Hans (1865) Völcker Sold at Auction Prices

Landscape painter, Water color painter, Freskomaler, Naval painter, Still life painter, Portrait painter, Painter

    • HANS VÖLCKER : Waldinneres.
      Oct. 19, 2024

      HANS VÖLCKER : Waldinneres.

      Est: €200 - €250

      HANS VÖLCKER Pyritz 1865 - 1944 Wiesbaden Waldinneres. Oel auf Leinwand auf Karton aufgezogen. Signiert. 35,5 x 26 cm. Mit leichten Retuschen. Völcker, der zusammen mit W. Leistikow Unterricht bei H. Gude in Berlin nahm, war Mitbegründer der Luitpold-Gruppe in München. Ab 1899 in Wiesbaden ansässig, zeigten seine Werke zunächst stilistische Nähe zum Jugendstil, später wandelte sich sein Duktus zu einem gemäßigten Expressionismus. Seine meist figurenlosen Landschaften sind bewußt weniger auf Tiefenwirkung als auf harmonische Farbakkorde angelegt. Gerahmt. [bg]

    • Völcker, Hans (Pyritz, Pomerania 1865 - 1944 Wiesbaden, landscape, marine, still life and portrait painter, pupil of the art school and KA Berlin and H. Gude's ibid., active in Munich, co-founder of the Luitpold Group 1896 and (from 1899) in Wiesbad
      Oct. 12, 2024

      Völcker, Hans (Pyritz, Pomerania 1865 - 1944 Wiesbaden, landscape, marine, still life and portrait painter, pupil of the art school and KA Berlin and H. Gude's ibid., active in Munich, co-founder of the Luitpold Group 1896 and (from 1899) in Wiesbad

      Völcker, Hans (Pyritz, Pomerania 1865 - 1944 Wiesbaden, landscape, marine, still life and portrait painter, pupil of the art school and KA Berlin and H. Gude's ibid., active in Munich, co-founder of the Luitpold Group 1896 and (from 1899) in Wiesbaden), (Pyritz, Pomerania 1865 - 1944 Wiesbaden, landscape, marine, still life and portrait painter, pupil of the art school and KA Berlin and H. Gude's ibid., active in Munich, co-founder of the Luitpold Group 1896 and (from 1899) in Wiesbaden), "Eifellandschaft", oil on canvas, signed lower right Hans Völcker, 55 x 65 cm Völcker, Hans (Pyritz, Pommern 1865 - 1944 Wiesbaden, Landschafts-, Marine-, Stillleben- und Bildnismaler, Schüler der Kunstschule und KA Berlin und H. Gude's ebda., tätig in München, Mitbegründer der Luitpoldgruppe 1896 und (ab 1899) in Wiesbaden), "Eifellandschaft", Öl auf Leinwand, signiert rechts unten Hans Völcker, 55 x 65 cm

    • Hans Völcker, "Rittersporn und Lilien"
      Aug. 31, 2024

      Hans Völcker, "Rittersporn und Lilien"

