Lionel Vinche Sold at Auction Prices

          • Lionel VINCHE (1936)., "Un matin du 15 avril 93 jusqu’à Midi., Belle matinée"., Abstraction., Gouache., Dimensions : 71,5 x 109 cm.
            Jul. 21, 2024

            Lionel VINCHE (1936)., "Un matin du 15 avril 93 jusqu’à Midi., Belle matinée"., Abstraction., Gouache., Dimensions : 71,5 x 109 cm.

            Est: €200 - €300

            Lionel VINCHE (1936). "Un matin du 15 avril 93 jusqu'à Midi. Belle matinée". Abstraction. Gouache. Dimensions : 71,5 x 109 cm. Lionel VINCHE (1936). "A morning from April 15, 93 to noon. Beautiful morning". Abstract painting. Gouache. Size : 71,5 x 109 cm.

            MJV Soudant
          • LIONEL VINCHE (1935- ) ART ET GASTRONOMIE SOIREE FONDATION ERASME - CHRISTIE'S, PASTEL AND INDIAN INK DRAWING 1986
            Apr. 27, 2024

            LIONEL VINCHE (1935- ) ART ET GASTRONOMIE SOIREE FONDATION ERASME - CHRISTIE'S, PASTEL AND INDIAN INK DRAWING 1986

            Est: €100 - €200

            Lionel VINCHE (1935- ) "La famille deguisee en lapin s'amuser avec des poules blanches" Pastel and Indian ink drawing signed and dated 5 March 1986. Work done to decorate the menu for the Fondation Erasme - Christie's "Art et Gastronomie" evening on Monday 2 June 1986. menu established by the great Belgian Chefs Freddy VANDECASSERIE, Pierre ROMEYER, Pierre WYNANS and Michel THEUREL. - Weight: 2.59 kg - Shipping available - Region: Belgique - Sizes: H 500MM X L 690MM - At first glance: good condition

            Goldfield Auction
          • VINCHE LIONEL (1936-)
            Apr. 23, 2024

            VINCHE LIONEL (1936-)

            Est: €80 - €120

            Composition with bird and elephant

            Campo & Campo
          • Lionel VINCHE (1936), linocut Flute player, numbered 57/70 and signed
            Apr. 22, 2024

            Lionel VINCHE (1936), linocut Flute player, numbered 57/70 and signed

            Est: €80 - €120

            Lionel VINCHE (1936), linocut Flute player, numbered 57/70 and signed Lionel VINCHE (1936), linosnede Fluitspeler, genummerd 57/70 en getekend

            Maison Jules Veilinghuis
          • Lionel VINCHE (1936) 'Jouer La Nuit' watercolour on cardboard. (W:60 x H:43 cm)
            Mar. 20, 2024

            Lionel VINCHE (1936) 'Jouer La Nuit' watercolour on cardboard. (W:60 x H:43 cm)

            Est: €200 - €300

            Lionel VINCHE (1936) 'Jouer La Nuit' watercolour on cardboard.  Titled: Jouer La Nuit: Playing all night long.  Signed: L'eleve Musicien Rayé.  Dated 12 march 1985 until 27 march 1987.

            Flanders Auctions
          • Lionel VINCHE (1936) 'Violoncelle et Cerices' indian ink on paper. (W:20 x H:29 cm)
            Dec. 06, 2023

            Lionel VINCHE (1936) 'Violoncelle et Cerices' indian ink on paper. (W:20 x H:29 cm)

            Est: €150 - €250

            Lionel VINCHE (1936) 'Violoncelle et Cerices' indian ink on paper.  Dimensions: (W:20 x H:29 cm)

            Flanders Auctions
          • AR LIONEL VINCHE (Né en 1936) Cette dame a un Saint Nicolas entre les sein
            Jun. 12, 2023

            AR LIONEL VINCHE (Né en 1936) Cette dame a un Saint Nicolas entre les sein

            Est: €1,000 - €1,500

            AR LIONEL VINCHE (Né en 1936) Cette dame a un Saint Nicolas entre les seins 1980 Signée en bas au milieu Huile sur toile Contresignée titrée et datée aout 80 au dos Olieverf op doek Onderaan gesigneerd Achteraan gedateerd en getiteld Signed lower middle Oil on canvas Countersigned, titled and dated August 80 on the back 131 x 146 cm

            Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
            May. 07, 2023

            Est: €300 - €500

            VINCHE LIONEL (° 1936) gouache getiteld "Les camions font des bouchons" - 29 x 21 getekend en gedateerd 2016 English Translation: 21st Cent. Belgian gouache - titled, signed Lionel Vinche and dated 2016

            DVC
          • LIONEL VINCHE (°1936)
            Apr. 27, 2023

            LIONEL VINCHE (°1936)

            Est: €100 - €200

            'Neptune à Middelkerke'. Black and red marker, blue and gray pencil. Signed, dated and titled in black marker. Frame. Description FR 'Neptune à Middelkerke'. Feutre noir et rouge, crayon bleu et gris. Signé, daté et titré au feutre noir. Cadre. Beschrijving NL 'Neptune à Middelkerke'. Zwarte en rode stift, blauw en grijs potlood. Getekend, gedateerd en getiteld in zwarte stift. Kader.

