Antonio Virduzzo Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor, b. 1926 - d. 1982

      • Antonino Virduzzo () Without title
        Jun. 27, 2024

        Antonino Virduzzo () Without title

        Est: €30 - €60

        Antonino Virduzzo () Untitled 1959 Etching 48x65 cm Signature and numbering "Virduzzo 53/165".

        Casa d'aste ARCADIA
      • Antonio VIRDUZZO (1926-1982)., Sculpture abstraite en bronze sur socle en pierre., Vers 1965., Ht : 43 cm.,
        May. 26, 2024

        Antonio VIRDUZZO (1926-1982)., Sculpture abstraite en bronze sur socle en pierre., Vers 1965., Ht : 43 cm.,

        Est: €300 - €400

        Antonio VIRDUZZO (1926-1982). Sculpture abstraite en bronze sur socle en pierre. Vers 1965. Ht : 43 cm.

        MJV Soudant
      • BRONAZE BAS-RELIEF BY ANTONINO VIRDUZZO, 1972
        Mar. 08, 2023

        BRONAZE BAS-RELIEF BY ANTONINO VIRDUZZO, 1972

        Est: €300 - €400

        ANTONINO VIRDUZZO (New York 1926 - Roma 1982) Senza titolo, 1972 Bassorilievo in bronzo, cm. 39,5 x 35 Firma e data in basso a destra

      • Virduzzo Antonio (1926-1982)
        Jan. 23, 2023

        Virduzzo Antonio (1926-1982)

        Est: €1,200 - €1,500

        Virduzzo Antonio (1926-1982), sculpture vers 1960, bronze poli formant 3 anneaux dont 1 superposé, signé à la base, numéroté 1/3, cachet de fonderie, sur socle de marbre de Mazy, Hauteur sans socle : 48, L : 51, P : 26 cm, (droits de suites + 4%)

        Salle de Ventes Saint-Job
        Nov. 07, 2022

        Est: €1,500 - €1,800

        Salle de Ventes Saint-Job
      • Virduzzo Antonio (1926-1982), sculpture vers 1960, bronze poli formant 3 anneaux dont 1 superposé, s
        Sep. 05, 2022

        Virduzzo Antonio (1926-1982), sculpture vers 1960, bronze poli formant 3 anneaux dont 1 superposé, s

        Est: €1,500 - €1,800

        Virduzzo Antonio (1926-1982), sculpture vers 1960, bronze poli formant 3 anneaux dont 1 superposé, signé à la base, numéroté 1/3, cachet de fonderie, sur socle de marbre de Mazy, Hauteur sans socle : 48, L : 51 cm, P : 26 cm, (droits de suites + 4%)

        Salle de Ventes Saint-Job
      • Antonio Virduzzo (New York 1926-Roma 1982) - Composition, 1966
        May. 20, 2022

        Antonio Virduzzo (New York 1926-Roma 1982) - Composition, 1966

        Est: €50 - €80

        lithograph in colours, numbered 79/180 Signed and dated in pencil lower right This lot is subject to Artists Resale Rights

      • VIRDUZZO ANTONIO (1926 - 1982) Untitled.
        Mar. 17, 2021

        VIRDUZZO ANTONIO (1926 - 1982) Untitled.

        Est: €500 - €600

        VIRDUZZO ANTONIO (1926 - 1982). Untitled.. Signature and year engraved lower right.. Cm 51,00 x 61,00. 1972

      • ADRIAN PEARSALL (1925-2011)
        Mar. 10, 2021

        ADRIAN PEARSALL (1925-2011)

        Est: €3,000 - €5,000

        ADRIAN PEARSALL (1925-2011) Bar mural circulaire, 1971-1973, ouvrant par deux grands vantaux hémisphériques en bois façonné de résine époxy enduite de bronze patiné à décor radiant en bas-relief de motifs géométriques et motifs floraux stylisés. Corps parallélépipédique en bois laqué noir, pouvant être aménagé de deux étagères (absentes), fond en acier. A circular mural bar, 1971-1973, wooden structure with patinated bronze, black lacquered inner storage. (Shelves missing). D 123 x P 32 CM • DIAM 48 3/8 x D 12 5/8 IN. €3,000-5,000

      • YANN DESSAUVAGES (NÉ EN 1989)
        Mar. 10, 2021

        YANN DESSAUVAGES (NÉ EN 1989)

        Est: €20,000 - €30,000

        YANN DESSAUVAGES (NÉ EN 1989) Spectaculaire table basse circulaire formée de deux parties pouvant s'imbriquer, bases contournées à structure métallique gainée de laiton, un plateau forme un grand arc de cercle animé de vagues en laiton, l'autre plateau présente une grande coupe en bois pétrifié d'Amazonie serti de laiton, non signée. A round two-parts coffee table, metal base sheathed with brass, brass and fossilized wood tray, unsigned H 34,5 x D 90 MAX 195 CM • H 13 5/8 x DIAM. 35 3/8 MAX 76 3/4 IN. €20,000-30,000

      • Antonio VIRDUZZO (1926-1982) Sculpture en bronze à patine dorée, socle en marbre noir.
        Dec. 03, 2020

        Antonio VIRDUZZO (1926-1982) Sculpture en bronze à patine dorée, socle en marbre noir.