      Hans Völcker, "Rittersporn und Lilien" Blumenstrauß mit blauem Rittersporn, weißen Lilien und anderen Blüten in hoher schwarzer Vase, gering pastose, expressive Malerei in zurückhaltender Farbigkeit, Öl auf Karton, um 1940, links unten signiert "Hans Völcker", rückseitig betitelt, signiert und ortsbezeichnet "»Rittersporn u. Lilien« Hans Völcker Wiesbaden", gerahmt, Falzmaße ca. 83 x 44,5 cm. Künstlerinfo: dt. Landschafts-, Stillleben-, Portrait- und Marinemaler sowie Dekorationsmaler und Innenarchitekt (1865 Pyritz in Pommern bis 1944 Wiesbaden), studierte 1885–88 an der Kunstschule und 1888–91 an der Akadedmie Berlin, hier Meisterschüler bei Hans Fredrik Gude, auf Anregung Gudes Reise nach Skandinavien, 1892 Verleihung des Adolf-Ginsberg-Stipendiums und 1893 Studienreise nach Italien, 1892–94 Betrieb einer Malschule für Pleinairmalerei in Berlin, befreundet mit Walter Leistikow, ab 1895 in München tätig, 1896 Gründungsmitglied des Vereins "Luitpold-Gruppe", 1899 Übersiedlung nach Wiesbaden, 1901 Mitbegründer der Wiesbadener Gesellschaft für bildende Kunst, 1905–06 Südafrikareise, Sommeraufenthalte in der Eifel, der Lüneburger Heide und Friesland, beschickte Ausstellungen in Wien, Berlin, Dresden, Danzig, den Münchner Glaspalast und die Große Deutsche Kunstausstellung im Haus der Deutschen Kunst München, Mitglied im Deutschen Künstlerbund Weimar, im Wiener Aquarellisten-Club, im Frankfurter Künstlerbund, im Deutschen Werkbund, dem Verein der Kunstfreunde am Rhein, der Freien Sezession Berlin und der Reichskammer der bildenden Künste, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Boetticher, Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh.", Müller-Singer, Ries, Dressler und Wikipedia. Hans Völcker, "Rittersporn und Lilien" Bouquet of flowers with blue delphinium, white lilies and other blossoms in a tall black vase, slightly pastose, expressive painting in restrained colours, oil on card, c. 1940, signed "Hans Völcker" lower left, titled, signed and inscribed ""Rittersporn u. Lilien" Hans Völcker Wiesbaden" on the reverse, framed, dimensions approx. 83 x 44.5 cm. Artist info: German painter. German landscape, still life, portrait and marine painter as well as decorative painter and interior decorator (1865 Pyritz in Pomerania to 1944 Wiesbaden), studied 1885-88 at the Kunstschule and 1888-91 at the Akadedmie Berlin, where he was a master student of Hans Fredrik Gude, travelling to Scandinavia at Gude's suggestion, 1892 awarded the Adolf Ginsberg scholarship and 1893 study trip to Italy, 1892-94 runs a painting school for plein air painting in Berlin, friend of Walter Leistikow, active in Munich from 1895, 1896 founding member of the "Luitpold Group" association, 1899 moves to Wiesbaden, 1901 co-founder of the Wiesbaden Society for Fine Arts, 1905-06 trip to South Africa, summer holidays in the Eifel, Lüneburg Heath and Friesland, exhibited in Vienna, Berlin, Dresden, Danzig, the Munich Glaspalast and the Great German Art Exhibition in the House of German Art in Munich, Member of the Deutscher Künstlerbund Weimar, the Wiener Aquarellisten-Club, the Frankfurter Künstlerbund, the Deutscher Werkbund, the Verein der Kunstfreunde am Rhein, the Freie Sezession Berlin and the Reichskammer der bildenden Künste, Source: Thieme-Becker, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Boetticher, Bruckmann "Münchner Maler des 19./20th century", Müller-Singer, Ries, Dressler and Wikipedia.

      Jun. 15, 2024

    • Hans Völcker, Alte Weiden
      Feb. 24, 2024

      Hans Völcker, Alte Weiden

      Hans Völcker, Alte Weiden prächtige alte Weiden am Rand einer saftig grünen Sommerwiese, im Hintergrund Zaun und Wald, gering pastose, studienhafte Malerei in gedeckter Farbigkeit, Öl auf Malkarton, Ende 19. Jh., links unten signiert und datiert "Hans Völcker 1897", rückseitig nochmalige Zuschreibung, betitelt sowie ortsbezeichnet: "Alte Weiden" und "Wiesbaden", Firnis gegilbt, gerahmt, Falzmaße ca. 42,5 x 35 cm, Künstlerinfo: dt. Landschafts-, Stillleben-, Portrait- und Marinemaler sowie Dekorationsmaler und Innenarchitekt (1865 Pyritz/Pommern bis 1944 Wiesbaden), stud. 1885-88 an der Kunstschule und 1888-91 an der Akad. Berlin, hier Schüler bei Hans Fredrik Gude, 1891-94 Betrieb einer Malschule für Pleinairmalerei in Berlin, befreundet mit Walter Leistikow, ab 1894 in München tätig, 1896 Mitbegründer der Luitpold-Gruppe, 1899 Übersiedlung nach Wiesbaden, 1901 Mitbegründer der Wiesbadener Gesellschaft für bildende Kunst, unternahm Studienreise nach Italien und 1905-06 Südafrikareise, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Boetticher, Dressler und Internet. Hans Völcker, Alte Weiden magnificent old willows on the edge of a lush green summer meadow, with a fence and forest in the background, slightly impasto, study-like painting in muted colours, oil on card, late 19th century, signed and dated "Hans Völcker 1897" (lower left), on the reverse inscribed again, titled and inscribed "Alte Weiden" and "Wiesbaden", varnish yellowed, framed, dimensions approx. 42.5 x 35 cm, artist information: German landscape, still life, portrait and marine painter as well as decorative painter and interior designer (1865 Pyritz/Pomerania to 1944 Wiesbaden), studied 1885-88 at the Kunstschule and 1888-91 at the Akad. Berlin, here pupil of Hans Fredrik Gude, 1891-94 ran a painting school for plein air painting in Berlin, friend of Walter Leistikow, active in Munich from 1894, co-founder of the Luitpold Group in 1896, moved to Wiesbaden in 1899, co-founder of the Wiesbaden Society for Fine Arts in 1901, travelled to Italy and South Africa in 1905-06, source: Thieme-Becker, Vollmer, Boetticher, Dressler and Internet.

