Hermanus (1745) Vinkeles Sold at Auction Prices

copperplate engraver, Etcher

    • Vinkeles, Reinier: Toneeldecor: Hedendaagsche Kamer – Chambre Moderne
      Nov. 30, 2022

      Vinkeles, Reinier: Toneeldecor: Hedendaagsche Kamer – Chambre Moderne

      Est: €500 - €750

      und Hermanus Vinkeles (1745-1804). Toneeldecor: Hedendaagsche Kamer - Chambre Moderne. Radierung nach Pieter Barbiers I. 35,8 x 42,3 cm. 1776. Nicht bei Nagler und Le Blanc. -- -- Hier die Kulisse „Hedendaagsche Kamer - Chambre Moderne“ mit einer Szene aus dem Bühnenstück De Hagenaar te Enkhuizen blyspel von Jan Jacob Hartsinck (Amsterdam 1758).- Ganz ausgezeichneter, differenzierter Frühdruck vor den bilingualen Titelunterschriften mit schmalem Rand um die deutlich zeichnende Plattenkante. Etwas angestaubt, am Oberrand rechts winzige Stelle hinterfasert, im weißen Plattenrand unten die späteren Titelunterschriften (möglicherweise vom Drucker) in Bleistift ergänzt, weitere Bleistiftannotationen im weißen Rand, sonst sehr schön erhalten. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Vinkeles, Reinier: Toneeldecor: Armoedige Wooning – Demeure de l’indigence
      Dec. 01, 2021

      Vinkeles, Reinier: Toneeldecor: Armoedige Wooning – Demeure de l’indigence

      Est: €500 - €750

      und Hermanus Vinkeles (1745-1804). Toneeldecor: Armoedige Wooning - Demeure de l’indigence. Radierung nach Andries van der Groen. 36,1 x 42,6 cm. 1777. Nicht bei Nagler und Le Blanc. Szene aus dem Stück Deugdzaame armoede, zeedig blyspel von Louis-Sébastien Mercier, übersetzt aus dem Französischen von Jan Jacob Hartsinck (Amsterdam 1776). Ganz ausgezeichneter, differenzierter Frühdruck vor den bilingualen Titelunterschriften mit schmalem bzw. breitem Rand um die deutlich zeichnende Plattenkante. Etwas angestaubt, unten links kleines Löchlein sowie zwei kleine sorgsam geschlossene Randeinrisse, oben im linken Rand zwei hinterfaserte Stellen, im weißen Plattenrand unten die späteren Titelunterschriften (möglicherweise vom Drucker) in Bleistift ergänzt, links unten Bleistiftnumerierung, sonst sehr schön. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      Dec. 01, 2021

      Est: €500 - €750

      und Hermanus Vinkeles (1745-1804). Toneeldecor: Hedendaagsche Kamer - Chambre Moderne. Radierung nach Pieter Barbiers I. 35,8 x 42,3 cm. 1776. Nicht bei Nagler und Le Blanc. Hier die Kulisse „Hedendaagsche Kamer - Chambre Moderne“ mit einer Szene aus dem Bühnenstück De Hagenaar te Enkhuizen blyspel von Jan Jacob Hartsinck (Amsterdam 1758).- Ganz ausgezeichneter, differenzierter Frühdruck vor den bilingualen Titelunterschriften mit schmalem Rand um die deutlich zeichnende Plattenkante. Etwas angestaubt, am Oberrand rechts winzige Stelle hinterfasert, im weißen Plattenrand unten die späteren Titelunterschriften (möglicherweise vom Drucker) in Bleistift ergänzt, weitere Bleistiftannotationen im weißen Rand, sonst sehr schön erhalten. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Vinkeles, Reinier: Toneeldecor: De Italiaansche Straat - Rue Italienne
      Dec. 01, 2021

      Vinkeles, Reinier: Toneeldecor: De Italiaansche Straat - Rue Italienne

      Est: €500 - €750

      und Hermanus Vinkeles (1745-1804). Toneeldecor: De Italiaansche Straat - Rue Italienne. Radierung nach Jurriaan Andriessen und Hermanus Numan. 36 x 42,4 cm. 1775. Nicht bei Nagler und Le Blanc. Wz. Taubenschlag. Das vorliegende Blatt, wie auch die drei weiteren Losnummern sind Teil einer Serie von sechs Bühnenbildern für Theaterstücke, die in der neuen Amsterdamer Schouwburg in den Jahren 1775-1777 aufgeführt wurden. Szene aus dem Stück De wedergevonden zoon, blyspel von Voltaire, übersetzt aus dem Französischen von A. Hartsen (Amsterdam 1759). Ganz ausgezeichneter, differenzierter Frühdruck vor den bilingualen Titelunterschriften mit schmalem bzw. breitem Rand um die deutlich zeichnende Plattenkante. Vereinzelt leicht fleckig sowie etwas angestaubt, winzige Randläsuren, diese links teils hinterfasert, rechts unten im weißen Rand recto kaum sichtbarer diagonaler Riss, dieser sorgsam geschlossen und hinterfasert, kleine Bleistiftnumerierung, sonst sehr schön. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.