Gennaro Villani Sold at Auction Prices

Naval painter, Landscape painter

    • VILLANI GENNARO (1885 - 1948) - Still life with oranges, wine, candle, lute, glass and mask
      Nov. 20, 2024

      VILLANI GENNARO (1885 - 1948) - Still life with oranges, wine, candle, lute, glass and mask

      Est: €150 - €300

      VILLANI GENNARO (1885 - 1948). Still life with oranges, wine, candle, lute, glass and mask. Signed and dated '58 lower right. 60 x 50 cm.

      Jul. 30, 2024

      Est: €400 - €600

      VILLANI GENNARO (1885 - 1948). Still life with oranges, wine, candle, lute, glass and mask. Signed and dated '58 lower right. 60,00 x 50,00 cm.

    • GENNARO VILLANI
      May. 27, 2024

      GENNARO VILLANI

      Est: €600 - €800

      Napoli, 1885 - Milano, 1948 Bimba che legge nel prato Firmato G Villani in basso a destra Olio su cartone, cm 22,5X29 Provenienza: Italia, collezione privata Gennaro Villani frequenta l'Accademia di Napoli, sotto la guida di Michele Cammarano, di cui risente fortemente nel primo periodo della produzione, contrassegnato da forti contrasti chiaroscurali. Esordisce alla Promotrice 'Salvator Rosa' nel 1904; nel 1909 è a Parigi ed espone al Salon d'Automne. Nello stesso anno è presente alla Biennale di Venezia, partecipando poi a Napoli all'esperienza di quel gruppo di artisti d'avanguardia definito 'Secessione dei 23' e, sino ai primi anni Quaranta, svolge un'intensa attività espositiva in Italia e all'estero (anche a Parigi, nei frequenti soggiorni insieme a Raffaele Ragione). Pittore soprattutto di paesaggi e paesaggi con figure, dal 1909 caratterizza le sue opere con una pennellata densa e luminosa. Bibliografia di riferimento: L. Martorelli, Problematiche figurative del Novecento, Documenti biografici di Gennaro Villani, Napoli 1986, ad vocem

      Apr. 17, 2024

      Est: €400 - €600

    • GENNARO VILLANI
      Feb. 06, 2024

      GENNARO VILLANI

      Est: €300 - €500

      GENNARO VILLANI Napoli, 1885 ; Milano, 1948 Marina con barca in secca con figure Firmato G Villani in basso a sinistra Olio su tavoletta, cm 22X25

    • Gennaro Villani (Napoli, 1885 - Milano, 1949) - Pigalle sotto la neve, 1915
      Dec. 14, 2023

      Gennaro Villani (Napoli, 1885 - Milano, 1949) - Pigalle sotto la neve, 1915

      Est: €1,000 - €2,000

      Olio su cartone, cm. 28x23,5. Firma e data in basso a destra.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • Gennaro Villani Amalfi coast with characters
      Oct. 26, 2023

      Gennaro Villani Amalfi coast with characters

      Est: €300 - €600

      Gennaro Villani Napoli 1885-Napoli 1948 Amalfi Coast with characters signed at the bottom left "G. Villani". On the reverse several inscriptions including authentic author ("Authentic by Gennaro Villani"). Cardboard oil 17x15 cm - In frame 28x27 cm

      Casa d'aste ARCADIA
    • Gennaro Villani (Napoli 1885-1948) - Bather
      Jul. 11, 2023

      Gennaro Villani (Napoli 1885-1948) - Bather

      Est: €300 - €500

      charcoal and oil on cardboard 15 x 10 cm signed lower right: G Villani

    • BOATS AT THE PORT
      Mar. 29, 2023

      BOATS AT THE PORT

      Est: €300 - €500

      Signed "G.Villani" on the Lower Right.

      Casa d'aste ARCADIA
    • VILLANI GENNARO
      Feb. 27, 2023

      VILLANI GENNARO

      Est: €250 - €300

      GENNARO VILLANI (1885-1948) In trincea olio cm.65x80 f.to in b. a sn.

      Aste Boetto SRL
    • VILLANI GENNARO
      Dec. 06, 2022

      VILLANI GENNARO

      Est: €500 - €550

      Aste Boetto SRL
    • Gennaro Villani (Napoli 4 ottobre 1885-Napoli 25 dicembre 1948) - Donkey
      Jun. 30, 2022

      Gennaro Villani (Napoli 4 ottobre 1885-Napoli 25 dicembre 1948) - Donkey

      Oil painting on cardboard Work exhibited at the artist's personal exhibition held from 7 April to 22 April 1927 at the Abruzzese-Molisana Association of Naples, as per the relative invitation on the back of the work.