    • Hans VÖLCKER (1865-1944), 'Kleines Stilleben Mai' / A small still life 'May', Wiesbaden
      Oct. 02, 2023

      Hans VÖLCKER (1865-1944), 'Kleines Stilleben Mai' / A small still life 'May', Wiesbaden

      Est: €100 - €200

      Technik: Öl auf Malerkarton, Signatur: unten rechts handsigniert 'Hans Völcker', rückseitig bezeichnet 'Kl. Stilleben Mai, Hans Völcker, Wiesbaden', Maße: 26 x 20 cm, Zustand: gut

      Auktionshaus Schwab
    • Völcker, Hans
      Jul. 21, 2023

      Völcker, Hans

      1865 Pyritz/Pommern - 1944 Wiesbaden. Aquarell, weiß gehöht. Meereswoge. U.r. sign. u. 04(19) dat. (Wellig). 50 x 61 cm. R. Lit.: 1,

      Peege Auktionshaus
    • Völcker, Hans
      Jul. 21, 2023

      Völcker, Hans

      1865 Pyritz/Pommern - 1944 Wiesbaden. Studium an der Berliner Akademie, Mitbegründer der Luitpold-Gruppe, Gründung einer eigenen Malschule, Ausstellung im Münchner Königl. Kunstausstellungsgebäude am Königsplatz, Gesamtausstattung des Kaiser-Friedrich-Bads in Wiesbaden. Öl/Lw. 'Flussmündung'. Sonnige Flusslandschaft mit Segelboot und Angler auf der Sandbank. U.r. sign. u. 1908 dat. Verso bet. u. bez. (Min. fleckig). 98 x 107 cm. R. Lit.: 1,11,13,14.

      Peege Auktionshaus
      Jul. 08, 2023

      Est: €100 - €200

      Auktionshaus Schwab
    • Völcker, Hans (Pyritz (Pommern) 1865 - 1944 Wiesbaden, Landschafts-, Marine-, Stillleben- und Bildnismaler, Schüler der Kunstschule und KA Berlin und H. Gude's ebda., tätig in München, Mitbegründer der Luitpoldgruppe 1896 und (ab 1899) in Wiesbaden)
      Jun. 03, 2023

      Völcker, Hans (Pyritz (Pommern) 1865 - 1944 Wiesbaden, Landschafts-, Marine-, Stillleben- und Bildnismaler, Schüler der Kunstschule und KA Berlin und H. Gude's ebda., tätig in München, Mitbegründer der Luitpoldgruppe 1896 und (ab 1899) in Wiesbaden)

      Völcker, Hans (Pyritz (Pommern) 1865 - 1944 Wiesbaden, Landschafts-, Marine-, Stillleben- und Bildnismaler, Schüler der Kunstschule und KA Berlin und H. Gude's ebda., tätig in München, Mitbegründer der Luitpoldgruppe 1896 und (ab 1899) in Wiesbaden), "Wasserfall in Südwestafrika", Gouache auf Papier, signiert unten rechts Hans Völcker, verso bezeichnet, 58.5 x 76.5 cm, o.R., kleiner Ausriss oben rechts

    • HANS VÖLCKER
      Mar. 10, 2023

      HANS VÖLCKER

      Est: €350 - €700

      HANS VÖLCKER 1865 Pyritz - 1944 Wiesbaden Sailor in front of the coast Oil on canvas, on cardboard. 42 x 57 cm (F. 59 x 74 cm). Label with information about the artist. Frame. HANS VÖLCKER 1865 Pyritz - 1944 Wiesbaden Segler vor der Küste Öl auf Leinwand, auf Karton. 42 x 57 cm (R. 59 x 74 cm). Etikett mit Informationen zu dem Künstler. Rahmen.

