Sesostris Vitulo Sold at Auction Prices

Sculptor, b. 1899 - d. 1953

    • Sesostris Vitullo (1899-1953) Le condor granite rose et base en granite gris; en deux parties granite rose: 134 x 31 x 21 cm. base: 24 x 40 x 30 cm.
      Dec. 04, 2019

      Sesostris Vitullo (1899-1953) Le condor granite rose et base en granite gris; en deux parties granite rose: 134 x 31 x 21 cm. base: 24 x 40 x 30 cm.

      Est: €7,000 - €10,000

      Sesostris Vitullo (1899-1953) Le condor granite rose et base en granite gris; en deux parties granite rose: 134 x 31 x 21 cm. base: 24 x 40 x 30 cm. Réalisé en 1949. pink granit and grey granit base pink granite: 52 ¾ x 12 ¼ x 8 ¼ in. base: 9 ½ x 15 ¾ x 11 ¾ in. Executed in 1949.

    • SESOSTRIS VITULLO (1899-1953)
      Nov. 26, 2019

      SESOSTRIS VITULLO (1899-1953)

      Est: €12,000 - €15,000

      SESOSTRIS VITULLO (1899-1953) CHEVAL CABRE, CIRCA 1940-1945 Pièce unique, sculpture en terre cuite Inscrit "Vitullios" Cette terre cuite est identique à une tête de cheval de l'exposition du Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris (1952-53) ainsi qu'à la Biennale de Sao Paulo (1969) 55,5 x 32 x 30 cm €12,000-15,000 PROVENANCE : Collection du Musée d'Art Moderne de la ville de Buenos Aires Ancienne collection de Mme Elisabeth Thomas, Paris Collection particulière, Paris BIBLIOGRAPHIE : VINGT CINQ SCULPTURES POUR UNE COLLECTION, GALERIE JACQUES DE VOS, ED. AUX SOURCES DU XXE SIECLE NUMERO 9, PAGES 120-121 REPRODUIT (MARBRE) EXPOSITION : Vingt cinq sculptures pour une collection, galerie Jacques De Vos, Paris, nov-dec 2006

      Jun. 05, 2013

      SESOSTRIS VITULLO (1899-1953)

      SESOSTRIS VITULLO (1899-1953) Le Cacique signé, numéroté et porte le cachet 'Vitullo 2/7 Valsuani Fondeur' (sur la base) bronze 48 x 30 x 21 cm. (18 7/8 x 11 7/8 x 8¼ in.) Réalisée en 1951, cette oeuvre porte le numéro deux d'une édition de sept exemplaires.

      Jun. 05, 2013

      SESOSTRIS VITULLO (1899-1953)

      SESOSTRIS VITULLO (1899-1953) Le condor granit rose et gris 160 x 30 x 36 cm. (63 x 11¾ x 36¼ in.) (avec la base) Réalisé en 1949.