Francesco Villamena Sold at Auction Prices

Painter, copperplate engraver, b. 1564 - d. 1624

      • Villamena, Francesco (1566-1624). Le Sfrenati.
        Nov. 22, 2024

        Villamena, Francesco (1566-1624). Le Sfrenati.

        Est: €100 - €150

        Villamena, Francesco (1566-1624). Le Sfrenati. Engraving, 37,3x49,6 cm., engr. caption below, "F. Villamena inventor" in the plate. - Verso strengthened on old folds and outer margins; lacks small portion of upper right corner (repaired). = Le Blanc 62.

        Bubb > Kuyper: Auctioneers of Books, Fine Arts & Manuscripts
      • Villamena, Francesco (Assisi 1564-1624 Rom),
        Jun. 19, 2024

        Villamena, Francesco (Assisi 1564-1624 Rom),

        Est: €240 - €350

        Madonna, das Kind wiegend. Kupferstich nach S. Ventura. In der Platte monogr., nicht dat. (um 1610). 16,7 x 12,6 cm. - Auf Trägerkarton mont. - Nagler, Monogrammisten III, 2563 (Monogramm). - Mit zweizeiligem lateinischen Fußtext. - Meist bis zur Darstellung beschnitten, minimal fleckig und gebräunt. - Dieses Blatt für uns in keiner der gängigen Bibliografien nachzuweisen. - Jeweils 1 Exemplar befindet sich im Istituto Centrale per la Grafica in Rom, in der Pinacoteca Nazionale di Bologna sowie in der Biblioteca Panizzi. - Sehr selten.

        Jun. 07, 2024

        Est: €240 - €350

      • Francesco Villamena (1566-1626). Penitent Magdalene
        Apr. 19, 2024

        Francesco Villamena (1566-1626). Penitent Magdalene

        Est: €200 - €300

        after Francesco Vanni, published by Matteo Florimi. Etching, 225 x 150 mm.  M. Bury, The Print in Italy 1550-1620, 2001, cat. n. 159. Printed on laid paper. Trimmed, with small margins beyond the platemark, backed on another sheet of laid paper.

        Bertolami Fine Art s.r.l.
      • Personification of Hope. Italian, mid 17th century.
        Mar. 21, 2024

        Personification of Hope. Italian, mid 17th century.

        Est: €1,400 - €1,500

        An oil on copper painting depicting a personification of hope after an engraving by Francesco Villamena (1564 - 1624). Part of a series of the Virtues by Francesco Villamena (1564 - 1624). They were created for a book in honour of the funeral of Pope Sixtus V. "La pompa funerale" originated and were published in Stamperia Vaticana. The six virtues were also published individually. Painting measures: 22 x 17 cm. With ebonised frame: 43.5 x 38.5 cm.

        Templum Fine Art Auctions
      • Italo-flämischer Maler des 17. Jahrhunderts
        Mar. 21, 2024

        Italo-flämischer Maler des 17. Jahrhunderts

        Est: €5,000 - €6,000

        DER STREITKAMPF DES BRUTTO Öl auf Leinwand. 45 x 60 cm. Im alten, original Rahmen. Szene eines Straßenkampfes, der mit Steinen ausgetragen wird. Die Darstellung wurde bereits als Gemälde der Römischen Schule im 17. Jahrhundert bekannt, entsprechend einem Kupferstich von 1601, den Francesco Villamena (1564-1624) nach einer realen Begebenheit schuf, die im römischen Polizeibericht vom 15. Oktober 1601 belegt ist. Das Gemälde zeigt im einzelnen Detail Abänderungen gegenüber dem Stich, so ist etwa hier eine zerbrochene Tragekraxe anstelle eines Hundes gegeben, auch der landschaftliche Hintergrund zeigt sich weitgehend abgeändert. Anmerkung: Dem Gemälde ist ein dazugehöriger Kupferstich beigegeben. Der hier beschriebene Kupferstich von Francesco Villamena, 1601. 32 x 44 cm. Verglast, im vergoldeten Rahmen 55 x 64 cm. (1391351) (11)

      • Francesco Villamena The gardener
        Feb. 20, 2024

        Francesco Villamena The gardener

        Est: €300 - €400

        engraving, 355 x 227 mm (sheet). Fine, fresh and clear impression on laid paper. Complete sheet, with some paper residue on the reverse, in excellent condition.

