Antoine de Vinck Sold at Auction Prices

b. 1924 - d. 1992

        • AR - ANTOINE DE VINCK (1924-1992) Vase de sol Grès. Monogrammé et signé. V
          Jun. 05, 2023

          AR - ANTOINE DE VINCK (1924-1992) Vase de sol Grès. Monogrammé et signé. V

          Est: €1,000 - €1,500

          AR - ANTOINE DE VINCK (1924-1992) Vase de sol Grès. Monogrammé et signé. Vaas Steengoed. Gemonogrammeerd en getekend. Vase Stoneware. Monogrammed and signed. Circa 1970-1980. H: 73cm L: 36cm P: 17cm

          Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
        • AR - ANTOINE DE VINCK (1924-1992) Vase Grès. Monogrammé. Vaas Steengoed.
          Jun. 05, 2023

          AR - ANTOINE DE VINCK (1924-1992) Vase Grès. Monogrammé. Vaas Steengoed.

          Est: €300 - €400

          AR - ANTOINE DE VINCK (1924-1992) Vase Grès. Monogrammé. Vaas Steengoed. Gemonogrammeerd. Vase Stoneware. Monogrammed. Circa 1970-1980. H: 31cm D: 12cm

        • Antoine de Vinck (1924-1992) Trophée
          Oct. 06, 2022

          Antoine de Vinck (1924-1992) Trophée

          Est: €3,000 - €4,000

          Antoine de Vinck (1924-1992) Trophée Sculpture Glazed stoneware and wood Artist's monogram on the lower back Model created circa 1970 H 51 X L 27 X W 7 cm Antoine de Vinck (1924-1992) Trophée Sculpture Grès émaillé et bois Monogramme de l'artiste sur le verso en partie inférieure Modèle créé vers 1970 H 51 × L 27 × P 7 cm

        • Antoine de VINCK (1924-1992)
          Mar. 31, 2021

          Antoine de VINCK (1924-1992)

          Est: €600 - €800

          Antoine de VINCK (1924-1992) Sculpture en grès émaillé bleu et ocre Signée des initiales de l'artiste H : 32 L : 512 cm Blue and ochre enamelled stoneware sculpture Signed with the artist's initials H : 32 L : 512 cm

          DELON-HOEBANX
        • ANTOINE DE VINCK (1924-1992) Papillon, vers 1970. Fonte en fer. Gie
          Feb. 07, 2021

          ANTOINE DE VINCK (1924-1992) Papillon, vers 1970. Fonte en fer. Gie

          Est: €1,200 - €1,500

          ANTOINE DE VINCK (1924-1992) Papillon, vers 1970. Fonte en fer. Gietijzer 44 x 25 cm

        • Antoine de Vinck (1924-1992) - Grand plat. - Grès. - Monogrammé. - Zandsteen. -
          Jan. 27, 2021

          Antoine de Vinck (1924-1992) - Grand plat. - Grès. - Monogrammé. - Zandsteen. -

          Est: €300 - €500

          Antoine de Vinck (1924-1992) Grand plat. Grès. Monogrammé. Zandsteen. Gemonogrammeerd. Diam : 47 cm

        • Antoine de Vinck (1924-1992) - Coupe, 1978. - Porcelaine céladon. Monogrammée. - Celad
          Jan. 27, 2021

          Antoine de Vinck (1924-1992) - Coupe, 1978. - Porcelaine céladon. Monogrammée. - Celad

          Est: €150 - €200

          Antoine de Vinck (1924-1992) Coupe, 1978. Porcelaine céladon. Monogrammée. Celadon porselein. Gemonogrammeerd. H: 14 cm Diam: 27 cm

        • Antoine de Vinck, Stempelmon.
          Nov. 28, 2020

          Antoine de Vinck, Stempelmon.

          Kortenaken 1924 - 1992 Auxerre, 'Figur stehend', Keramik, auf Travertinplinthe, H = 68 cm, restauriert, dazu ebonisierte Holzplinthe

          Auktionshaus Arnold
        • Antoine de Vinck (1924-1992) - Vouivre ou Serpent de mer, vers 1988
          Jun. 18, 2020

          Antoine de Vinck (1924-1992) - Vouivre ou Serpent de mer, vers 1988

          Est: €1,500 - €2,000

          Antoine de Vinck (1924-1992) Vouivre ou Serpent de mer, vers 1988 Grès. Monogrammé. Zandsteen. Gemonogrammeerd. 37 x 44 x 28 cm

        • Antoine de Vinck (1924-1992) - Saumon, 1987
          Jun. 18, 2020

          Antoine de Vinck (1924-1992) - Saumon, 1987

          Est: €800 - €1,200

          Antoine de Vinck (1924-1992) Saumon, 1987 Grès. Monogrammé. Zandsteen. Gemonogrammeerd. 22 x 58 cm

        • Antoine de Vinck (1924-1992) - Bétyle, 1980
          Jun. 18, 2020

          Antoine de Vinck (1924-1992) - Bétyle, 1980

          Est: €1,800 - €2,200

          Antoine de Vinck (1924-1992) Bétyle, 1980 Grès. Zandsteen. H: 35 cm Diam: 45 cm

        • Antoine de Vinck (1924-1992) - Pot, c. 1978
          Jun. 18, 2020

          Antoine de Vinck (1924-1992) - Pot, c. 1978

          Est: €150 - €200

          Antoine de Vinck (1924-1992) Pot, c. 1978 Porcelaine céladon. Monogrammée. Celadon porselein. Gemonogrammeerd. H: 12 cm Diam: 14 cm

