Hermann (1854) Vogel Sold at Auction Prices

Illustrator, Painter

    • Hermann Vogel, "Der Neue Pegasus"
      Aug. 31, 2024

      Hermann Vogel, "Der Neue Pegasus"

      Hermann Vogel, "Der Neue Pegasus" der Künstler betitelte sein vorliegendes Werk mit "Der Neue Pegasus – Vision eines Idealisten nach der Lektüre eines modernen Musenalmanachs", die 1894 in der Münchner Zeitschrift "Fliegende Blätter" von Braun & Schneider veröffentlichte Zeichnung zeigt die pessimistische, bisweilen fortschrittsskeptische Haltung des sonst so humorvollen Künstlers, das geflügelte Dichterross und Sinnbild der Dichtkunst Pegasos [auch: Pegasus] liegt neben einer geborstenen Lyra verdurstet am Boden und wird von Hasen und Fröschen betrauert, statt seiner erhebt sich eine todbringende und puttiverschlingende Natter mittels eines Raben und einer Eule in die Lüfte und trägt eine Nixe in ungewisse Zukunft, lediglich einige Schweine triumphieren vor melancholischer Kulisse aus rauchenden Fabrikschloten und einem Trauerzug über das Ende der dichterischen Poesie, technisch feinst ausgeführte Mischtechnik (Bleistift, schwarze Tusche und Weißhöhung) auf Karton, rechts unten signiert, ortsbezeichnet und datiert "Herm. Vogel Pl. 94 [Plauen 1894]", am unteren Rand vom Künstler betitelt, Montierungsspuren, etwas gegilbt und fleckig, ungerahmt, Blattmaße ca. 28,5 x 21,5 cm. Künstlerinfo: dt. Zeichner, Illustrator und Malerpoet (1854 Plauen bis 1921 Krebes), studierte Ostern 1874 kurzzeitig an der Dresdner Akademie, autodidaktisch weitergebildet, 1877–78 Studienreise nach Italien (Rom), schuf zahlreiche Illustrationen, unter anderem für den Verlag Braun & Schneider München und für die Zeitschrift "Fliegende Blätter", 1909 Ernennung zum Professor, Gründungsmitglied der "Deutschen Künstlergesellschaft", Mitglied im Verband Deutscher Illustratoren und in der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft, beschickte unter anderem die Große Berliner Kunstausstellung, tätig in Plauen, später in Dresden-Loschwitz und Krebes bei Gutenfürst im Vogtland, Quelle: Thieme-Becker, Frank Weiß "Malerei im Vogtland", Matrikel der Akademie Dresden, Boetticher, Dressler und Wikipedia. Hermann Vogel, "Der Neue Pegasus" The artist titled his present work "Der Neue Pegasus - Vision eines Idealisten nach der Lektüre eines modernen Musenalmanachs" (The New Pegasus - Vision of an Idealist after Reading a Modern Musenalmanach), the drawing published in 1894 in the Munich magazine "Fliegende Blätter" by Braun & Schneider shows the pessimistic, sometimes progress-sceptical attitude of the otherwise so humorous artist, the winged poet's horse and symbol of the art of poetry Pegasos [also: Pegasus] lies dying of thirst on the ground next to a broken lyre and is mourned by hares and frogs; instead of him, a deadly and putti-swallowing viper rises into the air by means of a raven and an owl and carries a mermaid into an uncertain future, only a few pigs triumph in front of a melancholic backdrop of smoking factory chimneys and a funeral procession about the end of poetic poetry, technically finely executed mixed media (pencil, black ink and white heightening) on cardboard, signed, inscribed and dated "Herm. Vogel Pl. 94 [Plauen 1894]", titled by the artist in the lower margin, traces of mounting, somewhat yellowed and stained, unframed, sheet dimensions approx. 28.5 x 21.5 cm. The artist titled his present work "Der Neue Pegasus - Vision eines Idealisten nach der Lektüre eines modernen Musenalmanachs" (The New Pegasus - Vision of an Idealist after Reading a Modern Musenalmanach), the drawing published in 1894 in the Munich magazine "Fliegende Blätter" by Braun & Schneider shows the pessimistic, sometimes progress-sceptical attitude of the otherwise so humorous artist, the winged poet's horse and symbol of the art of poetry Pegasos [also: Pegasus] lies dying of thirst on the ground next to a broken lyre and is mourned by hares and frogs; instead of him, a deadly and putti-swallowing viper rises into the air by means of a raven and an owl and carries a mermaid into an uncertain future, only a few pigs triumph in front of a melancholic backdrop of