        Bertolami Fine Art s.r.l.
      • Giuseppe Cesari d'Arpino, Francesco Villamena, 'Maiestas'
        Dec. 14, 2023

        Giuseppe Cesari d'Arpino, Francesco Villamena, 'Maiestas'

        Est: €275 - €375

        Maiestas as a man with two crowns in his hand ruit in her lap looking at a scale. After a painting by Giuseppe Cesari d'Arpino (1568-1640 for the funeral of Pope Sixtus V (1521-1590). Engraving probably made by Francesco Villamena (1564-1624). From a series of seven virtues and others. British Museum has a copy in reverse where the two crowns are changed. Made in Italy ca 1576 - 1624. Engraving in excellent condition, Printed on laid paper with 7 mm margins.

        Old Master Print
      • Villamena, Francesco: Johannes der Täufer in der Wüste
        Nov. 29, 2023

        Villamena, Francesco: Johannes der Täufer in der Wüste

        Est: €360 - €450

        Johannes der Täufer in der Wüste. Kupferstich nach Ferrau Fenzoni. 30,8 x 23,4 cm. 1613. Nagler 33, Le Blanc 38. Wz. Wappenschild mit Buchstabe M. -- -- Prachtvoller, wunderbar klarer und scharfer Druck mit noch sichtbaren Hilfslinien im Schriftrand, rechts mit Rändchen um die Plattenkanten, sonst an die Darstellunge bzw. unten minimal knapp in die Facette beschnitten. Minimale Altersspuren, unten links und oben rechts je winziger Fleck, sonst vorzüglich. Aus der Sammlung John Spencer (Lugt 2341a) sowie mit unbekannter Sammlermarke "JR". -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Villamena, Francesco: Die Faustschläger
        Nov. 29, 2023

        Villamena, Francesco: Die Faustschläger

        Est: €360 - €450

        Die Faustschläger (auch le Sfrenati oder les Gourmeurs gen.). Kupferstich. 37,3 x 49,6 cm. 1601. Nagler 63 I (von II), Le Blanc 62. Wz. Kreis mit angehängem Sterm. -- -- Satirische Darstellung auf die Unruhen der Liga unter Heinrich IV. von Frankreich. Prachtvoller, klarer Druck mit der Plattenkante. Vor allem in den Rändern vereinzelt fleckig und stockfleckig, unauffällige horizontale und vertikale Mittelfalte, beide teils brüchig und vollständig fachmännisch hinterlegt, die Außenränder partiell wellig, mit kleinen Mängeln und umlaufend hinterfasert, verso etwas angeschmutzt und mit schwachen Spuren eines Abklatsches, weitere unauffällige Gebrauchsspuren, sonst in guter Erhaltung. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Francesco Villamena after Raphael
        Oct. 12, 2023

        Francesco Villamena after Raphael

        Est: £100 - £150

        Francesco Villamena after Raphael La Sacra Genesi figurate.., series of 20 plates of Old Testament scenes, 23 x 33cm (sheet), probably 18th century impressions

        Cheffins
      • Villamena Francesco, S. Francisci historia cum iconibus in aere excusis. Romae: excudebat Andreas de Puttis, 1594.
        Oct. 05, 2023

        Villamena Francesco, S. Francisci historia cum iconibus in aere excusis. Romae: excudebat Andreas de Puttis, 1594.

        Est: €150 - €300

        In-8° (mm 137x105). Comprende 1 frontespizio inciso, 49 tavole raffiguranti scene della vita di San Francesco e una carta di dedica rilegata in fine. Copia rifilata nei margini, con una gora d'acqua nella seconda metà delle carte. Legatura moderna in piena pergamena rigida con decorazioni manoscritte sul dorso. (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Francesco Villamena, Adam und Eva
        Feb. 25, 2023

