Jan (1860) Vilimek Sold at Auction Prices

Portrait painter, Painter

    • Jan Vilímek
      Nov. 13, 2021

      Jan Vilímek

      Est: €1,000 - €2,000

      Jan (Johann) Vilímek 1860 Zamberk (Senftenberg) - 1938 Wien - Stillleben mit japanischem Porzellan, Lackkästchen, Puppe und Vase - Öl/Lwd. Doubl. 67 x 51 cm. Sign. und dat. r. u.: J. Vilimek / 1930. Der Künstler studierte an den Kunstakademien in Prag und München. Später lebte und arbeitete er in Wien.