Peter (1937) Vogel Sold at Auction Prices

Sculptor, b. 1937 - d. 2017

        • Peter Vogel, 1937-2017, Blaue Verschlingung (Blue Convolution)
          Nov. 28, 2023

          Peter Vogel, 1937-2017, Blaue Verschlingung (Blue Convolution)

          Est: CHF1,500 - CHF2,000

          Signed, dated and titled on the bottom.

          Germann Auction House Ltd
        • Peter Vogel, 1937-2017, Tonfolge (Sound Sequence)
          Nov. 28, 2023

          Peter Vogel, 1937-2017, Tonfolge (Sound Sequence)

          Est: CHF1,500 - CHF2,000

          Germann Auction House Ltd
        • Peter Vogel (1937 Freiburg im Breisgau 2017) Großer Turm.
          Oct. 28, 2023

          Peter Vogel (1937 Freiburg im Breisgau 2017) Großer Turm.

          Peter Vogel (1937 Freiburg im Breisgau 2017) Großer Turm. Interaktive Klangskulptur aus Metalldraht, fünf Lautsprechern, Fotozellen u. weiteren elektronischen Komponenten. 2001. 152 x 31 x 30 cm. Signiert u. datiert. Provenienz: Vom Vorbesitzer 2001 in der Galerie Gudrun Spielvogel, München, erworben (Rechnung in Kopie beiliegend). - Der Klang des als Hexagon aufgebauten Turms wird durch die Bewegung des Betrachters vor dem Kunstobjekt erzeugt.

          Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
        • Peter Vogel (1937 Freiburg im Breisgau 2017) Hall-Tonfolgen.
          Oct. 28, 2023

          Peter Vogel (1937 Freiburg im Breisgau 2017) Hall-Tonfolgen.

          Peter Vogel (1937 Freiburg im Breisgau 2017) Hall-Tonfolgen. Klangobjekt aus Metalldraht, Lautsprecher, Fotozelle u. elektronischen Komponenten. Auf weiß gefasstem Holzkasten mit Plexiglas. 1978. 69,2 x 75 x 9 cm. Verso signiert, datiert u. betitelt sowie mit montiertem handschriftlichen Schaltplan auf Papier, dort ebenfalls signiert, datiert u. betitelt. Provenienz: Vom Vorbesitzer 1979 in der Galerie 35, Ingolstadt, erworben. - Durch Bewegung des Betrachters vor dem Objekt wird ein Klangmuster ausgelöst. - Leichte Lager- und Alterungsspuren.

        • PETER VOGEL 'INTERVALLE' (1978)
          Jun. 03, 2023

          PETER VOGEL 'INTERVALLE' (1978)

          Est: €2,600 - €5,200

          PETER VOGEL 1937 Freiburg im Breisgau - 2017 ebenda 'INTERVALLE' (1978) Elektronische Plastik, ein Lautsprecher und ein Schaltkreis, hinter Plexiglas, auf weißer Holzplatte montiert. 60 x 75 x 9,5 cm. Rückseitig signiert 'Vogel', datiert '(19)78', betitelt 'Intervalle' sowie bez. '57/9/78'. Provenienz: Rheinische Privatsammlung. PETER VOGEL 1937 Freiburg im Breisgau - 2017 ibid. 'INTERVALLE' (1978) Electronic sculpture, a loudspeaker and a circuit, behind plexiglass, mounted on white wooden board. 60 x 75 x 9,5 cm. Signed 'Vogel' on the reverse, dated '(19)78', titled 'Intervalle' and inscribed '57/9/78'. Provenance: Rhenish private collection. Bitte beachten Sie, dass bei diesem Objekt wegen der Abgeltung des gesetzlichen Folgerechts § 26 UrhG eine pauschale Umlage von 2% auf den Zuschlagpreis zu entrichten ist. Please note that this lot has a flat-rated charge of 2% of the hammer price which will be payable to satisfy the provisions of the statutory resale right pursuant to art. 26 of the German Copyright Act (Urhebergesetz, UrhG).

        • Peter Vogel (1937 Freiburg im Breisgau 2017) - Großer Turm.
          Apr. 29, 2023

          Peter Vogel (1937 Freiburg im Breisgau 2017) - Großer Turm.