        Francesco Villamena, Adam und Eva

        Francesco Villamena, Adam und Eva Adam und Eva zur Arbeit verdammt, während Adam die Saat ausbringt, spinnt Eva Garn und versorgt zwei Kinder, unter der Darstellung lateinisch bezeichnet, Kupferstich, um 1600, unten mittig ligiertes Monogramm, das gleiche Monogramm befindet sich auch auf dem Werkzeug zu Füßen Adams, auf Leinen aufgezogen, gebräunt, wasserrandig und etwas berieben, Darstellungsmaße ohne Schrift ca. 15,5 x 18,7 cm, Blattmaße ca. 17,5 x 20,5 cm. Künstlerinfo: ital. Zeichner und Kupferstecher (1564 Assisi bis 1624 Rom), Lehre bei Cornelis Cort in Rom, stach unter anderem nach Arbeiten von Francesco Vanni und Federico Barocci, Quelle: Thieme-Becker und Wikipedia. Francesco Villamena, Adam and Eve Adam and Eve condemned to work, while Adam sows the seed, Eve spins yarn and provides for two children, inscribed in Latin below the depiction, copper engraving, c. 1600, ligatured monogram at lower centre, the same monogram is also on the tool at Adam's feet, mounted on linen, browned, waterstained and somewhat rubbed, dimensions of depiction without lettering c. 15.5 x 18.7 cm, dimensions of sheet c. 17.5 x 20.5 cm. Artist's info: Ital. Draughtsman and engraver (1564 Assisi to 1624 Rome), apprenticed to Cornelis Cort in Rome, engraved among others after works by Francesco Vanni and Federico Barocci, Source: Thieme-Becker and Wikipedia.

        Nov. 26, 2022

        Francesco Villamena, Adam und Eva Adam und Eva zur Arbeit verdammt, während Adam die Saat ausbringt spinnt Eva Garn und versorgt zwei Kinder, unter der Darstellung lateinisch bezeichnet, Kupferstich, um 1600, unten mittig ligiertes Monogramm, das gleich Monogramm befindet sich auch auf dem Werkzeug zu Füßen Adams, auf Leinen aufgezogen, gebräunt, wasserrandig und etwas berieben, Darstellungsmaße ohne Schrift ca. 15,5 x 18,7 cm, Blattmaße ca. 17,5 x 20,5 cm. Künstlerinfo: ital. Zeichner und Kupferstecher (1564 Assisi bis 1624 Rom), Lehre bei Cornelis Cort in Rom, stach unter anderen nach Arbeiten von Francesco Vanni und Federico Barocci, Quelle: Thieme-Becker und Wikipedia.

      • Villamena, Francesco
        Jul. 09, 2022

        Villamena, Francesco

        Est: €220 - €330

        (1566 Assisi - Rom 1624). La sacra Genesi figvrata da Rafaele d'Vrbino nelle logge vaticane. "Raffaels Bibel" (4/21).: Deus reiectis Cain muneribus: Abel dona suscipit. Abel a Cain interficitur Genes. IV - Deus Noe Iridem, pacis signum demonstrat. Genes. IX - Christus Dominus die tertia a mortuis resurgit. Matt. XXVIII - Arcam Dei iussu Noe ad diluuium parat. Genes. VI. 4 Kupferstiche. F. Villamena nach Raffael Sanzio. Nach 1624. Plgr. 9,5 x 26,1. Blgr. 50 x 38,2 cm u. 18,1 x 18,1 cm. R

      • Francesco Villamena
        Jul. 09, 2022

        Francesco Villamena

        Est: €120 - €180

        (um 1565 Assisi - Rom 1624), nach. Gott scheidet Wasser und Land, 2. Hälfte 17. Jahrhundert. Blatt 24 x 35 cm. Lavierte Federzeichnung in Grau und Sepia auf Papier mit Wasserzeichen (nicht identifiziert). Rückseitig bezeichnet: Deus Qu//////////. Vgl. Thieme/B XXXIV, S. 365. Vgl. V&A, museum no. DYCE.1381 (collections.vam.ac.uk). - Francesco Villamena schuf eine Folge von 20 Kupferstichen mit biblischen Themen nach den Gemälden Raphaels in den Loggien des Vatikan, darunter als Nr. 2 unser Motiv. Das V&A gibt als Erscheinungsjahr dieser Graphikfolge 1626 an; Villamenas Sterbejahr wird mit 1624 angegeben. - Größerer Wasserfleck. Mehrere kleine Tintenfraßschäden, diese rückseitig alt hinterlegt. D

      • Francesco Villamena (c.1565-1624): Giovanni Leonardo Geruso, a mendicant friar, 1600
        May. 18, 2022

        Francesco Villamena (c.1565-1624): Giovanni Leonardo Geruso, a mendicant friar, 1600

        Francesco Villamena (c.1565-1624) Giovanni Leonardo Geruso, a mendicant friar, 1600 Engraving 32 x 20,5 cm In the lower margin six lines of Geruso's biography, dedication to Hieronimo Aquila da Villamena, privilege 'Cum privilegio summi pontificis' and authorization 'Superiorum permissu Romae Anno Iubilei'. Printed on laid paper, trimmed. Good general conditions. Paper residues on the reverse in the corners and slight burnishing along the left edge.

