Heinrich Vogeler Sold at Auction Prices

Painter, Commercial artist, Illustrator, Draft draughtsman, b. 1872 - d. 1942

              • Heinrich Vogeler
                Nov. 16, 2024

                Heinrich Vogeler

                Est: €360 - €450

                Heinrich Vogeler 1872 Bremen - 1942 Kasachstan - "Die Hexe mit Eule". 1895 - Radierung/Papier. 23 x 25,7 cm. 23, 8 x 30 cm. Sign. r. u.: Vogeler. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Minim. stockfleckig. Minim gebräunt. - Lit.: Th.-B. XXXIV, S. 489-490, Rief 6. Heinrich Vogeler war ein deutscher Maler, Grafiker, Architekt, Designer, Pädagoge, Schriftsteller und Sozialist. Der vielseitig begabte Künstler ist besonders durch seine Werke aus der Jugendstilzeit bekannt geworden. Er gehört zur ersten Generation der Künstlerkolonie Worpswede. Im Ersten Weltkrieg entwickelte er einen expressionistischen Malstil, und ab den frühen 1920er Jahren schuf er nach Besuchen Moskaus die am Kubismus und Futurismus orientierten Komplexbilder mit politischen Motiven. Nach der endgültigen Übersiedlung nach Moskau 1931 begann er im Stil des von der Sowjetunion geforderten Sozialistischen Realismus zu malen. Nach der Übersiedlung nach Moskau engagierte er sich dort im kulturellen und politischen Bereich, so betätigte er sich in der antifaschistischen Bewegung gegen Hitler. Nach dem deutschen Überfall auf die Sowjetunion 1941 wurde er wie viele andere Deutsche vom NKWD nach Kasachstan zwangsevakuiert. Hier starb er, geschwächt durch harte körperliche Arbeit.

              • Vogeler - Vor Feierabend
                Nov. 16, 2024

                Vogeler - Vor Feierabend

                Est: €160 - €200

                Vogeler, Heinrich (Bremen 1872 - 1942 Karaganda). Vor Feierabend. Radierung von 1899. Signiert, in der Platte monogrammiert. 15 x 14,5 cm. Gerahmt. Rief 31.- Blick durch ein Fenster auf einige Fedlarbeiter, auf dem Fensterbret ein kleines Obstbäumchen, zu den Seiten Gardinen.- In der Facette zusätzlich von Otto Felsing signiert.- Leicht gebräunt.

                Auktionshaus Schramm
              • Vogeler - Frühling
                Nov. 16, 2024

                Vogeler - Frühling

                Est: €480 - €600

                Vogeler, Heinrich (Bremen 1872 - 1942 Karaganda). Frühling. Radierung von 1896. Unten rechts signiert. In der Platte zusätzlich monogrammiert u. signiert. 34 x 24 cm. Rief 14.- Junge Frau sitzend vor jungen Birken, im Hintergrund der Barkenhoff.- Leicht gebräunt.- Vogeler, Heinrich (Bremen 1872 - 1942 Karaganda). Spring. Etching from 1896. Signed at bottom right. Additionally monogrammed and signed in the plate. 34 x 24 cm. Rief 14. Young woman sitting in front of young birch trees, with the Barkenhoff in the background.- Slightly browned.

                Auktionshaus Schramm
              • HEINRICH VOGELER (1872-1942), ''T
                Nov. 15, 2024

                HEINRICH VOGELER (1872-1942), ''T

                Heinrich Vogeler (1872-1942), ''Tod und Alte'', 1896, etching, signed HVogeler with coat of arms in the plate lower left outside the depiction, WV Rief 11 probably c), margin of light, 14.5 x 8 cm, framed behind glass and passepartout 38 x 25.5 cm

              • HEINRICH VOGELER (1872-1942), ''S
                Nov. 15, 2024

                HEINRICH VOGELER (1872-1942), ''S

                Heinrich Vogeler (1872-1942), ''Sommerabend'', etching on laid paper, signed lower right, WV Rief 35 d), 15.5 x 12 cm, framed behind glass and passepartout 30 x 25 cm

              • Heinrich Vogeler (1872, Bremen - 1942, near Kornejewka)
                Sep. 28, 2024