        • Peter Vogel- Irregularly beating clapper. 1982
          Mar. 30, 2023

          Peter Vogel- Irregularly beating clapper. 1982

          Est: €1,500 - €2,000

          Peter Vogel 1937 Freiburg - 2017 ibid. Irregularly beating clapper. 1982 Sound installation made of electronic pieces, circuit and beating metal wires mounted in a black wooden box, in working order. Signed, titled and dated in ballpoint pen on the back. 62 x 77 cm.

        • Vogel, Peter (1937 Freiburg 2017)
          Dec. 10, 2022

          Vogel, Peter (1937 Freiburg 2017)

          Est: €1,800 - €2,160

          Kybernetisches Wandobjekt "SOUNDCIRCLE", so verso betitelt, sign. und dat. 1975. Klangscheibe, unter Plexiglas auf weiß lackierten Holzplatte (Altersspuren, l. best.) montiert. D. 75x 75 cm. Ab 1965 entstand Vogels künstlerisches Werk. Neben Malerei, Tanz und Choreographie beschäftigte er sich mit der Komposition elektronischer Musik, Videos und ab 1969 mit kybernetischen Plastiken.

        • Peter Vogel (1937 Freiburg im Breisgau 2017) - Minimal Music, Piece for 6 Players.
          Oct. 29, 2022

          Peter Vogel (1937 Freiburg im Breisgau 2017) - Minimal Music, Piece for 6 Players.

