Jephan de Villiers Sold at Auction Prices

    • de Villiers Jephan - Petite figure trouvée le 5 décembre 1982 (1982) - Mémoires (1986-1987)
      Mar. 02, 2024

      de Villiers Jephan - Petite figure trouvée le 5 décembre 1982 (1982) - Mémoires (1986-1987)

      Est: €1,200 - €1,800

      Lot of 3 objects - Wood and mixed media - Sig. on the reverse "31/12/82" with title with dedication (1x) - Sig. on the reverse 1987 (1x)

      De Vuyst
    • JEPHAN DE VILLIERS (born 1940) L'ange du marais et les ailes d'une chute imaginaire au fragment de mémoire bleu
      Dec. 10, 2023

      JEPHAN DE VILLIERS (born 1940) L'ange du marais et les ailes d'une chute imaginaire au fragment de mémoire bleu

      Est: €2,500 - €3,500

      JEPHAN DE VILLIERS (born 1940) L'ange du marais et les ailes d'une chute imaginaire au fragment de mémoire bleu 1990 Signé et daté au dos Assemblage de matières organiques et céramiques Bois et figurine Médaillon Getekend en gedateerd op de achterkant Assemblage van organische materialen en keramiek Hout en beeldje. Medaillon Signed and dated on the reverse Assemblage of organic materials and ceramics Wood and figurine Medallion 138 x 62 x 40 cm

    • AR JEPHAN DE VILLIERS (né en 1940) Boite avec personnages 1979 Signé et da
      Jun. 12, 2023

      AR JEPHAN DE VILLIERS (né en 1940) Boite avec personnages 1979 Signé et da

      Est: €1,500 - €2,000

      AR JEPHAN DE VILLIERS (né en 1940) Boite avec personnages 1979 Signé et daté au dos Assemblage de matière organique et céramique Bois et figurines Getekend en gedateerd op de achterkant Hout en beeldjes Montage van organisch materiaal en keramiek Signed and dated on the back Assembly of organic matter and ceramics Wood and figurines 30 x 55 cm

      Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
    • AR JEPHAN DE VILLIERS (né en 1940) Sans titre 1990-2006 Signé et daté au d
      Jun. 12, 2023

      AR JEPHAN DE VILLIERS (né en 1940) Sans titre 1990-2006 Signé et daté au d

      Est: €500 - €700

      AR JEPHAN DE VILLIERS (né en 1940) Sans titre 1990-2006 Signé et daté au dos Assemblage de matière organique et céramique. Bois et figurine. Médaillon. Getekend en gedateerd op de achterkant Assemblage van organisch materiaal en keramiek. Medaillon. Hout en beeldje. Signed and dated on the back Assemblage of organic material and ceramic. Medallion. Wood and figurine. 37 x 60 x 14 cm

    • AR JEPHAN DE VILLIERS (né en 1940) Personnage entouré d’enfants Bois et fi
      Jun. 12, 2023

      AR JEPHAN DE VILLIERS (né en 1940) Personnage entouré d’enfants Bois et fi

      Est: €1,200 - €1,500

      AR JEPHAN DE VILLIERS (né en 1940) Personnage entouré d’enfants Bois et figurines Assemblage de matière organique et céramique Bois et figurines Hout en beeldjes Montage van organisch materiaal en keramiek Wood and figurines Assembly of organic matter and ceramics 86 x 30 x 23 cm

    • AR JEPHAN DE VILLIERS (né en 1940) Vierge à l’enfant Assemblage de matière
      Jun. 12, 2023

      AR JEPHAN DE VILLIERS (né en 1940) Vierge à l’enfant Assemblage de matière

      Est: €2,000 - €3,000

      AR JEPHAN DE VILLIERS (né en 1940) Vierge à l’enfant Assemblage de matière organique et céramique Monté sur une tige en métal Samengesteld uit organische en keramische materialen Gemonteerd op een metalen staaf Assembly of organic and ceramic material Mounted on a metal rod 129 x 15 x 15 cm

    • JEPHAN DE VILLIERS (né en 1940) Sans titre, 1989. Technique mixte. Signée e
      Dec. 12, 2022

      JEPHAN DE VILLIERS (né en 1940) Sans titre, 1989. Technique mixte. Signée e

      Est: €600 - €800

      JEPHAN DE VILLIERS (né en 1940) Sans titre, 1989. Technique mixte. Signée et datée au dos. Gemengde techniek. Achteraan getekend en gedateerd. 26,5 x 26,5 x 8,5 cm

