Francesc Vilasis-Capelleja Sold at Auction Prices

b. 1932 -

      • Francesc Vilasís-Capalleja
        May. 29, 2019

        Francesc Vilasís-Capalleja

        Est: €500 - €600

        Francesc Vilasís-Capalleja (Barcelona, 1932) Sin título. Tcobre esmaltado. Firmado. Pieza única. Firmado, fechado en 1977 y localizado en Barcelona en el reverso. 15

        Arte Hispanico Subastas
      • Francesc Vilasís-Capalleja
        May. 29, 2019

        Francesc Vilasís-Capalleja

        Est: €250 - €300

        Francesc Vilasis-Capalleja (barcelona, 1932) Rostro femenino. Técnica mixta sobre papel. Firmado. 35 x 35

        Arte Hispanico Subastas
      • Francesc Vilasís-Capalleja
        May. 29, 2019

        Francesc Vilasís-Capalleja

        Est: €200 - €250

        Francesc Vilasís-Capalleja (Barcelona, 1932) Rostro femenino. Técnica mixta sobre papel. Firmado. 45 x 34

        Arte Hispanico Subastas
      • Francesc Vilasís-Capalleja
        May. 29, 2019

        Francesc Vilasís-Capalleja

        Est: €300 - €400

        Francesc Vilasís-Capalleja (Barcelona, 1932) Rostro femenino. Técnica mixta sobre papel. Firmado. 35 x 35

        Arte Hispanico Subastas
      • Francesc Vilasís-Capalleja
        May. 29, 2019

        Francesc Vilasís-Capalleja

        Est: €300 - €400

        Francesc Vilasís-Capalleja (Barcelona, 1932) Rostro femenino. Técnica mixta sobre papel. Firmado. 34 x 25

        Arte Hispanico Subastas
      • Atribuido a Alonso Cano (Granada, 1601-1667)
        May. 29, 2019

        Atribuido a Alonso Cano (Granada, 1601-1667)

        Est: €12,000 - €15,000

        San Ignacio de Loyola. Óleo sobre lienzo. La obra se relaciona con el San Francisco de Borja del Museo de Bellas Artes de Sevilla. Representa al fundador de la Compañía de Jesús con un libro en referencia a su obra "Los ejercicios espirituales" y señalando el anagrama "Jesús hombre salvador rodeado de un filacterio con la frase "ad maiorem gloria Dei", destacando el paisaje del fondo sobre el que se recorta la figura casi escultórica del santo. Adjunta estudio de Joan Ramon Triadó. 195 X 104 cm.

        Arte Hispanico Subastas
      • FRANCESC VILASÍS CAPALLEJA
        Dec. 13, 2017

        FRANCESC VILASÍS CAPALLEJA

        Est: €84 - €108

        FRANCESC VILASÍS CAPALLEJA dibujo acuarela, "Retrato de mujer", 32x26 cm.

        Arce Subastas
      • VILASIS-CAPALLEJA, FRANCESC
        Feb. 09, 2017

        VILASIS-CAPALLEJA, FRANCESC

        (Barcelona, 1982)"Maternidad"Técnica mixta sobre papel, firmado yfechado en 1982.Medidas: 35 x 25 cm.

        Bonanova Subastas
      • FRANCESC VILASÍS-CAPALLEJA
        Apr. 14, 2016

        FRANCESC VILASÍS-CAPALLEJA

        FRANCESC VILASÍS-CAPALLEJA FRANCESC VILASÍS-CAPALLEJA (Barcelona, 1932). "Maternidad", esmalte sobre cobre (1977), 15,5 cm. diám.

        Sala de Ventas
      • FRANCESC VILASÍS-CAPALLEJA
        Apr. 14, 2016

        FRANCESC VILASÍS-CAPALLEJA

        Sala de Ventas
      • VILASIS-CAPALLEJA, FRANCESC - VILASIS-CAPALLEJA, FRANCESC
        Jan. 21, 2016

        VILASIS-CAPALLEJA, FRANCESC - VILASIS-CAPALLEJA, FRANCESC

        (Barcelona, 1932) "Rostro femenino" óleo sobre tabla, firmado. Medidas: 50 x 50 cm.

        Bonanova Subastas
      • FRANCESC VILASÍS-CAPELLEJÁ
        Dec. 17, 2015

        FRANCESC VILASÍS-CAPELLEJÁ

        FRANCESC VILASÍS-CAPELLEJÁ FRANCESC VILASÍS-CAPELLEJÁ (Barcelona, 1932). "Figura femenina", cobre esmaltado y óleo sobre tabla, 26x20 cm.

        Sala de Ventas