Bernd Völkle Sold at Auction Prices

b. 1940 -

      • Völkle, Bernd (born 1940 Mülheim, German painter, sculptor a. filmmaker),(born 1940 Mülheim, German painter, sculptor a. filmmaker),
        Oct. 12, 2024

        Völkle, Bernd (born 1940 Mülheim, German painter, sculptor a. filmmaker),(born 1940 Mülheim, German painter, sculptor a. filmmaker),

        Völkle, Bernd (born 1940 Mülheim, German painter, sculptor a. filmmaker),(born 1940 Mülheim, German painter, sculptor a. filmmaker), "Gewitterlandschaft", mixed media/object box, signed and dated on verso B. Völkle (19)74, 100 x 100 cm Provenance: from the collection of the actor Dietmar Schönherr This work will be auctioned for the benefit of the Pan y Arte Foundation in Münster, founded by Dietmar Schönherr Völkle, Bernd (geb. 1940 Mülheim, deutscher Maler, Bildhauer u. Filmemacher), "Gewitterlandschaft", Mischtechnik/Objektkasten, verso signiert und datiert B. Völkle (19)74, 100 x 100 cm Provenienz: aus der Sammlung des Schauspielers Dietmar Schönherr Dieses Werk wird zugunsten der von Dietmar Schönherr gegründeten Stiftung Pan y Arte in Münster versteigert

      • Völkle, Bernd
        Sep. 07, 2024

        Völkle, Bernd

        Völkle, Bernd 1940 Müllheim. Abstrakte Komposition. Öl auf Platte. Unten rechts monogrammiert, nummeriert und datiert 73/(19)93. Größe ca. 184 x 184 cm, Rahmen ca. 189 x 189 cm. Teils Farbverlust. Kein Versand möglich, wir empfehlen gerne eine Spedition. Völkle, Bernd 1940 Müllheim. Abstract composition. Oil on panel. Monogrammed, numbered and dated 73/(19)93 lower right. Size approx. 184 x 184 cm, frame approx. 189 x 189 cm. Partly loss of colour. No shipping possible, we are happy to recommend a forwarding agent.

        Auktionshaus Sieglin GmbH
      • Völkle, Bernd
        Jul. 19, 2024

        Völkle, Bernd

        1940 Müllheim. Gastlehrauftrag an der Kunstakademie in Karlsruhe. Tätig in Tannenkirch. Collage/Mischtechnik/Pappkarton/Papier. 'Frites'. U.r. sign. u. 77(19) dat. 74 x 60 cm. (90 x 75 cm). R. Lit.: 1.

        Peege Auktionshaus
        Jun. 15, 2024

      • Völkle, Bernd
        Apr. 19, 2024

        Völkle, Bernd

        Est: €80 -

        1940 Müllheim. Gastlehrauftrag an der Kunstakademie in Karlsruhe. Tätig in Tannenkirch. Farbserigraphie. Aubergine vor hellblauem Hintergrund. U.r. mit Bleistift sign. u. 70(19) dat. U.l. epreuve d'artiste bez. 75,5 x 56 cm. Lit.: 1.

        Peege Auktionshaus
      • Völkle, Bernd
        Apr. 19, 2024

        Völkle, Bernd

        Est: €100 -

        1940 Müllheim. Gastlehrauftrag an der Kunstakademie in Karlsruhe. Tätig in Tannenkirch. Farblithogr. Aubergine auf hellblauen Grund. U.r. mit Bleistift sign. U.l. num. 15/45 num. 66 x 45 cm. (92 x 69 cm). Pass. R. Lit.: 1.

