Fritz Voellmy Sold at Auction Prices

Landscape painter, Etcher

    • Fritz VOELLMY (1863-1939) "Hamburger Hafen" mit Gutachten einer KUNSTHISTORIKERIN, unsigniert-Nachlass,Öl/Leinern, 46x36 cm
      Aug. 30, 2024

      Fritz VOELLMY (1863-1939) "Hamburger Hafen" mit Gutachten einer KUNSTHISTORIKERIN, unsigniert-Nachlass,Öl/Leinern, 46x36 cm

      Auktionshalle Cuxhaven
    • Voellmy, Fritz (Basel 1863-1939 ebda.),
      Jun. 19, 2024

      Voellmy, Fritz (Basel 1863-1939 ebda.),

      Est: €150 - €200

      Landschaft mit Gehöft und See im Hintergrund. Öl auf Holz. Sign. und dat. (18)85. 23,6 x 31,8 cm. - Mit leicht unregelmäßigem Firnis und Rahmenabdruck. -

      Jun. 07, 2024

      Est: €150 - €200

    • Fritz VOELLMY (1863-1939), Stubenszene, Radierung, ungerahmt, BG 44,3 x 56,5cm.
      May. 03, 2024

      Fritz VOELLMY (1863-1939), Stubenszene, Radierung, ungerahmt, BG 44,3 x 56,5cm.

      Auktionshalle Cuxhaven
    • Voellmy, Fritz
      Dec. 18, 2021

      Voellmy, Fritz

      Est: €80 - €120

      (1863 Basel 1939). Landschaftsdarstellung. Öl auf Holzplatte Anfang 20. Jh. Ca. 22,8 x 34,1 cm. Sign. unt. re. Verso bez. u. m. St. - An den Rd. durch frühere Rahmung beschabt. Etw. verschmutzt. Leicht beschabt. - ╔Ders.:╗ Bäume. Kaltnadelradierung m. Tonplatte erste Hälfte 20. Jh. Ca. 17,1 x 18,0 cm. Sign. unt. re. M. d. Namensz. u. Num. in d. Pl. M. Trockenst. unt. li. Unt. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Minim. fl. R

    • Voellmy, Fritz
      Jul. 10, 2021

      Voellmy, Fritz

      Est: €100 - €150

    • Voellmy, Fritz
      Jul. 04, 2020

      Voellmy, Fritz

      Est: €130 - €200

    • Fritz Voellmy, Felsen bei Nervi (Genua). Early 20th cent.
      Dec. 10, 2016

      Fritz Voellmy, Felsen bei Nervi (Genua). Early 20th cent.

      Est: €350 - €400

      Oil on canvas, auf Malpappe maroufliert. Signiert "FRITZ VOELLMY" u.li. Verso in der Mi. mit dem Nachlass-Stempel versehen, wohl von fremder Hand in Blei und Faserstift betitelt o.re. sowie auf kleinem Papieraufkleber u.li. nummeriert "64".

    • VOELLMY, FRITZ(1863 Basel 1939)Landscape.Oil on canvas laid on board. Signed
      Jun. 25, 2015

      VOELLMY, FRITZ(1863 Basel 1939)Landscape.Oil on canvas laid on board. Signed

      Est: CHF300 - CHF500

      VOELLMY, FRITZ (1863 Basel 1939) Landscape. Oil on canvas laid on board. Signed lower left: FRITZ VOELLMY. 36 x 44 cm. VOELLMY, FRITZ (1863 Basel 1939) Landschaft. Öl auf Leinwand auf Karton. Unten links signiert: FRITZ VOELLMY. 36 x 44 cm.

    • VOELLMY, FRITZ (1863 Basel 1939) Windmühle am
      Dec. 05, 2012

      VOELLMY, FRITZ (1863 Basel 1939) Windmühle am

      Est: CHF1,200 - CHF1,800

      VOELLMY, FRITZ (1863 Basel 1939) Windmühle am Wasser. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: FRITZ VOELLMY. 65 x 51 cm.

    • VOELLMY, FRITZ (1863 Basel 1939) The coast. Oil on
      Dec. 05, 2012

      VOELLMY, FRITZ (1863 Basel 1939) The coast. Oil on

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      VOELLMY, FRITZ (1863 Basel 1939) The coast. Oil on canvas. Signed lower right: FRITZ VOELLMY. 100 x 139 cm. VOELLMY, FRITZ (1863 Basel 1939) Meeresküste. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: FRITZ VOELLMY. 100 x 139 cm.

      Jun. 21, 2012

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

    • Voellmy, Fritz , (1863 Basel 1939). View on
      Sep. 23, 2010

      Voellmy, Fritz , (1863 Basel 1939). View on

      Est: CHF300 - CHF500

      Voellmy, Fritz , (1863 Basel 1939). View on houses. Oil on canvas, verso stamped: Fritz Voellmy Basel 1863 - 1939. 37 x 46

      Zürichsee Auktionen
    • Voellmy, Fritz , (1863 Basel 1939). Hill landscape
      Sep. 23, 2010

      Voellmy, Fritz , (1863 Basel 1939). Hill landscape

      Est: CHF300 - CHF500

      Voellmy, Fritz , (1863 Basel 1939). Hill landscape in the Black Forest. Oil on canvas, signed lower left: FRITZ VOELLMY, inscribed verso on the stretcher. 46 x 56

      Zürichsee Auktionen
    • Voellmy, Fritz , (1863 Basel 1939). Stream
      Sep. 23, 2010

      Voellmy, Fritz , (1863 Basel 1939). Stream

      Est: CHF400 - CHF600

      Voellmy, Fritz , (1863 Basel 1939). Stream landscape in Oberwil. Oil on canvas, signed lower right: FRITZ VOELLMY, inscribed verso on the stretcher. 48 x 68

      Zürichsee Auktionen
    • Voellmy, Fritz, (1863 Basel 1939). On the Weser.
      Sep. 23, 2010

      Voellmy, Fritz, (1863 Basel 1939). On the Weser.

      Est: CHF400 - CHF600

      Voellmy, Fritz, (1863 Basel 1939). On the Weser. Oil on canvas, signed lower right: FRITZ VOELLMY, inscribed verso on the stretcher. 48 x 68

      Zürichsee Auktionen
    • Voellmy, Fritz (1863 - Basel - 1939): "Bäume am
      Jul. 12, 2008

      Voellmy, Fritz (1863 - Basel - 1939): "Bäume am

      Voellmy, Fritz (1863 - Basel - 1939): "Bäume am Meer bei Livorno". Radierung, auf Velin, i.d. Platte Namenszug, Trockenstempel ORM, 17 x 18cm, Pass. Erschienen bei Verein für Original Radierung, München 1910.

      Auktionshaus Mag. Johann Sebök
    • Voellmy, Fritz (geb. 1863 in Basel,
      May. 10, 2008

      Voellmy, Fritz (geb. 1863 in Basel,

      Voellmy, Fritz (geb. 1863 in Basel, Landschaftsmaler und Radierer): "In der Schmiede". Radierung, signiert, ca. 28 x 37,5cm, Pass. Rahmen mit Glas. Lit.: Thieme-Becker.

    • VOELLMY, FRITZ Brücke über Fluss. 1886. Öl auf Leinwand. 60 x 85 cm.
      Mar. 20, 2007

      VOELLMY, FRITZ Brücke über Fluss. 1886. Öl auf Leinwand. 60 x 85 cm.

      Est: CHF600 - CHF800

      VOELLMY, FRITZ (1863 Basel 1939) Brücke über Fluss. 1886. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert: Fritz Voellmy 1886. 60 x 85 cm.