        Est: €400 - €600

        Antonio VIRDUZZO (1926-1982) Sculpture en bronze à patine dorée, socle en marbre noir. Signée et numérotée 1/3. 50 x 45 x 21 cm

        Gros-Delettrez
      • BRONZE SCULPTURE BY ANTONINO VIRDUZZO
        Nov. 24, 2020

        BRONZE SCULPTURE BY ANTONINO VIRDUZZO

        Est: €500 - €700

        ANTONINO VIRDUZZO (New York 1926 - Roma 1982) Senza titolo, 1972 Bassorilievo in bronzo, cm. 39,5 x 35 Firma e data in basso a destra Montato su pannello di truciolato usurato

      • SCULPTURE BY ANTONINO VIRDUZZO
        Nov. 24, 2020

        SCULPTURE BY ANTONINO VIRDUZZO

        Est: €200 - €300

        ANTONINO VIRDUZZO (New York 1926 - Roma 1982) Senza titolo, anni '70 Gesso patinato, cm. 36 x 67 x 6 Firma in basso a destra

      • ANTONIO VIRDUZZO (1926-1982)
        Jun. 30, 2020

        ANTONIO VIRDUZZO (1926-1982)

        Est: €2,000 - €3,000

        Importante sculpture totem en bois sculpté et ajouré de motifs sphériques et hémi-sphériques. Haut : 260 cm

        Gros-Delettrez
      • Antonio VIRDUZZO (1926-1982) Sculpture en bronze à patine dorée, socle en marbre noir, signée et numérotée 1/3
        Dec. 18, 2019

        Antonio VIRDUZZO (1926-1982) Sculpture en bronze à patine dorée, socle en marbre noir, signée et numérotée 1/3

        Est: €1,500 - €2,000

        Antonio VIRDUZZO (1926-1982) Sculpture en bronze à patine dorée, socle en marbre noir, signée et numérotée 1/3 50 x 45 x 21cm

        Gros-Delettrez
      • Antonio VIRDUZZO (1926-1982). Années 1970-1980 Sculpture en bronze en trois parties qui s'emboîtent. Signée et numérotée 136/200. Ed..
        Jul. 11, 2019

        Antonio VIRDUZZO (1926-1982). Années 1970-1980 Sculpture en bronze en trois parties qui s'emboîtent. Signée et numérotée 136/200. Ed..

        Est: €500 - €600

        Antonio VIRDUZZO (1926-1982). Années 1970-1980 Sculpture en bronze en trois parties qui s'emboîtent. Signée et numérotée 136/200. Edition D Multipli Roma. 7 x 14 x 12 cm Provenance : Galerie Promo Design, Bd Haussmann Paris

      • Antonio VIRDUZZO (1926-1982) Sculpture en bronze à patine dorée, socle en marbre noir
        Jun. 24, 2019

        Antonio VIRDUZZO (1926-1982) Sculpture en bronze à patine dorée, socle en marbre noir

        Est: €1,500 - €2,000

        Antonio VIRDUZZO (1926-1982) Sculpture en bronze à patine dorée, socle en marbre noir Signée et numérotée 1/3 H : 50 cm L : 45 cm P : 21 cm 1 500/2 000 €

        Gros-Delettrez
      • Antonio Virduzzo (New York 1926 - Roma 1982)
        Dec. 13, 2018

        Antonio Virduzzo (New York 1926 - Roma 1982)

        Est: €50 - €80

        Composizione, 1966 litografia a colori, es. 79/180, cm 47,3 x 33,7 (cm 69,5 x 51,8 misure del foglio), (sc) Firma e data a matita in basso a destra 1 lithograph in colours, numberd 79/180, cm 47,3 x 33,7 (cm 69,5 x 51,8 paper size), (unframed), sign and date in pencil lower right This lot is subject to Artists Resale Rights

        Finarte Roma
      • Antonio Virduzzo (1926-1982)Sculpture
        Dec. 20, 2017

        Antonio Virduzzo (1926-1982)Sculpture

        Est: €5,000 - €7,000

        Antonio Virduzzo (1926-1982) Sculpture Bronze Signée et numérotée 1 / 3 Date de création : vers 1960 H 56 × L 73 × P 25 cm

      • Antonio Virduzzo (New York 1926 - Roma 1982
        Dec. 12, 2017

        Antonio Virduzzo (New York 1926 - Roma 1982

        Est: €150 - €250

        Senza titolo bronzo patina bruna con base in pietra grigia, es.44/55, cm 36 x 10,5 x 10 (compresa la base) Firma sul retro Leggera mancanza alla base 1 brown glazed bronze with grey stone base numbered 44/55 cm 36 x 10,5 x 10 (base included) sign on the back little loss on the base

        Finarte Roma
      • Antonio VIRDUZZO (1926-1982) Lampe Bronze Signée H: 125 cm
        Mar. 02, 2017