        Peege Auktionshaus
      • Völkle, Bernd Artur
        Nov. 25, 2023

        Völkle, Bernd Artur

        Est: €300 - €450

        Völkle, Bernd Artur Born 1940 Müllheim, lives and works in Tannenkirch. «Malereilandschaft (painted landscape)». Mixed media with gouache and pastel on wove paper. Monogrammed lower middle and dated (19)90 lower right. H 41, W 29,5 cm (sheet). Framed. Provenance: purchased at Galerie Robert Keller, Kandern, in 1998; since then private collection Dreiländereck. Receipt: Galerie Robert Keller, Kandern, 11.10.1998, invoice amount 3000 DM (approx. 1534 €), in copy. Condition report: Very good overall impression. Mounted on backing cardboard. Torn-off edge at the upper margin. The work was not unframed. DEUTSCH: Völkle, Bernd Artur Geb. 1940 Müllheim, lebt und arbeitet in Tannenkirch. «Malereilandschaft». Mischtechnik mit Gouache und Pastellkreide auf Velin. Mitte u. monogr. und u.r. (19)90 dat. H. 41, B. 29,5 cm (Blattgröße). Gerahmt. Provenienz: erworben 1998 in der Galerie Robert Keller, Kandern; seitdem Privatsammlung Dreiländereck. Quittung: Galerie Robert Keller, Kandern, 11.10.1998, Rechnungsbetrag 3000 DM (ca. 1534 €), in Kopie. Zustandsbericht: Sehr guter Gesamteindruck. Auf Unterlagekarton montiert. Am oberen Rand mit Abrisskante. Das Werk wurde nicht ausgerahmt.

        Auktionshaus Kaupp GmbH
      • Völkle, Bernd
        Nov. 24, 2023

        Völkle, Bernd

        1940 Müllheim. Gastlehrauftrag an der Kunstakademie in Karlsruhe. Tätig in Tannenkirch. Holz/Lw./Hartfaser. Aubergine. 1967. 35 x 30 cm. R. Lit.: 1.

        Peege Auktionshaus
      • Völkle, Bernd
        Nov. 24, 2023

        Völkle, Bernd

        1940 Müllheim. Gastlehrauftrag an der Kunstakademie in Karlsruhe. Tätig in Tannenkirch. Farbradierung. Ohne Titel. U.r. mit Bleistift sign. u. 67(19) dat. U.l. Probe bez. 9 x 8 cm. Pass. R. Lit.: 1.

        Peege Auktionshaus
      • Völkle, Bernd (1940 Mühlheim) untitled, lithograph, epreuve d'artiste, fade
        Oct. 07, 2023

        Völkle, Bernd (1940 Mühlheim) untitled, lithograph, epreuve d'artiste, fade

        Völkle, Bernd (1940 Mühlheim) untitled, lithograph, epreuve d'artiste, faded signature lower right, inscribed "e.a." lower left, image size 21x30,5cm, 30,5x38,5cm with frame, corresponds to sheet size, sheet with various blemishes Völkle, Bernd (1940 Mühlheim) ohne Titel, Lithographie, Epreuve d'Artiste, unten rechts händisch verblasst signiert, unten links bezeichnet "e.a.", Bildgröße 21x30,5cm, 30,5x38,5cm mit Rahmen, entspricht Blattgröße, Blatt mit diversen Makeln

        Auktionshaus am See
      • Bernd Völkle, 1940, 4 Sheets: Untitled
        Jun. 21, 2023

        Bernd Völkle, 1940, 4 Sheets: Untitled

        Est: CHF180 - CHF220

        All sheets signed and dated. (4).

        Germann Auction House Ltd
      • VÖLKLE, BERND (*1940 MÜHLHEIM). ABSTRAKTE KOMPOSITION.
        Mar. 04, 2023

        VÖLKLE, BERND (*1940 MÜHLHEIM). ABSTRAKTE KOMPOSITION.

