André Villeboeuf Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator

    • André VILLEBOEUF (1893-1956)
      Oct. 30, 2021

      André VILLEBOEUF (1893-1956)

      Est: €100 - €200

      André VILLEBOEUF (1893-1956) Les Arènes de Madrid Aquarelle signée et datée 1949 en bas à droite, étiquette d'exposition à la Galerie Charpentier au dos. 46 x 33 cm

      Côte Basque Enchères
      Feb. 06, 2020

      André VILLEBOEUF (1893-1956)

      Est: €100 - €150

      André VILLEBOEUF (1893-1956) Scènes de villages africains Ensemble de 3 aquarelles sur trait de fusain 22 x 28 cm Signées en bas à droite Villeboeuf

      Jun. 13, 2019

      André VILLEBOEUF (1893-1956)

      Est: €80 - €120

      André VILLEBOEUF (1893-1956) "Nature morte au melon et aux pêches". Huile sur toile signée en bas à gauche. 33 x 41 cm.

      Sophie Himbaut
    • Villeboeuf, André. - 1893-1956. - Peintre graveur et écrivain. Il a travaillé aux décors et costumes pour le théâtre. Bel ensemble de 20 planches apparemment destinées à un projet de film, 93 de Victor Hugo, technique mixte, encre et fusains.
      Apr. 19, 2016

      Villeboeuf, André. - 1893-1956. - Peintre graveur et écrivain. Il a travaillé aux décors et costumes pour le théâtre. Bel ensemble de 20 planches apparemment destinées à un projet de film, 93 de Victor Hugo, technique mixte, encre et fusains.

      Est: €700 - €1,100

      Villeboeuf, André. - 1893-1956. - Peintre graveur et écrivain. Il a travaillé aux décors et costumes pour le théâtre. Bel ensemble de 20 planches apparemment destinées à un projet de film, 93 de Victor Hugo, technique mixte, encre et fusains. Les planches représentent des personnages costumés ou des scènes typées. 2 planches sont signées. Formats compris entre 42 X 30 ou 26 x 30. Mouillure marginale claire sur la plupart des planches, plus prononcée pour 5 d’entre elles avec dégradation de papier. Ces défauts affectent toutefois rarement le dessin lui-même. Peintre, graveur, écrivain, André Villeboeuf (1893-1956) a débuté en 1921 au Salon des Indépendants. Peintre de paysages, natures mortes et scènes animées, il a travaillé aussi aux décors et costumes pour le théâtre et à l’illustration d’ouvrages ("Contes fantastiques" de L.P. Fargue, "Cuisine" de Jean Laroche, en collaboration avec Vuillard et Segonzac, "Lettres de mon Moulin" et "Contes du lundi" d’Alphonse Daudet, etc.) ; il a aussi réalisé une vaste décoration murale pour le Palais de la Découverte. Le Musée d’Art Moderne de Paris possède certaines de ses œuvres. La série de planches que nous présentons ici serait, selon une mention accompagnant 2 planches, serait une étude de costumes pour un projet de film, 93 de Victor Hugo, dont nous ne retrouvons pas trace. Un film, "93", a été réalisé par Léonard Antoine, sur un scénario d'Albert Capellani, scénario tiré du roman et le suivant fidèlement. Ce film muet a été tourné en 1914, mais n'est sorti qu'en 1920 ou 1921. Il est conservé à la Cinémathèque Française, mais la fiche technique ne comporte rien sur les costumes. Rien ne permet de préciser si ce sont ceux de Villeboeuf qui ont été retenus. On peut seulement le supposer car il était reconnu, dans le milieu du théâtre et du cinéma, comme décorateur. Il faudrait visionner ce film pour faire un rapprochement éventuel avec le travail de ce dessinateur.

    • André VILLEBOEUF (Paris, 1893- Paradas, Espagne, 1956) NEIGE PLACE PIGALLE, 1946 Aquarelle sur papier
      Mar. 27, 2013

      André VILLEBOEUF (Paris, 1893- Paradas, Espagne, 1956) NEIGE PLACE PIGALLE, 1946 Aquarelle sur papier

      Est: €200 - €300

      André VILLEBOEUF (Paris, 1893- Paradas, Espagne, 1956) NEIGE PLACE PIGALLE, 1946 Aquarelle sur papier signé et daté en bas à gauche "Villeboeuf 46" h: 24,50 w: 35,50 cm Provenance : Collection particulière, Paris Par descendance à l'actuel propriétaire Expositions : paris, Galerie Charpentier, "villeboeuf", 1947 Commentaire : "NEIGE PLACE PIGALLE"; WATERCOLOUR ON PAPER; SIGNED AND DATED LOWER LEFT

    • André VILLEBOEUF (Paris, 1893- Paradas,1956) PAYSAGE ENNEIGE, 1942 Huile sur toile
      Mar. 27, 2013

      André VILLEBOEUF (Paris, 1893- Paradas,1956) PAYSAGE ENNEIGE, 1942 Huile sur toile

      Est: €1,000 - €1,200

      André VILLEBOEUF (Paris, 1893- Paradas,1956) PAYSAGE ENNEIGE, 1942 Huile sur toile signée et datée en bas à gauche "villeboeuf 42" h: 33 w: 46,50 cm Provenance : Vente, Paris, Me Audap, 1977 Collection particulière, Paris Par descendance à l'actuel propriétaire Commentaire : "PAYSAGE ENNEIGE"; OIL ON CANVAS; SIGNED AND DATED LOWER LEFT

    • André VILLEBOEUF (1893-1956) Village sous la neigeHuile sur toileSignée et datée "1942" en bas à gauche54 x 73
      Mar. 12, 2012

      André VILLEBOEUF (1893-1956) Village sous la neigeHuile sur toileSignée et datée "1942" en bas à gauche54 x 73

      Est: €50 - €80

      André VILLEBOEUF (1893-1956) Village sous la neigeHuile sur toileSignée et datée "1942" en bas à gauche54 x 73.50 cm

    • André Villeboeuf (French, 1893-1956) The acrobat
      May. 19, 2009

      André Villeboeuf (French, 1893-1956) The acrobat

      Est: £400 - £600

      The acrobat signed 'Villeboeuf' (lower left), oil on canvas 145 x 109cm (57 1/16 x 42 15/16in).