Johann Friedrich Volckart Sold at Auction Prices

copperplate engraver

    • Volckart, Johann Friedrich: Ansichten der Tempelbauwerke zu Paestum
      May. 29, 2024

      Volckart, Johann Friedrich: Ansichten der Tempelbauwerke zu Paestum

      Est: €200 - €300

      Ansichten der Tempelbauwerke zu Paestum. 4 Radierungen. Je ca 37 x 26 cm. Um 1780. Thieme/Becker XXXIV, S. 518. Aus der Folge "Ruinen von Paestum", die wegen ihrer malerischen Wirkung als bestes Werk des Künstlers gilt. Sämtlich ganz ausgezeichnete Drucke mit Rand. Geringfügig angestaubt, sonst in sehr guter Erhaltung. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Johann Friedrich Volkart (1750-1812), Two sheets of different butterflies
      May. 07, 2022

      Johann Friedrich Volkart (1750-1812), Two sheets of different butterflies

      Est: €30 -

      colored copper engraving on paper, engraver's signature on the lower right, around 1780, inscribed below the depiction, natural history depictions of European butterfly species, one sheet with seven and one sheet with five butterflies, pres. from Esper's Butterfliesvery good age-appropriate condition, minimally stained, image around 18 x 14.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 34 x 26 cm (HxW) German Description Johann Friedrich Volkart, Zwei Blätter verschiedener Schmetterlinge Kupferstecher und Illustrator (1750 - 1812 Nürnberg), kolorierter Kupferstich/Papier, jeweils unten rechts Stechersignatur, um 1780, unterhalb der Darstellung bezeichnet, naturkundliche Darstellungen europäischer Schmetterlingsarten, ein Blatt mit sieben und ein Blatt mit fünf Schmetterlingen, wohl aus: Johann Christoph Esper, Die Schmetterlinge in Abbildungen nach der Natur mit Beschreibungen, Erlangen 1777 and 1801, altersgemäß sehr guter Zustand, minimal fleckig, Darstellung ca. 18 x 14,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34 x 26 cm (HxB)

      Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
    • Johann Friedrich Volkart, Naturkundliches Blatt, "Papilion. europ. (Europäische Schmetterlinge)"
      May. 08, 2021

      Johann Friedrich Volkart, Naturkundliches Blatt, "Papilion. europ. (Europäische Schmetterlinge)"

      Kupferstecher und Illustrator (1750 - 1812 Nürnberg), kolorierter Kupferstich/Büttenpapier, unten rechts in der Platte signiert, um 1777, bezeichnet, hochfein kolorierte Darstellung von fünf bei uns heimischen Schmetterlingen, darunter der bekannte Apollo-Falter, wohl aus: Johann Christoph Esper, Die Schmetterlinge in Abbildungen nach der Natur mit Beschreibungen, Erlangen 1777 and 1801, hier aus Band I, Tafel CXII, guter Zustand, eine minimale Verfärbung oben rechts, Darstellung 22 x 17 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34 x 26 cm (HxB); Butterflies, coloured copperplate engraving on laid paper, around 1777, signed in the plate bottom right, from Esper's Butterflies, vol. I, pl. CXII, good condition, one small spot top right, fine colouring, mounted