        VÖLKLE, Bernd(*1940 Mühlheim) Abstrakte Komposition Farblithografie. Bleistiftsignatur. [19]68. Exemplar: 78/150. Blatt: 74 x 52 cm. Untere linke Ecke mit minimalem Knick. VÖLKLE, Bernd(*1940 Mühlheim) Abstract composition Color lithograph. Pencil signature. [19]68. copy: 78/150. Sheet: 74 x 52 cm. Lower left corner with minimal crease. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • Völkle Bernd
        Nov. 26, 2022

        Völkle Bernd

        Est: CHF400 - CHF500

        Komposition Unten rechts signiert. Datiert 1961. Gerahmt Ausrufdatum: 26.11.2022 Ungefähre Ausrufzeit: 11:50 MEZ

      • Völkle Bernd
        Jun. 04, 2022

        Völkle Bernd

        Est: CHF400 - CHF500

        Oben rechts unleserlich signiert

      • Völkle, Bernd
        May. 06, 2022

        Völkle, Bernd

        1940 Müllheim. Gastlehrauftrag an der Kunstakademie in Karlsruhe. Tätig in Tannenkirch. Mischtechnik/Karton. Grüne Blätter. Verso auf Klebeetikett sign. 60 x 40 cm. Dazu: Frottage. Jacke. U.r. mit Bleistift sign. u. 78(19) dat. U.l. 9/30 num. 68 x 49,5 cm. Ein Band: Seerosenzeichnungen. 265/300 num. 1983. Offsetdrucke auf Packpapier. Lit.: 1.

        Peege Auktionshaus
      • Völkle, Bernd
        Nov. 19, 2021

        Völkle, Bernd

        Born 1940 Müllheim, lives and works in Tannenkirch. Untitled (MU. 1). Mixed media with gouache and pastel on laid paper. Signed lower left and dated (19)63. Verso inscribed «MU. 1» and with the artist's stamp «BERND VÖLKLE». H 69, W 55 cm (sheet). Framed. The abbreviation «MU» indicates the place of creation in Murnau in the works of Bernd Völkle. Provenance: private collection Breisgau. Catalogue raisonné: Schneller/Weber 1963.18. Beschreibung Geb. 1940 Müllheim, lebt und arbeitet in Tannenkirch. Ohne Titel (MU. 1). Mischtechnik mit Gouache und Pastellkreide auf Bütten. U.l. sign. und (19)63 dat. Verso bez. «MU. 1» und mit dem Stempel des Künstlers «BERND VÖLKLE» versehen. H. 69, B. 55 cm (Blattgröße). Gerahmt. Die Abkürzung «MU» gibt bei den Werken von Bernd Völkle den Entstehungsort Murnau an. Provenienz: Privatsammlung Breisgau. Werkverzeichnis: Schneller/Weber 1963.18.

        Auktionshaus Kaupp GmbH
      • Völkle, Bernd
        Aug. 08, 2021

        Völkle, Bernd

        Est: - €120

        (geboren 1940 in Mühlheim/Baden), Ohne Titel (Schleife). Farblithographie auf Rives-Bütten. Sign., numeriert und dat. (19)67. Blattmaß: 79 x 62,5 cm. - Exemplar 4/100. - Kaum merklich gebräunt. •

      • Völkle, Bernd
        Jul. 23, 2021

        Völkle, Bernd

        Est: - €120

      • VÖLKLE, Bernd (*1940 Müllheim). Völkle: Abstrakte Komposition.
        Jun. 25, 2021

        VÖLKLE, Bernd (*1940 Müllheim). Völkle: Abstrakte Komposition.

        VÖLKLE, Bernd(*1940 Müllheim) Abstrakte Komposition Farblithografie. Bleistiftsignatur. [19]68. Exemplar: 78/150. Blatt: 74 x 52 cm. Untere linke Ecke mit minimalem Knick.

      • Völkle Bernd
        Apr. 17, 2021

        Völkle Bernd

        Est: CHF320 - CHF400

        Völkle Bernd 1940 Müllheim Ohne Titel". Mixmedia auf Karton. Signiert. Datiert 1977. Bezeichnet "1/X". Ungerahmt. Bildmasse 35.5 cm x 47.5 cm

      • Völkle, Bernd (geb. 1940), ''Abstrakte Komposition'', 1967, Farblithografie auf Papier, signiert und datiert rechts unten B. Völkle 1967, 29 x 38.5 cm (Blattgröße), unter Glas gerahmt
        Feb. 20, 2021

        Völkle, Bernd (geb. 1940), ''Abstrakte Komposition'', 1967, Farblithografie auf Papier, signiert und datiert rechts unten B. Völkle 1967, 29 x 38.5 cm (Blattgröße), unter Glas gerahmt

