Hans Vilz Sold at Auction Prices

    • Hans Vilz (1902-1971), Fox in the winter forest
      May. 25, 2024

      Hans Vilz (1902-1971), Fox in the winter forest

      oil on canvas, signed lower right, snow-covered forest landscape, a fox leaves tracks in the snow on a river, good age-appropriate condition, canvas slightly wavy at the bottom, image 60.5 x 80 cm (HxW), framed, frame with missing part, frame width 9 cm German Description Hans Vilz, Fuchs im Winterwald Tier- und Landschaftsmaler (1902 Essen - 1971 Düsseldorf), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, schneebedeckte Waldlandschaft, ein Fuchs hinterlässt Spuren im Schnee an einem Flusslauf, altersgemäß guter Zustand, Leinwand unten leicht gewellt, Darstellung 60,5 x 80 cm (HxB), gerahmt, Rahmen mit Fehlstelle, Rahmenbreite 9 cm

      Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
    • Hans Vilz (1902 Essen - 1971 Düsseldorf)
      Jun. 17, 2023

      Hans Vilz (1902 Essen - 1971 Düsseldorf)

      Hans Vilz (1902 Essen - 1971 Düsseldorf) Paar Niederrheinlandschaften, jeweils Öl auf Platte, 24 cm x 40 cm und 24, 5 cm x 40 cm, eines signiert, partiell minimale Farbabplatzer

      Wettmann
    • HANS VILZ (1902 ESSEN - 1971 DÜSSELDORF)
      Feb. 27, 2022

      HANS VILZ (1902 ESSEN - 1971 DÜSSELDORF)

      Öl auf Leinwand, ¨Herbstliche Landschaft mit Flusslauf, im Hintergrund Altstadt-Ansicht mit Kirchenbau¨, unten rechts sowie verso (auf Rahmen) signiert ¨H. Vilz¨, ca. 57,5x77,5cm, gerahmt (71x91cm), Rahmen verso mit Pappdeckel, leicht fleckig, leichter Farbabrieb (rahmungsbedingt)

    • Hans Vilz (deutsch, 1902 - 1971), Dorf am Wasser, Düsseldorf 1971, Öl a. Leinwand
      Oct. 02, 2021

      Hans Vilz (deutsch, 1902 - 1971), Dorf am Wasser, Düsseldorf 1971, Öl a. Leinwand

      Hans Vilz (deutsch, 1902 - 1971), Dorf am Wasser, Düsseldorf 1971, Öl a. Lwd., unten links sig. Maße: 40 x 50 cm, gerahmt: 54 x 64 cm. Sehr guter, altersbedingter Zustand.

      Auktionshaus Demessieur
    • Vilz, Hans: Alt-Angermund
      Jul. 10, 2021

      Vilz, Hans: Alt-Angermund

      Est: €300 - €400

      Hans Vilz 1902 - 1971 Alt-Angermund Oil on canvas; H 40.5 cm, W 50.5 cm; signed and dated lower left ''H. Vilz 64''

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
    • Hans Vilz (1902-1971) Waldlandschaft, forest landscape,
      Sep. 19, 2020

      Hans Vilz (1902-1971) Waldlandschaft, forest landscape,

      Öl/Leinwand, signiert, Waldlandschaft, Höhe 40 cm, Breite 50 cm, gerahmt 52 x 62 cm

      Antikauktion Krefeld
    • Hans Vilz
      May. 25, 2020

      Hans Vilz

      Hans Vilz (deutsch, 1902 - 1971), Hirte mit Schafherde im Herbstwald, Öl a. Lwd., un. rechts sign., Maße: 70 x 80 cm, gerahmt: 86 x 97 cm.

      Auktionshaus Demessieur
    • Hans Vilz
      May. 09, 2020

      Hans Vilz

      Auktionshaus Demessieur
    • Hans Vilz - Im Innenhafen von Duisburg
      Feb. 11, 2017

      Hans Vilz - Im Innenhafen von Duisburg

      Est: €400 - €500

      Hans Vilz 1902 - 1971 In the inner harbor of Duisburg Oil on canvas; H 40.5 cm, W 60.5 cm; signed lower right ''H. Vilz''

    • Vilz, Hans (1902 Essen - 1971 Düsseldorf),
      Jul. 09, 2016

      Vilz, Hans (1902 Essen - 1971 Düsseldorf),

      "Bauerngehöft am Wegesrand", 40 x 50 cm, rechts unten signiert, gerahmt, 498/145/06

      Auktionshaus Weiner
    • Vilz, Hans
      Apr. 30, 2016

      Vilz, Hans

      Est: - €240

      Vilz, Hans (1902 Essen - Düsseldorf 1971). "Kastanienallee" zum Schloss Kalkum bei Düsseldorf-Kalkum. Öl auf Lwd. 40 x 50 cm. Unten re. sign. Verso auf Keilrahmen betit. Gerahmt. - Sehr schönes Gemälde.

    • VILZ, HANS 1902 Essen - Düsseldorf 1971
      Sep. 20, 2013

      VILZ, HANS 1902 Essen - Düsseldorf 1971

      Est: - €200

      VILZ, HANS 1902 Essen - Düsseldorf 1971 Blick auf Kalkum Öl auf Leinwand, 61 cm x 81 cm, unten rechts signiert 'H. Vilz', minimalst besch., Rahmen.

      Mar. 22, 2013

      Est: - €100

      VILZ, HANS 1902 Essen - Düsseldorf 1971 Sommerliche Rheinansicht - Bei Wittlaer Öl auf Leinwand,40 cm x 50 cm, unten rechts signiert 'Hans Vilz', Rahmen.

    • VILZ, HANS
      Sep. 14, 2012

      VILZ, HANS

      Est: - €150

      VILZ, HANS 1902 Essen - Düsseldorf 1971 Verschneites Dorf in Niederrheinischer Landschaft Öl auf Leinwand, 51,5 cm x 61 cm, unten rechts signiert ‚H. Vilz', Rahmen.

    • VILZ, Hans (1902-1971): 'Dorf am Rhein', signiert,
      Mar. 27, 2010

      VILZ, Hans (1902-1971): 'Dorf am Rhein', signiert,

      Est: - €50

      VILZ, Hans (1902-1971): 'Dorf am Rhein', signiert, Öl/Lwd., 50 x 64 cm

      Auktionshaus Dr. Hull
    • VILZ, HANS 1902 Essen - Düsseldorf 1971 Markt vor
      Sep. 06, 2008

      VILZ, HANS 1902 Essen - Düsseldorf 1971 Markt vor

      Est: - €240

      VILZ, HANS 1902 Essen - Düsseldorf 1971 Markt vor dem Düsseldorfer Rathaus mit Jan-Wellem-Denkmal Öl auf Leinwand, 40 cm x 50 cm, unten rechts signiert ‚H. Vilz', min. besch., Rahmen.