Jacques Mahé de LaVilleglé Sold at Auction Prices

Painter, b. 1926 -

          • * VILLEGLÉ, JACQUES DE LA: "Rue René Boulanger".
            Nov. 08, 2024

            * VILLEGLÉ, JACQUES DE LA: "Rue René Boulanger".

            Est: CHF2,700 - CHF4,000

            VILLEGLÉ, JACQUES DE LA (Quimper 1926 - 2022 Paris) * : "Rue René Boulanger"; Décollage: Plakatabriss auf Leinwand; betitelt, 29x40 cm; sig. u.r., verso dat. "Janvier" 1961 sowie a. Etikett

          • * VILLEGLÉ, JACQUES DE LA: "Rue Vandamme".
            Nov. 08, 2024

            * VILLEGLÉ, JACQUES DE LA: "Rue Vandamme".

            Est: CHF2,400 - CHF3,500

            VILLEGLÉ, JACQUES DE LA (Quimper 1926 - 2022 Paris) * : "Rue Vandamme"; Décollage: Plakatabriss auf Lwd.; 46x32 cm; sig. u.r., verso dat. "24 mars" 1969 u. betitelt

          • * VILLEGLÉ, JACQUES DE LA: "Boulev'har".
            Nov. 08, 2024

            * VILLEGLÉ, JACQUES DE LA: "Boulev'har".

            Est: CHF3,000 - CHF4,500

            VILLEGLÉ, JACQUES DE LA (Quimper 1926 - 2022 Paris) * : "Boulev'har"; Décollage: Plakatabriss auf Lwd.; 47x40,5 cm; sig. u.r., verso dat. 1961 u. betitelt

          • Quai de la Gare
            May. 05, 2024

            Quai de la Gare

            Est: €14,000 - €16,000

            Jacques Villeglé, Quai de la Gare, 1992, torn poster applied on canvas, 41x47 cm, authenticated by the artist, exhibited at Retrospective in Singapore December 2014 - February 2015; Galleria Agnellini, Brescia October 2013 - April 2014; Galleria L'incontro, Brescia October - November 2011; CD studio d'arte, Padova, January - March 2012. Artwork subject to resale rights

            Arte Investimenti
          • Villeglé (1926-2022), Rue des Gravilliers , 1985, affiches [...] sur toile, signée, datée et titrée au verso, 107,5x1
            Mar. 13, 2024

            Villeglé (1926-2022), Rue des Gravilliers , 1985, affiches [...] sur toile, signée, datée et titrée au verso, 107,5x1

            Est: CHF10,000 - CHF15,000

            Jacques Villeglé (1926-2022), Passage Forbas - Rue des Gravilliers , 27 octobre 1985, affiches lacérées et marouflées sur toile, signée, datée 27 octobre 85 et titrée au verso, 107,5x149,5 cm  Provenance : Galerie Sonia Zannettacci, Genève Bibliographie : B. Lamarche-V.,  Qu'est-ce que l'art franc'ais ', CRAC Midi-Pyr./La Différence, 1986, p. 150, ill., Entretien B. Lamarche-Vadel-B. Meyer-Himhoff,  « Pictura Magazine », e'te', Albi, 1986, p. 11, Nathalie Mantovani,  100 ide'es, août, Paris, 1986, p. 9 ill.,  Catalogue thématique des affiches lacérées de Villegle', Vol. I, Marval, Paris, 1988, p. 81, ill., Catalogue  Plein cadre, Galerie Sonia Zannettacci, Genève, 1995, ill.  Expositions :  « Qu'est-ce que l'art français ' », C.R.A.C. Midi-Pyrénées, Labège-Innopole, 1986, Plein cadre, Galerie Sonia Zannettacci, Genève, Suisse, 1995

            Piguet Hôtel des Ventes | Genève
          • JACQUES VILLEGLE' 52, BOULEVARD DE SEBASTOPOL, 1987
            Mar. 06, 2024

            JACQUES VILLEGLE' 52, BOULEVARD DE SEBASTOPOL, 1987

            Est: €10,000 - €15,000

            JACQUES VILLEGLE' 1926-2022 52, boulevard de Sebasopol, 1987 Decollage su tela cm. 107,5x48,5 Firma al fronte Firma, titolo e anno al retro Autentica dell'artista su fotografia PROVENIENZA Il Ponte Arte Contemporanea, Bassano del Grappa Collezione privata, Vicenza

            Area Casa D'Aste
          • JACQUES VILLEGLE' PRÈ-SAINT-GERVAIS, 1988
            Mar. 06, 2024

            JACQUES VILLEGLE' PRÈ-SAINT-GERVAIS, 1988

            Est: €14,000 - €16,000

            JACQUES VILLEGLE' 1926-2022 Prè-Saint-Gervais, 1988 Decollage su tela cm. 89x116 Firma al fronte Firma, titolo e anno al retro Autentica dell'artista su fotografia PROVENIENZA Il Ponte Arte Contemporanea, Bassano del Grappa Collezione privata, Vicenza

            Area Casa D'Aste
          • JACQUES VILLEGLE' GENTILLY AR, 1991
            Mar. 06, 2024

            JACQUES VILLEGLE' GENTILLY AR, 1991

            Est: €14,000 - €16,000

            JACQUES VILLEGLE' 1926-2022 Gentilly AR, 1991 Decollage su tela cm. 116x73 Firma al fronte Firma, titolo e anno al retro Autentica dell'artista su fotografia PROVENIENZA Agnellini Arte Moderna, Brescia GMB Arte Moderna e Contemporanea, Bassano del Grappa Collezione privata, Vicenza

            Area Casa D'Aste
          • Jaques Villegle' AREZZO serigrafia, cm 65x50; es.
            Sep. 05, 2023

            Jaques Villegle' AREZZO serigrafia, cm 65x50; es.