        Voelkle, Bernd (geb. 1940 Mülheim/Baden), ''Abstrakte Komposition'', Farblithografie auf Papier, signiert und datiert rechts unten B. Völkle 1967, 29 x 38.5 cm (Blattgröße), unter Glas gerahmt

      • Völkle, Bernd
        Nov. 21, 2020

        Völkle, Bernd

        Est: €200 - €300

        Völkle, Bernd Kopf mit Herz. Gouache auf Karton. Unten mittig monogrammiert und datiert. Verso auf dem Rahmen betitelt, mit Werknummer "123" versehen und datiert. 1991. 105 x 77,5 cm. Auf Holzplatte in Künstlerrahmen montiert. Rahmengröße: 151 x 109 cm. Der deutsche Maler, Bildhauer und Filmemacher Bernd Völkle (geb.1940) studierte an der Gewerbeschule Basel bei M. Christ und W. Bodmer. Er erhielt etliche Preise und Stipendien, darunter das Villa-Massimo-Stipendium 1968. Er lebt und arbeitet in Baden. - Der Künstlerrahmen etwas fleckig, sonst gut erhalten. - Auf Grund der Größe kann das Bild nur durch einen Kunsttransport versandt werden.

      • Völkle, Bernd
        Nov. 20, 2020

        Völkle, Bernd

        Völkle, Bernd Born 1940 Müllheim, lives and works in Tannenkirch. «Seerosenzeichnungen (water-lily drawings)». Portfolio consisting of 21 offset prints on packing paper. On the cover titled and numbered «Mappe No. 163 » in the print. Each sheet signed and mostly dated in the print. On the last page signed, dated «Badenweiler 11.III.(19)83», numbered «39» and dedication «Für (for) Ernst Beyeler». Brown paper binding. Cover with isolated handling creases and scratches. H 29,5, W 42,6 cm. Portfolio from an edition of 300 signed and numbered copies after 21 charcoal drawings in the format H 100, B 140 cm respectively H 140, B 100 cm. Published on the occasion of the Römerbad-Musiktage «Debussy-musicien français», in March 1983 in Badenweiler. Completed with poems by Sengai, Bashö and Mallarmé. Provenance: private collection Basel. Deutsche Version: Völkle, Bernd Geb. 1940 Müllheim, lebt und arbeitet in Tannenkirch. «Seerosenzeichnungen». Portfolio bestehend aus 21 Offsetdrucken auf Packpapier. Auf dem Einband bet. und «Mappe No. 163 » num. im Druck. Blätter jeweils sign. und großteils dat. im Druck. Auf der letzten Seite sign., «Badenweiler 11.III.(19)83» dat., «39» num. und persönliche Widmung «Für Ernst Beyeler». Brauner Pappeinband. Einband mit einzelnen Griffkicken und Kratzern. H. 29,5, B. 42,6 cm. Portfolio aus einer Auflage von 300 signierten und nummerierten Exemplaren nach 21 Kohlezeichnungen im Format H. 100, B. 140 cm bzw. H. 140, B. 100 cm . Erschienen aus Anlass der Römerbad-Musiktage «Debussy-musicien français» im März 1983 in Badenweiler. Komplementiert mit Gedichten von Sengai, Bashö und Mallarmé. Provenienz: Privatsammlung Basel.

        Auktionshaus Kaupp GmbH
      • Völkle, Bernd - Kopf mit Herz.
        May. 16, 2020

        Völkle, Bernd - Kopf mit Herz.