      Jun. 05, 2024

      Est: €100 - €150

      Hermann Vogel (1854-1921) - La Vendée, drame lyrique par Foley et Brisson sur une musique de Gabriel Pierné. 1897. Imprimeur Lemercier Paris. 90,5x65cm. Affiche originale, lithographie, non entoilée. Condition B, un petit manque au centre, traces de plis d'origine, quelques déchirures dans les plis. Au dos, timbre de la collection Louis-Jules Adeline à Rouen. Pour exprimer la guerre de Vendée, le massacre des Chouans par les Bleus, il semblerait que l'artiste ait choisi de mettre au premier plan Henri de La Rochejaquelein.

      Limoges Encheres
      Mar. 07, 2024

      Est: $500 - $600

      [LITHOGRAPHY]. VOGEL, Hermann (German, 1854-1921). Group of Five Chromolithograph Wine Prints. From the “Funf Wein-Bilder” Series. [Plauen: Christian Stoll, ca. 1880s]. Beautiful chromolithograph illustrations of people enjoying wine. 10 ¾ x 6 ¾”. Some occasional wear, some occasional marginal tears, some thumbsoiling. A very good example of these beautiful prints. Titles include: Chianti, Champagner, Malaga, Rheingold, Tokayer. From the Mark Rucker Collection. From the Mark Rucker Collection.

      Potter & Potter Auctions Inc.
    • Vogel-Plauen, Hermann (1854-1921). "Der schlagfertige Eseltreiber".
      Nov. 23, 2023

      Vogel-Plauen, Hermann (1854-1921). "Der schlagfertige Eseltreiber".

      Est: €150 - €250

      Vogel-Plauen, Hermann (1854-1921). "Der schlagfertige Eseltreiber". Drawing, black chalk, pencil and pen and black ink, heightened w. white, signed "Herm.Vogel.Pl." and "1913" in lower right corner, titled in later hand on verso. - Slightly foxed.

      Bubb > Kuyper: Auctioneers of Books, Fine Arts & Manuscripts
    • Vogel, Hermann
      Jul. 09, 2022

      Vogel, Hermann

      Est: €140 - €200

      (1854 Plauen - Krebes 1921). Sommer. Bleistift und Tusche, um 1891. Ca. 16 x 13 cm. Unten links sign. u. dat. - Stockfl. R

    • Hermann Vogel (1854 - 1921) Scene from the siege of Nicosia by the Ottomans (1570)
      Jun. 08, 2022

      Hermann Vogel (1854 - 1921) Scene from the siege of Nicosia by the Ottomans (1570)

      Est: €1,500 - €2,000

      Signed and dated lower left: H. Vogel 80 Pencil and charcoal on cardboard

      Psatharis Auctions
    • Vogel-Plauen, Hermann
      Dec. 04, 2021

      Vogel-Plauen, Hermann

      Vogel-Plauen, Hermann 1854 Plauen - 1921 Burgstein Die Aufwartung. Signiert. Bezeichnet: Paris. Gouache. 35 x 30 cm.

    • Hermann Vogel "Schlacht am Pass von Ronceveaux". 1880.
      Sep. 18, 2021

      Hermann Vogel "Schlacht am Pass von Ronceveaux". 1880.

      Est: €250 - €280

      Hermann Vogel 1854 Plauen – 1921 Krebes Federzeichnung. In Blei signiert "H. Vogel" und datiert u.re. Verso von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout. Wohl Illustrationsvorlage für eine um 1881 veröffentlichte Publikation. Der bretonische Held Roland besiegte die Nachhut des Truppenzuges Karls des Großen mit Hilfe einheimischer Basken während der Schlacht im Tal von Roncesvalles am 15. August 1778. Diese Episode ging in Form eines Versepos, welches zunächst mündlich überliefert wurde, in die Geschichte ein. Im 11. Jahrhundert wurde das Rolandslied niedergeschrieben.