            Est: €150 - €250

            Jaques Villegle' AREZZO serigrafia, cm 65x50; es. p.a. firma, tiratura e timbro a secco Seri Arte Bergamo

            LiveBid
          • Jaques Villegle' (1926 - 2022) AREZZO serigrafia,
            Apr. 05, 2023

            Jaques Villegle' (1926 - 2022) AREZZO serigrafia,

            Est: €150 - €250

            Jaques Villegle' (1926 - 2022) AREZZO serigrafia, cm 65x50; es. p.a. firma, tiratura e timbro a secco Seri Arte Bergamo

            Itineris
          • Jacques VILLEGLÉ (1926 - 2022) Place de la Bourse - 1967 Affiches lacérées marouflées sur carton Bristol
            Apr. 05, 2023

            Jacques VILLEGLÉ (1926 - 2022) Place de la Bourse - 1967 Affiches lacérées marouflées sur carton Bristol

            Est: €1,500 - €2,000

            Jacques VILLEGLÉ (1926 - 2022) Place de la Bourse - 1967 Affiches lacérées marouflées sur carton Bristol Signé en bas à droite "Villeglé" h: 7,40 w: 7,20 cm Provenance : Galerie Georges-Philippe et Nathalie Vallois, Paris Collection particulière, France Vente, Paris, Artcurial, 1er avril 2015, lot 44 Par cessions successives à l'actuel propriétaire Expositions : Paris, Galerie Georges-Philippe & Nathalie Vallois, "Petits Formats 1958-2002", mars-avril 2009 Commentaire : Nous remercions Madame Valérie Villeglé pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées. Torn posters on Bristol cardboard; signed lower right Estimation 1 500 - 2 000 €

          • Jacques Villeglé (Jacques Mahé de La Villeglé known as) (1926-2022) Rue Pierre Lescot, mars 1978
            Mar. 15, 2023

            Jacques Villeglé (Jacques Mahé de La Villeglé known as) (1926-2022) Rue Pierre Lescot, mars 1978

            Est: €1,500 - €2,000

            Jacques Villeglé (Jacques Mahé de La Villeglé known as) (1926-2022) Rue Pierre Lescot, mars 1978 Torn posters mounted on canvas Signed on the bottom right Titled and dated on the reverse 30 x 20 cm Provenance : - Sale Paris, Calmels Cohen, 4 March 2004 - Acquired from the latter by the former owner - Thence by descent to the current owner - Private collection, Paris This work is registered in the artist's archives Our thanks to Mrs Valérie Villeglé for the information she kindly provided on this work Jacques Villeglé (Jacques Mahé de La Villeglé dit) (1926-2022) Rue Pierre Lescot, mars 1978 Affiches lacérées marouflées sur toile Signées en bas à droite Titrées et datées au dos 30 x 20 cm Provenance : - Vente Paris, Étude Calmels Cohen, 4 mars 2004 - Acquis auprès de cette dernière par l'ancien propriétaire - Transmis par descendance familiale - Collection particulière, Paris Cette oeuvre est répertoirée dans les Archives de l'artiste Nous remercions Madame Valérie Villeglé pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées sur cette oeuvre

          • Jacques Villeglé (Jacques Mahé de La Villeglé known as) (1926-2022) Rue Mondétour, 12 novembre 1977
            Mar. 15, 2023

            Jacques Villeglé (Jacques Mahé de La Villeglé known as) (1926-2022) Rue Mondétour, 12 novembre 1977

            Est: €28,000 - €35,000

            Jacques Villeglé (Jacques Mahé de La Villeglé known as) (1926-2022) Rue Mondétour, 12 novembre 1977 Torn posters mounted on canvas Double-signed upper and on the bottom right Countersigned, dated and titled on the reverse 80 x 164 cm Provenance : Private collection, Italy Exhibition : Brescia, Galleria Agnellini Arte Moderna, "Jacques Villeglé : dagli anni 60 ad oggi", 8 November 2008 - 14 March 2009, reproduced in the exhibition catalogue p. Our thanks to Mrs Valérie Villeglé for the information she kindly provided on this work. A certificate from the artist will be provided to the buyer Jacques Villeglé (Jacques Mahé de La Villeglé dit) (1926-2022) Rue Mondétour, 12 novembre 1977 Affiches lacérées marouflées sur toile Doublement signées en haut et en bas à droite Contresignées, datées et titrées au dos 80 x 164 cm Provenance : Collection particulière, Italie Exposition : Brescia, Galleria Agnellini Arte Moderna, "Jacques Villeglé : dagli anni 60 ad oggi", 8 novembre 2008 - 14 mars 2009, reproduit dans le catalogue de l'exposition p. 173 Nous remercions Madame Valérie Villeglé pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées sur cette oeuvre Un certificat de l'artiste sera remis à l'acquéreur

