Jean-Luc Vilmouth Sold at Auction Prices

Sculptor, Mixed media Artist, Installation Artist

        • Vilmouth, Jean-Luc
          Sep. 25, 2024

          Vilmouth, Jean-Luc

          Est: €800 - €1,500

          Vilmouth, Jean-Luc Creutzwald, 1952 - Taipeh, 2015 162 x 122 cm, o. R. Untitled, 1979. Relief, modelling clay and chalk on hard plastic panel. Work in four parts. Private collection, Süddeutschland. Vilmouth, Jean-Luc Creutzwald, 1952 - Taipeh, 2015 162 x 122 cm, o. R. Ohne Titel, 1979. Plastik, Knetmasse und Kreide auf Hartplastikplatte. Vierteilige Arbeit. Privatsammlung, Süddeutschland.

        • AR JEAN-LUC VILMOUTH (1952-2015) Vue d’une chaise 1986 Installation Chaise
          Jun. 12, 2023

          AR JEAN-LUC VILMOUTH (1952-2015) Vue d’une chaise 1986 Installation Chaise

          Est: €4,000 - €6,000

          AR JEAN-LUC VILMOUTH (1952-2015) Vue d’une chaise 1986 Installation Chaise en bois, 19 photographies Cibachrome Installatie Houten stoel, 19 Cibachrome foto’s Installation Wooden chair, 19 Cibachrome photographs Chaise : 83 x 36,8 x 36,8 cm 34 x 40 cm (chaque photographie)

          Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
        • AR JEAN-LUC VILMOUTH (1952-2015) Local Time, Grenoble 1987 Edition à 250 e
          Jun. 12, 2023

          AR JEAN-LUC VILMOUTH (1952-2015) Local Time, Grenoble 1987 Edition à 250 e

          Est: €1,500 - €2,500

          AR JEAN-LUC VILMOUTH (1952-2015) Local Time, Grenoble 1987 Edition à 250 exemplaires Numerotés 61,63,65,67,68, 69 / 250 6 boîtes en carton contenant 6 horloges avec leur marteau Editie van 250 exemplaren Genummerd 61,63,65,67,68, 69 / 250 6 kartonnen dozen met een klok en een hamer Edition of 250 Numbered 61,63,65,67,68, 69 / 250 6 cardboard boxes with a clock and a hammer

        • JEAN- LUC VILMOUTH (1952-2015) - Sans titre
          Jun. 13, 2022

          JEAN- LUC VILMOUTH (1952-2015) - Sans titre

          Est: €1,500 - €2,500

          JEAN- LUC VILMOUTH (1952-2015) Sans titre Hache et terre cuite. Bijl en klei. 38 x 40 x 20 cm Provenance/Herkomst : Collection privée, Bruxelles.

        • Jean-Luc Vilmouth (French, 1952 - 2015)
          Oct. 17, 2020

          Jean-Luc Vilmouth (French, 1952 - 2015)

          Est: €2,000 - €3,000

          Vue d'une chaise - 1989 Metal chair, 14 mirrors in metal frame 98 x 43,5 x 24,5 cm (chair) – 23 x 29 cm (mirrors, each) Provenance Galerie Aline Vidal, Paris Accompanied by a certificate of authenticity by Galerie Aline Vidal, Paris, dated 02.02.2006.

          Native
        • Jean-Luc VILMOUTH (né en 1952) MYSELF AS S.V. REGION DE PHOM PEN, 2004 Cibachrome
          Oct. 24, 2013

          Jean-Luc VILMOUTH (né en 1952) MYSELF AS S.V. REGION DE PHOM PEN, 2004 Cibachrome