        Bertolami Fine Art s.r.l.
      • Francesco Villamena (1564-1624) da Raffaello Sanzio (1483-1520): Post diluvium ex Area animalia egrediuntur. Genes. VIII
        May. 18, 2022

        Francesco Villamena (1564-1624) da Raffaello Sanzio (1483-1520): Post diluvium ex Area animalia egrediuntur. Genes. VIII

        Francesco Villamena (1564-1624) da Raffaello Sanzio (1483-1520) Post diluvium ex Area animalia egrediuntur. Genes. VIII Post diluvium ex Area animalia egrediuntur. Genes. VIII Post diluvium ex Area animalia egrediuntur. Genes. VIII Engraving 20,5 x 29,7 cm Aftre Raphael's fresco in the Vatican Loggias. Fine impression printed on laid paper. Three large margins and a small margin (0.5-4 mm) at the bottom. Glued in two points on a modern support. Slightly burnished edges. Perforated on the left margin. Slight paper thinning on the right margin. Otherwise in very good condition.

        Bertolami Fine Art s.r.l.
      • Villamena, Francesco
        May. 14, 2022

        Villamena, Francesco

        Est: €240 - €360

      • Francesco Villamena
        Jul. 10, 2021

        Francesco Villamena

        Est: €240 - €360

      • BLIND MAN.
        Jun. 17, 2021

        BLIND MAN.

        Est: €120 - €180

        Engraving, 31,2 x 20,3 cm, laid paper with watermark (Heawood: 855), signed with monogram at lower left corner "VN" and "il vostro Villamena" (trimmed to platemark, some creases, reinforced around the edges on verso). - Part of the series "Cries of Rome" (6 pl.). Only known state. - Ref. Kühn-Hattenhauer, "Das grafische Oeuvre des Francesco Villamena", Berlin 1979, pp. 123-124.

        Arenberg Auctions
      • Francesco Villamena
        Dec. 12, 2020

        Francesco Villamena

        Est: €300 - €450

        (um 1565 Assisi - Rom 1624), nach. Gott scheidet Wasser und Land, 2. Hälfte 17. Jahrhundert. Blatt 24 x 35 cm. Lavierte Federzeichnung in Grau und Sepia auf Papier mit Wasserzeichen (nicht identifiziert). Rückseitig bezeichnet: Deus Qu//////////. Vgl. Thieme/B XXXIV, S. 365. Vgl. V&A, museum no. DYCE.1381 (collections.vam.ac.uk). - Francesco Villamena schuf eine Folge von 20 Kupferstichen mit biblischen Themen nach den Gemälden Raphaels in den Loggien des Vatikan, darunter als Nr. 2 unser Motiv. Das V&A gibt als Erscheinungsjahr dieser Graphikfolge 1626 an; Villamenas Sterbejahr wird mit 1624 angegeben. - Größerer Wasserfleck. Mehrere kleine Tintenfraßschäden, diese rückseitig alt hinterlegt. - D

      • DEATH OF BRUTTOBUONO
        Oct. 01, 2020

        DEATH OF BRUTTOBUONO

        Est: €400 - €600

        Scene of brawl between popular spanish characters and French wire, Bruttobuono in the center, in the background a villa perhaps that of Ciriaco Mattei to which Villamena dedicates the engraving, the games of light and shadow emphasize the scene.

        Bertolami Fine Art s.r.l.
      • Villamena, Francesco: Der bethlehemitische Kindermord
        Jun. 03, 2020

        Villamena, Francesco: Der bethlehemitische Kindermord

        Est: €500 - €600

        Der bethlehemitische Kindermord. Kupferstich. 38,7 x 25,2 cm. (1627). Nagler 17 wohl vor I (von III). Wz. Lilie im Kreis. Vor aller Schrift mit der Widmung und den späteren Adressen. Ausgezeichneter, minimal trockener Frühdruck mit gleichmäßigem, sehr feinem Rändchen um die Plattenkante. Geringe Gebrauchs- und Knickspuren verso, schwache Mittefalte verso, sonst in sehr schöner und originaler Erhaltung. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Francesco Villamena (nach), Gott scheidet Wasser und Land. Wohl 18th cent.
        Dec. 07, 2019

        Francesco Villamena (nach), Gott scheidet Wasser und Land. Wohl 18th cent.