    • HANS VÖLCKER
      Mar. 10, 2023

      HANS VÖLCKER

      Est: €200 - €400

      HANS VÖLCKER 1865 Pyritz - 1944 Wiesbaden Trees at a brook Oil on canvas, on cardboard. 44 x 58 cm. Verso: Inscribed. Abraded. HANS VÖLCKER 1865 Pyritz - 1944 Wiesbaden Bäume am Bachlauf Öl auf Leinwand, auf Karton. 44 x 58 cm. Verso: Bezeichnet. Ber.

    • HANS VÖLCKER (1865 PYRITZ IN POMMERN - 1944 WIESBADEN)
      Feb. 26, 2023

      HANS VÖLCKER (1865 PYRITZ IN POMMERN - 1944 WIESBADEN)

      Öl auf Leinwand, ¨Schiffbruch vor Insel mit Festungsanlage¨ (1892), unten links sowie rechts in Öl signiert ¨Hans Völcker¨ (rechts berieben), ca. 97x151cm, gerahmt (111,5x165,5cm), Firnis, Leinwand 1x rückseitig geflickt (mittig), craqueliert

    • Hans Völcker, "Hafeneinfahrt Warnemünde"
      Feb. 25, 2023

      Hans Völcker, "Hafeneinfahrt Warnemünde"

      Hans Völcker, "Hafeneinfahrt Warnemünde" sanfte Morgenrotstimmung über dem Hafen des Ostseebads Warnemünde mit Leuchtturm, Kaimauern und zahlreichen Booten, partiell pastose Marinemalerei in dezenten Pastelltönen, Öl auf Faserplatte, um 1900, unten links signiert "Hans Völcker", rückseitig bezeichnet "Hans Völcker Wiesbaden Hafeneinfahrt Warnemünde", partiell farbschwundrissig, ungerahmt, Maße ca. 46 x 62 cm, Künstlerdaten: dt. Landschafts-, Stillleben-, Portrait- und Marinemaler sowie Dekorationsmaler und Innenarchitekt (1865 Pyritz/Pommern bis 1944 Wiesbaden), stud. 1885–88 an der Kunstschule und 1888–91 an der Akad. Berlin, hier Schüler bei Hans Fredrik Gude, 1891–94 Betrieb einer Malschule für Pleinairmalerei in Berlin, befreundet mit Walter Leistikow, ab 1894 in München tätig, 1896 Mitbegründer der Luitpold-Gruppe, 1899 Übersiedlung nach Wiesbaden, 1901 Mitbegründer der Wiesbadener Gesellschaft für bildende Kunst, unternahm Studienreise nach Italien und 1905–06 Südafrikareise, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Boetticher, Dressler und Internet. Hans Völcker, "Hafeneinfahrt Warnemünde" Gentle morning red mood over the harbour of the Baltic resort Warnemünde with lighthouse, quay walls and numerous boats, partially impasto marine painting in subtle pastel shades, oil on fibreboard, c. 1900, signed lower left "Hans Völcker", inscribed on the reverse "Hans Völcker Wiesbaden Hafeneinfahrt Warnemünde", partially colour-faded, unframed, dimensions approx. 46 x 62 cm, artist's data: German landscape, still life, portrait and marine painter as well as decorative painter and interior designer (1865 Pyritz/Pomerania to 1944 Wiesbaden), studied. 1885-88 at the art school and 1888-91 at the Akad. Berlin, here pupil of Hans Fredrik Gude, 1891-94 ran a painting school for plein air painting in Berlin, friend of Walter Leistikow, from 1894 active in Munich, 1896 co-founder of the Luitpold Group, 1899 moved to Wiesbaden, 1901 co-founder of the Wiesbaden Society for Fine Arts, undertook study trip to Italy and 1905-06 South Africa trip, source: Thieme-Becker, Vollmer, Boetticher, Dressler and Internet.

    • VÖLCKER, HANS (1865 PYRITZ - 1944 WIESBADEN). "EIFELLANDSCHAFT IM HERBST".
      Oct. 29, 2022

      VÖLCKER, HANS (1865 PYRITZ - 1944 WIESBADEN). "EIFELLANDSCHAFT IM HERBST".

