Olger Villegas Sold at Auction Prices

    • Olger Villegas "Desnudo Marmol"
      Jul. 18, 2020

      Olger Villegas "Desnudo Marmol"

      Est: $2,000 - $4,000

      Olger Villegas "Desnudo Marmol" Bronze Sculpture. Featured In Artist Book. Circa 1987, Featured In Newspaper Dated 1987. Bronze Measures 11 inches high x 25 inches wide x 11 inches deep.

      Joshua Kodner
    • OLGER VILLEGAS, Madre y niños, Firmada. Escultura en bronce IV / X, 34 x 73 x 39 cm
      Aug. 21, 2014

      OLGER VILLEGAS, Madre y niños, Firmada. Escultura en bronce IV / X, 34 x 73 x 39 cm

      Est: $50,000 - $60,000

      OLGER VILLEGAS Madre y niños Firmada. Escultura en bronce IV / X (N. Alajuela, Costa Rica, 1934 - ) 34 x 73 x 39 cm

    • OLGER VILLEGAS, Cazador de aves, Firmada. Escultura en bronce 4 / 10, 52 x 27 x 26 cm
      Jul. 03, 2014

      OLGER VILLEGAS, Cazador de aves, Firmada. Escultura en bronce 4 / 10, 52 x 27 x 26 cm

      Est: $20,000 - $30,000

      OLGER VILLEGAS Cazador de aves Firmada. Escultura en bronce 4 / 10 (N. Alajuela, Costa Rica, 1934 - ) "Disfruto enormemente del trabajo, creo que es el elixir de la vida. Y cada día es diferente, pues cada escultura representa un reto diferente, lo que hace que el transcurso del trabajo sea interesantísimo." Olger Villegas. Véase: "Entrevista con Olger Villegas, Premio Magón 2010." Costa Rica. Revista Su Casa, 28 de enero de 2011. 52 x 27 x 26 cm

    • OLGER VILLEGAS, Padre, madre e hijo., Firmada Villat. Escultura en bronce IV / X, 45 x 79 x 40 cm
      Aug. 22, 2013

      OLGER VILLEGAS, Padre, madre e hijo., Firmada Villat. Escultura en bronce IV / X, 45 x 79 x 40 cm

      Est: $50,000 - $60,000

      OLGER VILLEGAS Padre, madre e hijo. Firmada Villat. Escultura en bronce IV / X (N. Alajuela, Costa Rica, 1934 - ) "Disfruto enormemente del trabajo, creo que es el elixir de la vida. Y cada día es diferente, pues cada escultura representa un reto diferente, lo que hace que el transcurso del trabajo sea interesantísimo." Olger Villegas. Véase: "Entrevista con Olger Villegas, Premio Magón 2010." Costa Rica. Revista Su Casa, 28 de enero de 2011. 45 x 79 x 40 cm

    • OLGER VILLEGAS, Mujer, Firmada OVILLAT. Escultura en bronce, 18.5 x 69 x 33 cm
      Oct. 11, 2012

      OLGER VILLEGAS, Mujer, Firmada OVILLAT. Escultura en bronce, 18.5 x 69 x 33 cm

      Est: $30,000 - $40,000

      OLGER VILLEGAS Mujer Firmada OVILLAT. Escultura en bronce 18.5 x 69 x 33 cm

    • OLGER VILLEGAS, Maternidad, Firmada y fechada 61. Escultura en bronce P / A 3 / 3, 47 x 18 x 23 cm
      Oct. 11, 2012

      OLGER VILLEGAS, Maternidad, Firmada y fechada 61. Escultura en bronce P / A 3 / 3, 47 x 18 x 23 cm

      Est: $25,000 - $35,000

      OLGER VILLEGAS Maternidad Firmada y fechada 61. Escultura en bronce P / A 3 / 3 (N. Alajuela, Costa Rica, 1934 - ) "Disfruto enormemente del trabajo, creo que es el elixir de la vida. Y cada día es diferente, pues cada escultura representa un reto diferente, lo que hace que el transcurso del trabajo sea interesantísimo." Olger Villegas. Véase: "Entrevista con Olger Villegas, Premio Magón 2010." Costa Rica. Revista Su Casa, 28 de enero de 2011. 47 x 18 x 23 cm

    • Olger Villegas, Couple, Bronze sculpture.
      Feb. 25, 2010

      Olger Villegas, Couple, Bronze sculpture.

      Est: $50,000 - $60,000

      OLGER VILLEGAS, Pareja, Escultura en bronce, 48.5 x 86 x 43 cm. OLGER VILLEGAS Pareja Escultura en bronce Nace en San Ramón Costa Rica en 1934. Inició su carrera de escultor a los 14 años, en los talleres de imaginería de Manuel Zúñiga, Néstor Zeledón Varela. Viaja en varias oportunidades a México, donde estudia métodos modernos de talla con José Lorenzo Ruiz Hernández y fundición en bronce con Mario Aguirre Roa. Ha laborado, por más de veinte años, como profesor de artes plásticas y de escultura en varias instituciones educativas del país y ha obtenido varios premios tanto dentro como fuera del país. Sobre su obra, Luis Ferrero ha escrito: Olger - dentro de la tradición figurativa-asimila fuertemente los volúmenes pesados y la composición cerrada del realismo social mexicano. Véase: Olguer Villegas, Revista Jurídica de Seguridad Social. Vol. 13. 48.5 x 86 x 43 cm.

    • Olger Villegas. (Costa Rica 1934). Joven con Ave. Escultura en bronce 4 / 10. Firmada. Dimensiones: 55 x 32 x 30
      Jan. 09, 2010

      Olger Villegas. (Costa Rica 1934). Joven con Ave. Escultura en bronce 4 / 10. Firmada. Dimensiones: 55 x 32 x 30

      Est: $3,000 - $4,000

    • Olger Villegas. (Costa Rica 1934). Joven con Ave. Firmada. Escultura en bronce 4 / 10. Dimensiones: 55 x 32 x 30
      Oct. 31, 2009

      Olger Villegas. (Costa Rica 1934). Joven con Ave. Firmada. Escultura en bronce 4 / 10. Dimensiones: 55 x 32 x 30

      Est: $4,000 - $5,000

    • Olger Villegas. Joven con Ave. Firmada. Escultura en bronce 4 / 10. Dimensiones: 55 x 32 x 30
      Oct. 10, 2009

      Olger Villegas. Joven con Ave. Firmada. Escultura en bronce 4 / 10. Dimensiones: 55 x 32 x 30

      Est: $4,500 - $5,000