Luigi Viola Sold at Auction Prices

      • VIOLA LUIGI
        Apr. 18, 2023

        VIOLA LUIGI

        Est: €500 - €550

        LUIGI VIOLA (1949-) Senza titolo tessuto ricamato cm 110x110 Untitled embroidered fabric 43 30x43 30 in

        Aste Boetto SRL
      • VIOLA LUIGI
        Apr. 18, 2023

        VIOLA LUIGI

        Est: €50 - €60

        LUIGI VIOLA (1949-) Ultime luci di Napoleone 1994 olio su tela cm 70x100 firmato datato titolato e dedicato sul retro Ultime luci di Napoleone 1994 oil on canvas 27 55x39 37 in signed dated titled and dedicated on the reverse bibliografia: Catalogo della collezione di arte contemporanea 'Bonap-Art'-Non Capovolgere n°12- settembre 1998 pag.27

        Aste Boetto SRL
      • Viola Luigi - Archetipo della notte, 1980
        Nov. 06, 2021

        Viola Luigi - Archetipo della notte, 1980

        Est: €600 - €700

        Viola Luigi - Archetipo della notte, 1980 Acrylic on cardboard 30x40 cm, signature, title and year on the back. Provenance: Toni De Rossi collection (Verona).

        Aste Brina
      • LUIGI VIOLA - Untitled
        Oct. 31, 2020

        LUIGI VIOLA - Untitled

        Est: €50 - €100

        Lithograph 50x70 cm; signed lower right, edition lower left 44/100. Dry stamp printer Grassetti (Venice). Provenance: private collection (Ferrara).

        Aste Brina
      • LUIGI VIOLA
        Nov. 26, 2019

        LUIGI VIOLA

        Est: €100 - €150

        LUIGI VIOLA (Feltre 1949) Stella, 1981 Tecnica mista su carta, cm. 30 x 40,5 Firma, data, titolo e dedica al retro PROVENIENZA Collezione Enrico Crispolti e Manuela Crescentini Crispolti