      VÖLCKER, Hans(1865 Pyritz - 1944 Wiesbaden) "Eifellandschaft im Herbst" Öl/Malkarton. Links unten signiert, verso bezeichnet/betitelt. 69 x 90 cm. Gerahmt : 77 x 98 cm. Bergige Gegend mit Ortschaft im Tal unter leicht wolkigem Himmel. Deutscher Maler, Schüler der Akademie Berlin und H. Gudes, Mitbegründer der Luitpoldgruppe München. Literatur : Thieme/Becker. VÖLCKER, Hans(1865 Pyritz - 1944 Wiesbaden) "Eifelandschaft im Herbst" Öl/Malkarton. Signed lower left, verso inscribed / titled. 69 x 90 cm. Framed : 77 x 98 cm. Mountainous area with village in the valley under slightly cloudy sky. German painter, student of the Berlin Academy and H. Gudes, co-founder of the Luitpoldgruppe Munich. Literature : Thieme/Becker. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • VÖLCKER, HANS (1865 PYRITZ - 1944 WIESBADEN). BAUMSTUDIE.
      Oct. 29, 2022

      VÖLCKER, HANS (1865 PYRITZ - 1944 WIESBADEN). BAUMSTUDIE.

      VÖLCKER, Hans(1865 Pyritz - 1944 Wiesbaden) Baumstudie Öl/Leinwand/Karton. Unsigniert, verso auf altem Klebezettel bezeichnet/betitelt. Um 1910-20. 61 x 51 cm. Gerahmt : 76 x 64 cm. Teils pastos gemaltes Waldstück mit schlanken Bäumen an einem Hang. Deutscher Maler, Schüler der Akademie Berlin und H. Gudes, Mitbegründer der Luitpoldgruppe München. Literatur : Thieme/Becker. VÖLCKER, Hans(1865 Pyritz - 1944 Wiesbaden) Tree study Oil/canvas/cardboard. Unsigned, inscribed/titled on verso on old adhesive label. Circa 1910-20. 61 x 51 cm. Framed : 76 x 64 cm. Partially pastos painted forest with slender trees on a slope. German painter, student of the Berlin Academy and H. Gudes, co-founder of the Luitpoldgruppe Munich. Literature : Thieme/Becker. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • HANS VÖLCKER Pyritz 1865 - 1944 Wiesbaden: Frühling in der Eifel.
      Oct. 23, 2021

      HANS VÖLCKER Pyritz 1865 - 1944 Wiesbaden: Frühling in der Eifel.

      Est: €300 - €400

      HANS VÖLCKER Pyritz 1865 - 1944 Wiesbaden Pyritz 1865 - 1944 Wiesbaden Frühling in der Eifel. Oel auf Leinwand, auf Karton aufgezogen, 1901. Signiert und datiert. Verso nochmals signiert, bezeichnet „Frühling (Eifel)“ sowie mit verschiedenen Nummerierungen (meist in blauem Farbstift; teils in Rot bzw. auf Klebeetikett). 50,5 x 40,5 cm. Malgrund etwas gebogen und schwach gebräunt. Mit Retuschen. Völcker, der zusammen mit W. Leistikow Unterricht bei H. Gude in Berlin nahm, war Mitbegründer der Luitpold-Gruppe in München. Ab 1899 in Wiesbaden ansässig, zeigten seine Werke zunächst stilistische Nähe zum Jugendstil, später wandelte sich sein Duktus zu einem gemäßigten Expressionismus. Seine meist figurenlosen Landschaften sind bewußt weniger auf Tiefenwirkung als auf harmonische Farbakkorde angelegt. Gerahmt. [bg]

    • HANS VÖLCKER, BOOTE AN DER MITTELMEERKÜSTE
      Sep. 10, 2021

      HANS VÖLCKER, BOOTE AN DER MITTELMEERKÜSTE

      Est: €450 - €900

      HANS VÖLCKER 1865 Pyritz - 1944 Wiesbaden BOATS NEAR THE MEDITERRANEAN COAST Gouache on paper. Visible size 53 x 59 cm (f. 72 x 73 cm). Signed on the lower right 'Hans Völcker'. Framed behind glass (unopened). HANS VÖLCKER 1865 Pyritz - 1944 Wiesbaden BOOTE AN DER MITTELMEERKÜSTE Gouache auf Papier. SM 53 x 59 cm (R. 72 x 73 cm). Unten rechts signiert 'Hans Völcker'. Hinter Glas gerahmt (ungeöffnet).