          • Jacques Villeglé (Jacques Mahé de La Villeglé known as) (1926-2022) Place Saint-Augustin, 6 juillet 1974
            Mar. 15, 2023

            Jacques Villeglé (Jacques Mahé de La Villeglé known as) (1926-2022) Place Saint-Augustin, 6 juillet 1974

            Est: €30,000 - €40,000

            Jacques Villeglé (Jacques Mahé de La Villeglé known as) (1926-2022) Place Saint-Augustin, 6 juillet 1974 Torn posters mounted on canvas Signed on on the bottom right Countersigned, dated and titled on the reverse 116 x 81 cm Provenance : - Former Bernard Lamarche Vadel Collection, Paris - Thence by descent to the current owner - Private collection, Paris Exhibitions : - Saint-Brieuc, Office d'action culturelle Saint-Brieuc, "Jacques Villeglé", 1979 - Vitré, Salle du temple, "Hains- Villeglé- Dufrêne, 1992 - Paris, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, "Bernard Lamarche-Vadel, critique d'art", 21 May - 30 August 2009, reproduced in colour in the exhibition catalogue p. 179 This work is registered in the artist's archives. Our thanks to Mrs Valérie Villeglé for the information she kindly provided on this work Jacques Villeglé (Jacques Mahé de La Villeglé dit) (1926-2022) Place Saint-Augustin, 6 juillet 1974 Affiches lacérées marouflées sur toile Signées en bas à droite Contresignées, datées et titrées au dos 116 x 81 cm Provenance : - Ancienne Collection Bernard Lamarche Vadel, Paris - Transmis par descendance familiale - Collection particulière, Paris Expositions : - Saint-Brieuc, Office d'action culturelle Saint-Brieuc, "Jacques Villeglé", 1979 - Vitré, Salle du temple, "Hains- Villeglé- Dufrêne, 1992 - Paris, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, "Bernard Lamarche-Vadel, critique d'art", 21 mai- 30 août 2009, reproduit en couleur dans le catalogue de l'exposition p. 179 Cette oeuvre est répertoriée dans les Archives de l'artiste Nous remercions Madame Valérie Villeglé pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées sur cette oeuvre

          • Jacques Villeglé (Jacques Mahé de La Villeglé dit) (1926-2022) Dormir, 1977
            Dec. 07, 2022

            Jacques Villeglé (Jacques Mahé de La Villeglé dit) (1926-2022) Dormir, 1977

            Est: €30,000 - €50,000

            Jacques Villeglé (Jacques Mahé de La Villeglé dit) (1926-2022) Dormir, 1977 Torn posters mounted on canvas Signed, dated and dedicated center left Signed and dated on the reverse 78 x 88 cm Provenance : Private collection, Paris This work is recorded in the Archives of the artist Our thanks to Mrs Valérie Villeglé for the information she kindly provided on this work Jacques Villeglé (Jacques Mahé de La Villeglé dit) (1926-2022) Dormir, 1977 Affiches lacérées marouflées sur toile Signées, datées et dédicacées au centre vers la gauche Datées et titrées au dos 78 x 88 cm Provenance : Collection particulière, Paris Cette oeuvre est répertoriée dans les Archives de l'artiste Nous remercions Madame Valérie Villeglé pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées sur cette oeuvre

          • VILLEGLÉ JACQUES
            Oct. 25, 2022

            VILLEGLÉ JACQUES

            Est: €8,000 - €12,000

            JACQUES VILLEGLÉ (1926-2022) Rue de la Perle 1977 décollage di affiche su tela cm 65x46 firmato datato e titolato sul retro autentica dell'artista su foto Rue de la Perle 1977 décollage on canvas 25 59x18 11 in signed dated and titled on the reverse photo certificate by the artist

            Aste Boetto SRL
          • Jacques Villeglé (Jacques Mahé de La Villeglé dit) (1926-2022) Rue des Haudriettes, March 1985
            Oct. 18, 2022

            Jacques Villeglé (Jacques Mahé de La Villeglé dit) (1926-2022) Rue des Haudriettes, March 1985

