Léon Villevieille Sold at Auction Prices

Landscape painter, Etcher

    • Villevieille - Spaziergänger
      May. 29, 2021

      Villevieille - Spaziergänger

      Est: €320 - €400

      Villevieille, Léon (Paris 1826 - 1863). Spaziergänger. Aquarell von 1853. Unten rechts signiert, datiert 'Técamp. 1853' u. schwer leserlich gewidmet 'à l'ami...'. 16 x 24,5 cm. Im Goldrahmen. Der französische Landschaftsmaler und Radierer Léon Villevieille studierte in Paris bei Louis-Marvy, bereits in jungen Jahren stellte er seine Kunst im renommierten Pariser Salon aus.- Breiter Weg durch Felder, im Mittelgrund ein Spazierender, links Heuhocken, im Hintergrund Wald.

      Auktionshaus Schramm