Charles (1861) Vincent Sold at Auction Prices

    • BRONZE "LE CAMPAGNARD PENSIF" de Charles VINCENT (1862-1918)
      Jul. 21, 2024

      BRONZE "LE CAMPAGNARD PENSIF" de Charles VINCENT (1862-1918)

      Est: €2,000 - €3,000

      BRONZE "LE CAMPAGNARD PENSIF" de Charles VINCENT (1862-1918) Bronze à patine brune, signé et daté "Ch.Vincent 1906" Époque XXe siècle H : 45 cm Charles Vincent est né en 1861 et mort en 1918. Ce fut l'élève de Falguière et de Mercié, il envoie au salon, à partir de 1901, des allégories telles que la Rosée et quelques figures dont le Berger. Une épreuve en bronze fondue par Hohwiller, appartient au musée de Guéret.

      Paris Oise Enchères
    • VINCENT Charles, 1862-1918 [F]. La danseuse de flamenco, bronze à patine
      Feb. 09, 2019

      VINCENT Charles, 1862-1918 [F]. La danseuse de flamenco, bronze à patine

      Est: CHF600 - CHF1,200

      VINCENT Charles, 1862-1918 [F]. La danseuse de flamenco, bronze à patine dorée (48 x 19 cm). Non signé.

      Jadis antiquités
    • Charles Vincent (19th - 20th Century) British. A Shipping Scene in Choppy Waters, Oil on Canvas, Signed, 12" x 24".
      Sep. 13, 2017

      Charles Vincent (19th - 20th Century) British. A Shipping Scene in Choppy Waters, Oil on Canvas, Signed, 12" x 24".

      Est: £400 - £600

      John Nicholson's Fine Art Auctioneers & Valuers
    • Sign. Ch Vincent, Charles (1862-1918), frz
      Sep. 24, 2010

      Sign. Ch Vincent, Charles (1862-1918), frz

      Sign. Ch Vincent, Charles (1862-1918), frz Sculptor, blowing on a walking stick leaning, old bearded man in a hat, his long, heavy cape in the wind, rel-plan on naturalistic base dated 1906 and back plate. 'Rational patina Concours de Moulins 1910 Prix D'Espec Ovine Ensemble', bronze, Ges.-H. 45.5 cm