            Est: €25,000 - €35,000

            Jacques Villeglé (Jacques Mahé de La Villeglé dit) (1926-2022) Rue des Haudriettes, March 1985 Jacques Villeglé (Jacques Mahé de La Villeglé dit) (1926-2022) Rue des Haudriettes, mars 1985 Affiches lacérées marouflées sur toile Signées, datées et titrées au dos 79 x 209 cm Provenance : - Galerie Georges-Philippe & Nathalie Vallois, Paris - Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire - Collection particulière, Paris Expositions : - Paris, Galerie Fanny Guillon-Laffaille, "Villeglé : La lettre lacérée - 1954-1989", 1990 - Menton, Musée de la Préhistoire," Jacques Villeglé", 2000 - Vannes, Musée de la Cohue, "Jacques Villeglé ravisseur d'affiches", 2003, reproduit en couleur au catalogue de l'exposition p.15 - Saint Ouen, Espace 1789, "Jacques Villeglé - Phantasmes urbains", 2005, reproduit en couleur au catalogue de l'exposition n.p Paris, Galerie Georges-Philippe & Nathalie Vallois, "Jacques Villeglé : La lettre lacérée", 2007, reproduit en couleur au catalogue de l'exposition pp. 69-70 - Angers, Grand Théâtre d'Angers, "Jacques Villeglé", 25 avril-28 juin 2009, reproduit en couleur au catalogue de l'exposition p.45 Bibliographie : J. Villeglé, Catalogue Thématique des affiches lacérées de Villeglé", Vol IV, Editions Marval, 1990, reproduit en couleur p.65 Nous remercions Madame Valérie Villeglé pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées sur cette oeuvre

          • Jacques Villeglé (French, born 1926); Untitled, with Raymond Hains, Untitled, from N.R. (Nouveaux Realists) Portfolio;
            Aug. 16, 2022

            Jacques Villeglé (French, born 1926); Untitled, with Raymond Hains, Untitled, from N.R. (Nouveaux Realists) Portfolio;

            Jacques Villeglé (French, born 1926) Untitled, with Raymond Hains, Untitled, from N.R. (Nouveaux Realists) Portfolio, 1973 Photolithograph on two sheets with scotch tape, collaged onto glossy white paper printed with red border, signed in pencil, published by Ars Viva Edition, Milan, the full sheet. WITH Raymond Hains, Untitled, photolithograph, signed in pencil and numbered 194/600, both contained in cardboard envelopes, with the printed initials of the publisher, Ars Viva Edition, Milan, the full sheet. each sheet 19 7/8 x 19 7/8in (50 x 50 cm) For further information on this lot please visit the Bonhams website

          • JACQUES VILLEGLE (NÉ EN 1926)LE TEMPS (TOTEM), 2014SCULPTURE COMPOSÉE DE QUATRE PLAQUES DE VERRE AVE
            Jun. 22, 2022

            JACQUES VILLEGLE (NÉ EN 1926)LE TEMPS (TOTEM), 2014SCULPTURE COMPOSÉE DE QUATRE PLAQUES DE VERRE AVE

            Est: €1,000 - €2,000

            Jacques VILLEGLE (né en 1926)Le Temps (Totem), 2014Sculpture composée de quatre plaques de verre avec peinture acrylique et gravure au jet de sableRéalisée par l'artiste à l'Atelier GillesChabrier, ParisSignée et numérotée 2/260 x 20 x 5 cm

            Vermot et Associés
          • JACQUES VILLEGLE (NÉ EN 1926)LES PRÉCURSEURS, 2010PASTEL GRAS SUR TOILESIGNÉ EN BAS À DROITE ET DATÉ
            Jun. 22, 2022

            JACQUES VILLEGLE (NÉ EN 1926)LES PRÉCURSEURS, 2010PASTEL GRAS SUR TOILESIGNÉ EN BAS À DROITE ET DATÉ

            Est: €3,000 - €4,000

            Jacques VILLEGLE (né en 1926)Les Précurseurs, 2010Pastel gras sur toileSigné en bas à droite et daté I/XI/MMX au milieu à droiteTitré au dos81 x 111 cmCertificat signé par l'artiste en 2011Villeglé a composé cette oeuvre avec les noms des artistes qui comptaient pour lui lorsqu'il avait 20 ans

            Vermot et Associés
          • JACQUES VILLEGLE (NÉ EN 1926)LES MURS ONT LA PAROLE, 2001LITHOGRAPHIESIGNÉE ET NUMÉROTÉE 64/12565 X
            Jun. 22, 2022

            JACQUES VILLEGLE (NÉ EN 1926)LES MURS ONT LA PAROLE, 2001LITHOGRAPHIESIGNÉE ET NUMÉROTÉE 64/12565 X

            Est: €600 - €800

            Jacques VILLEGLE (né en 1926)Les Murs ont la parole, 2001LithographieSignée et numérotée 64/12565 x 50 cm

            Vermot et Associés
          • JACQUES VILLEGLE (NÉ EN 1926)VISAGE, 1996AFFICHE LACÉRÉE COLLÉE SUR PAPIERSIGNÉE ET DATÉE I/9618 X 1
            Jun. 22, 2022

            JACQUES VILLEGLE (NÉ EN 1926)VISAGE, 1996AFFICHE LACÉRÉE COLLÉE SUR PAPIERSIGNÉE ET DATÉE I/9618 X 1

            Est: €800 - €1,000

            Jacques VILLEGLE (né en 1926)Visage, 1996Affiche lacérée collée sur papierSignée et datée I/9618 x 11 cm

            Vermot et Associés
          • JACQUES VILLEGLE (NÉ EN 1926)SANS TITRE, 1995AFFICHE LACÉRÉE COLLÉE SUR PAPIERSIGNÉE ET DATÉE XII/19
            Jun. 22, 2022