                Heinrich Vogeler (1872, Bremen - 1942, near Kornejewka)

                Heinrich Vogeler (1872, Bremen - 1942, near Kornejewka) "Im Frühling" (In Spring), etching on paper, signed in pencil "H. Vogeler" and titled bottom right, 9x14cm, framed (approx. 19.5x25cm), paper partially foxed, frame with signs of wear

                Auktionshaus HanseArt
              • Heinrich Vogeler (1872-1942) Chair
                Sep. 25, 2024

                Heinrich Vogeler (1872-1942) Chair

                Est: €1,000 - €1,500

                Heinrich Vogeler (1872-1942) Chair Blackened oak wood Edited by Werkstätte Franz Vogeler Model created circa 1910 H 114 × L 50,5 × W 45 cm Heinrich Vogeler (1872-1942) Chaise Chêne noirci Édition Werkstätte Franz Vogeler Modèle créé vers 1910 H 114 × L 50,5 × P 45 cm

              • Heinrich Vogeler (1872-1942) Pair of armchairs
                Sep. 25, 2024

                Heinrich Vogeler (1872-1942) Pair of armchairs

                Est: €3,000 - €4,000

                Heinrich Vogeler (1872-1942) Pair of armchairs Ebonized oak wood and straw Edited by Werkstätte Franz Vogeler Monogrammed 'HVW' on the back Model created circa 1909 H 115 × L 64 × W 50 cm Heinrich Vogeler (1872-1942) Paire de fauteuils Chêne noirci et paille Édition Werkstätte Franz Vogeler Monogramme 'HVW' au dos Modèle créé vers 1909 H 115 × L 64 × P 50 cm

              • Heinrich Vogeler
                Sep. 21, 2024

                Heinrich Vogeler

                Est: €600 - €900

                Heinrich Vogeler 1872 Bremen - 1942 Kasachstan - "Sommerabend" - Radierung/Papier. 17,4 x 13,4 cm, 28,2 x 24,9 cm. Sign. r. u.: HVogeler. Betit. M. u.: Sommerabend. Das Blatt liegt lose. Leichte Knickspur r. u. Unregelmäßig gebräunt. Vereinzelt leicht fleckig. - Lit.: Rief 35. Heinrich Vogeler war ein deutscher Maler, Grafiker, Architekt, Designer, Pädagoge, Schriftsteller und Sozialist. Der vielseitig begabte Künstler ist besonders durch seine Werke aus der Jugendstilzeit bekannt geworden. Er gehört zur ersten Generation der Künstlerkolonie Worpswede. Im Ersten Weltkrieg entwickelte er einen expressionistischen Malstil, und ab den frühen 1920er Jahren schuf er nach Besuchen Moskaus die am Kubismus und Futurismus orientierten Komplexbilder mit politischen Motiven. Nach der endgültigen Übersiedlung nach Moskau 1931 begann er im Stil des von der Sowjetunion geforderten Sozialistischen Realismus zu malen. Nach der Übersiedlung nach Moskau engagierte er sich dort im kulturellen und politischen Bereich, so betätigte er sich in der antifaschistischen Bewegung gegen Hitler. Nach dem deutschen Überfall auf die Sowjetunion 1941 wurde er wie viele andere Deutsche vom NKWD nach Kasachstan zwangsevakuiert. Hier starb er, geschwächt durch harte körperliche Arbeit.

              • Heinrich Vogeler
                Sep. 21, 2024

                Heinrich Vogeler

                Est: €1,300 - €1,600

                Heinrich Vogeler 1872 Bremen - 1942 Kasachstan - "Liebe" - Radierung/Papier. 35 x 37,5 cm, 38 x 39,5 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: H Vogeler. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Papier etwas gebräunt. - Lit.: Rief 13 II. Jugendstilkünstler. Vogeler studierte an der Düsseldorfer Akademie. 1894 Mitbegründer der Künstlerkolonie Worpswede.