    • SEENLANDSCHAFT
      Mar. 13, 2021

      SEENLANDSCHAFT

      Est: €150 - €300

      RefOld4321 HANS VÖLCKER 1865 Pyritz - 1944 Wiesbaden Lake landscape Oil on canvas. 65 x 102 cm. Verso: on stretcher signed and titled 'Afrikanische Landschaft Hans Völcker Wiesbaden'. Min. abraded, rest.

    • Hans Völcker (1865-1944), German pa
      Jan. 23, 2021

      Hans Völcker (1865-1944), German pa

      Hans Völcker (1865-1944), German painter of landscapes, seascapes, still lifes and portraits, attended the art school and the academy in Berlin, where he was a student of H. Gude. Later he worked in Munich and Wiesbaden. Objective floral still life, oil on cardboard, signed on the right side, 48 x 30 cm, ger .57 x 39 cm

    • Hans Völcker, b. 1865 Pyritz - 1944 Wiesbaden,studied in
      Dec. 30, 2020

      Hans Völcker, b. 1865 Pyritz - 1944 Wiesbaden,studied in

      Est: €650 - €1,200

      Hans Völcker, b. 1865 Pyritz - 1944 Wiesbaden,studied in Berlin, active in Munich, Fischerhafen (Riviera), titled on the reverse of the label, watercolor / paper, skillful water reflection, right. Signed below, about 52x59cm, below glass, splendid frame: about 71x77cm . German Description: Hans Völcker, geb. 1865 Pyritz - 1944 Wiesbaden, Studium in Berlin, tätig in München, Fischerhafen (Riviera), so verso auf Etikett betitelt, Aquarell/ Papier, gekonnte Wasserspiegelung, re. unten sign., ca.52x59cm, u.Gl., Prunkrahmen: ca.71x77cm

    • Hans Völcker, Dünenlandschaft, Deutschland 19./20. Jh.
      Jun. 27, 2020

      Hans Völcker, Dünenlandschaft, Deutschland 19./20. Jh.

      Hans Völcker (1865-1944). Rückseitig auf dem Rahmen signiert. Stark ausgeprägtes Krakelee. 60 x 47 cm o.R. 73 x 59 cm m.R.

      Von Brühl Auktionshaus
    • HANS VÖLCKER : Segelschiffe auf der Ostsee bei Mondschein, im Vordergrund eine rotgekleidete Frau mit Kind.
      May. 16, 2020

      HANS VÖLCKER : Segelschiffe auf der Ostsee bei Mondschein, im Vordergrund eine rotgekleidete Frau mit Kind.

      Est: - €420

      HANS VÖLCKER Pyritz 1865 - 1944 Wiesbaden Segelschiffe auf der Ostsee bei Mondschein, im Vordergrund eine rotgekleidete Frau mit Kind. Oel auf Leinwand. Signiert rechts unten (teils schlecht lesbar). Verso auf dem Spannrahmen auf Klebeetikett in brauner Feder nummeriert „1288“. 42 x 65 cm. Mit leichten Retuschen, feinen Krakelüren und winzigen Farbabsplitterungen. Gerahmt. [bg]

    • HANS VÖLCKER : Segelschiff an der Küste bei Visby.
      May. 16, 2020

      HANS VÖLCKER : Segelschiff an der Küste bei Visby.

      Est: - €380

      HANS VÖLCKER Pyritz 1865 - 1944 Wiesbaden Segelschiff an der Küste bei Visby. Oel auf Karton 1889. Monogrammiert (ligiert), datiert und ortsbezeichnet „Wisby“ (sic !). 36,5 x 58,5 cm. Malgrund gering gebogen und mit Beschädigungen (Druckspuren ?) im Bereich des Himmels. Gering braunfleckig. Gerahmt. [bg]

    • HANS VÖLCKER (1865 /Pyritz in Pommern - 1944 Wiesbaden)
      Apr. 25, 2020

      HANS VÖLCKER (1865 /Pyritz in Pommern - 1944 Wiesbaden)

      Gouache auf Platte, ¨Sommerliches Dorf in der Eifel¨, unten links signiert ¨Hans Völcker¨, verso auf zwei alten Papieraufklebern bezeichnet, ca. 50x61cm, gerahmt (61x73cm), leicht gewellt

    • HANS VÖLCKER (PYRITZ 1865 - WIESBADEN 1944). FLOWERS IN A JAR.
      Feb. 22, 2020

      HANS VÖLCKER (PYRITZ 1865 - WIESBADEN 1944). FLOWERS IN A JAR.

