Eugen Vinnai Sold at Auction Prices

Painter, b. 1889 - d. 1961

    • Vinnai, Eugen Immanuel / Vinnai, Eugen Immanuel
      Jul. 12, 2024

      Vinnai, Eugen Immanuel / Vinnai, Eugen Immanuel

      1889 Ötisheim - 1961 Chiemsee, Aquarell auf Papier, „Sommermorgen am Chiemsee - Fraueninsel", rechts unten signiert, rückseitig betitelt, querformatig, Blattmaß von ca. 24 cm x 32 cm, im Passepartout mit den Maßen 40 cm x 48 cm, hinter Glas im Rahmen / 1889 Ötisheim - 1961 Chiemsee, watercolor on paper, "Sommermorgen am Chiemsee - Fraueninsel", signed lower right, titled on the reverse, landscape format, sheet size approx. 24 cm x 32 cm, in passepartout measuring 40 cm x 48 cm, behind glass in frame

      Kunstauktionhaus Georg Rehm
    • VINNAI, EUGEN 1889 - 1961 Blossoming cherry trees
      Apr. 12, 2022

      VINNAI, EUGEN 1889 - 1961 Blossoming cherry trees

      VINNAI, EUGEN 1889 - 1961 Blossoming cherry trees with walkers. Oil on canvas, signed. 63 x 73 cm, framed. Keywords: paintings, images, art, artworks, pictures, Gemalde, strollers

      Sigalas
    • Eugen Vinnai, Blühende Obstbäume
      Feb. 26, 2022

      Eugen Vinnai, Blühende Obstbäume

      Eugen Vinnai, Blühende Obstbäume Blick in bewegte frühlingshafte Voralpenlandschaft mit umgebrochenen Feldern, blühenden Wiesen und knorrigen Obstbäumen, vor imposanter Hochgebirgskulisse, pastose Landschaftsmalerei, Öl auf Leinwand und Keilrahmen, 1. Hälfte 20. Jh., links unten signiert "Eugen Vinnai", rückseitig auf dem Keilrahmen nochmals signiert "E. Vinnai", Hinterlegung der Leinwand, etwas restaurierungsbedürftig, ungerahmt, Maße ca. 50,5 x 62 cm. Künstlerinfo: eigentlich Eugen Immanuel Vinnai, dt. Landschaftsmaler und Graphiker sowie Wissenschaftler, Schriftsteller, christlicher Prediger und Gebetsheiler (1889 Ötisheim-Schönenberg bei Maulbronn bis 1961 am Chiemsee), entstammt einer Waldenserfamilie, Jugend in Pforzheim, zunächst Ausbildung zum Volksschul- und Zeichenlehrer, studierte an der Akademie Karlsruhe, anschließend zweijähriger Parisaufenthalt mit Studium an der Académie de la Grande Chaumière und der Académie Colarossi, weitergebildet an der Homannschule in München, unternahm Studienreisen nach Italien und England, 1914–18 Kriegsdienst im 1. Weltkrieg, anschließend tätig in München, beschickte den Münchner Glaspalast, während des Dritten Reiches als Anhänger einer Freikirche von der Gestapo 18 Monate interniert, 1943 Umzug an den Chiemsee, Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands und im Deutschen Künstlerverband "Die Juryfreien" München, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh.", Bénézit und Wikipedia.

    • Mappe Eugen Vinnai (1889-1961) mit Landschaftsaquarellen, meist auf Papier,
      Mar. 21, 2020

      Mappe Eugen Vinnai (1889-1961) mit Landschaftsaquarellen, meist auf Papier,

      Mappe Eugen Vinnai (1889-1961) mit Landschaftsaquarellen, meist auf Papier, 1940er Jahre, 16,5 x 12 bis 47,5 x 56 cm. Please Note: this is a 2 day auction taking place over 20th & 21st March 2020 Lots 801-2128 will be auctioned from 10am on 21st March

      Antiquitäten Metz GmbH - Kunstauktionen
    • Vinnai, Eugen: (1889 Ötisheim - Chiemsee 1961).
      Feb. 06, 2010

      Vinnai, Eugen: (1889 Ötisheim - Chiemsee 1961).

      Est: - €90

      Vinnai, Eugen: (1889 Ötisheim - Chiemsee 1961). Untere Au mit Schelmenturm. Farblithogr. 1920. 38 x 30,7 cm. Sign. u. bez. "Probedruck" (?). Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).

    • Vinnai, Eugen (1889 Ötisheim). Flußaue mit Birken.
      May. 16, 2008

      Vinnai, Eugen (1889 Ötisheim). Flußaue mit Birken.

      Est: - €90

      Vinnai, Eugen (1889 Ötisheim). Flußaue mit Birken. Aquarell wohl auf Japan. Ca. 31 x 26,5 cm. Signiert. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).