              • Vogeler, Heinrich (1872-1942) "Ex Libris Gerhard Schmidt" 1922, etching, monogr. in plate, mounted in passepartout, catalog raisonné Rief 175, PM 8,3x5,7cm, SM 10x7,2cm (w.f. 27,5x22,5cm), spotty
                Sep. 07, 2024

                Vogeler, Heinrich (1872-1942) "Ex Libris Gerhard Schmidt" 1922, etching, monogr. in plate, mounted in passepartout, catalog raisonné Rief 175, PM 8,3x5,7cm, SM 10x7,2cm (w.f. 27,5x22,5cm), spotty

                Vogeler, Heinrich (1872-1942) "Ex Libris Gerhard Schmidt" 1922, etching, monogr. in plate, mounted in passepartout, catalog raisonné Rief 175, PM 8,3x5,7cm, SM 10x7,2cm (w.f. 27,5x22,5cm), spotty Vogeler, Heinrich (1872-1942) "Ex Libris Gerhard Schmidt" 1922, Radierung, i.d. Platte monogr., im Passepartout montiert, WVZ Rief 175, PM 8,3x5,7cm, BM 10x7,2cm (m.R. 27,5x22,5cm), fleckig

                Kendzia
              • Vogeler, Heinrich (1872-1942) "Exlibris Heinrich Vogeler Barken-Hoff", c. 1899, etching, sign. b.r., mounted on cardboard, SM 14x10,4cm (w.f. 38x27cm), slightly yellowed
                Sep. 07, 2024

                Vogeler, Heinrich (1872-1942) "Exlibris Heinrich Vogeler Barken-Hoff", c. 1899, etching, sign. b.r., mounted on cardboard, SM 14x10,4cm (w.f. 38x27cm), slightly yellowed

                Vogeler, Heinrich (1872-1942) "Exlibris Heinrich Vogeler Barken-Hoff", c. 1899, etching, sign. b.r., mounted on cardboard, SM 14x10,4cm (w.f. 38x27cm), slightly yellowed Vogeler, Heinrich (1872-1942) "Exlibris Heinrich Vogeler Barken-Hoff", um 1899, Radierung, u.r. sign., auf Pappe montiert, BM 14x10,4cm (m.R. 38x27cm), leicht vergilbt

                Kendzia
              • HEINRICH VOGELER. 1872 BREMEN - 1942 K
                Aug. 31, 2024

                HEINRICH VOGELER. 1872 BREMEN - 1942 K

                Heinrich Vogeler. 1872 Bremen - 1942 Kazakhstan. Annunciation. 1895. etching in blue-green, titled and signed Verkündigung HVogeler with coat of arms lower right, printer's mark O.Felsing, Rief 10, II c) or d) lower left, matted and framed behind glass 55.5 x 45.5 cm, mat cut-out 31 x 22.5 cm, unopened.

                Aug. 31, 2024

                Heinrich Vogeler. 1872 Bremen - 1942 Kazakhstan. Death breaks roses. 1904. etching in green, inscribed H.Vogeler, Rief 37 II probably c) in the plate lower left, matted and framed behind glass 32.5 x 40 cm, matted cut-out 14.8 x 19 cm, unopened.

                Aug. 31, 2024

                Heinrich Vogeler. 1872 Bremen - 1942 Kazakhstan. Winter fairy tale. 1909. etching in blue-grey/handmade paper, signed HVogeler with Blstft. lower right, monogrammed H.V.W. with coat of arms in the plate lower right, with Blstft. Printer's mark Otto Felsing, Rief 45 II b), matted and framed behind glass 61.5 x 52.5 cm, mat cut-out 33.5 x 23 cm, unopened.

                Aug. 31, 2024

                Heinrich Vogeler. 1872 Bremen - 1942 Kazakhstan. At the spring. 1894. etching in green, monogrammed H.V. in the plate lower right, Rief 1 II probably c), matted and framed behind glass 44 x 31.5 cm, stained, matted opening 24.5 x 15 cm, unopened.

                Aug. 31, 2024

                Heinrich Vogeler. 1872 Bremen - 1942 Kazakhstan. Fairy tale (The shepherdess). 1895. etching in brown, monogrammed H.V. in the plate lower right, Rief 9 II d, framed under mat behind glass 43.5 x 31.5 cm, stained, mat opening 15 x 11.5 cm, unopened.