        Est: €300 - €320

        Francesco Villamena 1564 Assisi – 1624 Rom Pen and brush drawing in brauner Tusche, laviert, und Wasserfarben ueber Blei auf kraeftigem Buetten mit Wasserzeichen (nicht aufgeloest). Unsigniert. Verso in Tinte altbezeichnet "Deus Q[…]". Am o. Rand im Passepartout montiert.

      • Villamena, Francesco
        Jun. 30, 2018

        Villamena, Francesco

        Est: - €200

        Villamena, Francesco (1566 Assisi - Rom 1626). Ein Ausrufer mit Tinte. Kupferstich, um 1600. Blgr. 31,2 x 20,9 cm. Mit dem Monogr. u. ital. Text i. d. Platte. Am linken Rd. auf Karton mont. Am ob. Rd. knapp an der Einfassung beschn., im unt. Tl. mit ital. Inschrift. Leicht verschmutzt, an den unt. Ecken u. Rd. Gebrauchssp. An den Ecken verso Montierreste. - +Dabei:+ Charles David, Ein blinder Bettler. Kupferstich n. Francesco Villamena, um 1600. Blgr. 31,4 x 21,5. Mit den Namenszug u. lat. Text i.d. Platte. Am ob. Rd. auf Karton mont. - Leichte Einrisse an den Rd., Knickfalten u. Gebrauchssp., Reparatursp. am linken Rd.

      • Italie centrale, XVIIe siècle D'après Francesco Villamena Jardinier portant un cape et Aveugle tenant un baton Paire d'huiles sur to.
        Sep. 26, 2017

        Italie centrale, XVIIe siècle D'après Francesco Villamena Jardinier portant un cape et Aveugle tenant un baton Paire d'huiles sur to.

        Est: €3,000 - €4,000

        Italie centrale, XVIIe siècle D'après Francesco Villamena Jardinier portant un cape et Aveugle tenant un baton Paire d'huiles sur toiles h: 160 w: 130 cm Commentaire : D'après des estampes de Francesco Villamena (1564-1624). Nous remercions Monsieur Jacques Kuhnmunch de nous avoir aimablement signalé ces estampes. Estimation 3 000 - 4 000 €

      • Villamena, da sogg Carracci, Sileno ubriaco, 1600-1622
        Jul. 21, 2017

        Villamena, da sogg Carracci, Sileno ubriaco, 1600-1622

        Est: €600 - €900

        VILLAMENA Francesco (1564 ?-1624), da un soggetto di Annibale CARRACCI (1560-1609) - SILENO UBRIACO [English description] Between 1600 and 1622 - (mm 274x270) - Etching on laid paper, with “lily in circle” watermark. In good conditions, narrow margins. [Italian description] Incisione originale eseguita su matrice di rame, impressa su carta coeva vergata e con filigrana del giglio in cerchio. Al di sotto della linea di inquadramento inferiore, iscrizione degli autori. Lombardia Beni Culturali.it "Al centro di una cornice con erme di satiri, due satiri versano del vino da un otre nella bocca di Sileno che giace a terra sotto un pergolato di vite. La stampa deriva dalla copia di una lastra d'argento che costituiva il fondo di una coppa, incisa da Annibale Carracci intorno al 1597-1600 per il cardinale Odoardo Farnese. Si tratta della celebre Coppa Farnese, descritta con ammirazione dalle fonti (Baglione, Bellori, Malvasia) e ritrovata a Napoli nel Museo di Capodimonte da Otto Kurz (1955).Il progetto iniziale prevedeva che alla Tazza di Annibale se ne accompagnasse un'altra del fratello Agostino. Per entrambi i manufatti erano previsti decori centrali con le teste rispettivamente di Sileno e Bacco, contornate di tralci di vite. Numerosi sono i disegni che documentano questa prima fase progettuale. Tuttavia, probabilmente per sopravvenuti dissidi tra i due fratelli, il progetto non venne portato a termine: Agostino non realizzò la sua parte ed Annibale cambiò radicalmente il proprio progetto, sostituendo alla testa di Sileno l'immagine dello stesso ebbro e semisdraiato, sostenuto da due fauni. Il disegno definitivo per la lastra, con poche varianti rispetto all'incisione, si conserva al Metropolitan Museum di New York (inv. 1972.133.4).Della composizione furono eseguite diverse copie sia nello stesso verso che in controparte tra cui quella in forma ottagonale di Luca Ciamberlano ( inv. 262) o quella di Francesco Villamena corrispondente all'esemplare in esame. Notizie biografiche su Villamena Francesco. Attivo a Roma dal 1576 al 1622. Il suo stile è riferibile a quello di Agostino Carracci in quanto sembra sia stato allievo di Cornelis Cort. Le sue prime incisioni, fra cui la "Colonna Traiana", portano la data 1576. L'associazione ad Agostino è anche sostenuta dal fatto che nel 1586 entrambi gli artisti riprodussero la "Sacra Famiglia" del Correggio. La tavola del Villamena rivela un'arte indecisa, che solo più avanti saprà dare buoni frutti, come i sette "Personaggi in Piedi" di impronta satirica, e la "Rissa di Ribaldi" o "Morte di Bruttuomo". Esemplare in eccellenti condizioni, piccolissimo margine sul lato superiore e sinistro, da 2 a 3 mm sugli altri due.