      Oil/canvas, 51,5 x 41,5 cm, on the stretcher inscribed Hans Völcker. - German landscape painter. Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Halle, Magdeburg a. others. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Boetticher a. others. RefMod12220

    • HANS VÖLCKER (PYRITZ 1865 - WIESBADEN 1944). BUNCH OF FLOWERS.
      Feb. 22, 2020

      HANS VÖLCKER (PYRITZ 1865 - WIESBADEN 1944). BUNCH OF FLOWERS.

      Oil/cardboard, 70 x 53,5 cm, lo. le. sign. Hans Völcker. - German landscape painter. Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Halle, Magdeburg a. others. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Boetticher a. others. RefMod12220

    • Hans Völcker, 1865 Pyritz-1944 Wiesbaden, Studies at
      Nov. 30, 2019

      Hans Völcker, 1865 Pyritz-1944 Wiesbaden, Studies at

      Est: €250 - €500

      Hans Völcker, 1865 Pyritz-1944 Wiesbaden, Studies at the Berlin academy, resident in Wiesbaden since 1899, still life, oil / painting board, signed lower right and dat. 39, approx. 69 x 48 cm, verso inscribed bouquet, frame minor damaged . German Description: Hans Völcker, 1865 Pyritz-1944 Wiesbaden, Studium an der Berliner Akademie, seit 1899 in Wiesbaden ansässig, Stillleben, Öl/Platte, re. u. signiert und dat. 39, ca. 69 x 48 cm, verso bezeichnet Blumenstrauß, Rahmen l. beschädigt

    • HANS VÖLCKER (1865 PYRITZ/POMMERN - 1944 WIESBADEN)
      Oct. 19, 2019

      HANS VÖLCKER (1865 PYRITZ/POMMERN - 1944 WIESBADEN)

      Öl auf Leinwand, ¨Boote am Strand vor weitem Horizont¨, unten links Spuren einer Signatur und Datierung, verso (auf Rahmen) bezeichnet ¨Hans Völcker; Wiesbaden¨, ca. 47,5x65cm, gerahmt (55,5x73cm), minimal fleckig

    • Hans Völcker
      Jun. 13, 2015

      Hans Völcker

      Est: €2,500 - €3,000

      Hans Völcker 1865 Pyritz/Pommern - 1944 Wiesbaden - ''Winter (Riviera)'' - Öl/Lwd. 98,5 x 111,5 cm. Sign. und dat. l. u.: Hans Völcker 1914. Verso auf Keilrahmen betit. und bez. sowie mit zwei alten Ausstellungsaufklebern und Stempel der ''August Rörig & Cíe. Lack- und Farbenfabrik/Wiesbaden''. Rahmen mit altem Ausstellungsaufkleber des Kunstvereins Bremen sowie Aufkleber der ''Kunst- und Kunstgewerbe-Ausstellung K. Banger/Wiesbaden''. Originaler Rahmen. - Lit.: Th.-B. XXXIV, S. 468. Hans Völcker wurde an der Kunstschule Berlin ausgebildet und war an der Akademie Schüler von Hans Gude in den Jahren 1889 bis 1891. Auf Anregung seines Lehrers reiste er nach Norwegen und fand in den Gebirgs- und Seenlandschaften Motive für seine Gemälde. Die Bekanntschaft mit Arbeiten Max Liebermanns beeinflusste seine Entwicklung zum Impressionisten. Wie sein Freund Walter Leistikow verehrte er den Künstler sehr. Seit 1894 lebte er in München und gehörte 1896 zu den Mitbegründern der Luitpold-Gruppe. 1899 zog er nach Wiesbaden und engagierte sich als Mitbegründer der Wiesbadener Gesellschaft für Bildende Kunst sehr für Ausstellungen zeitgenössischer Künstler. In den Jahren 1905/06 reiste er zu Studienzwecken nach Italien und Südafrika. Ab 1912 entwickelte er sich in seinen Werken zu einem gemäßigten Expressionisten. In pastelligen Farbtönen hat der Künstler eine Ansicht der verschneiten wohl italienischen Küstenlandschaft geschaffen.