                Aug. 31, 2024

                Heinrich Vogeler. 1872 Bremen - 1942 Kazakhstan. The snake bride. 1894. etching in green, monogrammed HV in the plate lower right, Rief 4 probably c), matted and framed behind glass 43.5 x 31.5 cm, stained, matted cut-out 20.5 x 12.5 cm, unframed.

                Aug. 31, 2024

                Heinrich Vogeler. 1872 Bremen - 1942 Kazakhstan. The snake bride. 1894. etching on laid paper in green, monogrammed HV in the plate lower right, Rief 4. d), sheet 31.5 x 23.5 cm, unframed

                Aug. 31, 2024

                Heinrich Vogeler. 1872 Bremen - 1942 Kazakhstan. March night. 1899/1907. etching in green, monogrammed H.V. with coat of arms in the plate lower left, typographically inscribed in the lower left plate margin Original etching by Heinrich Vogeler, Rief 33 II. b) 3, sheet 29.5 x 21 cm, unframed

                Aug. 31, 2024

                Heinrich Vogeler. 1872 Bremen - 1942 Kazakhstan. At the source. 1894. etching on laid paper in green, monogrammed H.V. in the plate lower right, Rief 1. II. b), sheet 25.5 x 19.5 cm, unframed

                Aug. 31, 2024

                Heinrich Vogeler. 1872 Bremen - 1942 Kazakhstan. Fairy tale. 1895. etching in brown, monogrammed lower right in the plate, H.V., Rief 9. II. c) or d), sheet 28.7 x 23 cm, verso inscribed by another hand, unframed

                Aug. 31, 2024

                Heinrich Vogeler. 1872 Bremen - 1942 Kazakhstan. Bookplate Georg Kühne. 1912. etching in brown, monogrammed H.V. with coat of arms lower right in the plate, Rief 146, sheet 13.5 x 10.5 cm, unframed

                Aug. 31, 2024

                Heinrich Vogeler. 1872 Bremen - 1942 Kazakhstan. The fisherman. 1899/1907. etching in brown, monogrammed H.V. with coat of arms lower left in the plate, typographically inscribed Original etching by Heinrich Vogeler in the plate margin and typographical printer's mark in the right plate margin, copperplate print by O. Felsing Berlin S.W.11, Rief 29 II. b) 3, sheet 30 x 21 cm, unframed

                Aug. 31, 2024

                Heinrich Vogeler. 1872 Bremen - 1942 Kazakhstan. Minnetraum. 1894. etching in green, signed H. Vogeler in the plate lower right, from the portfolio Vom Weyerberg, Rief 2 II c), inscribed Minnetraum in the lower margin, corners bumped, sheet 51 x 35 cm, unframed

                Aug. 31, 2024

                Heinrich Vogeler. 1872 Bremen - 1942 Kazakhstan. Winter fairy tale. 1909. etching with aquatint in blue-grey, signed HVogeler with coat of arms lower right and printer's mark O. Felsing lower left, monogrammed H.V. W. with coat of arms in the plate lower right, Rief 45 II. b), sheet 44 x 32 cm, verso mounted in passepartout at upper corners. 51 x 40.5 cm, unframed

                Aug. 31, 2024

                Heinrich Vogeler. 1872 Bremen - 1942 Kazakhstan. Winter fairy tale. 1909. etching with aquatint in blue-grey, signed HVogeler with coat of arms lower right, monogrammed H.V. W. with coat of arms in the plate lower right, Rief 45 II. b), sheet 38 x 28.5 cm, unframed

                Aug. 31, 2024

                Heinrich Vogeler. 1872 Bremen - 1942 Kazakhstan. At the spring. 1894. etching in green, monogrammed H.V., Rief 1 II. b) in the plate lower right, sheet 37.8 x 25 cm, 1 small tear in the left margin, verso acid-freely closed, upper left margin with handling crease, u. sheet corners with crease, unframed

                Aug. 31, 2024

                Heinrich Vogeler. 1872 Bremen - 1942 Kazakhstan. Portrait of a woodcutter. 1889. pencil on paper, signed H. Vogeler lower right, inscribed Schweiz Holzhauer upper right, sheet approx. 21.5 x 15.5 cm, stained, framed behind glass 25 x 18.5 cm, unopened - Provenance: From an artist's estate.