        Est: €400 - €600

      • Völkle, Bernd
        Dec. 07, 2012

        Völkle, Bernd

        Diptych. Watercolour on paper. Each signed and dated (19)61 lower right respectively lower left in pencil. Passepartout. Provenance: private collection Markgräflerland. Please Note German Text - Geb. 1940 Müllheim/Baden. Diptychon. Aquarell/Papier. Zwei Kompositionen mit Farbflächen in diversen Grünnuancen sowie einer roten Farbfläche, teilweise durchbrochen von Farblinien. Mit Bleistift jeweils u.l. bzw. u.r. sign. und (19)61 dat. Jeweils H. 29,3, B. 20,7 cm (Darstellung und Blattgröße). Passepartout. Provenienz: Privatsammlung Markgräflerland. Please Note: Reserve Price €600

        Auktionshaus Kaupp GmbH
      • Völkle, Bernd
        Dec. 07, 2012

        Völkle, Bernd

        Green and Blue. Oil on paper. Signed and dated (19)72 lower right. Verso on frame back dedication with date 22.12.(19)73. Provenance: private collection Markgräflerland. Please Note German Text - Geb. 1940 Müllheim/Baden. Grün und Blau. Öl/Papier. Arrangement verschieden großer Farbflächen in unterschiedlichen Grünnuancen, Hellblau, Gelb, Ocker und Schwarz. U.r. sign. und (19)72 dat. Verso auf Rahmenrückpappe Widmung mit Datum 22.12.(19)73. H. 46,1, B. 35,4 cm. Provenienz: Privatsammlung Markgräflerland. Please Note: Reserve Price €500

        Auktionshaus Kaupp GmbH
      • Völkle, Bernd
        Jun. 15, 2012

        Völkle, Bernd

        Est: - €3,300

        Abstract composition with cross shape. Mixed media, collage, canvas and oil on cardboard. Monogrammed lower middle. Provenance: South German private collection. GERMAN TEXT: Geb. 1940 Müllheim/Baden. Abstrakte Komposition mit Kreuzform. Mischtechnik, Collage, Lw. und Öl/Karton. In intensiver Farbgebung strahlende Komposition mit einer mittig platzierten Kreuzform, übermalt mit schwungvollem Pinselstrich in Rot, Blau, Weiß und Beige. U. Mitte monogr. H. 114, B. 82,5 cm. Provenienz: süddeutsche Privatsammlung.

        Auktionshaus Kaupp GmbH
      • Völkle, Bernd1940 MÜhlheim"Kreuz". 1966. Gouache
        Jun. 05, 2012

        Völkle, Bernd1940 MÜhlheim"Kreuz". 1966. Gouache

        Est: €500 - €800

        Völkle, Bernd 1940 MÜhlheim "Kreuz". 1966. Gouache auf Leinwand. 60 x 60cm. Signiert und datiert unten rechts: B. Völkle 66. Sowie rÜckseitig signiert, datiert und betitelt: B. Völkle 66 "Kreuz". Rahmen. ENGLISH TEXT: Völkle, Bernd 1940 MÜhlheim "Kreuz". 1966. Gouache on canvas. 60 x 60cm. Signed and dated lower right: B. Völkle 66. Verso signed, dated and titled: B. Völkle 66 "Kreuz". Framed.

      • VÖLKLE, BERND(Müllheim/Baden 1940 - lives and
        Dec. 03, 2010

        VÖLKLE, BERND(Müllheim/Baden 1940 - lives and

        Est: CHF3,000 - CHF4,000

        VÖLKLE, BERND (Müllheim/Baden 1940 - lives and works in Tannenkirch) Flag. 1965. Mixed media on wove paper. Signed lower right and dated: BVÖLKLE 65. 55 x 69 cm. VÖLKLE, BERND (Müllheim/Baden 1940 - lebt und arbeitet in Tannenkirch) Fahne. 1965. Mischtechnik auf Velin. Unten rechts signiert und datiert: BVÖLKLE 65. 55 x 69 cm.

      • Lohaus, Bernd (geb. 1940 Düsseldorf; lebt in
        Mar. 15, 2008

        Lohaus, Bernd (geb. 1940 Düsseldorf; lebt in

        Lohaus, Bernd (geb. 1940 Düsseldorf; lebt in Antwerpen). Ohne Titel. 1969. Schraubzwinge mit Stempelbuchstaben, die das Wort Lohaus bilden. Auf Pressspanplatte mit weißer Resop

        Venator & Hanstein