    • JEPHAN DE VILLIERS (né en 1940) Mémoire de minuit profond, vers 3h du m
      Feb. 07, 2021

      JEPHAN DE VILLIERS (né en 1940) Mémoire de minuit profond, vers 3h du m

      Est: €1,200 - €1,800

      JEPHAN DE VILLIERS (né en 1940) Mémoire de minuit profond, vers 3h du matin, 1995. Assemblage de matières organiques et céramique. Signé, daté et titré au dos. Assemblage van organisch materiaal. Achteraan gesigneerd, gedateerd en getiteld 44 x 26 x 7,5 cm

    • JEPHAN DE VILLIERS (né en 1940) - Mémoire de minuit profond, vers 3h du matin, 1995.
      Dec. 16, 2020

      JEPHAN DE VILLIERS (né en 1940) - Mémoire de minuit profond, vers 3h du matin, 1995.

      Est: €2,000 - €3,000

      JEPHAN DE VILLIERS (né en 1940) Mémoire de minuit profond, vers 3h du matin, 1995. Assemblage de matières organiques et céramique. Signé, daté et titré au dos. Assemblage van organisch materiaal. Achteraan gesigneerd, gedateerd en getiteld. 44 x 26 x 7,5 cm Provenance/Herkomst: Collection privée/Prive collectie, Namur.

    • Jephan de Villiers (né en 1940) Petite figure retrouvée le 10 août 1985 T
      Jun. 25, 2019

      Jephan de Villiers (né en 1940) Petite figure retrouvée le 10 août 1985 T

      Est: €300 - €500

      Jephan de Villiers (né en 1940) Petite figure retrouvée le 10 août 1985 Technique mixte. Signée, datée et titrée au dos. Gemengde techniek. Achteraan gesigneerd, gedateerd en getiteld. 13 x 9,5 x 4 cm

    • JEPHAN DE VILLIERS (né en 1940) - Mille et trois souffles d’écorce ou la dernière forêt en marche.
      Apr. 28, 2019

      JEPHAN DE VILLIERS (né en 1940) - Mille et trois souffles d’écorce ou la dernière forêt en marche.

      Est: €15,000 - €25,000

      JEPHAN DE VILLIERS (né en 1940) Mille et trois souffles d’écorce ou la dernière forêt en marche. Installation. Bois et figurines. Installatie. Hout en beeldjes. Dimensions variables. Exposition / Tentoonstelling : C’est notre terre 2, Tour & Taxi , Bruxelles, de septembre 2009 à mars 2010, œuvre reproduite en p.31 du catalogue. Bibliographie / Bibliografie : Jephan de Villiers, Mille et trois souffles d’écorce ou la dernière forêt en marche, préface de Jo Dustin - Photographie de Jean Dominique Burton. Œuvre reproduite pour la couverture du livre - éditions Galerie Ipso, 1991.

    • DE VILLIERS Jephan (1940) "Le livre" technique mixte dont le bois, le papi
      Feb. 19, 2019

      DE VILLIERS Jephan (1940) "Le livre" technique mixte dont le bois, le papi

      Est: €400 - €600

      DE VILLIERS Jephan (1940) "Le livre" technique mixte dont le bois, le papier, l'encre, feuille etc. Signé Jephan de Villiers en bas sous la page de couverture ainsi qu'au dos et daté (19)88. Ecole française. Dim.:18,5x12cm.

    • Jephan de Villiers (né en 1940) personnages, 1991 Bois, feuilles et céram
      Jun. 12, 2018

      Jephan de Villiers (né en 1940) personnages, 1991 Bois, feuilles et céram

      Est: €1,500 - €2,000

      Jephan de Villiers (né en 1940) personnages, 1991 Bois, feuilles et céramique dans une boîte. Signé et daté au dos. Hout, bladen en keramiek in een doos. Gesigneerd en gedateerd op de achterkant. 38,5 x 30,5 x 12 cm

    • de VILLIERS Jephan (1940)
      Nov. 22, 2016

      de VILLIERS Jephan (1940)

      Est: €600 - €800

      de VILLIERS Jephan (1940) "Gisant", en bois, plumes, ... Signé au dos Jephan de Villiers et daté 1993. Ecole belge. Dim.:10.5x28.5x8.5cm.

    • Jephan De Villiers (1940-) École belge Sculpture
      Dec. 06, 2011

      Jephan De Villiers (1940-) École belge Sculpture

      Est: €750 - €1,000

      Jephan De Villiers (1940-) École belge Sculpture en bois, feuillage, écorces...: Chariot. Par Jephan De Villiers. On y joint un document. Dimensions : H.: 40

      Horta