        Il Cartiglio Auctions
      • Attr Francesco Villamena (1564-1624) Drawing
        Jan. 14, 2017

        Attr Francesco Villamena (1564-1624) Drawing

        Attr Francesco Villamena (Italy, 1564-1624) Pencil Drawing of two figures. Unsigned. Image size: 8 x 5 inches.

        Sarasota Estate Auction
      • Francesco Villamena (1555 ca. - 1626), San Francesco in adorazione del Crocefisso. 1613
        Jun. 14, 2016

        Francesco Villamena (1555 ca. - 1626), San Francesco in adorazione del Crocefisso. 1613

        Est: €200 - €400

        Bulino. mm 313x240. Foglio: mm 335x256. Firmato nel margine inferiore a sinistra e datato "1613" a destra dopo il privilegio papale. Altri esemplari al Metropolitan Museum (inv. 51.501.2523, descritto come inedito al tempo dell'ingresso nelle collezioni) e all'ING (inv. FC31237).

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Villamena, Francesco: Der Gärtner mit Cape.
        May. 26, 2016

        Villamena, Francesco: Der Gärtner mit Cape.

        Est: €300 - €400

        Der Gärtner mit Cape; Der bettelnde Klosterbruder Giovanni Leonardo Geruso; Der Bruder Filippo de Rebaldis. 3 Kupferstiche. 31,9 x 20,2 cm. Kühn-Hattenhauer 1979, S. 27-28, sowie S. 129-133. Ausgezeichnete, klare und gleichmäßige Drucke, zwei Blatt mit Rand, ein Blatt auf bzw. an die noch sichtbare Plattenkante geschnitten. Minimal angestaubt sowie vereinzelt leicht fleckig, ein Blatt verso umlaufend mit einigen Klebe- und Montierungsrückständen, dort leicht fleckig, zwei Blatt mit Spuren einer alten Fadenheftung links, sonst sehr gut erhalten.

      • FRANCISCO VILLAMENA Der heilige Franz mit dem Kruzifix in der Wüste.
        Apr. 29, 2016

        FRANCISCO VILLAMENA Der heilige Franz mit dem Kruzifix in der Wüste.

        Est: €1,200 - €1,300

        FRANCISCO VILLAMENA Der heilige Franz mit dem Kruzifix in der Wüste., Kupferstich auf Bütten. 48 : 34,4 cm (Blattgröße)., Nagler 36. Provenienz: Pierre Mariette II, verso handschriftlich mit dem Ankaufsdatum "1678" (Lugt 1788)., Ganz ausgezeichneter, brillanter und tiefschwarzer Abdruck, bis auf die Einfassung geschnitten. Sehr selten. - Mit geglätteter Mittelfalte, kleinen Randmängeln, ansonsten gut.

