Nicolai Vokos Sold at Auction Prices

b. 1861 - d. 1902

    • * VOKOS, NIKOLAOS: Stillleben mit Karpfen und Muscheln.
      Nov. 08, 2024

      * VOKOS, NIKOLAOS: Stillleben mit Karpfen und Muscheln.

      Est: CHF1,400 - CHF2,000

      VOKOS, NIKOLAOS (Hydra 1859 - 1902 Athen) * : Stillleben mit Karpfen und Muscheln; Öl auf Leinwand; 70x98 cm; sig. u.r.

    • Nicolaos Vokos (Wokos)
      Sep. 09, 2023

      Nicolaos Vokos (Wokos)

      Est: €1,600 - €3,200

      (1854 Hydra - 1902 Paleo Faliro bei Athen) Früchtestillleben mit Silberschalen Im realistischen Stil ausgeführtes Stillleben mit effektvollen Lichthöhungen und teilw. leuchtendfarbigen Früchten. Vokos studierte an der Kunstschule in Athen und ging 1885 an die Münchener Akademie, wo er bei dem bedeutenden griechischen Maler Nikolaos Gysis sowie bei Ludwig Löfftz und Andreas Müller lernte. Er wurde ein begeisterter akademischer Maler mit großem Talent zur Stilllebenmalerei in der Tradition der niederländisch-flämischen Künstler des 17. Jhs., besonders Früchte- und Fischdarstellungen. Vokos blieb bis kurz vor seinem Tod in München, wo er auch eine eigene Malschule gründete. Öl/Lwd.; R. o. sign. "N. Wokos". 53,5 cm x 85,5 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed.

    • Nikolaos WOKOS (1859-1902) Still life with fruits
      Jun. 17, 2021

      Nikolaos WOKOS (1859-1902) Still life with fruits

      Est: €2,000 - €3,000

      signed upper right: N. Wokos

      Vergos Auctions P.C.
    • NICHOLAS VOKOS
      Nov. 09, 2009

      NICHOLAS VOKOS

      Est: £15,000 - £20,000

      STILL LIFE WITH FISH signed lower right

    • Nicholaos Vokos (Greek, 1859-1902)
      May. 15, 2007

      Nicholaos Vokos (Greek, 1859-1902)

      Est: £12,000 - £18,000

      Still life with fruit and silverware signed 'N. Vokos' (upper right) oil on canvas board 64 x 93 cm.

    • Nicholas Vokos Greek, 1861-1902 , young girl with flowers
      May. 10, 2007

      Nicholas Vokos Greek, 1861-1902 , young girl with flowers

      Est: £80,000 - £120,000

      oil on canvas

    • NICHOLAS VOKOS GREEK, 1861-1902
      Nov. 18, 2003

      NICHOLAS VOKOS GREEK, 1861-1902

      Est: £8,000 - £12,000

      SIGNED AND DATED (MAKER'S MARKS) signed u.r.