                Aug. 31, 2024

                Heinrich Vogeler. 1872 Bremen - 1942 Kazakhstan. Portrait of a woman from Appenzell. 1889. mixed media on paper, signed, dated and inscribed gez. H. Vogeler Felsenegg July 31 / 89 and inscribed Felsenegg: Appenzellerin (Inhaberin der ....klippe) upper right, sheet ca. 21.5 x 15.5 cm, stained, framed behind glass 25 x 18.5 cm, unopened - Provenance: From an artist's estate - This and the following drawing were created one year before Vogeler began his studies at the Düsseldorf Academy in 1890.

                Aug. 31, 2024

                Heinrich Vogeler. 1872 Bremen - 1942 Kazakhstan. Portrait of a young lady facing left. Probably c. 1890. oil on canvas, signed J. H. Vogeler lower right, illegible inscription verso, 39 x 30 cm, minimal loss of color retouch, framed 45 x 36 cm - Provenance: From an artist's estate.

              • Vogeler, Heinrich
                Jul. 05, 2024

                Vogeler, Heinrich

                Est: €100 - €150

                (1872 Bremen- Kolchos Budjonny bei Kornejewka 1842). Ex-Libris Martha Vogeler - Ex-Libris Barkenhoff. Baustein 1978 zum Wiederaufbau und zur Erhaltung des Barkenhoffs in Worpswerde. 2 Radierungen. 1906 u. 1899. 13,8 x 8,8 u. 11 x 9,3 cm. Mit Signatur Bettina Müller-Wogeler.- Ex. 44/150. D

              • HEINRICH VOGELER (GERMANY/RUSSIA,1872-1942)
                Jun. 29, 2024

                HEINRICH VOGELER (GERMANY/RUSSIA,1872-1942)

                HEINRICH VOGELER (GERMANY/RUSSIA,1872-1942) Elderly Couple on Park Bench, viewed from behind; drypoint with aquatint on paper, initialed lower right in print, pencil signed and marked as artist's proof, Berlin framing labels verso, in gold bullnose frame, under glass, OS: 18" x 14", image size: 12 1/3" x 8 3/4". From the Dan Fogelberg Estate, Deer Isle, Maine

                Thomaston Place Auction Galleries
              • Vogeler, Heinrich (Bremen, Karaganda/Kasachstan 1872-1942)
                Jun. 27, 2024

                Vogeler, Heinrich (Bremen, Karaganda/Kasachstan 1872-1942)

                Est: €300 - €360

                Die sieben Raben (1897) / Märchen - Die Hirtin (1895) Zwei Radierungen auf Papier. 7,8×13,4 auf 18×24 cm / 13,6×10 auf 29×23 cm. In der Platte sign. bzw. monogr. HV. (1x Wasserrand, jew. leicht gebräunt, etwas fleckig). WVZ Rief 15 und 9. R. (60852)

              • HEINRICH VOGELER - GRAPHICS
                Jun. 25, 2024

                HEINRICH VOGELER - GRAPHICS

                Est: €260 - €500

                VOGELER, HEINRICH (Bremen 1872-1942 Karaganda, Kazakhstan), etching in green: " Fairytale (The Shepherdess)", WVZ Rief 9 II a, from the graphic portfolio "Vom Weyerberg, 1. Folge 1895, Original-Radirungen (sic) von Hans am Ende, Fritz Mackensen, Fritz Overbeck und Heinrich Vogeler", Otto Felsing, Berlin 1895. One of 100 prints in green from the portfolio "Vom Weyerberg". Monogrammed "HV" in the plate lower right. Plate size 14.5 x 11 cm. Framed behind glass; overall dimensions with frame 50.5 x 35.5 cm (sheet slightly foxed and minimally light-stained)VOGELER, HEINRICH (Bremen 1872-1942 Karaganda, Kasachstan), Radierung in Grün: "Märchen (Die Hirtin)", WVZ Rief 9 II a, aus der Grafikmappe "Vom Weyerberg, 1. Folge 1895, Original-Radirungen (sic) von Hans am Ende, Fritz Mackensen, Fritz Overbeck und Heinrich Vogeler", Otto Felsing, Berlin 1895. Eines von 100 Exemplaren in Grün aus der Mappe "Vom Weyerberg". In der Platte unten rechts monogrammiert "HV". Plattengröße 14,5 x 11 cm. Hinter Glas gerahmt; Gesamtmaße mit Rahmen 50,5 x 35,5 cm (Blatt leicht stockfleckig und minimal lichtrandig). (Aus einer Privatsammlung im Osnabrücker Raum, deren Erlös an die Ukraine-Hilfe gespendet wird)