      ArtLaRosa
    • OIL PAINTING BY GENNARO VILLANI
      Jun. 29, 2022

      OIL PAINTING BY GENNARO VILLANI

      Est: €500 - €700

      GENNARO VILLANI (Napoli 1885 - 1948) PASSEGGIATA IN GIARDINO A VERSAILLES Olio su tela, cm. 94 x 98 Firmato in basso a destra Firmato, situato e datato 1912, al retro PROVENIENZA Famiglia romana CORNICE Cornice a guantiera in legno dorato intagliata a palmette, del XX secolo

    • Boats at the port
      Jun. 14, 2022

      Boats at the port

      Est: €300 - €500

      Signed "G.Villani" on the lower right.

      Casa d'aste ARCADIA
    • Villani, Gennaro (Napoli 4 ottobre 1885-Napoli 25 dicembre 1948) - Donkey
      Mar. 05, 2022

      Villani, Gennaro (Napoli 4 ottobre 1885-Napoli 25 dicembre 1948) - Donkey

      ArtLaRosa
    • Gennaro Villani (Napoli 1885 - 1948)
      Nov. 30, 2021

      Gennaro Villani (Napoli 1885 - 1948)

      Est: €450 - €800

      Gennaro Villani (Napoli 1885 - 1948) Veduta del Golfo di Napoli Olio su cartone 29 x 23 cm Allievo di Michele Cammarano, di Gaetano Esposito e di Vincenzo Volpe, ed educato alla pittura dal vero, Gennaro Villani soggiorna a Parigi dal 1912 al 1914, ove fa propria la lezione degli impressionisti francesi e dei pittori fauves. La sua valenza artistica è dimostrata dalle partecipazioni alle Biennali di Venezia degli anni 1910, 1912, 1914, 1922, 1924 e del 1932. Gennaro Villani (Naples 1885 - 1948) View of the Gulf of Naples Oil on cardboard 29 x 23 cm

      Lucas Aste
    • GENNARO VILLANI (1885/1948) "Passeggiata al mare" - "Walk to the sea"
      Oct. 23, 2021

      GENNARO VILLANI (1885/1948) "Passeggiata al mare" - "Walk to the sea"

      Est: €400 - €500

      Dipinto ad olio su cartone telato in cornice dorata. Cm 23x39 Oil painting on canvas panel in a golden frame. Cm 23x39

      Galleria Sarno
    • GENNARO VILLANI
      Dec. 17, 2020

      GENNARO VILLANI

      Est: €400 - €600

      Napoli 1885 - Milano 1948 Barche al tramonto Firmato G Villani in basso a destra Olio su cartoncino, cm 24X36

    • VILLANI GENNARO
      Apr. 18, 2020

      VILLANI GENNARO

      Est: €300 - €350

      VILLANI GENNARO (1885-1948) Gennaro Villani olio su cartone raff.strada di Napoli firmato in basso a sx cm. 26x14

      Casa d'aste Martini
    • VILLANI GENNARO
      Dec. 30, 2019

      VILLANI GENNARO

      Est: €300 - €350

      Casa d'aste Martini
    • VILLANI GENNARO
      Dec. 14, 2019

      VILLANI GENNARO

      Est: €300 - €350

      Casa d'aste Martini
    • Gennaro Villani
      Jun. 26, 2019

      Gennaro Villani

      Est: €200 - €300

      Gennaro Villani, Promenade in the courtyard oil on cardboard signed lower right within frame, Napoli 1885 - Milano 1948

      Colasanti Casa d'Aste
    • Gennaro Villani (Napoli 1885 - 1948) Studio di paesaggio
      Apr. 11, 2019

      Gennaro Villani (Napoli 1885 - 1948) Studio di paesaggio

      Est: €100 - €200

      olio su tavola, cm 30,5 x 29 firmato in basso a destra: G Villani, sul verso Iscr. Elisabetta Villani

      Ansuini 1860 Auctions
    • GENNARO VILLANI
      Sep. 19, 2018

      GENNARO VILLANI

      Est: €250 - €350

      GENNARO VILLANI (Naples 1885 - 1948) MOUNTAINSCAPE Pastels on paper, cm. 28 x 38 Signature bottom right Gilded frame

    • Gennaro Villani (1885-1948), Vesuvio in eruzione
      Dec. 20, 2017

      Gennaro Villani (1885-1948), Vesuvio in eruzione

      Est: €700 - €800

      olio su tavola, cm 33x43, firmato in basso a destra

    • GENNARO VILLANI NAPOLI 1885-NAPOLI 1948 THE PROCESSION | LA PROCESSIONE
      May. 09, 2017

      GENNARO VILLANI NAPOLI 1885-NAPOLI 1948 THE PROCESSION | LA PROCESSIONE

      Est: €300 - €500

      The Procession, watercolor on paper 27x33 cm, signed lower left, Ena Villani certification on the back. La Processione acquarello su carta cm 27x33 firmato in basso a sinistra Autentica sul retro di Ena Villani

