Henri (1861) Voisin Sold at Auction Prices

Etcher

      • Henri Voisin - Two mantle clocks
        Dec. 15, 2021

        Henri Voisin - Two mantle clocks

        Henri Voisin Deux horloges de cheminée Description (FR): L'une est faite en bois peint avec décorations de laiton, le mouvement est en laiton et il est signé Henri Voisin, Paris, le cadran porte des chiffres émaillés. L'autre est de type pain d'épice en bois de chêne. Description (EN): One is made of painted wood with brass decorations, the movement is made of brass and it is signed Henri Voisin, Paris, the dial bears enamelled numbers. The other is gingerbread style made of oak wood, with brass movement. Dimension (PO): 18" x 11" x 4 3/4" et 25" x 15 1/2" x 4 3/4" Dimension (CM): 45.7 x 27.9 x 12.0 cm et 63.5 x 39.4 x 12.1 cm Rapport de condition: L'horloge française est en mauvaise condition, certaines décorations sont manquantes. La vitrine de l'horloge pain d'épice a été remplacée par du vitrail (vitrage au plomb), aucun des deux mouvements ne fonctionne. Condition report: The french clock is in poor condition, some decorations are missing. The glass of the gingerbread clock has been replaced by stained glass, neither of the two movements works

        Champagne Auctions
      • HENRI LEON VOISIN (1861-?) Bouquet de fleurs, 1937
        Nov. 02, 2021

        HENRI LEON VOISIN (1861-?) Bouquet de fleurs, 1937

        Est: €50 - €100

        HENRI LEON VOISIN (1861-?) Bouquet de fleurs, 1937 Huile sur fin panneau signé et daté en bas à droite. Dimensions : 33 x 47 cm

        Accademia Fine Art