          Peter Vogel (1937 Freiburg im Breisgau 2017) Minimal Music, Piece for 6 Players. Elektronisches Klangobjekt aus Metalldraht, Lautsprechern, Fotozellen, Hallspiralen u. weiteren elektronischen Komponenten. 1983. 168 x 47 x 43 cm. Signiert u. datiert. Ausgestellt und abgebildet in: Peter Vogel. Interaktive Objekte - Eine Retrospektive. Mainz, Landesmuseum u.a., 1997, Katalog-Nr. 18, S. 55. - "Eine Klangmaschine ist materiell gewordenen Phantasie, sie ist zugleich funktionell mit dem Intellekt ergründbar als auch ästhetisch, also sinnlich wahrnehmbar." (Peter Vogel, 1984, s.u. S. 8) - Wie viele Künstler seiner Zeit forschte Vogel in den sechziger Jahren nach einem künstlerischen Verfahren, das die Malerei aus ihrer Zweidimensionalität lösen sollte, um damit den Betrachter stärker miteinzubeziehen. Der Kunst-Interessent sollte aus seiner passiven Rolle gedrängt, die Gesellschaft bewegt, verändert und insgesamt aktiviert werden. Zum Beispiel zwangen Adolf Luther oder Heinz Mack die Betrachter vor ihren Objekten zu Bewegungen, um die Lichtreflexe und Spiegelungen vollständig zu erfahren und Gerhard Hoehme oder Gotthard Graubner trieben mit Schnüren oder Farbkissen die Malerei ins Dreidimensionale. Vogel wiederum entwickelte diese Eigenschaften auf dem Gebiet der Kybernetik und Elektronischen Kunst weiter zu seinem bahnbrechenden Oeuvre der Electronic Art. - Zuerst entstanden zwischen 1969 und 1971 Leinwände mit bewegten Elementen, die scheinbar und plötzlich auf die Präsenz des Betrachters reagierten, weil deren elektronische Komponenten verborgen waren. Diese scheinbar magischen Bewegungen genügten Vogel jedoch bald nicht, denn er strebte Klarheit, Logik und Transparenz an. Alle Objekte wurden durch Impulse der Außenwelt, wie durch Schattenwurf oder Schall aktiviert, mit denen er Kettenreaktionen an definierten Verhaltensmustern auslösen konnte. Manche Maschinen waren lernfähig und manche hatten eine Art von Gedächtnis, das, laut Vogel, jedoch nie über die Stufe eines Einzellers hinauskam. - "Peter Vogel suchte nach neuen Darstellungsmöglichkeiten, wobei das Material bis heute konstant geblieben ist. Kommunikationsmedien sind Licht, Schatten und Schall; Elektronik ist nicht mehr und nicht weniger als für den Maler Farbe und Leinwand. Die technischen Gestaltungselemente sind fast ausschließlich industriell vorgefertigte Teile: Widerstände, Transistoren, Kondensatoren, Photozellen, Relais, Motoren, Magnete, Lampen, Lautsprecher. Diese Kunstwerke sind Zeichen industrieller Rationalität und gleichzeitig eine archaische Metapher des Industriellen. Zu den wesentlichsten Merkmalen gehört die Reaktionsform eine jeden Objekts. Dieser "Charakter" braucht seine Zeit, um sich zu offenbaren - die Ästhetik der Werke liegt mehr in den Zeitstrukturen als in der optischen Erscheinung." (s.u., S. 10) - In vorliegendem Klangturm der Minimal Musik werden fünf Lautsprecher durch sechs Fotozellen aktiviert, die auf verschiedenen Seiten des Polygons platziert sind. Somit können nur mehrere Betrachter das volle Klangspektrum des Kunstwerks hervorlocken, müssen sich Partner und Gruppen zu einem Ereignis spielend zusammenfinden. Zufall und Notwendigkeit treffen hier aufeinander, so dass durch unterschiedliche Bewegungen verschiedene Überlagerungen der repetitiven Klangmustern zu jeweils neuen Klang-Strukturen entstehen. In einer Art deterministischen Zufallsprinzip wird Klangraum erobert und die starre Technik zu einem gemeinsamen, sinnlichen Erlebnis. Mit Tanzkompanien führte Vogel ganze Choreographien vor größeren Objekten und Klangwänden auf um die enorme Vielfalt seines Werks erfahrbar zu machen. Gleichzeitig wahrte der Künstler seine Distanz und ließ die komplizierte Interaktion zwischen Betrachter und Elektronik nicht auf eine allzu harmonische Sichtweise oder Interpretation reduzieren. "Meine Skulpturen sind ironische Allegorien auf Beziehungsstrukturen, seien sie nun zwischen Menschen oder zwischen Mensch und Machine, Technik und Gesellschaft." (Peter Vogel, 1987, s.u. S. 8) Insofern erscheinen Vogels Forschungen und Wahrnehmungen zum gesellschaftlichen Umgang mit Maschinen im heutigen Zeitalter der mobilen, allgegenwärtigen Technik nur allzu hellseherisch. (Zitate aus: Nicoletta Torcelli, Von den Anfängen bis heute. In: Peter Vogel - interaktive Objekte. Skulpturenmuseum Glaskasten Marl u.a. 1997, S. 8f) - Voll funktionstüchtig.

        • Peter Vogel (German, 1937-2017) Custom Desk and Drop-front Side Table, 1994 Blon
          Jul. 21, 2022

          Peter Vogel (German, 1937-2017) Custom Desk and Drop-front Side Table, 1994 Blon

          Peter Vogel (German, 1937-2017) Custom Desk and Drop-front Side Table, 1994 Blonde maple 29 x 62-1/2 x 26-1/4 inches (73.7 x 158.8 x 66.7 cm) (desk) 20 x 24-1/2 x 33-1/2 inches (50.8 x 62.23 x 85.09 cm) (side table) Artist's marks to underside of table feet (owl cipher) , AR18, 2/94 Acquired directly from the artist HID01801242017

          Heritage Auctions
        • Peter Vogel*, Tonfolgen
          Nov. 20, 2021

          Peter Vogel*, Tonfolgen

          Est: €1,000 - €2,000

          Tonfolgen / Sound sequences. 1986. Wall object. Circuit with transformer, resistors, loudspeakers, capacitors, etc. in a white lacquered wooden box, electrified. 35 x 3 x 32 cm. Titled, dated and signed on the reverse: Tonfolgen Vogel 86. When switched on, atonal and disharmonious tone sequences sound, whereby the volume depends on the environment; if something is in front of the object, the tone sequence sounds the loudest, the volume decreases with increasing distance from the object.