    • Hermann VOGEL (1854-1921) Scene of the siege of Nicosia by the Ottomans (1570)
      Jun. 17, 2021

      Hermann VOGEL (1854-1921) Scene of the siege of Nicosia by the Ottomans (1570)

      Est: €2,000 - €3,000

      signed and dated lower left: H. Vogel 80 The young woman with the sword at the centre of the composition could be identified as Maria Sygklitiki, the heroic Cypriot who managed to set fire to the galleon which was to transport her to Constantinople as a prisoner (6 October 1570). A version of the composition was published in Illustrirte Weltgeschichte für das Volk, zweite, gänzlich neu bearbeitete Auflage, vol. V, Leipzig & Berlin, 1882, p. 393.

      Vergos Auctions P.C.
    • Hermann Vogel "Belagerung der venezianischen Stadt Nikosia durch die Osmanen um 1570". 1880.
      Mar. 20, 2021

      Hermann Vogel "Belagerung der venezianischen Stadt Nikosia durch die Osmanen um 1570". 1880.

      Est: €750 - €800

      Hermann Vogel 1854 Plauen – 1921 Krebes Bleistiftzeichnung auf Karton. Signiert "H.Vogel" und datiert mittig. Im Passepartout. Die vorliegende Zeichnung ist eine Vorarbeit für die Illustration, welche in "Illustrierte Weltgeschichte für das Volk" von Otto von Corvin und Wilhelm Held, Verlag und Druck Otto Spamer, 1880, publiziert wurde.

      Mar. 20, 2021

      Est: €350 - €400

      Hermann Vogel 1854 Plauen – 1921 Krebes Federzeichnung. In Blei signiert "H. Vogel" und datiert u.re. Verso von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout. Wohl Illustrationsvorlage für eine um 1881 veröffentlichte Publikation. Der bretonische Held Roland besiegte die Nachhut des Truppenzuges Karls des Großen mit Hilfe einheimischer Basken während der Schlacht im Tal von Roncesvalles am 15. August 778. Diese Episode ging in Form eines Versepos, welches zunächst mündlich überliefert wurde, in die Geschichte ein. Im 11. Jahrhundert wurde das Rolandslied niedergeschrieben.

    • KRIPPENSZENE (STUDIE)
      Sep. 10, 2020

      KRIPPENSZENE (STUDIE)

      Est: €160 - €320

      HERMANN VOGEL (ATTR.) 1854 Plauen - 1921 Burgstein KRIPPENSZENE (STUDIE) Tuschfeder über Bleistift, laviert, auf chamoisfarbenem Papier. 28,5 x 17,5 cm. Fleckig, leicht gebräunt. Im Passepartout. Provenienz: Sammlung Dr. Peter Posse, Dessau.

    • Vogel-Plauen, Hermann
      Feb. 20, 2016

      Vogel-Plauen, Hermann

      Est: - €240

      Vogel-Plauen, Hermann (1854 Plauen - Krebes/Vogtland 1921). "Altes u. Neues von Herm. Vogel. Des H.Vogel-Album's 4. Teil". Tuschzeichnung auf festem Papier, 1908. Blgr. 33 x 25 cm. Monogr. u. dat. Entwurfszeichnung für die Meggendorfer Blätter. - Leicht fleckig u. gering angestaubt. - +Dabei: Ders.+ Kleiner Bär im Wald. Tuschzeichnung auf festem Papier, 1892. 10,5 x 8 cm. Monogr. u. dat. Unter Passep. mont. - Entwurfszeichnung für die Meggendorfer Blätter. - Guter Zustand.

    • Vogel, Hermann
      Jun. 22, 2013

      Vogel, Hermann

      Est: - €200

      Vogel, Hermann (1854 Plauen - Krebes 1921). "Monatsbilder Winter". Tuschfederzeichnung auf Karton 1899. Ca. 26 x 19,5 cm. Monogr., dat. u. mit dem Titel in der Darst. Verso hs. Nr. 2875. Unter Passep. Unten ziehen Engel einen Schlitten. - Etw. fleckig. - Aus der Slg. Hans Georg Lohr (1928-2004).