          • VINCHE LIONEL
            Apr. 18, 2023

            VINCHE LIONEL

            Est: €250 - €350

            'Les chaussures rouges'

            Campo & Campo
          • VINCHE LIONEL
            Apr. 18, 2023

            VINCHE LIONEL

            Est: €100 - €150

            'Le chien qui cherche l'avant bras de sa mistresse'

            Campo & Campo
          • VINCHE LIONEL
            Apr. 18, 2023

            VINCHE LIONEL

            Est: €250 - €400

            'Un facheur des grands fleurs'

            Campo & Campo
          • VINCHE LIONEL
            Apr. 18, 2023

            VINCHE LIONEL

            Est: €400 - €600

            'Animal à l'ombre'

            Campo & Campo
          • VINCHE LIONEL
            Apr. 18, 2023

            VINCHE LIONEL

            Est: €500 - €700

            'Le poisson s'est abrité dans une pipe'

            Campo & Campo
          • Painting mixed media - Holy spirit - signed VINCHE Lionel
            Apr. 02, 2023

            Painting mixed media - Holy spirit - signed VINCHE Lionel

            Est: €200 - €300

            Tableau Technique mixte - Le Saint Esprit- signé *VINCHE L.* (Lionel) (1936) 30x21cm cadre noir s/v Painting mixed media - Holy spirit - signed VINCHE Lionel

            Monsantic.com
          • Painting mixed media - Practice - signed VINCHE Lionel
            Apr. 02, 2023

            Painting mixed media - Practice - signed VINCHE Lionel

            Est: €200 - €300

            Tableau Technique mixte -Il répète son exercice- signé *VINCHE L.* (Lionel) (1936) 30x21cm cadre noir s/v Painting mixed media - Practice - signed VINCHE Lionel

            Monsantic.com
          • VINCE LIONEL
            Jan. 28, 2023

            VINCE LIONEL

            Est: €300 - €400

            'Le garçon de cafe à des yeux de lapin blanc'

            Campo & Campo
          • Tableaux VINCHE Lionel (1936)
            Jan. 24, 2023

            Tableaux VINCHE Lionel (1936)

            Est: €500 - €700

            Huile sur toile "La sieste de l'astronaute". Signé en haut à droite Vinche ainsi qu'au dos et daté déc(embre) 1983. Ecole belge. Titré à deux reprises. Provenance: ancienne collection de Neyrinck. Dim.:+/-80,5x100,5cm.

            Dec. 18, 2022

            Est: €50 - €150

            VINCHE LIONEL (° 1936) werk in gemengde techniek getiteld "Un grand homme" - 26 x 35 getekend 20th Cent. Belgian mixed media painting - signed Lionel Vinche

            DVC
          • LIONEL VINCHE (né en 1936) Huit scènes de la vie du Père Noël. Encre de Chi
            Dec. 12, 2022

            LIONEL VINCHE (né en 1936) Huit scènes de la vie du Père Noël. Encre de Chi

            Est: €100 - €200

            LIONEL VINCHE (né en 1936) Huit scènes de la vie du Père Noël. Encre de Chine sur deux feuilles. Titrée et signée. Oost-Indische inkt op papier. Getekend en getiteld. 29,5 x 21 cm & 28 x 22 cm

          • LIONEL VINCHE (né en 1936) Une souris sur le dos d’un chien sérieux, 1983.
            Dec. 12, 2022

            LIONEL VINCHE (né en 1936) Une souris sur le dos d’un chien sérieux, 1983.