                Auktionshaus Rheine
              • HEINRICH VOGELER (1872-1942), WORPSWEDE
                Jun. 25, 2024

                HEINRICH VOGELER (1872-1942), WORPSWEDE

                Heinrich Vogeler (1872-1942), Worpswede painter and graphic artist, Tod bricht Rosen, 1904, etching in green, inscribed H.Vogeler, Rief 37 II probably c) lower left in the plate, matted and framed behind glass 32.5 x 40 cm, matted cut-out 14.8 x 19 cm, unopened

                Jun. 22, 2024

                Est: - €500

                Fin de Siecle Vogeler, Heinrich Die sieben Raben. 1895. Radierung in Grün auf Velin. 7,8 x 13,4 cm (15,3 x 20,3 cm). Signiert, mit dem Künstlersignet und betitelt "Sieben Raben". Zusätzlich drucksigniert und unterhalb der Darstellung mit dem Druckvermerk. Unter Glas gerahmt. - An den Rändern wenige, leichte Anschmutzungen, ein kleiner Braunfleck im weißen Rand links. Ein kaum merklicher, blassbrauner Fleck in der Darstellung rechts. Insgesamt sehr gut. Ausgezeichneter, feinliniger Druck mit zartgrünem Plattenton und breitem Rand. Rief 15 b. - Eines von 300 Exemplaren. - Druck bei Otto Felsing, Berlin (mit dem Druckvermerk unterhalb der Darstellung rechts). - Die Druckplatte wurde 1924 zerstört. Etching in green on wove paper. Signed, with the artist's signet and titled. Additionally signed in the print and with the printer's mark below the depiction. Framed under glass. - A few minor soiling in the margins, a small brown stain in the white margin on the left. A barely noticeable pale brown spot in the depiction on the right. Overall very good. Superb, fine-lined impression with delicate green plate tone and wide margin. - One of 300 copies. - Printed by Otto Felsing, Berlin (with the printer's mark below the depiction on the right). - The printing plate was destroyed in 1924.

                Jun. 22, 2024

                Est: - €500

                Fin de Siecle Vogeler, Heinrich Tod bricht Rosen (Liebespaar und Tod). 1904. Radierung in Braun auf Velin. 11 x 15 cm (19,2 x 25,5 cm.). Signiert, mit dem Künstlersignet und zusätzlich in der Platte signiert. - Papier an den Rändern angebräunt bzw. lichtrandig, verso unregelmäßiger gebräunt. Insgesamt gut. Ausgezeichneter, gratiger und feinliniger Druck mit leicht zeichnender Plattenkante und breitem Rand. Rief 37 II c, abweichende Variante in Braun. - Rief notiert für 37 II c nur Radierungen in Grün. - Beigegeben: Ders., Ex Libris Otto H. Blendermann. 1897. Radierung auf Velin. In der Platte monogrammiert. - Rief 69. Etching in brown on wove paper. Signed, with the artist's signet and additionally signed in the plate. - Paper browned and light-stained in margins, more irregularly browned on the verso. Good overall. Superb, burr-like and fine-lined impression with slightly impressed platemark and wide margin. - Added: Idem, Ex Libris Otto H. Blendermann. Etching on wove paper. Monogrammed in the plate.

              • Heinrich Vogeler. Zehn Originalradierungen.
                Jun. 01, 2024

                Heinrich Vogeler. Zehn Originalradierungen.

