Léoncio Villanueva Sold at Auction Prices

b. 1936 -

  • LEONCIO VILLANUEVA, Árboles protegidos, Firmada. Litografía 55 / 190, 60 x 42 cm, Con certificado de Galería Alfredo Ginocchio.
    Dec. 15, 2014

    LEONCIO VILLANUEVA, Árboles protegidos, Firmada. Litografía 55 / 190, 60 x 42 cm, Con certificado de Galería Alfredo Ginocchio.

    Est: $10,000 - $15,000

    LEONCIO VILLANUEVA Árboles protegidos Firmada. Litografía 55 / 190 Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio. (N. Lima, Perú, 1947 - ) "No pienso racionalmente en esto cuando pinto, pero tengo esa sensación de que el espacio en blanco del cuadro es un escenario, donde hay una representación que se hace. Y entonces cada objeto es justamente un personaje, y que según la distancia a que estén uno de otro se va a ejercer una especie de tensión entre ellos, que le va a dar carácter a la obra". Leoncio Villanueva. Véase: GUERRA, María Isabel. "Entrevista con Leoncio Villanueva, pintor peruano". Perú. Ciberayllu, revista de difusión de temas de cultura y humanidades, diciembre de 1999. 60 x 42 cm

  • Léoncio VILLANUEVA [péruvien] (né en 1936) Sans
    Nov. 21, 2011

    Léoncio VILLANUEVA [péruvien] (né en 1936) Sans

    Est: €400 - €500

    Léoncio VILLANUEVA [péruvien] (né en 1936) Sans titre, 1981 Technique mixte sur papier. Signée vers le bas à droite et datée vers le bas à gauche. 37 x 27.50 cm

    Nov. 21, 2011

    Est: €400 - €500

    Léoncio VILLANUEVA [péruvien] (né en 1936) Sans titre, 1981 Technique mixte sur papier. Signée et datée vers le bas à droite. 37 x 27.50 cm