Hubert Vincent Sold at Auction Prices

Engraver

    • Vincent, Hubert: Santa Casa di Loretto
      Apr. 10, 2014

      Vincent, Hubert: Santa Casa di Loretto

      Est: €350 - €500

      Vincent, Hubert. Die vier Seitenwände in "Santa Casa di Loretto". Mehrfach gefaltetes Erklärungsblatt (alt aufgezogen) und 4 gefaltete Kupfertafeln von H. Vincent. 31 x 21 cm. Neuerer Halblederband mit vergold. RTitel. (Rom 1686). Berliner Ornamentstichkat. 2674. Nagler XXIII, 33 (datiert 1683). Nicht bei Guilmard. - Nach dem Petersdom in Rom ist Loreto der zweitwichtigste Wallfahrtsort in Italien und einer der wichtigsten der katholischen Welt. Die Basilika vom Heiligen Haus beinhaltet die Santa Casa, der Legende nach das Heilige Haus von Nazaret, in dem Maria aufwuchs und die Verkündigung des Herrn empfing. - Das Erklärungsblatt gebräunt und wasserrandig alt aufgezogen, die Kupfertafeln bemerkenswert breitrandig.

    • H. Vincent (British) The Village of Cockerton, Mid Devon
      Oct. 20, 2010

      H. Vincent (British) The Village of Cockerton, Mid Devon

      The Village of Cockerton, Mid Devon signed (lower left), oil on canvas 40 x 54.5cm (15 3/4 x 21 7/16in).

    • H Vincent
      Mar. 09, 2004

      H Vincent

      Est: £300 - £500

      Portrait of a lady signed and inscribed '196', oil on canvas, 61.5 x 51cm

    • H Vincent
      Jan. 13, 2004

      H Vincent

      Est: £500 - £700