      Casa d'aste ARCADIA
    • foreshortening of a village
      Apr. 18, 2016

      foreshortening of a village

      Casa d'aste ARCADIA
    • Gennaro Villani (Napoli 1885 - 1948) Riflessi sul lago
      Nov. 26, 2015

      Gennaro Villani (Napoli 1885 - 1948) Riflessi sul lago

      Est: €400 - €800

      olio su legno, cm 48 x 59,8 firmato in basso a destra: G. Villani Sul retro, antico numero di riferimento (3). Reflections on the lake oil on wood, 48 x 59,8 cm signed lower right

      Finarte Roma
      Nov. 24, 2014

      Est: €200 - €400

      Strada ad Ischia, 1946 olio su cartoncino, cm 22 x 15Firmato in basso a destra: G VillaniSul retro, scritta di mano dell'artista: "Ischia / 16 giugno / 1946"eFrancesco Di Marino (Napoli 1892 - 1954)Viandanti ai margini della cittàolio su legno, cm 27 x 35,5Firmato in basso a sinistra: Di marino GENNARO VILLANI (NAPLES 1885 - 1948), ROAD AT ISCHIA, 1946, OIL ON CARD, CM 22 x 15, SIGNED LOWER RIGHTANDFRANCESCO DI MARINO (NAPLES 1892 - 1954), WANDERERS AT THE EDGE OF THE CITY, OIL ON WOOD, CM 27 x 35,5, SIGNED LOWER LEFT

      Finarte Roma
    • Gennaro Villani (Napoli 1885-1948)
      Sep. 25, 2014

      Gennaro Villani (Napoli 1885-1948)

      Gennaro Villani (Napoli 1885-1948). Vele nel porto di Napoli. Olio su cartone, cm 38x49. Firmato in basso a sinistra: Gennaro Villani Napoli. Sul retro della cornice iscrizione a matita: Gennaro Villani, Vele al sole e Mattino porto Napoli e al centro del cartone: Vele al sole. Gennaro Villani (Naples 1885-1948). Sales in the port of Naples. Oil on cardboard. Signed bottom left: Gennaro Villani Naples.

      Aste Bolaffi
    • α Gennaro Villani (Napoli 1885 - 1948) Dintorni di Napoli
      Nov. 25, 2013

      α Gennaro Villani (Napoli 1885 - 1948) Dintorni di Napoli

      Est: €900 - €1,300

      α Gennaro Villani (Napoli 1885 - 1948) Dintorni di Napoli olio su cartone, cm 36 x 68,8 Firmato in basso a destra: G. Villani Napoli GENNARO VILLANI (NAPLES 1885 - 1948) AROUND NAPLES, OIL ON CARDBOARD, CM 36 X 68,8, SIGNED

      Finarte Roma
    • Gennaro Villani (Napoli, 1885 - 1948)
      May. 28, 2013

      Gennaro Villani (Napoli, 1885 - 1948)

      Est: €1,500 - €2,200

      Gennaro Villani (Napoli, 1885 - 1948) 'Sole primaverile' olio su cartoncino, cm 32 x 26,5 Firmato in basso a sinistra: G Villani Sul retro: antico cartellino con titolo, numero di riferimento e bozzetto a matita raffigurante 'bambine con pecore'; altro antico numero di riferimento.

      Finarte Roma
      May. 28, 2013

      Est: €1,900 - €2,700

      Gennaro Villani (Napoli, 1885 - 1948) Dintorni di Napoli olio su cartone, cm 36 x 68,8 Firmato in basso a destra: G. Villani Napoli

      Finarte Roma
    • Gennaro Villani (1885-1948) Lavandaie al fiume
      Nov. 17, 2011

      Gennaro Villani (1885-1948) Lavandaie al fiume

      Est: €3,000 - €4,000

      Gennaro Villani (1885-1948) Lavandaie al fiume olio su cartone, cm 41x39, firmato in basso a sinistra

    • Gennaro Villani (Italian, 1885-1948) In the port
      Apr. 20, 2010

      Gennaro Villani (Italian, 1885-1948) In the port

      Est: £500 - £700

      In the port signed '.G.Villani' (lower right), oil on canvas laid down on board 27.5 x 31cm (10 13/16 x 12 3/16in).

    • GENNARO VILLANI (NAPOLI 1885 - 1948)
      Jun. 08, 2004

      GENNARO VILLANI (NAPOLI 1885 - 1948)

      Est: €3,000 - €4,000

      firmato in basso a destra olio su cartone

      Jun. 08, 2004

      Est: €4,000 - €6,000

      firmato in basso a destra olio su cartone pressato applicato su masonite

      Jun. 08, 2004

      Est: €2,000 - €4,000