          Kunst und Design Auktionshaus Schops Turowski
          Jun. 18, 2021

          Est: €3,000 - €3,500

          Kybernetisches Wandobjekt "SOUNDCIRCLE", so verso betitelt, sign. und dat. 1975. Klangscheibe, unter Plexiglas auf weiß lackierten Holzplatte montiert. D. 75x 75 cm. Ab 1965 entstand Vogels künstlerisches Werk. Neben Malerei, Tanz und Choreographie beschäftigte er sich mit der Komposition elektronischer Musik, Videos und ab 1969 mit kybernetischen Plastiken.

        • Vogel Peter, 1937-2017, Duo - Duett
          Jun. 07, 2021

          Vogel Peter, 1937-2017, Duo - Duett

          Est: CHF2,000 - CHF3,000

          Verso signed and dated: Vogel, 74. Titled and dated: Duo - Duett, 1974.

          Germann Auction House Ltd
        • Peter Vogel - Two interactive sound objects
          Dec. 03, 2020

          Peter Vogel - Two interactive sound objects

          Est: €3,000 - €4,000

          RefMod201120 Wire frames, loudspeakers, transistors and electrical components, according to the consignor in working order, each in a plexiglass box. Plexiglass box with signs of age. Each 100 x 40 x 40 cm. Provenance: private owner, North Germany

        • Vogel Peter, 1937- 2017, Duo - Duett
          Nov. 23, 2020

          Vogel Peter, 1937- 2017, Duo - Duett

          Est: CHF3,000 - CHF5,000

          Germann Auction House Ltd
        • Vogel Peter, 1937- 2017, Tonfolgen
          Nov. 23, 2020

          Vogel Peter, 1937- 2017, Tonfolgen

          Est: CHF2,000 - CHF4,000

          Signed on the bottom of the base, dated and titled: Vogel, 2001, Tonfolgen.

          Germann Auction House Ltd
        • PETER VOGEL
          Jun. 29, 2019

          PETER VOGEL

          Est: CHF1,000 - CHF1,500

          PETER VOGEL (1937 Freiburg/Breisgau 2017) Rote Lichtreaktionen. 2005. Metal sticks, electric cables, transitors, light bulbs. Height 51.5 cm. Unique. Provenance: Private collection Switzerland. “My works are dependent on an active viewer: the sound objects, light reliefs and kinetic sculptures await a spectator who will “play”, who will make the work “speak” through movement or sounds. The inner workings of an electronic object can be explored through interaction, the to and fro of action and reaction, much as a person’s psyche opens up through a conversation. However, the “language” spoken here is primitive: it comprises movements and simple sound structures. Nevertheless, the condition of the viewer transmits to the object: calm or irritation, shyness or liveliness, boredom or curiosity trigger correspondingly different reactions. So, for example some objects react to the viewer’s increased pace with increasing complexity, other processes which are already ongoing, respond to a prolonged influence with heightened or reduced intensity.” Quote from Peter Vogel – pioneer of electrical and interactive object based sound art. --------------- PETER VOGEL (1937 Freiburg im Breisgau 2017) Rote Lichtreaktionen. 2005. Metallstäbe, Elektrokabel, Transitoren, Leuchtstoffe. Höhe 51,5 cm. Unikat. Provenienz: Privatsammlung Schweiz. „Meine Arbeiten sind auf einen aktiven Betrachter angewiesen: die Klangobjekte, Lichtreliefs und kinetischen Plastiken erwarten einen „spielenden“ Zuschauer, der sie durch Bewegungen oder Geräusche zum „Sprechen“ bringt. Das Innenleben der elektronischen Objekte wird durch Interaktion erforschbar, durch das Hin und Her von Aktion und Reaktion, etwa so, wie die Psyche eines Menschen sich durch ein Gespräch erschliesst. Allerdings ist die „Sprache“, die hier gesprochen wird, primitiv: sie besteht aus Bewegungen und einfachen Tonstrukturen. Trotzdem übermittelt sich der Zustand des Betrachters auf das Objekt; Ruhe oder Gereiztheit, Scheu oder Lebendigkeit, Langeweile oder Neugier lösen entsprechend unterschiedliche Reaktionen aus. So reagieren z.B. manche Objekte auf schneller werdende Bewegungen des Betrachters mit gesteigerter Komplexität, andere bei längerer Beeinflussung mit erhöhter oder verminderter Intensität bereits ablaufender Vorgänge.“ Peter Vogel – Wegbereiter der elektrischen und interaktiven Objekt-Klangkunst.