          Est: €1,500 - €2,000

          Jean-Luc VILMOUTH (né en 1952) MYSELF AS S.V. REGION DE PHOM PEN, 2004 Cibachrome h: 80 w: 120 cm Provenance : Don de l'artiste Expositions : Face à Faces, Circulation 2006-2009, Edimbourg, City Art Centre Edimbourg, Février à avril 2006 Pourquoi Pas, Un printemps Français en Islande, Akuyeri, Akuyeri Art Museum, mars à avril 2007 Mois de la photographie à Bangkok, Festival la Fête, Bangkok, Silom Galeria, juin 2008 Bibliographie : "Face à Faces - Face to Faces", Collection privée ADP, Corpus initial / AFAA, reproduite p.55 Commentaire : Avec un certain humour, dans la série des autoportraits intitulés Myself as...,Jean-Luc Vilmouth se risque à une métamorphose de sa propre identité sous l'influence de l'architecture en arrière-plan. Cette série est au départ une critique inspirée de l'idéal du rêve américain: posséder une maison, signe de richesse et de réussite sociale. Elle se systématise aujourd'hui dans d'autres contrées, d'autres univers. Elle engage l'artiste dans un rapport intime et ambigu avec celui qui accepte ce jeu social et éthique en prêtant ses vêtements. Se glisser dans une autre pensée, une autre personnalité, une autre civilisation; qui oserait dire qu'il n'a jamais rêvé d'être un autre, le temps d'une expérience? De l'individu à l'humanité, il n'y a qu'un pas. Jean-Luc Vilmouth endosserait-il le poids du monde?

        • JEAN-LUC VILMOUTH (NE EN 1952) Sans titre, n° 1 Photographie en couleurs. Signée et datée au dos. H_20 cm L_15 cm
          Jun. 09, 2011

          JEAN-LUC VILMOUTH (NE EN 1952) Sans titre, n° 1 Photographie en couleurs. Signée et datée au dos. H_20 cm L_15 cm

          Est: €400 - €500

          Pierre Bergé & Associés
        • JEAN-LUC VILMOUTH (NE EN 1952) Pourquoi le monde est il rond, 1992 Cibachrome. Signé et numéroté 9/20 au dos. D_25 cm
          Jun. 09, 2011

          JEAN-LUC VILMOUTH (NE EN 1952) Pourquoi le monde est il rond, 1992 Cibachrome. Signé et numéroté 9/20 au dos. D_25 cm

          Est: €800 - €1,200

          Pierre Bergé & Associés
        • Jean-Luc Vilmouth (né en 1952) Dans le Mur, 2011 Marteau
          May. 17, 2011

          Jean-Luc Vilmouth (né en 1952) Dans le Mur, 2011 Marteau

          Est: €8,000 - €10,000

          Jean-Luc Vilmouth (né en 1952) Dans le Mur, 2011 Marteau Le marteau se loge dans son emplacement. Un certificat de l'artiste sera remis à l'acquéreur

        • Jean-Luc VILMOUTH (born in 1952)
          Oct. 24, 2009

          Jean-Luc VILMOUTH (born in 1952)

          Est: €12,000 - €15,000

          Jean-Luc VILMOUTH (born in 1952) VUES D'UNE CHAISE, 1986 – Views of a chair, 1986 Wood chair plus 24 Chromogenic photographs prints Chair measurements: 83 x 36,5 x 37 Each photographic print: 35 x 35,5 cm Various measurements Provenance : Artist's Studio THE AUCTIONEER IS ONLY RESPONSIBLE FOR THE FRENCH INFORMATION PROVIDED BY THIS CATALOGUE. THE ENGLISH TRANSLATION IS COURTESY TO THE ENGLISH SPEAKERS. Jean-Luc VILMOUTH (né en 1952) VUES D'UNE CHAISE, 1986 Chaise en bois + 24 Tirages chromogéniques Dimension de la chaise: 83 x 36,5 x 37 Photos: 35 x 35,5 cm chacune Dimensions variables Provenance : Atelier de l'artiste

        • Jean-Luc VILMOUTH né en 1952 - Discover V, 1990.
          May. 10, 2008

          Jean-Luc VILMOUTH né en 1952 - Discover V, 1990.

          Est: €5,500 - €6,500

          Deauville Auction, Le Houelleur
          May. 14, 2004

          Est: $6,000 - $9,000

          PROPERTY OF A PRIVATE COLLECTOR JEAN-LUC VILMOUTH (b. 1952) VUE D'UNE CHAISE (IN 20 PARTS) wooden chair and 19 Cibachromes chair: 32 5/8 x 14 1/2 x 14 1/2 in. (82.9 x 36.8 x 36.8 cm) photographs: 13 1/4 x 15 3/4 in. (33.7 x 40.1 cm) each executed in 1986

          Phillips