            JACQUES VILLEGLE (NÉ EN 1926)SANS TITRE, 1995AFFICHE LACÉRÉE COLLÉE SUR PAPIERSIGNÉE ET DATÉE XII/19

            Est: €1,000 - €2,000

            Jacques VILLEGLE (né en 1926)Sans titre, 1995Affiche lacérée collée sur papierSignée et datée XII/199517 x 10,5 cm la feuille (8,5 x 5,5 cm l'affiche)

            Vermot et Associés
          • JACQUES VILLEGLE (NÉ EN 1926)AFFICHES LACÉRÉES N° 27AFFICHE LACÉRÉE ET COLLÉE SUR PAPIERSIGNÉE ET NU
            Jun. 22, 2022

            JACQUES VILLEGLE (NÉ EN 1926)AFFICHES LACÉRÉES N° 27AFFICHE LACÉRÉE ET COLLÉE SUR PAPIERSIGNÉE ET NU

            Est: €500 - €800

            Jacques VILLEGLE (né en 1926)Affiches lacérées n° 27Affiche lacérée et collée sur papierSignée et numérotée par l'artisteÉdition Jacques BoulanTirage à 100 exemplairesChaque pièce est unique du fait de l'intervention manuelle et de l'usage d'affiches différentes56 x 76 cm

            Vermot et Associés
          • JACQUES VILLEGLE (NÉ EN 1926)AFFICHES LACÉRÉES N° 25AFFICHE LACÉRÉE ET COLLÉE SUR PAPIERSIGNÉE ET NU
            Jun. 22, 2022

            JACQUES VILLEGLE (NÉ EN 1926)AFFICHES LACÉRÉES N° 25AFFICHE LACÉRÉE ET COLLÉE SUR PAPIERSIGNÉE ET NU

            Est: €500 - €800

            Jacques VILLEGLE (né en 1926)Affiches lacérées n° 25Affiche lacérée et collée sur papierSignée et numérotée par l'artisteÉdition Jacques BoulanTirage à 100 exemplairesChaque pièce est unique du fait de l'intervention manuelle et de l'usage d'affiches différentes56 x 76 cm

            Vermot et Associés
          • DE LA VILLEGLÉ JACQUES MAHÉ (° QUIMPER 1926) originele (dus uniek
            Feb. 20, 2022

            DE LA VILLEGLÉ JACQUES MAHÉ (° QUIMPER 1926) originele (dus uniek

            Est: €5,000 - €7,000

            DE LA VILLEGLÉ JACQUES MAHÉ (° QUIMPER 1926) originele (dus unieke) maquette met een typische zgn. decollage op (geperforeerd) paneel : "Compositie" - 76 x 56 getekend en te dateren ca 1992 - herkomst : Jacques Boulan (1931 - 2010), editeur van kunst te Vigneux-sur-Seine (oa van werk van Arman, Baj, César, Combas, Sosno,...) Jaques de la Villeglé signed 'decollage' on (perforated) panel to be dated around 1992

            DVC
          • Jacques VILLEGLÉ (Jacques Mahé de la Villeglé dit) (né en 1926) - ALPHABET SOCIO POLITIQUE, 1973
            Nov. 26, 2021

            Jacques VILLEGLÉ (Jacques Mahé de la Villeglé dit) (né en 1926) - ALPHABET SOCIO POLITIQUE, 1973

            Est: €60 - €80

            Jacques VILLEGLÉ (Jacques Mahé de la Villeglé dit) (né en 1926) ALPHABET SOCIO POLITIQUE, 1973 Planche extraite de la "Valise des Nouveaux réalistes" Lithographie en couleurs et collage Signée Edition à 600 exemplaires Edition Ars Viva 50 x 50 cm A vendre sans prix de réserve

            Cornette de Saint-Cyr
          • Jacques Villeglé (Jacques Mahé de La Villeglé) (born in 1926) Avenue du Maine, 25 July 1974
            Oct. 19, 2021

            Jacques Villeglé (Jacques Mahé de La Villeglé) (born in 1926) Avenue du Maine, 25 July 1974

            Est: €18,000 - €25,000

            Jacques Villeglé (Jacques Mahé de La Villeglé) (born in 1926) Avenue du Maine, 25 July 1974 Torn and lacerated posters mounted on canvas Signed, titled, dated and annotated on the back "SLF" 83 x 63 cm Provenance: - Paris, Artcurial auction, 5 June 2014, lot 337 - Private collection, Paris Bibliography: Villeglé, Thematic catalogue, "Sans lettre Sans figure", Ed. Ides et Calendes, Neuchâtel, 2004, color illustration under n°SF 495, p.189 Our thanks to Mrs Valérie Villéglé for the information she kindly provided on this work Jacques Villeglé (Jacques Mahé dit de La Villeglé) (né en 1926) Avenue du Maine, 25 juillet 1974 Arrachage d'affiches lacérées marouflées sur toile Signées, titrées, datées et annotées au dos "SLF" 83 x 63 cm Provenance: - Paris, Vente Artcurial, 5 juin 2014, lot 337 - Collection particulière, Paris Bibliographie : Villeglé, Catalogue thématique, "Sans lettre Sans figure", Editions Ides et Calendes, Neuchâtel, 2004, reproduit en couleur sous le n°SF 495, p.189 Nous remercions Madame Valérie Villeglé pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées sur cette oeuvre

