Henri François Gabriel Viollier Sold at Auction Prices

Portrait painter, Miniature painter

    • ATTRIBUÉ À HENRI-FRANCOIS VIOLLIER (1750-1829). Portrait de l’impératrice Catherine II de Rus
      Dec. 15, 2020

      ATTRIBUÉ À HENRI-FRANCOIS VIOLLIER (1750-1829). Portrait de l’impératrice Catherine II de Rus

      Est: €4,000 - €6,000

      ATTRIBUÉ À HENRI-FRANCOIS VIOLLIER (1750-1829). Portrait de l’impératrice Catherine II de Russie (1729-1796), coiffée d’un diadème et d’une couronne de laurier. Miniature sur ivoire de forme ovale, conservée dans son encadrement d’origine en bois sculpté et doré surmonté des grandes Armes de la Maison Impériale de Russie. Selon l’inscription manuscrite au revers du cadre, cette miniature provient des appartements de l’empereur Napoléon III au palais des Tuileries et aurait été prise lors du siège de Paris, le 24 mai 1871 par James Burnley. Usures du temps, mais bon état général. À vue : H. : 6,5 cm – L. : 5,5 cm. Cadre : H. : 23,5 cm – L. : 21 cm. Historique : né à Genève, Henri-François Viollier arrive à la cour impériale de Russie en 1780. Il y devient le protégé de l’épouse de l’empereur Paul Ier, l’impératrice Maria Féodorovna (1759-1828), pour qui il peint de nombreux portraits miniatures de la famille impériale et des membres de la Cour de Russie. Il meurt le 28 février 1829 à Saint-Pétersbourg, où il est enterré.

      Coutau-Begarie
    • HENRI FRANÇOIS GABRIEL VIOLLIER (RUSSO-SWISS, 1750-1829)
      Nov. 27, 2012

      HENRI FRANÇOIS GABRIEL VIOLLIER (RUSSO-SWISS, 1750-1829)

      Est: £800 - £1,200

      HENRI FRANÇOIS GABRIEL VIOLLIER (RUSSO-SWISS, 1750-1829) An officer, in white coat with brass buttons and blue collar, white frilled cravat and black stock, powdered hair signed and dated 'Viollier · 1774.' (lower right) on ivory oval, 1 5/16 in. (33 mm.) high, circular gold frame with plaited hair panel, the reverse centred with gold monogram SDE

    • Henri François Gabriel Viollier (Geneva 1750 - St. Petersburg 1829)
      Apr. 22, 2004

      Henri François Gabriel Viollier (Geneva 1750 - St. Petersburg 1829)

      Est: £30,000 - £40,000

      The Empress Maria Feodorovna (1759-1828) and her six eldest children, Alexander, Constantine, Alexandra, Helena, Marie and Catherine gold mounted, set in blue glass within a single gold frame, engraved on reverse Fait au mois de Septembre de L'année 1788, later rectangular blue leather fitted travelling case, the lid with ivory plaque inscribed with the sitters' details (commissioned by Greta Heckett) Oval, 52mm. (2 1/8ins.) and 38mm. (1 1/2ins.) high (7)