Ludwig (1879) Vogel Sold at Auction Prices

      • Georg Ludwig Vogel (1788-1879) Swiss, horsemen driving cattle through a landscape at dusk, oil on canvas, sign
        Feb. 09, 2022

        Georg Ludwig Vogel (1788-1879) Swiss, horsemen driving cattle through a landscape at dusk, oil on canvas, sign

        Est: £450 - £550

        Georg Ludwig Vogel (1788-1879) Swiss, horsemen driving cattle through a landscape at dusk, oil on canvas, signed with inscription verso, 12" x 19.25".

        John Nicholson's Fine Art Auctioneers & Valuers
      • Ludwig Georg Vogel, 1788-1879,Umkreis,
        Sep. 17, 2021

        Ludwig Georg Vogel, 1788-1879,Umkreis,

        Ludwig Georg Vogel, 1788-1879,Umkreis, Studienzeichnung , Portal in Rom 1826, Größe: 42,5x27cm,

        Euroantik Auktionen
      • VOGEL, LUDWIG GEORG(1788 Zurich 1879)Rest in the Roman Campagna.Oil on canvas
        Jun. 26, 2015

        VOGEL, LUDWIG GEORG(1788 Zurich 1879)Rest in the Roman Campagna.Oil on canvas

        Est: CHF3,000 - CHF5,000

        VOGEL, LUDWIG GEORG (1788 Zurich 1879) Rest in the Roman Campagna. Oil on canvas. Signed, inscribed and dated centre bottom: L. Vogel. Rom. 18(). 49.3 x 62 cm. VOGEL, LUDWIG GEORG (1788 Zürich 1879) Rast in der Campagna. Öl auf Leinwand. Unten mittig signiert, bezeichnet und datiert: L. Vogel. Rom. 18(). 49,3 x 62 cm.

      • VOGEL, LUDWIG (1788 Zürich 1879). Lot von 2 Bll.
        Mar. 30, 2012

        VOGEL, LUDWIG (1788 Zürich 1879). Lot von 2 Bll.

        Est: CHF200 - CHF300

        VOGEL, LUDWIG (1788 Zürich 1879). Lot von 2 Bll. mit Studien zur Schweizer Geschichte: 1. Zur Hegnerschen Wappengeschichte, Mordnacht, Zürich 1350 2. Predigender Mönch (Zwingli?), 1518. Feder in Braun über schwarzem Stift bzw. schwarzer Stift. 25,8 x 21 cm und 11,8 x 12 cm. Jeweils in der Darstellung mit Bleistift bezeichnet.

      • VOGEL, LUDWIG (1788 Zurich 1879) Taking leave of
        Sep. 17, 2010

        VOGEL, LUDWIG (1788 Zurich 1879) Taking leave of

        Est: CHF400 - CHF600

        VOGEL, LUDWIG (1788 Zurich 1879) Taking leave of the family. Black pen, black crayon, heightened in white. Old attribution and date on the mat board: 1827. . 14.5 x 14 cm. Framed. VOGEL, LUDWIG (1788 Zürich 1879) Der Abschied von der Familie. Feder in Schwarz, schwarzer Stift, weiss gehöht. Auf Unterlagenkarton ältere Zuschreibung und Datierung: 1827. 14,5 x 14 cm. Gerahmt.

      • Georges Ludwig VOGEL (1788-1879) Napoléon devant
        Oct. 30, 2009

        Georges Ludwig VOGEL (1788-1879) Napoléon devant

        Georges Ludwig VOGEL (1788-1879) Napoléon devant Madrid "Carton, signé et titré en bas à droite "" Vogel pinx, Napoleon for Madrid, 1808 """ "42 x 58,5 cm 161/2 x 23 in. Cardboard, signed and titled lower right."

      • VOGEL, LUDWIG GEORG (1788 Zürich 1879)
        Mar. 27, 2009

        VOGEL, LUDWIG GEORG (1788 Zürich 1879)

        Est: CHF1,200 - CHF1,800

        VOGEL, LUDWIG GEORG (1788 Zürich 1879) Pferdestudie. Schwarze und weisse Kreide auf bräunlichem Papier. Mit brauner Feder unten links bezeichnet: Ao 294. 37,5 x 50 cm. Gerahmt.