Domenico (1610) Viola Sold at Auction Prices

Painter, b. 1610 - d. 1696

    • DOMENICO VIOLA
      Mar. 14, 2023

      DOMENICO VIOLA

      Est: €1,500 - €2,500

      (Napoli, 1610 - 1696) Scena di osteria Siglato AV Olio su tela, cm 50X75,5 Allievo di Andrea Vaccaro e Mattia Preti, secondo il De Dominici Domenico Viola fu artista assai apprezzato, altresì influenzato dalle opere a lume di notte di Mattia Stom e prossimo in alcune agli esiti del Giordano (Cfr. B. De Dominici, Vite de pittori, scultori ed architetti napoletani, 1742-45 (ristampa anastatica del 1979), Napoli 1742-1745, III, p. 155). Il suo stile fu certamente condizionato dalla pittura di Bartolomeo Cerquozzi appresa durante il soggiorno romano e sappiamo per certo che nel 1633-1634 i due condivisero la medesima abitazione in via Capo le case (Cfr. L. Bartoni, Le vie degli artisti residenze e botteghe nella Roma barocca dai registri di Sant'Andrea delle Fratte (1650-1699), Roma 2012, pp. 412-413). Negli anni successivi, grazie a Giovanni Battista Crescenzi, il Viola fu attivo a Madrid per la corte spagnola e tornato in patria lo sappiamo primo maestro di Francesco de Mura. Questi dati biografici, tuttavia, stridono con la scarna attenzione critica che l'artista ha suscitato in epoca moderna, contando limitatissimi apporti alla definizione di un catalogo, riassumendone la produzione nei limiti di un caravaggismo bambocciante che mette in scena 'frammenti di realtà popolare' che, a dire il vero, non trovarono a Napoli un seguito da parte della committenza e del collezionismo, quanto mai sedotto dal vivace barocco giordanesco (Cfr. N. Spinosa, Pittura del Seicento a Napoli da Mattia Preti a Luca Giordano. Natura in posa, Napoli 2011, p. 245). Si dovrebbe poi capire o approfondire l'eventuale analogia, ma anche le profonde differenze con la coeva produzione di Domenico Gargiulo, prendendo atto della consapevolezza di quest'ultimo nei confronti delle vicende storiche e sociali in atto a Napoli, ma è indubbio che Viola offra uno spaccato quanto mai peculiare della vita quotidiana della sua epoca, descrivendo con sincero naturalismo venditori di salumi, di frattaglie e scene di osteria (Cfr. Spinosa 2011).

    • DOMENICO VIOLA (Naples, 1610 - 1696) - Players of morra inside a tavern
      May. 09, 2019

      DOMENICO VIOLA (Naples, 1610 - 1696) - Players of morra inside a tavern

      Est: €3,000 - €4,000

      DOMENICO VIOLA (Naples, 1610 - 1696) Players of morra inside a tavern Oil on canvas., cm. 50x75,5. Framed

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • DOMENICO VIOLA
      Dec. 17, 2018

      DOMENICO VIOLA

      Est: €8,000 - €12,000

      DOMENICO VIOLA (Naples 1610 - 1696) ST. PAUL GETTA THE SERPENT IN THE FIRE Oil on canvas, cm. 123 x 150 PROVENANCE Roman private collection CONDITIONS OF THE PAINTING Twentieth century lining. You mainly restore on the contours and on the ground on the right part of the canvas FRAME Molded frame in giltwood, of the 18th century DOMENICO VIOLA (Napoli 1610 - 1696) SAN PAOLO GETTA LA SERPE NEL FUOCO Olio su tela, cm. 123 x 150 PROVENIENZA Collezione privata romana CONDIZIONI DEL DIPINTO Rintelo novecentesco. Restauri sui contorni e sul fondo principalmente sulla parte destra della tela CORNICE Cornice modanata in legno dorato, del XVIII secolo

    • Attributed to Domenico Viola (Italian, died 1696)
      Sep. 19, 2017

      Attributed to Domenico Viola (Italian, died 1696)

      Est: $1,500 - $2,000

      Jun. 06, 2017