Jan van der (1734) Vinne Sold at Auction Prices

Etcher

  • Vinne III, Jan van der: Feuerlilien
    Nov. 25, 2011

    Vinne III, Jan van der: Feuerlilien

    Est: €2,600 - €2,800

    Feuerlilien. Aquarell über Graphit auf C & I Honig-Bütten. 42,2 x 26,8 cm. Verso in Bleistift von der Hand eines Sammlers bez. " Jan van der Vinne 1734 +1805" . Vor 1780. Die Zeichnung war u.a. auf folgenden Ausstellungen vertreten: Arnhem, Gemeentemuseum " Collectie H. van Leeuwen te Amsterdam" , 1958, Nr. 122; Utrecht, Genootschap Kunstliefde " Collectie Hans van Leeuwen te Amsterdam" , 1959-1960, Nr. 71; Leeuwarden, Museum Princessehof " Collectie H. van Leeuwen te Amsterdam" , 1966, Nr. 42. Provenienz: Aus der Sammlung H. van Leeuwen (Lugt 2799a), dann Christie's Amsterdam am 24. November 1992, Nr. 431, anschließend niederländische Privatsammlung.

    Nov. 26, 2010

    Est: €3,000 - €3,600

    Feuerlilien. Aquarell über Graphit auf C & I Honig-Bütten. 42,2 x 26,8 cm. Verso in Bleistift von der Hand eines Sammlers bez. "Jan van der Vinne 1734 +1805". Vor 1780. Die Zeichnung war u.a. auf folgenden Ausstellungen vertreten: Arnhem, Gemeentemuseum "Collectie H. van Leeuwen te Amsterdam", 1958, Nr. 122; Utrecht, Genootschap Kunstliefde "Collectie Hans van Leeuwen te Amsterdam", 1959-1960, Nr. 71; Leeuwarden, Museum Princessehof "Collectie H. van Leeuwen te Amsterdam", 1966, Nr. 42. Provenienz: Aus der Sammlung H. van Leeuwen (Lugt 2799a), dann Christie's Amsterdam am 24. November 1992, Nr. 431, anschließend niederländische Privatsammlung.