        • PETER VOGEL
          Jun. 29, 2019

          PETER VOGEL

          Est: CHF1,500 - CHF2,000

          PETER VOGEL (1937 Freiburg/Breisgau 2017) Pizzicato. 2003. Metal sticks, electric cables, speeker, batteries, transitors. Signed and dated on the battery: Vogel 2003, as well as signed, dated and titled under the base: Vogel 2003 Pizzicato. Height 115 cm (incl. base). Unique. Provenance: - Galerie Lara Vincy, Paris (with the stamp under the base). - Private collection Switzerland. --------------- PETER VOGEL (1937 Freiburg im Breisgau 2017) Pizzicato. 2003. Metallstäbe, Elektrokabel, Lautsprecher, Baterien, Transitoren. Auf der Baterie unten signiert und datiert: Vogel 2003, sowie unter dem Sockel signiert, datiert und betitelt: Vogel 2003 Pizzicato. Höhe 115 cm (inkl. Sockel). Unikat. Provenienz: - Galerie Lara Vincy, Paris (mit dem Galerie Stempel unter dem Sockel). - Privatsammlung Schweiz.

        • Peter VOGEL (1937-2017) Triller - Tonfolgen, 1981
          Jun. 14, 2019

          Peter VOGEL (1937-2017) Triller - Tonfolgen, 1981

          Est: €1,800 - €2,000

          Peter VOGEL (1937-2017) Triller - Tonfolgen, 1981 Installation sonore, technique mixte sculpture, fer soudé, système électronique et plexiglas monté sur panneau en bois Signée, datée et titrée au dos «Triller-Tonfolgen 81». 59 x 75 cm

          Gros-Delettrez
        • Vogel, Peter
          Sep. 25, 2015

          Vogel, Peter

          Est: €1,200 - €1,440

          Geb. 1937 Freiburg i.Br., lebt und arbeitet in Freiburg i.Br. «Kleines Dreibein (small tripod)». Sound installation, electronic interactive wire sculpture with a loudspeaker and a photocell, electrified. Signed and dated (19)79 on the power supply. Photo certificate: photo of the work, signed by the artist, Freiburg i.Br., 08.07.2015. Provenance: studio of the artist; since then private collection Freiburg i.Br. Geb. 1937 Freiburg i.Br., lebt und arbeitet in Freiburg i.Br. «Kleines Dreibein». Klangobjekt, elektronische interaktive Drahtplastik mit einem Lautsprecher und einer Photozelle, elektrifiziert. Auf dem Netzteil sign. und (19)79 dat. H. 19, B. 35, T. 16 cm. Photo-Zertifikat: vom Künstler signierte Photographie des Werkes, Freiburg i.Br., 08.07.2015. Provenienz: Atelier des Künstlers; seitdem Privatsammlung Freiburg i.Br.

          Auktionshaus Kaupp GmbH
        • VOGEL, PETER 1937 Freiburg i. Brg. Rhythmisches Netzwerk. Kybernetisches Objekt. 1972. Lautsprecher, Platine, Plexiglas, Stahlstifte, Holz, Elektrokabel und -stecker, Schalter. 56 x 66 x 10cm. Signiert und datiert auf der Plexiglasscheibe unten
          Jun. 02, 2015

          VOGEL, PETER 1937 Freiburg i. Brg. Rhythmisches Netzwerk. Kybernetisches Objekt. 1972. Lautsprecher, Platine, Plexiglas, Stahlstifte, Holz, Elektrokabel und -stecker, Schalter. 56 x 66 x 10cm. Signiert und datiert auf der Plexiglasscheibe unten