    • Vogel, Hermann
      Jun. 22, 2013

      Vogel, Hermann

      Est: - €200

      Vogel, Hermann (1854 Plauen - Krebes 1921). "Monatsbilder Sommer". Tuschfederzeichnung, vereinz. weiß gehöht, auf Karton 1899. Ca. 26 x 19,5 cm. Monogr., dat. u. mit dem Titel in der Darst. Verso hs. Nr. 2875. Unter Passep. - Etw. fleckig. - Aus der Slg. Hans Georg Lohr (1928-2004).

    • Vogel, Hermann
      Jun. 22, 2013

      Vogel, Hermann

      Est: - €180

      Vogel, Hermann (1854 Plauen - Krebes 1921). "Reiterlied". Tuschfederzeichnung auf Karton 1906. Ca. 29,5 x 21,5 cm. Monogr., dat. u. mit dem Titel in der Darst. Verso mit St. von Braun & Schneider, hs. Nr. 3165. Unter Passep. Erschien in den Flieg. Blättern Nr. 3165, S. 143. - Etw. fleckig. - Aus der Slg. Hans Georg Lohr (1928-2004).

    • Vogel, Hermann
      Jun. 22, 2013

      Vogel, Hermann

      Est: - €200

      Vogel, Hermann (1854 Plauen - Krebes 1921). "Monatsbilder". Tuschfederzeichnung auf Karton 1899. Ca. 32 x 24,5 cm. Monogr., dat. u. mit dem Titel in der Darst., unt. re. im w. Rd. "a." Unter Passep. Das Schild mit dem Titel wird von Chronos u. dem Tod getragen. - Etw. fleckig, ob. re. radiert. - Aus der Slg. Hans Georg Lohr (1928-2004).

    • Vogel, Hermann
      Jun. 22, 2013

      Vogel, Hermann

      Est: - €200

      Vogel, Hermann (1854 Plauen - Krebes 1921). "Monatsbilder Winter". Tuschfederzeichnung auf Karton 1899. Ca. 32 x 24,5 cm. Monogr., dat. u. mit dem Titel in der Darst. Unter Passep. Unten umarmen sich ein Eisbär u. eine Art Seehund. - Etw. fleckig. - Aus der Slg. Hans Georg Lohr (1928-2004).

    • Vogel, Hermann
      Jun. 22, 2013

      Vogel, Hermann

      Est: - €180

      Vogel, Hermann (1854 Plauen - Krebes 1921). Ein Affe verscheucht zwei Katzen. Tuschfederzeichnung, 1896. Ca. 6,5 x 15 cm. Sign. u. dat. Unter Passep. - Schwach stockfl. - Aus der Slg. Hans Georg Lohr (1928-2004).

    • Vogel, Hermann
      Jun. 22, 2013

      Vogel, Hermann

      Est: - €180

      Vogel, Hermann (1854 Plauen - Krebes 1921). "Pas de deux alcoholique". Tuschfederzeichnung auf leichtem Karton, 1899. Ca. 14 x 16,5 cm. Monogr. u. dat. Unter Passep. - Etw. fleckig. - Aus der Slg. Hans Georg Lohr (1928-2004).

    • Vogel, Hermann
      Jun. 22, 2013

      Vogel, Hermann

      Est: - €200

      Vogel, Hermann (1854 Plauen - Krebes 1921) zugeschrieben. Illustrationsvorlage des Vorderdeckels zu Turmschwalben v. O.Kernstock. Tuschfederzeichnung, ca. 1906. Ca. 18 x 11,5 cm. Monogr. B.S. (Vlg. Braun & Schneider). Unter Passep. - Etw. fleckig. - Aus der Slg. Hans Georg Lohr (1928-2004).