    • Völcker, Hans: Hafen im Mondlicht
      May. 30, 2015

      Völcker, Hans: Hafen im Mondlicht

      Est: €1,000 - €1,500

      Hafen im Mondlicht Aquarell, Gouache und Deckweiß auf grauem Velin. Um 1895. 47 x 61 cm. Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "Hans Völcker". Nach seiner Ausbildung an der Berliner Kunstakademie bei dem norwegischen Landschaftsmaler Hans Fredrik Gude ging Hans Völcker 1894 nach München und war 1896 Mitbegründer der Luitpold-Gruppe. Ab 1899 lebte er in Wiesbaden und war als Landschafts-, Marine- und Bildnismaler tätig. Er setzte sich sehr für sein Vorbild Max Liebermann ein, sein künstlerischer Stil wandte sich folgend verstärkt dem Impressionismus zu. Studienreisen führten ihn nach Italien, wo unsere abendliche stille Hafenszene mit Ruderbooten entstand. - Provenienz: Privatsammlung, Großbritannien Leicester Galleries, Peter Nahum, London - Ausstellung: Kunstsalon Banger, Wiesbaden (Collection Hans Völcker), verso mit dem Ausstellungsetikett Berliner Secession, Kunst-Ausstellung 1900, Nr. 426, verso mit dem Ausstellungsetikett

    • Hans Völcker (1864 Pyritz - 1944 Wiesbaden)
      May. 06, 2012

      Hans Völcker (1864 Pyritz - 1944 Wiesbaden)

      Est: - €1,800

      Hans Völcker (1864 Pyritz - 1944 Wiesbaden) "Italienischer Frühling". Originaltitel Große, flächig komponierte Flusslandschaft... [Details]

    • Artwork by Hans Völcker (1865-1944).
      Apr. 28, 2009

      Artwork by Hans Völcker (1865-1944).

      Est: €800 - €1,200

      Galerie Moderne
    • Hans Völcker(1865 Pyritz - 1944 Wiesbaden). Brücke
      Dec. 03, 2008

      Hans Völcker(1865 Pyritz - 1944 Wiesbaden). Brücke

      Est: - €3,500

      Hans Völcker(1865 Pyritz - 1944 Wiesbaden). Brücke bei Murnau. 1912-17 Oil on canvas . Signed lower right. With title and inscription as well as with the worknumber 164'on the stretcher.58,5 x 87,5 cm (23 x 34,4 in). Kollektion Hans Völcker 1890 - 1917, Katalog Nassauischer Kunstverein e.V., Wiesbaden 1918, p. 10, no. 164 (there with the title Brücke (Murnau)). W. Laaff, Hans Völcker, in: Die Kunst, Monatshefte für Freie und Angewandte Kunst, Bruckmann Verlag, Munich, February 1919, volume XX, issue 5, p. 175ff. (with illustration on p. 180). Völcker, who was born in Pomerania as the son of a pastor, showed a talent for drawing and painting at an early age. He attended art school and the Academy in Berlin, ultimately studying in Professor's master studio. In 1894 Völcker moved to Munich, took study trips to Italy and travelled in South Africa. He moved to Wiesbaden in 1899 for health reasons. From about 1912 his original Impressionist style changed to a moderate form of Expressionism. Völcker's Upper Bavarian landscapes are especially remarkable as symphonies of colour reminiscent of southern lands. Sparing use of forms makes the colours appear all the more vivid. Völcker also made a name for himself in Wiesbaden public life as director of the Paintings Gallery and chairman of the Nassau Art Association. He painted murals for the South Cemetery and a figurative frieze in the Kaiser-Friedrich Swimming Baths. [BR] Good overall impression. Smaller retouchings lower left and on the margins. Minor rubbing along the edges due to the framing.

      Ketterer
    • Hans Völcker (German, 1865-1944)
      Jan. 25, 2005

      Hans Völcker (German, 1865-1944)

      Est: €1,500 - €2,000

      Traüenenden Dorf: An alpine village by night signed, inscribed and dated 'Hans Völcker/Mchn.1895.' (lower right); and inscribed with title (on a label attached to the stretcher) oil on canvas, unframed 94.5 x 151 cm.