                Est: €600 - €900

                Elf Radierungen. 1896–1918/1989. 50 : 40 cm. Eins von 60 Exemplaren. – Gedruckt von Heiner Bunte auf Vogelers alter Radierpresse auf dem Barkenhoff, Worpswede, von den Originalplatten. – In Grün, Braun bzw. Schwarz auf Hahnemühle-Bütten. – I. Frühling. 1896. Rief 14. – II. Frühlingsabend. 1897. R. 18. – III. Die Lärche. 1897. R. 19. – IV. Frühlingsmorgen 1899. R. 25. – V. Vor Feierabend. 1899. R. 31. – VI. Die Amsel. 1899. R. 32. – VII. Erster Sommer. 1904. R. 38. – VIII. Frühlingsmärchen. 1912. R. 47. – IX. Weihnachten. 1912. R. 48. – X. Die sieben Schalen des Zorns / Offenbarung Johannis. 1918. R. 50. – Auf dem Titelbogen: Selbstbildnis/Karikatur. 1909. R. 43. – Alle rückseitig typographisch bezeichnet. – Lose in der grün-schwarzen Originalhalbledermappe mit goldgeprägter Deckelvignette. – Sehr gut erhalten, innen makellos. [Keywords: Modern Art]

                Christian Hesse Auktionen
              • Vogeler, Heinrich (1872-1942) "An den Frühling" 1899/1901, portfolio with 10 etchings and preliminary sheet, plates each monogram, Inselverlag/Leipzig, printed by O. Felsing, PM 15.5x15.5cm, SM 34.5x26cm (portfolio 36x27.5), preliminary sheet yellow
                Jun. 01, 2024

                Vogeler, Heinrich (1872-1942) "An den Frühling" 1899/1901, portfolio with 10 etchings and preliminary sheet, plates each monogram, Inselverlag/Leipzig, printed by O. Felsing, PM 15.5x15.5cm, SM 34.5x26cm (portfolio 36x27.5), preliminary sheet yellow

                Vogeler, Heinrich (1872-1942) "An den Frühling" 1899/1901, portfolio with 10 etchings and preliminary sheet, plates each monogram, Inselverlag/Leipzig, printed by O. Felsing, PM 15.5x15.5cm, SM 34.5x26cm (portfolio 36x27.5), preliminary sheet yellowed and waterstained, some sheets slightly stained and with marginal discolouration, portfolio with traces of use Vogeler, Heinrich (1872-1942) "An den Frühling" 1899/1901, Mappe mit 10 Radierungen und Vorblatt, Platten je monog., Inselverlag/Leipzig, Druck O. Felsing, PM 15,5x15,5cm, BM 34,5x26cm (Mappe 36x27,5), Vorblatt vergilbt und Wasserfleck, Blätter z.T. leicht fleckig und Randverfärbungen, Mappe mit Gebrauchsspuren

                Kendzia
              • Vogeler, Heinrich: Exlibris Philippine Scholz
                May. 31, 2024

                Vogeler, Heinrich: Exlibris Philippine Scholz

                Est: €200 - €300

                Exlibris Philippine Scholz Radierung auf Velin. 1907. 9,4 x 7,3 cm (10 x 7,9 cm, Passepartoutausschnitt) Signiert "HVogeler" und bezeichnet "4". Rief 114. Vierter Zustandsdruck, noch vor der Schrift. Philippine Scholz, genannt "Philine", war die Ehefrau von Heinrich Vogelers Bruder Franz. Ausgezeichneter Druck mit Rand. - Addenda: Vierter Zustandsdruck, noch vor der Schrift. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

              • Vogeler, Heinrich: Die Lerche (Selbstbildnis)
                May. 31, 2024

                Vogeler, Heinrich: Die Lerche (Selbstbildnis)

                Est: €200 - €300

                Die Lerche (Selbstbildnis) Radierung auf Velin. 1899. 15,7 x 15,8 cm (35,2 x 30 cm). Rief 24 II 4 d. Wohl eines der Exemplare der Künstlerpresse Worpswede, abgezogen von der verstählten Platte in größerer Auflage ab 1920. Ausgezeichneter Druck mit Rand. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