            Est: €100 - €200

            LIONEL VINCHE (né en 1936) Une souris sur le dos d’un chien sérieux, 1983. Encre de Chine sur papier. Signée, datée et titrée. Oost-Indische inkt op papier. Getekend, gedateerd en getiteld. 30,5 x 39,5 cm

          • LIONEL VINCHE (né en 1936) Petit homme et lourde dame. Encre de Chine sur p
            Dec. 12, 2022

            LIONEL VINCHE (né en 1936) Petit homme et lourde dame. Encre de Chine sur p

            Est: €80 - €120

            LIONEL VINCHE (né en 1936) Petit homme et lourde dame. Encre de Chine sur papier. Titrée devant, signée au dos. Oost-Indische inkt op papier. Vooraan getiteld, achteraan getekend. 27,5 x 21,5 cm

          • LIONEL VINCHE (né en 1936) Saint Nicolas a changé de coiffure, 1983. Encre
            Dec. 12, 2022

            LIONEL VINCHE (né en 1936) Saint Nicolas a changé de coiffure, 1983. Encre

            Est: €120 - €150

            LIONEL VINCHE (né en 1936) Saint Nicolas a changé de coiffure, 1983. Encre de Chine sur papier. Signée, datée et titrée. Oost-Indische inkt op papier. Getekend, gedateerd en getiteld. 32 x 49 cm

          • LIONEL VINCHE (né en 1936) Saint Nicolas professeur de danse, 1983. Encre d
            Dec. 12, 2022

            LIONEL VINCHE (né en 1936) Saint Nicolas professeur de danse, 1983. Encre d

            Est: €150 - €250

            LIONEL VINCHE (né en 1936) Saint Nicolas professeur de danse, 1983. Encre de Chine sur papier. Signée, datée et titrée. Au dos, une gravure à la pointe sèche. Oost-Indische inkt op papier. Getekend, gedateerd en getiteld. Achteraan, een droge naald. 35 x 49,5 cm

          • LIONEL VINCHE (né en 1936) Des gens mangent des crêpes, 1998. Huile sur toi
            Dec. 12, 2022

            LIONEL VINCHE (né en 1936) Des gens mangent des crêpes, 1998. Huile sur toi

            Est: €1,000 - €1,500

            LIONEL VINCHE (né en 1936) Des gens mangent des crêpes, 1998. Huile sur toile. Signée en bas à droite. Contresignée, datée et titrée au dos. Olieverf op doek. Rechtsonder getekend. Acheraan getekend, gedateerd en getiteld. 127 x 119 cm

          • LIONEL VINCHE (né en 1936) Je regarde en l’air, 1998. Huile sur toile. Sign
            Dec. 12, 2022

            LIONEL VINCHE (né en 1936) Je regarde en l’air, 1998. Huile sur toile. Sign

            Est: €1,000 - €1,500

            LIONEL VINCHE (né en 1936) Je regarde en l’air, 1998. Huile sur toile. Signée, datée et titrée au dos. Olieverf op doek. Achteraan getekend, gedateerd en getiteld. 143 x 125 cm

          • LIONEL VINCHE (né en 1936) Pendant de belles journées d’avril, 1996. Huile
            Dec. 12, 2022

            LIONEL VINCHE (né en 1936) Pendant de belles journées d’avril, 1996. Huile

            Est: €1,000 - €1,500

            LIONEL VINCHE (né en 1936) Pendant de belles journées d’avril, 1996. Huile sur toile. Signée en bas à droite. Contresignée, datée et titrée au dos. Olieverf op doek. Rechtsonder getekend. Acheraan getekend, gedateerd en getiteld. 125 x 100 cm

          • LIONEL VINCHE (né en 1936) Les ménines de Velazquez, 1969. Huile sur toile.
            Dec. 12, 2022

            LIONEL VINCHE (né en 1936) Les ménines de Velazquez, 1969. Huile sur toile.

            Est: €800 - €1,200

            LIONEL VINCHE (né en 1936) Les ménines de Velazquez, 1969. Huile sur toile. Signée Yucca et datée en bas à gauche. Signée et titrée au dos. Olieverf op doek. Linksonder getekend en gedateerd. Achteraan getekend en getiteld. 150 x 100 cm

          • LIONEL VINCHE (né en 1936) Le couple indien, 1983. Encre de Chine et aquare
            Dec. 12, 2022

            LIONEL VINCHE (né en 1936) Le couple indien, 1983. Encre de Chine et aquare

            Est: €80 - €120

            LIONEL VINCHE (né en 1936) Le couple indien, 1983. Encre de Chine et aquarelle sur papier. Signée, datée et titrée. Oost-Indische inkt en aquarel op papier. Getekend, gedateerd en getiteld. 24 x 21 cm

          • LIONEL VINCHE (né en 1936) La jeune femme heureuse fait la sotte, 1983. Enc
            Dec. 12, 2022