        • Antoine de Vinck (1924-1992) - Coupe, 1978
          Jun. 18, 2020

          Antoine de Vinck (1924-1992) - Coupe, 1978

          Est: €300 - €500

          Antoine de Vinck (1924-1992) Coupe, 1978 Porcelaine céladon. Monogrammée. Celadon porselein. Gemonogrammeerd. H: 14 cm Diam: 27 cm

        • Antoine de Vinck (1924-1992) - Grand plat, 1982
          Jun. 18, 2020

          Antoine de Vinck (1924-1992) - Grand plat, 1982

          Est: €400 - €600

          Antoine de Vinck (1924-1992) Grand plat, 1982 Grès. Monogrammé. Zandsteen. Gemonogrammeerd. Diam: 45 cm

        • Antoine de Vinck (1924-1992) - Miroir d’âme, 1978
          Jun. 18, 2020

          Antoine de Vinck (1924-1992) - Miroir d’âme, 1978

          Est: €600 - €800

          Antoine de Vinck (1924-1992) Miroir d’âme, 1978 Grès sur plaque de métal. Monogrammé. Zandsteen op metalen plaat. Gemonogrammeerd. 50 x 50 cm

        • Antoine de Vinck (1924-1992) - Atlante, 1986
          Jun. 18, 2020

          Antoine de Vinck (1924-1992) - Atlante, 1986

          Est: €1,500 - €2,000

          Antoine de Vinck (1924-1992) Atlante, 1986 Grès. Monogrammé. Zandsteen. Gemonogrammeerd. H: 72 cm

        • Antoine de Vinck (1924-1992) - Papillon, vers 1970
          Jun. 18, 2020

          Antoine de Vinck (1924-1992) - Papillon, vers 1970

          Est: €2,000 - €3,000

          Antoine de Vinck (1924-1992) Papillon, vers 1970 Fonte en fer. Gietijzer. 44 x 25 cm

        • Antoine de Vinck (1924-1992) - Masque, c. 1989
          Jun. 18, 2020

          Antoine de Vinck (1924-1992) - Masque, c. 1989

          Est: €600 - €800

          Antoine de Vinck (1924-1992) Masque, c. 1989 Grès. Monogrammé. Zandsteen. Gemonogrammeerd. 32 x 18 cm

        • Antoine de Vinck (1924-1992) - Trophée «soleil», 1990
          Jun. 18, 2020

          Antoine de Vinck (1924-1992) - Trophée «soleil», 1990

          Est: €1,200 - €1,500

          Antoine de Vinck (1924-1992) Trophée «soleil», 1990 Grès. Monogrammé. Zandsteen. Gemonogrammeerd. 48 x 16 x 34 cm

        • Antoine de Vinck (1924-1992) - Idole, 1983
          Jun. 18, 2020

          Antoine de Vinck (1924-1992) - Idole, 1983

          Est: €1,500 - €2,000

          Antoine de Vinck (1924-1992) Idole, 1983 Grès. Monogrammé. Zandsteen. Gemonogrammeerd. 25 x 38 cm

          Jun. 18, 2020

          Est: €600 - €800

          Antoine de Vinck (1924-1992) Masque, c. 1989 Grès. Monogrammé. Zandsteen. Gemonogrammeerd. 45 x 33 cm

        • Antoine de Vinck (1924-1992) - Chefs masculin et féminin, 1979
          Jun. 18, 2020

          Antoine de Vinck (1924-1992) - Chefs masculin et féminin, 1979

          Est: €1,200 - €1,500

          Antoine de Vinck (1924-1992) Chefs masculin et féminin, 1979 Grès. Monogrammés. Zandsteen. Gemonogrammeerd. H: 40 cm (chacune)

        • Antoine DE VINCK (1924-1992)
          Jun. 03, 2019

          Antoine DE VINCK (1924-1992)

          Est: €400 - €500

          Antoine DE VINCK (1924-1992) Ceramics

          Maison Jules Veilinghuis
        • ANTOINE DE VINCK (1924-1992) Lampe de table
          Dec. 13, 2018

          ANTOINE DE VINCK (1924-1992) Lampe de table

          Est: €1,500 - €2,500

          ANTOINE DE VINCK (1924-1992) Lampe de table Date de création : vers 1970 Design/Decorative Art Céramique H 75 D 45 cm Table lamp in enameled ceramic by Antoine de Vinck

        • ANTOINE DE VINCK (1924-1992) - 'Trophée'
          Nov. 07, 2018

          ANTOINE DE VINCK (1924-1992) - 'Trophée'

          Est: €3,000 - €4,000

          ANTOINE DE VINCK (1924-1992) - 'Trophée' Bélgica, c.1990, monocrome and gold stoneware sculpture, with stand and wood. Marked. Dim.:45,5cm.

          Marques dos Santos
          Mar. 04, 2014

          Est: €2,500 - €3,500

          ANTOINE DE VINCK (1924-1992) Dynamic construction architectural of several plates assembled beige brown and ocher enamelled stoneware composition. Carved signatures HAUT. 79,5 CM - LARG. 29,5 CM - PROF. 16 CM HEIGHT. 31 1/4 IN. - WIDTH. 11/5 IN. - DEPTH.6 1/4 IN. ANTOINE DE VINCK (1924-1992) Grande sculpture en grès formant stèle ovoïde reposant sur une haute base navette. Composition architecturale constituée de plusieurs plaques assemblées dans une construction dynamique, émaux beiges, bruns et ocre. Signatures incisées "A. de Vinck" - "La Borne 77". Dynamic construction architectural of several plates assembled beige brown and ocher enamelled stoneware composition. Carved signatures HAUT. 79,5 CM - LARG. 29,5 CM - PROF. 16 CM HEIGHT. 31 1/4 IN. - WIDTH. 11/5 IN. - DEPTH.6 1/4 IN.