 1. bzw. 2. Abzug bezeichnet, Text in eigenh. Zierschrift, eines der Blätter in der vorliegenden Ausgabe nicht enthalten. – Weiter beiliegend: Skizzen bzw. Vorzeichnungen zu F. Rückert, Liebesfrühling, 14 Bll. Bleistiftzeichnungen, meist mit eigenh. Anmerkungen, tls. dat. 1918, 3 Bll. mit Wasserzeichen »Münchner Rathaus«, ca. 16,5:21 cm.

        Schneider-Henn
      • Volkert, Hans
        Nov. 05, 2020

        Volkert, Hans

        Est: €800 -

        (1878-1945). Aktzeichnungen. Studien auf 33 Bll. Rötel, Blei- u. Farbstift, jeweils sign. bzw. monogr., meist dat. 1908-25. 30 : 19 bis 41,5 : 33 cm. Originale Ateliermappe. Provenienz: Nachlaß Hans Volkert. – Beiliegend: Hans Volkert, Exlibris, Eigenblatt.

        Schneider-Henn
      • Volkert, Hans
        Nov. 05, 2020

        Volkert, Hans

        Est: €650 -

        (1878-1945). Die sieben Leuchter der Tugenden. Mchn. Stern-Presse, um 1922. Gr.-Fol. 7 sign. Bll. Radierungen auf Bütten, auch mit Aquatinta, dabei eine Farbradierung, jeweils eigenh. betitelt, Prägestempel der Stern-Presse. Ohlwd.-Mappe mit rad. Titeletikett. Die Entstehungsgeschichte der sieben Leuchter reicht weiter zurück. Volkerts Werkverzeichner E. u. M. Dünstl, S. 32: »Durch den Verleger Theodor Ströfer aus Nürnberg lernt er die Arbeiten Klingers kennen. Das ist der Anstoß zu der Folge Die sieben Leuchter, die 1907 fertig wird.« Zum Mappenwerk gereift, erschienen die Blätter als Druck der Volkert-eigenen Stern-Presse, »und obwohl Klinger den Anstoß gegeben hat, ist gar nicht Geklingertes dran« (Düstl). – Exemplar einer kleinen Auflage, eigenh. Widmung des Künstlers, dat. 1932.

        Schneider-Henn
      • Volkert, Hans
        Nov. 05, 2020

        Volkert, Hans

        Est: €600 -

        (1878-1945). Die Nibelungen (10 Charakterköpfe). Selbstverlag, 7. (letzter) Druck der Stern-Presse, 1940. Folio. Tit. in eigenh. Zierschrift (Tusche), rubriziert, sowie 10 Schabkunstblätter in Sepia, Umbra, Rötel, jeweils mit Bleistift signiert und eigenh. als Selbstdruck bezeichnet. Orig.-Passepartouts, Mappe mit Bindebändern, orig. Umschlag-Zeichnung in Deckfarben, schwarze Tusche. Num. Ex. einer kleinen Auflage. – Provenienz: Nachlaß Hans Volkert, Wien.

        Schneider-Henn
        Jul. 11, 2020

        Est: €400 - €500

        Nov. 07, 2015

        HANS VOLKERT (1878-1945, Austria) PORTFOLIO OF ETCHINGS - Signed in pencil. This is a hand-bound collection of 10 black and white etchings. Volkert is known for his paintings. Condition is good. Not framed. 19"H x 13"W

        Pacific Galleries
      • Hans Volkert, 1878-1945, View of Salzburg, Oil/ canvas /
        Jul. 25, 2015

        Hans Volkert, 1878-1945, View of Salzburg, Oil/ canvas /

        Est: €150 - €300

        Hans Volkert, 1878-1945, View of Salzburg, Oil/ canvas / wood, monogrammed lower right, about 16x24cm, frame

      • Hans Volkert (*1878)
        Oct. 03, 2009

        Hans Volkert (*1878)

        Est: Kč450 - Kč900

        Regen in Bavarian forest, 1922. Etching on paper, 213 x 343 mm, pencil signature at the bottom right „Hans Volkert". Framed, mounted, glassed. Hans Volkert (*1878) : Regen v Bavorském lese, 1922. Lept na papíře, 213x343 mm, sign. tužkou vpravo dole „Hans Volkert". Rámováno, paspartováno, zaskleno. Hans Volkert (*1878) : Regen im Bayerischen Wald, 1922. Radierung auf Papier, 213x343 mm, rechts unten mit Bleistift sign. „Hans Volkert". Gerahmt, Passepartout, verglast.

        Auction House Zezula
      • Volkert, Hans: 5 Exlibris in Original-Radierung. + 7 Beil.
        Apr. 25, 2009

        Volkert, Hans: 5 Exlibris in Original-Radierung. + 7 Beil.

        Est: €30 - €60

        Volkert, Hans. Konvolut mit 5 Exlibris in Original-Radierung in Braun bzw. Blauschwarz auf verschiedenen Papieren, 2 davon signiert. 9,5 x 7,2 und 16,4 x 11,2 cm. 1916-22. Hübsche Aktdarstellungen und andere Themen. Beigegeben: 7 Bl. Exlibris in farb. Original-Radierung von Hubert Wilms, 4 davon signiert. 1911-1917.

      • Volkert, Hans (1878 Erlangen - war ansässig in
        May. 16, 2008

        Volkert, Hans (1878 Erlangen - war ansässig in

        Est: - €45

        Volkert, Hans (1878 Erlangen - war ansässig in München). Bauer mit Pferd und Pflug. Radierung in Grün. 21 x 30 cm. Mit d. Namenszug in der Platte. - Späterer Abdruck ?