            LIONEL VINCHE (né en 1936) La jeune femme heureuse fait la sotte, 1983. Enc

            Est: €100 - €200

            LIONEL VINCHE (né en 1936) La jeune femme heureuse fait la sotte, 1983. Encre de Chine sur papier. Signée, datée et titrée. Oost-Indische inkt op papier. Getekend, gedateerd en getiteld. 30,5 x 40 cm

          • LIONEL VINCHE (né en 1936) Dieu le Père crée un flirt dans une barque, 1986
            Dec. 12, 2022

            LIONEL VINCHE (né en 1936) Dieu le Père crée un flirt dans une barque, 1986

            Est: €300 - €350

            LIONEL VINCHE (né en 1936) Dieu le Père crée un flirt dans une barque, 1986. Aquarelle, encre de Chine et pastel sur papier. Daté et titré à l’avant, signé au dos. Aquarel, Oost-Indische inkt en pasel op papier. Vooraan gedateerd en getiteld, achteraan getekend. 34 x 38 cm

          • LIONEL VINCHE (né en 1936) Présence sur l’épaule d’une bête noire, 1987. Fu
            Dec. 12, 2022

            LIONEL VINCHE (né en 1936) Présence sur l’épaule d’une bête noire, 1987. Fu

            Est: €300 - €400

            LIONEL VINCHE (né en 1936) Présence sur l’épaule d’une bête noire, 1987. Fusain et aquarelle sur papier. Datée et titrée en bas. Signée au dos. Houtskool en aquarel op papier. Onderaan gedateerd en getiteld. Achteraan getekend. 55 x 50 cm

          • VINCHE LIONEL(1936-)
            Oct. 25, 2022

            VINCHE LIONEL(1936-)

            Est: €350 - €400

            'Le garçon de café à des yeux de lapin blanc'

            Campo & Campo
          • LIONEL VINCHE (BORN 1936)
            Oct. 10, 2022

            LIONEL VINCHE (BORN 1936)

            Est: €200 - €300

            Lionel VINCHE (Born in 1936) Good luck charm, 1965 oil on isorel, signed upper left, countersigned, titled and dated on the back H : 123 cm W : 105,5 cm

            Haynault
          • Lionel VINCHE (1936)
            Oct. 09, 2022

            Lionel VINCHE (1936)

            Est: €150 - €250

            Lionel VINCHE (1936) " Un nu féminin solicité à l'Amour par un homme et une oie blanche." Encre de chine et aquarelle signée en bas à droite et datée du 6 oct.81. Dimensions : 26,5 cm x 17 cm

            Legia-Auction
          • LIONEL VINCHE (né en 1936) - Chasse à la baleine n°1, 1980.
            Jun. 21, 2022

            LIONEL VINCHE (né en 1936) - Chasse à la baleine n°1, 1980.

            Est: €200 - €300

            LIONEL VINCHE (né en 1936) Chasse à la baleine n°1, 1980. Encre de Chine et crayons de couleur sur papier. Signé en bas à gauche. Oost-Indische inkt en kleurpotlood op papier. Links onderaan gesigneerd. 60 x 40 cm Provenance / Herkomst : Ancienne collection, Thomas Neirynck.

          • LIONEL VINCHE (né en 1936) - un paysan provençale, sa pipe et le tabac
            Jun. 21, 2022

            LIONEL VINCHE (né en 1936) - un paysan provençale, sa pipe et le tabac

            Est: €250 - €350

            LIONEL VINCHE (né en 1936) un paysan provençale, sa pipe et le tabac (ardennais) écoute le mistral, 1979. Encre de Chine et pastel sur papier. Signée, datée et titrée en bas à droite. Oost-Indische inkt en pastel op papier. Rechts onderaan gesigneerd, gedateerd en getiteld. 42 x 55,5 cm Provenance / Herkomst : Ancienne collection, Thomas Neirynck.

          • LIONEL VINCHE (né en 1936) - Sensations particulières du vieux peintre célèbre, 1979.
            Jun. 21, 2022

            LIONEL VINCHE (né en 1936) - Sensations particulières du vieux peintre célèbre, 1979.

            Est: €250 - €350

            LIONEL VINCHE (né en 1936) Sensations particulières du vieux peintre célèbre, 1979. Encre de Chine sur papier. Signée, datée et titrée en bas à gauche. Oost-Indische inkt op papier. Links onderaan gesigneerd en gedateerd. 48 x 62,5 cm Provenance / Herkomst : Collection privée, Belgique.

          • LIONEL VINCHE (né en 1936) - L'indien attend avec impatience, 1983.
            Jun. 21, 2022

            LIONEL VINCHE (né en 1936) - L'indien attend avec impatience, 1983.