          Est: €2,000 - €3,000

          VOGEL, PETER 1937 Freiburg i. Brg. Rhythmisches Netzwerk. Kybernetisches Objekt. 1972. Lautsprecher, Platine, Plexiglas, Stahlstifte, Holz, Elektrokabel und -stecker, Schalter. 56 x 66 x 10cm. Signiert und datiert auf der Plexiglasscheibe unten rechts: Vogel 72. Das Objekt ist funktionstüchtig. Provenienz: Galerie Hilt, Basel. Ausstellungen: Art 3'72, Basel. Vogel, Peter 1937 Freiburg i. Brg. Rhythmisches Netzwerk Kybernetisches Objekt. 1972. Lautsprecher, Platine, Plexiglas, Stahlstifte, Holz, Elektrokabel und -stecker, Schalter. 56 x 66 x 10cm. Signiert und datiert auf der Plexiglasscheibe unten rechts: Vogel 72.

        • Vogel, Peter1937 Höxterlebt in
          Jun. 05, 2012

          Vogel, Peter1937 Höxterlebt in

          Est: €1,500 - €2,000

          Vogel, Peter 1937 Höxter lebt in Freiburg "Wechselbass". Elektronische Plastik. 1983. Mischtechnik (Eisendrähte, Lautsprecher, elektronische Schaltkreise, Bewegungsmelder), partiell korrodiert. 55,6 x 17 x 18cm. Signiert und mit Werknummer (?) auf dem grauen Schaltkasten: Vogel 94. Das Objekt ist voll funktionstÜchtig. Zu dem Objekt gehört ein handsigniertes Werkbuch von Peter Vogel mit einer Fotoexpertise sowie ein handschriftlicher Brief des KÜnstlers an den ehemaligen Besitzer. ENGLISH TEXT: Vogel, Peter 1937 Höxter lives in Freiburg "Wechselbass". Electronic plastik. 1983. Mixed media (iron wires, speaker, electronic circuits, motion detector), partly corroded. 55,6 x 17 x 18cm. Signed and with number (?) on gray box: Vogel 94. The object is completely functioning. Enclosed with this piece is a hand signed journal by Peter Vogel with photo expertise as well as a handwritten letter from the artist to the former owner.

        • Vogel, Peter 1937 Höxter Lives in Freiburg Accelerando Tonfolgen.
          May. 31, 2011

          Vogel, Peter 1937 Höxter Lives in Freiburg Accelerando Tonfolgen.

          Est: €2,000 - €3,000

          Vogel, Peter 1937 Höxter Lives in Freiburg Accelerando Tonfolgen. 1997. Electronic plastic (a loudspeaker and a circuit), on a wooden pedestal varnished black. 104 x 20 x 15,5cm. Signed, dated and titled on the underside (the felt slide partially pasted over). The object is fully functional.

        • Vogel, Peter1937 Höxterlives in Freiburg Symmetrie/Asymmetrie.
          Dec. 02, 2010

          Vogel, Peter1937 Höxterlives in Freiburg Symmetrie/Asymmetrie.

          Est: - €1,500

          Vogel, Peter 1937 Höxter lives in Freiburg Symmetrie/Asymmetrie. 1982. Electronic object (two speakers in an electronic circuit). Mounted in white object box, 62 x 77 x 7cm. Verso titled, signed and dated: SYMMETRIE/ASYMMETRIE VOGEL 82. The object is wired with a plug and fully functional. When supplied with power, the beholder hears a sequence of different notes which switch when the beholder moves in front of the object. The artist Peter Vogel counts to the pioneers of kybernetic object art. The artistical aspect of his works lies not in the outer appearance but in integrating the beholder and making him part of the object.

        • Vogel, Peter 1937 Höxter lives in Freiburg Tonsäule.
          Nov. 30, 2007

          Vogel, Peter 1937 Höxter lives in Freiburg Tonsäule.

          Est: - €3,000

          1975. Electronic wire sculpture, two photo cells, one speaker conjoint with a electronic circuit, black varnished wood base. 131,5 x 15,5 x 15,5cm (total height 139cm). Dated and signed bottom side: 2/1/95 Vogel. On bottom side stamp: Freiburg Güterbahnhof (with federal eagle). Provenance: Rhenish private collection Exhibition: Gallery Holeczek, Freiburg, Peter Vogel, Kybernetische Objekte, 5 April-10 May 1975 (exh.cat. with fig.)