        Antonio VIRDUZZO (1926-1982) Lampe Bronze Signée H: 125 cm

        Est: €2,500 - €3,500

      • ANTONIO VIRDUZZO (1926-1982) Suite de trois appliques en bronze à patine brune et dorée figuran
        Nov. 25, 2015

        ANTONIO VIRDUZZO (1926-1982) Suite de trois appliques en bronze à patine brune et dorée figuran

        Est: €2,500 - €3,000

        ANTONIO VIRDUZZO (1926-1982) Suite de trois appliques en bronze à patine brune et dorée figurant des visages. Signées et numérotées "Virduzzo" , 1/8 , 2/8, 3/8. Vers 1970-1980. H : 13,5 cm L : 29,5 cm P : 12 cm A three bronze sconces suite with brown and gold patina set of faces. Signed and numbered "Virduzzo", 1/8, 2/8, 3/8. Circa 1970-1980. H : 5 1/4 in L : 11 1/2 in D : 4 3/4 in

        Apr. 28, 2015

        Est: €400 - €600

        Composizione con cerchi, 1964 collage di carte, cm 45 x 33Firmato in basso a destra: Virduzzo 1964ANTONIO VIRDUZZO (NEW YORK 1926 - ROME 1982) COMPOSITION WITH CIRCLES, 1964, PAPERS COLLAGE, CM 45 x 33 SIGNED LOWER RIGHT

        Finarte Roma
      • Antonino Virduzzo (New York 1926 - Roma 1982) Senza titolo
        Nov. 11, 2014

        Antonino Virduzzo (New York 1926 - Roma 1982) Senza titolo

        Est: €150 - €200

        bronzo ess. 23/30, cm 34 x 9 x 6 (compresa la base)Firma incisa al retroMancanza alla base

        Finarte Roma
      • Antonio VIRDUZZO (1926-1982)
        Jun. 16, 2014

        Antonio VIRDUZZO (1926-1982)

        Est: €400 - €600

        Antonio VIRDUZZO (1926-1982) « Composition » Épreuve en bronze à patine dorée Signée Hauteur : 17 cm, Côtés : 10 cm

        Delvaux
      • Antonio VIRDUZZO - Composition
        Jun. 21, 2013

        Antonio VIRDUZZO - Composition

        Est: €300 - €500

        Antonio VIRDUZZO (1926-1982) Composition Épreuve en bronze à patine mordoré Signée Virduzzo et numérotée 20/50 Vers 1971 Hauteur : 23 cm, Largeur : 19 cm, Profondeur : 9 cm

        Delvaux
      • Antonio Virduzzo (1926-1982) Senza titolo bronzo,
        Jun. 19, 2013

        Antonio Virduzzo (1926-1982) Senza titolo bronzo,

        Est: €150 - €200

        Antonio Virduzzo (1926-1982) Senza titolo bronzo, es. 24/50, cm 27 x 19 x 5,3 Firma incisa in basso a destra: Virduzzo

        Finarte Roma
      • ANTONIO VIRDUZZO (1926 - 1982)
        May. 19, 2013

        ANTONIO VIRDUZZO (1926 - 1982)

        Titled illegible, ( Abstraction circles & dots), color etching on paper, signed lower left ed 4/14, title no.19 /1960 & lower right signed by the artist. Dimensions: H 18" x W 19.5" framed H 20.5" x W 22"

        Westport Auction
      • Virduzzo Antonio (1926-1982) Pietrasanta (1975)
        Mar. 10, 2012

        Virduzzo Antonio (1926-1982) Pietrasanta (1975)

        Est: €600 - €1,000

        Virduzzo Antonio (1926-1982) Pietrasanta (1975) Dimensions 80 x 40 x 4 cm (total) Medium : Sculpture Signature/Inscription : Sig. 1975 - Ex. nr. 5/8 - With stamp "Fonderia Tesconi Pietrasanta" Authors School: Italy Medium: Bronze Notes:

        De Vuyst
        Oct. 06, 2010

        ANTONIO VIRDUZZO (1926-1982)

        Est: €4,000 - €5,000

        Important abstract free style sculpture in gilded bronze. Circa 1970. H : 21 ¼ in. L : 23 in. D : 8 2/3 in. Importante sculpture de forme libre abstraite en bronze doré. Vers 1970. H : 54 cm L : 58 cm P : 22 cm

      • ANTONIO VIRDUZZO (1926-1982)Paire de lampes-sculptures de forme libre en bronze
        Mar. 10, 2010

        ANTONIO VIRDUZZO (1926-1982)Paire de lampes-sculptures de forme libre en bronze

        Est: €2,500 - €3,000

        ANTONIO VIRDUZZO (1926-1982) Paire de lampes-sculptures de forme libre en bronze à patine brune reposant sur une base carrée à patins. Signées ""Virduzzo"" et numérotées 3/8 et 4/8. Vers 1960-1970. H : 75 cm Pair of free form lamp-sculptures in brown patina bronze standing on a square base with runners. Signed ""Virduzzo"" and numbered 3/8 and 4/8. Circa 1960-1970. H : 29 _ in.