            Est: €100 - €150

            LIONEL VINCHE (né en 1936) L'indien attend avec impatience, 1983. Encre de Chine sur papier. Signée et datée au dos. Oost-Indische inkt op papier. Achteraan gesigneerd en gedateerd. 32,5 x 50 cm Provenance/ Herkomst : Ancienne collection, Thomas Neirynck.

          • LIONEL VINCHE - (né en 1936)
            Jun. 21, 2022

            LIONEL VINCHE - (né en 1936)

            Est: €600 - €800

            LIONEL VINCHE (né en 1936) Le cher Ed.Tytgat est séduit par une nana de P.Delvaux, 1978. Acrylique sur toile. Titrée en bas à gauche. Signée et datée au dos. Acrylverf op doek. Links onderaan gestiteld. Achteraan Gesigneerd en gedateerd. 81 x 100 cm Provenance / Herkomst : Collection privée, Belgique.

            Jun. 21, 2022

            LIONEL VINCHE - (né en 1936)

            Est: €200 - €300

            LIONEL VINCHE (né en 1936) Interrogatoire triangulaire, 1978. Encre sur papier. Signée et datée en bas à droite. Titrée en bas à gauche. Inkt op papier. Rechts onderaan gesigneerd en gedateerd. Links onderaan getiteld. 42 x 30 cm Provenance / Herkomst : Collection privée, Belgique.

            Jun. 21, 2022

            LIONEL VINCHE - (né en 1936)

            Est: €80 - €120

            LIONEL VINCHE (né en 1936) Petite palette pour l’anniversaire de l’ami Thomas Neirynck, 1989. Acrylique sur carton. Signée, datée et titrée. Acrylverf op karton. Gesigneerd, gedateerd en getiteld. 21 x 14 cm Provenance / Herkomst : Ancienne collection, Thomas Neirynck.

            Jun. 21, 2022

            LIONEL VINCHE - (né en 1936)

            Est: €60 - €80

            LIONEL VINCHE (né en 1936) L’inspiration dans le chapeau du gitan, 1982. Encre de Chine et crayons de couleur sur papier. Signé en bas à droite. Oost-Indische inkt en kleurpotlood op papier. Rechts onderaan gesigneerd. 36 x 27 cm Provenance / Herkomst : Ancienne collection, Thomas Neirynck.

          • painting mixed media on cardboard - The grey head and the rabbit under the chin - signed VINCHE Lionel
            May. 08, 2022

            painting mixed media on cardboard - The grey head and the rabbit under the chin - signed VINCHE Lionel

            Est: €100 - €200

            Tableau technique mixte s/ carton -La tête grise et le lapin sous le menton- signé *VINCHE L.* (Lionel) (1936) 48x60cm cadre noir painting mixed media on cardboard - The grey head and the rabbit under the chin - signed VINCHE Lionel

            Monsantic.com
          • painting drawing ink - A religious man that loses faith - 1979 signed VINCHE Lionel
            May. 08, 2022

            painting drawing ink - A religious man that loses faith - 1979 signed VINCHE Lionel

            Est: €100 - €200

            Tableau dessin encre -Un religieux qui perd la foi- 1979 signé *VINCHE L.* (Lionel) (1936) 64x50cm cadre noir s/v painting drawing ink - A religious man that loses faith - 1979 signed VINCHE Lionel

            Monsantic.com
          • Vinche Lionel
            Apr. 20, 2022

            Vinche Lionel

            Est: €400 - €600

            Yoga occidental. Grange de champs, Braine l'Alleurd, Belgium

            Campo & Campo
          • Lionel VINCHE. Technique mixte sur papier, 21 x 29. Signée, datée et titrée en bas à droite. Sous verre. Cadre blan
            Apr. 09, 2022

            Lionel VINCHE. Technique mixte sur papier, 21 x 29. Signée, datée et titrée en bas à droite. Sous verre. Cadre blan

            Est: €100 - €150

            Technique mixte sur papier, 21 x 29. Signée, datée et titrée en bas à droite. Sous verre. Cadre blanc.

            Lhomme
          • Lionel Vinche (1936-) - "Feu de bois d'un Indien"
            Mar. 22, 2022

            Lionel Vinche (1936-) - "Feu de bois d'un Indien"

            Est: €200 - €250

            Lionel Vinche (1936-) "Feu de bois d'un Indien" Gouache et encre de Chine sur papier. Signé et daté 2016 au milieu. English Translation: "Feu de bois d'un Indien" Gouache and ink on paper. Signed and dated 2016 in the centre. 29 x 21 cm.

            Brussels Art Auctions