Albrecht Vogel Sold at Auction Prices

    • Vogel, Albrecht
      Dec. 12, 2020

      Vogel, Albrecht

      Est: €80 - €120

      (1946 Minden - Heuberg 2016). Flötenspieler in Tracht im Profil. - Häuser am Flussufer. Tls. weiß gehöhte Tusch- bzw. Tuschzeichnung in Braun, 1982-83. Blgr. 20,2 x 13,4 bzw. 19,7 x 27,8 cm. Unt. re. bzw. unt. mittig monogr. u. dat. Das 2. Bl. verso mit Bleistift bez. "Kirchberg/Jagst". Die Ränder jwls. vor der Zeichnung mit (braunem) Papier beklebt. Untereinander auf 1 Bl. mont. ╔Dabei: Harmensz. Rembrandt van Rijn╗ (1606-1669). Der erste Orientalenkopf. Radierung auf Bütten 1635. Plgr. 15,2 x 12,7, Blgr. 17 x 14,5 cm. Druck der Ges. f. vervielf. Kunst, Wien um 1900. Am ob. Rd. auf Originalunterl. geklebt u. dort typogr. bez. - B. 268. M. 133. Dut. 283. BB 35-E. WB 286. Jwls. letzter Zustand. - D

    • ALBRECHT VOGEL : Flötenspieler - Häuser am Flussufer.
      May. 16, 2020

      ALBRECHT VOGEL : Flötenspieler - Häuser am Flussufer.

      Est: - €90

      ALBRECHT VOGEL Minden/Westfalen 1946 - 2016 Heuberg Flötenspieler - Häuser am Flussufer. In Deckweiß gehöhte und Braun lavierte Tuschpinsel- und -federzeichnung bzw. Pinselzeichnung in Brauntönen 1982/83. Beide monogrammiert (ligiert) und datiert „12.III.82“ bzw. „27.V.83“. Auf Vélin mit überklebten und teils in die Darstellung mit einbezogenen Rändern (Bl. 1). 20,7 x 13,3 und 19,8 x 27,5 cm. Schwach fleckig. [ms]