Umberto Vittorini Sold at Auction Prices

Figure painter, Painter, Etcher, Landscape painter, Portrait painter, b. 1890 - d. 1979

    • Umberto Vittorini
      Apr. 20, 2023

      Umberto Vittorini

      Est: €300 - €500

      Forte dei Marmi, Via Canova, 1964 oil on plywood, cm. 45x61.5 Signature and year lower right: Umberto Vittorini 1964

      Bolli & Romiti s.r.l
    • Umberto Vittorini
      Apr. 20, 2023

      Umberto Vittorini

      Est: €300 - €500

      Basket of roses, 1970 oil on plywood, cm. 50x66 Signature and year lower left: U.Vittorini 1970 On the reverse label with title, signature and year

      Bolli & Romiti s.r.l
    • UMBERTO VITTORINI. Painting "PORTRAIT OF A WOMAN"
      Oct. 18, 2022

      UMBERTO VITTORINI. Painting "PORTRAIT OF A WOMAN"

      Est: €800 - €1,000

      UMBERTO VITTORINI (Barga (Lucca), 1890 - Milano, 1979). Painting "PORTRAIT OF A WOMAN" (Vittorina Mariani wife of the artist). In frame. With cartouches on the back. UMBERTO VITTORINI (Barga (Lucca), 1890 - Milano, 1979). Dipinto "RITRATTO DI DONNA" (Vittorina Mariani moglie dell'artista). In cornice. Con cartigli sul retro.

      Viscontea Casa d'Aste s.r.l.
    • UMBERTO VITTORINI. "SELF PORTRAIT" painting
      Oct. 18, 2022

      UMBERTO VITTORINI. "SELF PORTRAIT" painting

      Est: €600 - €900

      UMBERTO VITTORINI (Barga (Lucca), 1890 - Milano, 1979). Oil painting on canvas "SELF PORTRAIT". In frame. UMBERTO VITTORINI (Barga (Lucca), 1890 - Milano, 1979). Dipinto olio su tela "AUTORITRATTO". In cornice.

      Viscontea Casa d'Aste s.r.l.
    • UMBERTO VITTORINI (1890-1979) VASO CON FIORI 1966
      Dec. 10, 2021

      UMBERTO VITTORINI (1890-1979) VASO CON FIORI 1966

      Est: €650 - €850

      Olio su compensato, cm. 65,5x51 Firma e data in basso a destra. Sul verso: dedica.

      Pananti Casa D'Aste SRL
      Oct. 15, 2021

      Est: €800 - €1,000

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • UMBERTO VITTORINI
      May. 29, 2019

      UMBERTO VITTORINI

      Est: €200 - €500

      Lucca 1890 - Milano 1979 Campagna pisana Firmato U Vittorini in basso a destra Olio su tavola, cm 40X60

    • VITTORINI UMBERTO
      Oct. 23, 2018

      VITTORINI UMBERTO

      Est: €1,000 - €1,100

      VITTORINI UMBERTO (1890-1979) Paesaggio 1948 olio su tela cm 30x20 firmato in basso a destra sul retro: timbro illegibile provenienza: Collezione privata Roma Paesaggio 1948 oil on canvas 11 81x7 87 in signed lower right on the reverse: unreadable stamp provenance: Private collection Rome

      Aste Boetto SRL
    • Umberto Vittorini, Paesaggio (Barga). 1959
      Oct. 10, 2017

      Umberto Vittorini, Paesaggio (Barga). 1959

      Est: €260 - €520

      Acquerello su carta. mm 300x400. Firmato, datato e titolato "Barga" a penna in basso a sinistra.

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Campagna pisana.
      Dec. 12, 2016

      Campagna pisana.

      Est: €480 - €960

      Olio su cartone. cm 38x47. Firmato e datato in basso a sinistra. Titolato firmato e datato al verso.

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Fattoria toscana (Settignano).
      Dec. 12, 2016

      Fattoria toscana (Settignano).

      Est: €440 - €880

      Olio su cartone. cm 37x47. Firmato e datato in basso a sinistra titolato e firmato al verso.

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Cascinale toscano.
      Dec. 12, 2016

      Cascinale toscano.

      Est: €500 - €1,000

      Olio su tavola. cm 41 5x52. Firmato e datato in basso a destra.

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Umberto Vittorini (Italian, 1890-1979)
      Jan. 23, 2016

      Umberto Vittorini (Italian, 1890-1979)

      Est: $400 - $700

      Umberto Vittorini (Italian, 1890-1979), "Portrait of a Lady", oil on panel, signed en verso, 9-3/8" x 7-3/8". Framed. Provenance: Personal collection of Paul Rosenthal, Baton Rouge, Louisiana.

      New Orleans Auction Galleries
    • Umberto Vittorini, Villaggio. 1922
      May. 28, 2015

      Umberto Vittorini, Villaggio. 1922

      Est: €200 - €400

      Acquaforte: mm 315x405. Foglio: mm 440x590. Firmata, datata e numerata. Es. n. 3/30. In cornice.

      Gonnelli Casa d'Aste