              • Vogeler, Heinrich: Die Schlangenbraut
                May. 31, 2024

                Vogeler, Heinrich: Die Schlangenbraut

                Est: €200 - €300

                Die Schlangenbraut Radierung in Blaugrün auf Kupferdruckpapier. 1894. 19,3 x 12 cm (33,6 x 25,1 cm). Auflage 100 Ex. Rief 4 wohl c (von f). Wohl einer von 100 Abzügen, erschienen 1895 in der Mappe "Vom Weyerberg" im Verein für Original-Radierung in Worpswede; Rief bezeichnet das Papier als Bütten. Ausgezeichneter Druck mit breitem Rand. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

              • Heinrich Vogeler Bremen 1872 – 1942 Karaganda/Kazakhstan - ”Bühnenbildentwurf zu ‚Schwester Beatrix‘”. Circa 1901
                May. 31, 2024

                Heinrich Vogeler Bremen 1872 – 1942 Karaganda/Kazakhstan - ”Bühnenbildentwurf zu ‚Schwester Beatrix‘”. Circa 1901

                Est: €15,000 - €20,000

                Heinrich Vogeler Bremen 1872 – 1942 Karaganda/Kazakhstan ”Bühnenbildentwurf zu ‚Schwester Beatrix‘”. Circa 1901 Oil over pencil on canvas structured cardboard 28 1/8 × 35 1/4 in. Monogrammed lower right: H [Wappen] V W

                Grisebach
              • Vogeler, Heinrich: Froschbraut
                May. 30, 2024

                Vogeler, Heinrich: Froschbraut

                Est: €300 - €400

                Froschbraut. Radierung und Kaltnadel auf festem Similijapan. 15,4 x 15,4 cm. Signiert, links unterhalb der Darstellung auch vom Drucker Otto Felsing. (1899). Rief 28 II b (von c). Aus der Mappe "An den Frühling", deren Motive, wie für das Frühwerk Vogelers charakteristisch, das Märchenhafte und Naturnahe zu einem verträumten Ganzen verbinden. Ganz ausgzeichneter, silbrig wirkender Druck mit dem Impressum und schmalem, rechts und unten gleichwohl dem vollen Rand. Minimal angestaubt, die oberen Ecken montierungsbedingt schwach knickfaltig, wenige weitere unauffällige Knickspuren, zwei Papiereinschlüsse im weißen Rand links, sonst in schöner Erhaltung. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

              • Vogeler, Heinrich: Frühlingsabend
                May. 30, 2024

                Vogeler, Heinrich: Frühlingsabend

                Est: €260 - €350

                Frühlingsabend. Radierung und Kaltnadel in Schwarzbraun auf Velin. 19,9 x 12,1 cm. Links unterhalb der Darstellung vom Drucker Otto Felsing signiert. (1897). Rief 18. Aus einer bei Rief nicht beschriebenen Auflage des Druckers Otto Felsing auf Velin. Ganz ausgezeichneter, atmosphärischer Druck mit schmalem Rand. Geringfügige Gerbrauchsspuren, ein rückseitiger Fleck im linken Darstellungsrand leicht durchschlagend, unauffällige Knickspur im weißen Rand rechts, minimal angestaubt, sonst in schöner Erhaltung. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

              • HEINRICH VOGELER - GRAPHICS
                May. 14, 2024

                HEINRICH VOGELER - GRAPHICS

                Est: €260 - €500

                Auktionshaus Rheine
              • Heinrich Vogeler – Froschbraut
                May. 11, 2024

                Heinrich Vogeler – Froschbraut

                Est: - €500

                Froschbraut Radierung. 1899. 15,7 x 15,7 cm (24 x 22 cm). Signiert. (6) Rief 28 wohl II b 1 (von c). – Vorzüglicher, in den Halbtönen nuancierter Abzug auf handgeschöpftem, etwas getöntem Japan. – Mit der Signatur des Druckers Otto Felsing und ohne das Impressum des Jahres 1907. – Vorzüglich erhalten. – Dazu: Märchen (Die Hirtin). Radierung. 1895. 14,5 x 11 cm (26 x 19,7 cm). In der Platte monogrammiert. – Rief 9 wohl II d (von e). – Druck in Braun auf leichtem Kupferdruckpapier. – Etwas gebräunt und rückseitig umlaufend hinterklebt. 15,7 x 15,7 cm (24 x 22 cm)

                Dr. Andreas Sturies Moderne Kunst & Auktionen