        Karl & Faber
      • Villamena, Francesco
        Feb. 20, 2016

        Villamena, Francesco

        Est: - €360

        Villamena, Francesco (1566 Assisi - Rom 1626). Die Stimatisierung des Hl. Franz von Assissi. Kupferstich n. Barocci. Blgr. 51,5 x 35,8 cm. Mit schmalem Rändchen um die Einfassung. Stellenw. auf Karton geklebt. Nagler, 37. Le Blanc 36. - Tls. an den Klebestellen eingerissen, ob. li. Eckabriss auf Karton verblieben, leicht gebr. u. stellenw. fleckig, unt. re. Eck neben Text beschabt. (85)

      • Francesco Villamena [attribuito a], Fregio con putti. -
        Dec. 11, 2015

        Francesco Villamena [attribuito a], Fregio con putti. -

        Est: €300 - €600

        Bulino. mm 119x467. Foglio: 145x490.

        Gonnelli Casa d'Aste
        Nov. 17, 2015

        Est: €800 - €1,000

        FRANCESCO VILLAMENA LA VIERGE, L’ENFANT ET SAINT FRANÇOIS, gravé d’après F. Fenzoni. (Le Blanc 34) 510 x 375. Eau-forte et burin. Très belle épreuve coupée au sujet, traces et restes de colle sur les bords au verso, quelques traces de plis, petites rousseurs, infimes manques dans les bords.

      • Villamena, Francesco: Die Madonna, von Engeln begleitet, erscheint dem hl. Franz
        May. 28, 2015

        Villamena, Francesco: Die Madonna, von Engeln begleitet, erscheint dem hl. Franz

        Est: €3,500 - €4,500

        Die Madonna, von Engeln begleitet, erscheint dem hl. Franz. Kupferstich nach Ferrau Fenzoni. 51,8 x 38 cm. Nagler 26. Prachtvoller, kontrastreicher Druck mit feinem Rändchen. Leichte Altersspuren, sonst sehr gut erhalten.

      • Villamena, Francesco: Geminian caldarostaro
        May. 26, 2011

        Villamena, Francesco: Geminian caldarostaro

        Est: €200 - €280

        Geminian caldarostaro. Kupferstich. 30,6 x 20,7 cm. Nicht bei Nagler. Prachtvoller, markanter Druck, teils mit winzigem Rändchen um die Plattenkante, sonst auf diese geschnitten. Rückseitig in den Randbereichen leicht durchschlagende Klebereste, sonst in sehr guter Erhaltung.

      • ATTRIBUTED TO FRANCESCO VILLAMENA
        Jul. 06, 2010

        ATTRIBUTED TO FRANCESCO VILLAMENA

        Est: £1,000 - £1,500

        ATTRIBUTED TO FRANCESCO VILLAMENA ASSISI 1564 -1624 ROME ST HILARION OF CYPRUS CONTEMPLATING A CRUCIFIX AND SKULL Pen and brown ink 268 by 195 mm

      • Villamena, Francesco: Der römische Antiquar Hans Hoch
        Nov. 26, 2009

        Villamena, Francesco: Der römische Antiquar Hans Hoch

        Est: €1,200 - €1,800

        Villamena, Francesco: Der römische Antiquar Hans Hoch Der römische Antiquar Hans Hoch (Schweizer Gardist und Cicerone der römischen Altertümer, im Hintergrund das Panorama von Rom). Kupferstich. 37,3 x 50,6 cm. Nagler 64, Bury (The Print in Italy, London 2001) 1. Das Blatt zeigt den in seiner Zeit weithin bekannten Antiquar und Romführer Hans Hoch. Auf dem Quirinal stehend weist er auf die umliegenden Sehenswürdigkeiten. Dahinter weitet sich der Blick auf die Stadt Rom mit dem Pantheon, der Engelsburg, dem Vatikanspalast und dem Petersdom. Im Vordergrund deutet ein Pferdeschädel mit einer daraus hervor kriechenden Schlange auf die Vergänglichkeit alles Irdischen hin. Guter, gleichmäßiger Druck auf bzw. minimal knapp innerhalb der Darstellung geschnitten. Einzelne sorgsame Ausbesserungen im Papier, sonst schönes Exemplar.

      • FRANCESCO VILLAMENA
        May. 02, 2002

        FRANCESCO VILLAMENA

        Est: $500 - $750

        Le Sfrenati. Engraving, 1601. 380x505 mm; 15x19 7/8 inches, wide margins. A good, strong impression. LeBlanc 62; Nagler 63.

        Swann Auction Galleries