          • Jacques Villeglé (Jacques Mahé de la Villeglé) (born in 1926) Gaumont, 22.9.1964
            Oct. 19, 2021

            Jacques Villeglé (Jacques Mahé de la Villeglé) (born in 1926) Gaumont, 22.9.1964

            Est: €10,000 - €15,000

            Jacques Villeglé (Jacques Mahé de la Villeglé) (born in 1926) Gaumont, 22.9.1964 Lacerated posters mounted on canvas Signed, titled and dated on the back 12.4 x 28.5 cm Provenance: - Galerie Georges-Philippe & Nathalie Vallois, Paris -Purchased from the latter by the current owner - Private collection, Paris Bibliography: Villeglé,"Catalogue thématique des affiches lacérées de Villeglé", volume IV, Ed. Marval, Paris, 1990, color illustration p.25 Exhibitions: -Paris, Galerie Fanny Guillon-Lafaille, Villeglé, "La lettre lacérée", 1954-1989, 25 October to 15 December 1990 - Paris, Galerie Georges-Philippe & Nathalie Vallois, "Jacques Villeglé "La lettre lacérée" Affiches lacérées, 1955-1992", September 23 to November 10, 2007, catalogue illustration, p. 52 The buyer will be provided with an authenticity certificate signed by the artist from Galerie Georges-Philippe & Nathalie Vallois Our thanks to Mrs Valérie Villéglé for the information she kindly provided on this work Jacques Villeglé (Jacques Mahé dit de la Villeglé) (né en 1926) Gaumont, 22.9.1964 Affiches lacérées marouflées sur toile Signées, titrées et datées au dos 12.4 x 28.5 cm Provenance: - Galerie Georges-Philippe & Nathalie Vallois, Paris -Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire - Collection particulière, Paris Bibliographie : Villeglé,"Catalogue thématique des affiches lacérées de Villeglé", volume IV, Editions Marval, Paris, 1990, reproduit en couleur p.25 Expositions: -Paris, Galerie Fanny Guillon-Lafaille, Villeglé, "La lettre lacérée", 1954-1989, 25 octobre au 15 décembre 1990 - Paris, Galerie Georges-Philippe & Nathalie Vallois, "Jacques Villeglé "La lettre lacérée" Affiches lacérées, 1955-1992", 23 septembre au 10 novembre 2007, reproduit au catalogue, p.52 Un certificat de la Galerie Georges-Philippe & Nathalie Vallois, signé par l'artiste, sera remis à l'acquéreur Nous remercions Madame Valérie Villeglé pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées sur cette oeuvre

          • JACQUES VILLEGLE (né en 1926) Sartre s’est trompé l’enfer est comique. 2009
            Oct. 31, 2020

            JACQUES VILLEGLE (né en 1926) Sartre s’est trompé l’enfer est comique. 2009

            Est: €800 - €1,200

            JACQUES VILLEGLE (né en 1926) Sartre s’est trompé l’enfer est comique. 2009 Sérigraphie originale lacérée signée et numérotée HC 4/20 entoilée et montée sur châssis. 115 x 88 cm.

          • Jacques VILLEGLE
            Oct. 18, 2020

            Jacques VILLEGLE

            Est: €800 - €1,200

            Jacques VILLEGLE (né en 1926) Sans titre, affiches lacérées et collées, 44/100. Dimensions du dessin: 56x76cm

            Alexandre Landre
          • Jacques Mahé de la Villeglé, born 1926 Quimperin Brittany
            Jul. 03, 2020

            Jacques Mahé de la Villeglé, born 1926 Quimperin Brittany

            Est: €1,500 - €3,000

            Jacques Mahé de la Villeglé, born 1926 Quimperin Brittany, French artist and co-founder of the Nouveau Realisme, here: interior with a reading woman in front of a bookcase, oil / chipboard, signed lower right, approx. 122x92cm, frame . German Description: Jacques Mahé de la Villeglé, geb. 1926 Quimperin der Bretagne, französischer Künstler und Mitbegründer des Nouveau Realism, hier: Interieur mit lesender Frau vor einem Bücherregal, Öl/Spanplatte, rechts unten signiert, ca. 122x92cm, R.