    • Vogel, Hermann
      Jun. 22, 2013

      Vogel, Hermann

      Est: - €200

      Vogel, Hermann (1854 Plauen - Krebes 1921). "Monatsbilder Herbst". Tuschfederzeichnung auf Karton 1899. Ca. 26 x 19,5 cm. Monogr., dat. u. mit dem Titel in der Darst. Verso hs. Nr. 2875. Unter Passep. - Etw. fleckig. - Aus der Slg. Hans Georg Lohr (1928-2004).

    • Vogel, Hermann
      Jun. 22, 2013

      Vogel, Hermann

      Est: - €200

      Vogel, Hermann (1854 Plauen - Krebes 1921). "Monatsbilder Frühling". Tuschfederzeichnung auf Karton 1899. Ca. 26 x 19,5 cm. Monogr., dat. u. mit dem Titel in der Darst. Verso hs. Nr. 2875. Unter Passep. - Etw. fleckig. - Aus der Slg. Hans Georg Lohr (1928-2004).

    • Vogel, Hermann
      Jun. 22, 2013

      Vogel, Hermann

      Est: - €180

      Vogel, Hermann (1854 Plauen - Krebes 1921). "Grab auf der Heide". Tuschfederzeichnung, tls. weiß gehöht, auf Karton, 1914. Ca. 25 x 19 cm. Monogr., dat. u. mit dem Titel in der Darst. Verso mit St. von Braun & Schneider, gest. Nr. 3613 u. gest. Datum 29. Sept. 1914. Unter Passep. Erschien in den Flieg. Blättern Nr. 3613, S. 202. - Etw. fleckig. - Aus der Slg. Hans Georg Lohr (1928-2004).

    • Vogel, Hermann
      Jun. 22, 2013

      Vogel, Hermann

      Est: - €120

      Vogel, Hermann (1854-1921) in der Art von. Initiale S mit Mutter u. Kind u. Winterlandschaft.Tuschfederzeichnung um 1900. Ca. 24 x 11 cm. Undeutlich monogr. (?). Unter Passep. - Etw. fleckig. - Aus der Slg. Hans Georg Lohr (1928-2004).

    • VOGEL, Hermann. 1854-1921 Hermann Vogel album. Pictures and stories. 1896-1899 4Th Edition. Braun & Schneider. 96 Pages. such as last page drawing to the Münchner Kindl in print signed and dated (18) 96 H 34, B format 27 cm. The Seven Cartoons of
      Nov. 24, 2012

      VOGEL, Hermann. 1854-1921 Hermann Vogel album. Pictures and stories. 1896-1899 4Th Edition. Braun & Schneider. 96 Pages. such as last page drawing to the Münchner Kindl in print signed and dated (18) 96 H 34, B format 27 cm. The Seven Cartoons of

      VOGEL, Hermann. 1854-1921 Hermann Vogel album. Pictures and stories. 1896-1899 4Th Edition. Braun & Schneider. 96 Pages. such as last page drawing to the Münchner Kindl in print signed and dated (18) 96 H 34, B format 27 cm. The Seven Cartoons of Raphael

      Saco River Auction
    • Vogel, Hermann
      Jun. 16, 2012

      Vogel, Hermann

      Est: - €450

      Vogel, Hermann (1854 Plauen - Krebes 1921). Januar. Orig.-Tuschfederzeichnung. 1895. 16,1 x 19,3 cm. Unter Passep. Thieme-B. 34, 482. - Vorzeichnung für Illustr. Hermann.-Vogel-Album II. Teil (dort S. 2). - Vogel arbeitete für die "Fliegenden Blätter" u. verschied. anderen Illustrationsreihen. Bekannt wurde er insbesondere durch seine Jugendbücher- u. Album-Illustrati

    • Vogel, Hermann, Prof.
      Mar. 01, 2008

      Vogel, Hermann, Prof.

      dt. Illustrator u. Malerpoet (1854-1921), stud. kurzzeitig a. d. Dresd. Akad., autodidaktisch weitergeb., zahlreiche Illustr. f. d. Verlag Braun & Schneider München, tätig i. Plauen, Dresden/Loschwitz u. Krebes, Lit. vgl. Th.B. u. F. Weiß "Malerei im Vogt