Jean-Joseph Vinache Sold at Auction Prices

Sculptor, b. 1696 - d. 1754

      • Große Porzellanfigur
        Dec. 09, 2021

        Große Porzellanfigur

        Est: €15,000 - €20,000

        REITERSTANDBILD AUGUST DER STARKEHöhe: 67 cm. Breite: 43 cm. Tiefe: 25 cm. Schwertermarke in Blau an der Unterseite des Pferdes. Deutschland, 19. Jahrhundert. Nach dem Original des Bildhauers Jean Joseph Vinache (1696-1754) und dem Entwurf von 1732. August II (1670-1733) war Kurfürst von Sachsen und König von Polen, hier in Rüstung auf einem Sattel in Form eines Löwenfells sitzend, auf steigendem Lipizzaner. Das Pferd weiß glasiert, der Schweif separat gearbeitet und angesetzt, die Kleidung des Herrschers goldstaffiert. Gestaltung nach dem Vorbild des 1736 in Dresden enthüllten Reiterstandbildes von Vinache, das in Dresden von Ludwig Wiedemann (1934-2007) in Kupfer getrieben und feuervergoldet wurde. Der Porzellansockel ebenfalls nach dem Vorbild des Dresdner Reiterstandbildes, mit der entsprechenden Datierung in den Felderaufschriften, die von den Kartuschen des Bronzedenkmals abweichen, mit der lateinischen Jahreszahl 1736. An den Schmalseiten des Sockels blattgerahmte prominente Kartuschen mit Königskrone sowie das legierte Monogramm „AR“ sowie Wappen in Porzellanmalerei. Die Sockelplatte zwischen Porzellansockel und Pferd in Bronze, die Ecken entsprechend der leichten Porzellanwölbung angepasst. (1291622) (11) Large porcelain figure EQUESTRIAN STATUE OF AUGUSTUS THE STRONG Height: 67 cm. Width: 43 cm. Depth: 25 cm. Crossed swords mark in blue on the underside of the horse. Germany, 19th century. Porcelain figure after the original by the sculptor Jean Joseph Vinache (1696-1754) and design from 1732. August II (1670-1733), Prince-Elector of Saxony and King of Poland.

      • FIGURE EN TERRE-CUITE REPRESENTANT APOLLON
        Apr. 17, 2012

        FIGURE EN TERRE-CUITE REPRESENTANT APOLLON

        Est: €18,000 - €22,000

        FIGURE EN TERRE-CUITE REPRESENTANT APOLLON ATTRIBUEE A JEAN-JOSEPH VINACHE (1696-1754), FRANCE, VERS 1720-1740 Se tenant en contrapposto; reposant sur une base entièrement sculptée de forme carrée; tenant de son coté gauche son attribut la lyre Hauteur: 66 cm. (25½ in.); Largeur: 26 cm. (10¼ in.)

      • JEAN-JOSEPH VINACHE (1696-1754), FRENCH, FIRST HALF 18TH CENTURY
        Jul. 08, 2011

        JEAN-JOSEPH VINACHE (1696-1754), FRENCH, FIRST HALF 18TH CENTURY

        Est: £8,000 - £12,000

        PROPERTY FROM A PRIVATE COLLECTION APOLLO AND DIANA terracotta 54cm., 21¼in. and 52.5cm., 20 5/8 in.