          • Jacques VILLEGLE (Né en 1926) - RUE SAINT-MARTIN, 1986
            Jul. 02, 2020

            Jacques VILLEGLE (Né en 1926) - RUE SAINT-MARTIN, 1986

            Est: €8,000 - €12,000

            Jacques VILLEGLE (Né en 1926) RUE SAINT-MARTIN, 1986 Affiches lacérées marouflées sur toile Titrée au dos Datée 17.6.86 au dos Contredatée sur la tranche gauche Titrée sur la tranche gauche 82 x 62 cm - 32.28 x 24.40 in. Torn posters laid on canvas Titled at the back Dated at the back Counterdated on the left edge Titled on the left edge

            Cornette de Saint-Cyr
          • Jacques Villegle (born 1926) G
            Mar. 12, 2020

            Jacques Villegle (born 1926) G

            Est: €2,500 - €3,000

            Jacques Villegle (born 1926) G. Braque - 2007 Ripped silkscreened color paper pasted on canvas Signed and numbered 78/90 in marker Boulan Editions (S): 116 x 89 cm Jacques Villeglé (né en 1926) G. Braque - 2007 Papier déchiré sérigraphié en couleurs collé sur toile Signé et numéroté 78/90 au feutre Editions Boulan (F) : 116 x 89 cm

          • Jacques VILLEGLÉ (Français - Né en 1926) Sans Titre - 1964 Décollage d'affiches lacérées contrecollées sur carton
            Feb. 23, 2020

            Jacques VILLEGLÉ (Français - Né en 1926) Sans Titre - 1964 Décollage d'affiches lacérées contrecollées sur carton

            Est: €2,000 - €3,000

            Jacques VILLEGLÉ (Français - Né en 1926) Sans Titre - 1964 Décollage d'affiches lacérées contrecollées sur carton Signée Ripped posters mounted on cardboard ; signed h: 9 w: 13 cm Provenance : Vente Cornette de Saint Cyr, Paris 18 juin 2007, lot 73 Acquis lors de cette dernière par l'actuel propriétaire Estimation 2 000 - 3 000 €

          • JACQUES VILLEGLE (NE EN 1926) - SANS TITRE, 1964
            Dec. 17, 2019

            JACQUES VILLEGLE (NE EN 1926) - SANS TITRE, 1964

            Est: €4,000 - €6,000

            JACQUES VILLEGLE (NE EN 1926) SANS TITRE, 1964 Affiches lacérées sur panneau appliqué sur panneau de bois Signée et numérotée 87/100 sur l’étiquette des Editions MAT Collection 64 apposée au dos du montage Edition MAT Dimensions de l’image : 50 x 22 cm Dimensions du panneau : 72 x 72 cm Provenance : - Collection particulière, Zurich - Galerie Der Spiegel (éditeur) , Cologne Bibliographie : Katerina Vatsella, Edition MAT. Daniel Spoerri, Karl Gerstner und das Multiple. Die Entstehung einer Kunstform, Bremen, 1998, p. 252. (Exemplaire similaire)

            Cornette de Saint-Cyr
          • Jacques Villeglé (born 1926) Arrachage circa 1990 Removed color posters applied on handmade paper, all margins Signed and n
            Dec. 11, 2019

            Jacques Villeglé (born 1926) Arrachage circa 1990 Removed color posters applied on handmade paper, all margins Signed and n

            Est: €400 - €600

            Jacques Villeglé (born 1926) Arrachage circa 1990 Removed color posters applied on handmade paper, all margins Signed and n. 28/100 Dry stamp Atelier Antoine Graff, Strasbourg (F) : 56 x 75 cm (C) : 62 x 82 cm Provenance : C.G.B. Gallery, Honfleur Jacques Villeglé (né en 1926) Arrachage - circa 1990 Affiches en couleurs arrachées appliquées sur papier fait main, toutes marges Signée et numérotée 28/100 Tampon sec Atelier Antoine Graff, Strasbourg (F) : 56 x 75 cm (C) : 62 x 82 cm Provenance : Galerie C.G.B, Honfleur

          • Jacques VILLEGLÉ (Né en 1926) AVENUE VICTORIA 4 JUIN 1965 Affiches lacérées marouflées sur toile
            Dec. 04, 2019

            Jacques VILLEGLÉ (Né en 1926) AVENUE VICTORIA 4 JUIN 1965 Affiches lacérées marouflées sur toile

            Est: €18,000 - €25,000

            Jacques VILLEGLÉ (Né en 1926) AVENUE VICTORIA 4 JUIN 1965 Affiches lacérées marouflées sur toile Signée et datée "Villeglé, 65" en bas à droite, titrée au dos "Avenue Victoria, 4 juin 1965" h: 65 w: 92 cm Expositions : Saint-Paul de Vence, Galerie Alexandre de La Salle, "Villeglé", 1976 Düsseldorf, Gallery 44, "Jacques Villeglé", 1987 Bibliographie : "Villeglé, Catalogue Thématique - Sans Lettre Sans Figure", Editions Ides et Calendes, Neuchâtel, 2004, reproduit p. 160 Commentaire : Nous remercions Madame Valérie Villeglé pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées. Torn posters laid down on canvas; signed and dated lower right, titled on the reverse Estimation 18 000 - 25 000 €

          • J. Villeglé, Rue Saint-Denis 2-76, 1976
            Dec. 04, 2019

            J. Villeglé, Rue Saint-Denis 2-76, 1976

            Est: €6,000 - €8,000

            Jacques Villeglé (1926). Decollage d'affiches. 11.5x17cm. SIgned, titled and dated

          • JACQUES VILLEGLE'. Mixed media on wood. 1980
            Nov. 29, 2019

            JACQUES VILLEGLE'. Mixed media on wood. 1980

            Est: €18,000 - €22,000

            JACQUES VILLEGLE' - Nato a Quimper (Francia) nel 1926. Tecnica mista su legno intitolata ''LA COLONNE TRONQUEE''. Maggio 1980. Firmata, intitolata e con etichetta del Centro Culturale d'Arte Bellora sul retro. Mis. Lung. cm. 60 Alt. cm. 93 ca. Val. 18000/22000

            Viscontea Casa d'Aste s.r.l.
          • Jacques VILLEGLÉ (Né en 1926) YES- 2019 Acrylique sur casque de chantier
            Oct. 26, 2019

            Jacques VILLEGLÉ (Né en 1926) YES- 2019 Acrylique sur casque de chantier

            Jacques VILLEGLÉ (Né en 1926) YES- 2019 Acrylique sur casque de chantier Mise à prix: 300 € h: 22,50 w: 29 cm

          • Collage, Jacques Villegle
            Sep. 15, 2019

            Collage, Jacques Villegle

            Est: $25,000 - $35,000

            Jacques Villegle (French, b.1926), "Le Pape et Les Freres Miseres - Colonne Morris, Cathedrale Saint-Caprais, Agen," 1997, torn posters decollage mounted on canvas, signed titled and dated verso, Modernism Gallery (San Francisco, CA) label verso, overall (unframed): 74.75"h x 67"w

            Clars Auctions
          • Engraving: Litho color - Composition - signed Villegle MAHE DE LA VILLEGLE Jacques
            Sep. 01, 2019

            Engraving: Litho color - Composition - signed Villegle MAHE DE LA VILLEGLE Jacques

            Est: €250 - €350

            Estampe: Litho couleur -Composition- signé Villegle *MAHE DE LA VILLEGLE J.* (Jacques) (1926. ) dédicacé 53x33cm cadre argenté sous verre Engraving: Litho color - Composition - signed Villegle MAHE DE LA VILLEGLE Jacques

            Monsantic.com
          • Jacques VILLEGLE (né en 1926). Sans titre. Arrachage et collage d'affiches sur papier. Signé et numé
            Jun. 29, 2019

            Jacques VILLEGLE (né en 1926). Sans titre. Arrachage et collage d'affiches sur papier. Signé et numé

            Est: €1,300 - €1,500

            Jacques VILLEGLE (né en 1926). Sans titre. Arrachage et collage d'affiches sur papier. Signé et numéroté 56/100. Chaque œuvre de la série est différente. Dimensions : 75x55 cm

            Dame Marteau
          • Jacques VILLEGLE (né en 1926). Sans titre. Arrachage et collage d'affiches sur isorel. Signé et numé
            Jun. 29, 2019

            Jacques VILLEGLE (né en 1926). Sans titre. Arrachage et collage d'affiches sur isorel. Signé et numé

            Est: €1,300 - €1,500

            Jacques VILLEGLE (né en 1926). Sans titre. Arrachage et collage d'affiches sur isorel. Signé et numéroté 47/100. Chaque œuvre de la série est différente. Dimensions : 76x56 cm

            Dame Marteau
          • JACQUES VILLEGLÉ | M° Chaussée d'Antin 25 mai 1980
            Jun. 06, 2019

            JACQUES VILLEGLÉ | M° Chaussée d'Antin 25 mai 1980

            Est: €6,000 - €8,000

            torn posters laid down on canvas

          • JACQUES VILLEGLÉ | Réveillon de décembre 1966
            Jun. 06, 2019

            JACQUES VILLEGLÉ | Réveillon de décembre 1966

            Est: €3,000 - €5,000

          • Jacques VILLEGLÉ (Né en 1926) PORTE DE ST OUEN, 7 JUILLET 1961 - 1961 Affiches lacérées marouflées sur toile
            Jun. 05, 2019

            Jacques VILLEGLÉ (Né en 1926) PORTE DE ST OUEN, 7 JUILLET 1961 - 1961 Affiches lacérées marouflées sur toile

            Est: €15,000 - €20,000

            Jacques VILLEGLÉ (Né en 1926) PORTE DE ST OUEN, 7 JUILLET 1961 - 1961 Affiches lacérées marouflées sur toile Signée, datée et titrée au dos "Villeglé, Porte de St Ouen, 7 juillet 1961" h: 31,50 w: 48 cm Provenance : Collection particulière, Belgique Expositions : Anvers, Galerie Ad Libitum, « Villeglé », 1964 Cologne, Galerie der Spiegel, « Jacques de La Villeglé, Collages », 1971 Milan, Studio Sant'Andrea, « Villeglé », 1976 Solothurn (Suisse), Freitag Galerie Imhof, « Nouveau Réalisme », 1979 Cologne, Galerie der Spiegel, « Accrochage », 1980 Bruxelles, Sabine Wachters Fine Arts, « Une petite rétrospective », 1991 Commentaire : Nous remercions Madame Valérie Villeglé pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées. Torn posters laid down on canvas; signed, dated and titled on the reverse Estimation 15 000 - 20 000 €